АвторТема: Этногенез народов Урал-Поволжского региона по результатам аутосомных тестов  (Прочитано 16133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Да у вас и у самого бабушка мишарка - разве это не доказательство?

У меня прабабушка турчанка. Я турок?

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Да у вас и у самого бабушка мишарка - разве это не доказательство?

У меня прабабушка турчанка. Я турок?
Да нет, конечно, а разве я вас называю татарином?

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Я уже написал айлинцы как и другие некоторые племена не живут на с-з. Вы создаете еще один стереотип. Единственное что на западе могут быть айлинцы-сарты. Кузеев по этому составил схему.
Совершенно верно, Руденко писал об айлинцах на реке Ай.
Там и номера башкирских дач стоят и на карте он их обозначил.
Если бы было как вы пишете,с вами бы я разговаривал как чокующий мишарин.А это не так.
Но ведь бабушка из чокающих мишарей у вас есть.
Так в чём же не прав Руденко?

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Да у вас и у самого бабушка мишарка - разве это не доказательство?

У меня прабабушка турчанка. Я турок?
Да нет, конечно, а разве я вас называю татарином?
Вы может так и не говорили, но по вашим данным так получается. Вы как и юрган все сводите к татарским матерям,а это не верно. Я так понял уже 4 с-в башкира имеют схожий результат. Вы же все делите на степные и другие линии. Я же думаю об изначальной общей составляющей хотябы некоторых популяций.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Да у вас и у самого бабушка мишарка - разве это не доказательство?

У меня прабабушка турчанка. Я турок?
Да нет, конечно, а разве я вас называю татарином?
Вы может так и не говорили, но по вашим данным так получается. Вы как и юрган все сводите к татарским матерям,а это не верно. Я так понял уже 4 с-в башкира имеют схожий результат. Вы же все делите на степные и другие линии. Я же думаю об изначальной общей составляющей хотябы некоторых популяций.
Правильно думаете, у всех народов Волго-Урала есть очень древние общие корни.
Поэтому башкиры относительно близки поволжским татарам.
А северо-западные (и некоторые северо-восточные) ещё ближе за счёт смешенных браков.
Почему одно обязательно должно исключать другое?

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Я уже написал айлинцы как и другие некоторые племена не живут на с-з. Вы создаете еще один стереотип. Единственное что на западе могут быть айлинцы-сарты. Кузеев по этому составил схему.
Совершенно верно, Руденко писал об айлинцах на реке Ай.
Там и номера башкирских дач стоят и на карте он их обозначил.
Если бы было как вы пишете,с вами бы я разговаривал как чокующий мишарин.А это не так.
Но ведь бабушка из чокающих мишарей у вас есть.
Так в чём же не прав Руденко?
Во первых мишарей и тептярей(которые не факт что татары) не более 20%.Вы что думаете,они ассимилировали остальные 80%? Потом деревня моей бабушки 2 века. За это время они мишаре должны были разбавлены местным вливанием.это не говоря о том что переселились они так же жили хотя бы век среди башкир. И вы что думаете-это никак не повлияло ра них. А с вашим Руденко мы уже давно должны были забыть что мы башкиры. Как вы видите не факт что у Кудейцев есть бабушки татарки,однако они близки юризану,у которого есть.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Да у вас и у самого бабушка мишарка - разве это не доказательство?

