АвторТема: Сравнительная характеристика генофонда телеутов по данным маркеров Y-хромосомы  (Прочитано 23620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis B.Автор темы

  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рейтинг +37/-4
Новая работа по Y-кам Южной Сибири.

В. Н. Харьков и др.
Сравнительная характеристика генофонда телеутов по данным маркеров Y-хромосомы


Проведено исследование структуры генофонда телеутов: охарактеризован состав и частоты гаплогрупп Y-хромосомы. В генофонде телеутов обнаружено пять гаплогрупп: C3хM77, N3a, R1b*, R1b3 и R1a1. Оценка генетической дифференциации исследованных выборок с помощью анализа молекулярной дисперсии (AMOVA) по двум системам маркеров (частотам гаплогрупп и микросателлитных гаплотипов Y-хромосомы) показывает равную удаленность бачатских телеутов от южных и северных алтайцев. Исследованы частоты и молекулярная филогения YSTR-гаплотипов в пределах гаплогруппы R1a1 Y-хромосомы в сибирских популяциях. Обнаружено, что телеуты и южные алтайцы характеризуются очень близким и перекрывающимся спектром гаплотипов R1a1. Кластерный анализ популяций по YSTR-гаплотипам R1a1 показывает, что телеуты и южные алтайцы ближе друг другу, чем все остальные сибирские этносы. Результаты филогенетического анализа гаплотипов в пределах гаплогруппы N3a свидетельствуют о специфичности гаплотипов телеутов и близости их к таковым у томских татар. У телеутов обнаружена очень высокая частота гаплогруппы R1b*, характеризующаяся высокоспецифичным спектром YSTR-гаплотипов и большим гаплотипическим разнообразием. Результаты проведенного сравнительного анализа показывают, что генофонд бачатских телеутов, по-видимому, формировался на основе не менее чем двух разнородных генетических составляющих, связанных предположительно с древнетюркским и самодийскими этническими компонентами.

http://www.maikonline.com/maik/showArticle.do?auid=VAFXSOWN9K&lang=ru

статьи пока к сожалению в свободном доступе нет

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Можно просто попросить статью у Владимира.

Оффлайн Denis B.Автор темы

  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рейтинг +37/-4
Можно просто попросить статью у Владимира.

блин, как же мне не терпится ее увидеть! Не понимаю зачем выкладывать научные статьи, да еще по популяционной генетике,  за деньги ???  >:(

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Comparative characteristics of the gene pool of Teleuts inferred from Y-chromosomal marker data
V. N. Kharkov , O. F. Medvedeva, F. A. Luzina, A. V. Kolbasko, N. I. Gafarov, V. P. Puzyrev and V. A. Stepanov

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Новая работа по Y-кам Южной Сибири.

В. Н. Харьков и др.
Сравнительная характеристика генофонда телеутов по данным маркеров Y-хромосомы


В древности на территории Саяно-Алтайского региона (включая Западную Монголию) существовало объединение племен ТЕЛЕ (Гумилев). ТЕЛЕ – это просто ЭЛЬ (ЭЛЬ = ДЖЕЛЬ = ДЕЛЬ = ТЕЛЬ), социальное соообщество.

У меня подозрение, что Южно-Алтайские ТЕЛЕСЫ (ТЕЛ+ИШ), Саяно-Алтайские ТЕЛЕУТЫ (ТЕЛ+УД, УД – то же самое, что ЭЛЬ. ЭЛЬ+УД = УД+ЭЛЬ = УДЕЛ), Алтайские ТЕЛЕНГИТЫ (ТЕЛ+ИН+УД, НГ = Н), казахские ТЕЛЕНГИТЫ (род), казахские ТЕЛЕНГИТЫ («гвардия» ханов), восходят к объединению ТЕЛЕ.
 
ТЕЛЕСы были главными на Южном Алтае. В сказаниях алтайцев зафиксирован их приход в регин. ТЕЛЕУТы пришли в 18 (?) веке из-за Кузнецкого Алатау и кочевали вместе со своими кыштымами (зависимыми от них социальными сообществами). Скорее всего, кыштымы – это линия N3а у современных ТЕЛЕУТОВ. Ее можно датировать по гаплотипам:  базовый (7 экз.) – 2 (разных), отличающихся от него на 1 шаг и 1 – на 2 шага. Последний связан с базовым через гаплотип №4. Итого 4 мутации на 10 гаплотипов. При скорости мутации 0,00193 на маркер на поколение (25 лет) это дает 740 лет назад. Гаплотипы других гаплогрупп не сбалансированы. Датирование по ним будет некорректным. Но эта дата не характеризует время когда носители N3а попали к теленгитам. По историческим данным это произошло в 18 (?) веке, когда теленгиты пришли в регион их сегодняшнего проживания.

Что скажите по поводу гаплгруппы R1b?
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2009, 11:40:59 от АнТюр »

Оффлайн Denis B.Автор темы

  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рейтинг +37/-4
Статью еще не видел, поэтому ничего сказать не могу. Англоязычную версию на Спрингерлинке тоже предлагают за денюжку. :)

Из абстракта из нового/интересного пока можно отметить что нашли много R1b* (похоже это R1b1b1), да к тому же с большим разнообразием!

У некоторых башкирских родов сохранились легенды о приходе с Алтая, и похожий набор гаплогрупп - R1b1b1, R1b1b2, R1a1, N1c.

Данные из работы Derenko et al. 2006

Teleuts  N=47
R1a1 - 55.3%
R1(xR1a1) - 12.8%
N3 - 10.6%
C- 8.5%
I - 4.3%
J - 2.1%


Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Статью еще не видел, поэтому ничего сказать не могу. Англоязычную версию на Спрингерлинке тоже предлагают за денюжку. :)

А у меня бесплатно открылась (в левом верхнем углу кнопка). Если будут проблемы, то я Вам ее перешлю. "Укоренение" башкиросой R1b в Саяно-Алтайском регионе проблемы не снимает. Откуда R1b в этом регионе и на Южном Урале? Я видел Вашу полемику по этому вопросу с АК. Может быть и к телеутам "затесался" любвиобильный концессинер из Западной Европы?

Оффлайн Denis B.Автор темы

  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рейтинг +37/-4
открылась?? проверьте личные сообщения!!

Оффлайн Denis B.Автор темы

  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рейтинг +37/-4
Я видел Вашу полемику по этому вопросу с АК. Может быть и к телеутам "затесался" любвиобильный концессинер из Западной Европы?

это полный бред. Исключено.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Новая работа по Y-кам Южной Сибири.

В. Н. Харьков и др.
Сравнительная характеристика генофонда телеутов по данным маркеров Y-хромосомы


Исследованы частоты и молекулярная филогения YSTR-гаплотипов в пределах гаплогруппы R1a1 Y-хромосомы в сибирских популяциях. Обнаружено, что телеуты и южные алтайцы характеризуются очень близким и перекрывающимся спектром гаплотипов R1a1. Кластерный анализ популяций по YSTR-гаплотипам R1a1 показывает, что телеуты и южные алтайцы ближе друг другу, чем все остальные сибирские этносы.

Возможно гаплотипы R1a1 Khoton-Монголов (среди них 82,5% носителей R1a1) [Katoh, 2005] попадут в эту же группу.

Katoh T., Munkhbat B., Tounai K., Mano S., Ando H., Oyungerel G., Chae G.-T., Han H., Jia G.-J., Tokunaga K., Munkhtuvshin N., Tamiya G. and Inoko H. Genetic features of Mongolian ethnic groups revealed by Y-chromosomal analysis. Gene, Volume 346, 14 February 2005, Pages 63-70. http://www.imbice.org.ar/es/lab_06_b/06.pdf Instituto Multidisciplinario de Biolog?a Celular. http://www.imbice.org.ar/

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2

А у меня бесплатно открылась (в левом верхнем углу кнопка).

Free Preview? 1 стр.  :)

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131

А у меня бесплатно открылась (в левом верхнем углу кнопка).

Free Preview? 1 стр.  :)

Может быть я что-то не понимаю .... Но у меня открылись все 10 страниц с рисунками, таблицами и списком литературы. Файл Fulltext

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2

Может быть я что-то не понимаю .... Но у меня открылись все 10 страниц с рисунками, таблицами и списком литературы.
Значит бы блатной :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Если я правильно понял, эта статья есть в SpringerLink?

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Я видел Вашу полемику по этому вопросу с АК. Может быть и к телеутам "затесался" любвиобильный концессинер из Западной Европы?

это полный бред. Исключено.

Склонность к бреду имярека я давно заметил.

Уважаемый Denis B.!
Было бы хорошо, если Вы изложите свою версию этого вопроса, дополненную данными по телеутам. Я к нему тоже примеряюсь. Но до своей версии мне далеко.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.