У меня прабабушка турчанка. Я турок?
Да нет, конечно, а разве я вас называю татарином?
Вы может так и не говорили, но по вашим данным так получается. Вы как и юрган все сводите к татарским матерям,а это не верно. Я так понял уже 4 с-в башкира имеют схожий результат. Вы же все делите на степные и другие линии. Я же думаю об изначальной общей составляющей хотябы некоторых популяций.
Правильно думаете, у всех народов Волго-Урала есть очень древние общие корни.
Поэтому башкиры относительно близки поволжским татарам.
А северо-западные (и некоторые северо-восточные) ещё ближе за счёт смешенных браков.
Почему одно обязательно должно исключать другое?
Потому что ваше другое  имеет меньшее влияние.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Во первых мишарей и тептярей(которые не факт что татары) не более 20%.Вы что думаете,они ассимилировали остальные 80%? Потом деревня моей бабушки 2 века. За это время они мишаре должны были разбавлены местным вливанием.это не говоря о том что переселились они так же жили хотя бы век среди башкир. И вы что думаете-это никак не повлияло ра них. А с вашим Руденко мы уже давно должны были забыть что мы башкиры. Как вы видите не факт что у Кудейцев есть бабушки татарки,однако они близки юризану,у которого есть.
Неверно, есть только общие сегменты, что указывает на родство
А в общем по аутосомам Урузанер оказывается ближе к татарам, а кудейцы - к башкирам.

Точно также как любой русский с прабабушкой тюркского происхождения будет по аутосомам ближе к русским.

Вот и думайте, почему это произошло.
Проверьтесь, если у Вас будет иначе, посмотрим.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Во первых мишарей и тептярей(которые не факт что татары) не более 20%.Вы что думаете,они ассимилировали остальные 80%? Потом деревня моей бабушки 2 века. За это время они мишаре должны были разбавлены местным вливанием.это не говоря о том что переселились они так же жили хотя бы век среди башкир. И вы что думаете-это никак не повлияло ра них. А с вашим Руденко мы уже давно должны были забыть что мы башкиры. Как вы видите не факт что у Кудейцев есть бабушки татарки,однако они близки юризану,у которого есть.
Неверно, есть только общие сегменты, что указывает на родство
А в общем по аутосомам Урузанер оказывается ближе к татарам, а кудейцы - к башкирам.

Точно также как любой русский с прабабушкой тюркского происхождения будет по аутосомам ближе к русским.

Вот и думайте, почему это произошло.
Проверьтесь, если у Вас будет иначе, посмотрим.
ну так сегменты то главнее чем эти ваши аутосомные калькуляторы. Разве не так здесь говорили ?

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Правильно думаете, у всех народов Волго-Урала есть очень древние общие корни.
Поэтому башкиры относительно близки поволжским татарам.
А северо-западные (и некоторые северо-восточные) ещё ближе за счёт смешенных браков.
Почему одно обязательно должно исключать другое?
Потому что ваше другое  имеет меньшее влияние.
Может быть и так.
Однако почему это "другое" не нужно учитывать?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2014, 06:41:17 от пенелопа »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Если бы его не учитывали мы бы просто сказали . Мы исен башкорто,типо чистокровных . А вы бы сидели и гадали.  Но так как мне стыдится не чем и я уважаю свою бабушку и ее род. Я немного изучил их историю и родословную. Но заметьте по крайней мере остальные бабушки кроме турчанки с материнской стороны .башкирки. 4 поколения. Тоесть большая часть сегментов,у меня должна быть как у юризану и кудейцев.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Если бы его не учитывали мы бы просто сказали . Мы исен башкорто,типо чистокровных . А вы бы сидели и гадали.  Но так как мне стыдится не чем и я уважаю свою бабушку и ее род. Я немного изучил их историю и родословную. Но заметьте по крайней мере остальные бабушки кроме турчанки с материнской стороны .башкирки. 4 поколения. Тоесть большая часть сегментов,у меня должна быть как у юризану и кудейцев.
Не спорю. Конечно, древнее влияние более весомо.
Кстати, вы не знаете фамилию своей бабушки?
Может она из князей? У чокающих мишарей это нередко бывает.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Если бы его не учитывали мы бы просто сказали . Мы исен башкорто,типо чистокровных . А вы бы сидели и гадали.  Но так как мне стыдится не чем и я уважаю свою бабушку и ее род. Я немного изучил их историю и родословную. Но заметьте по крайней мере остальные бабушки кроме турчанки с материнской стороны .башкирки. 4 поколения. Тоесть большая часть сегментов,у меня должна быть как у юризану и кудейцев.
Не спорю. Конечно, древнее влияние более весомо.
Кстати, вы не знаете фамилию своей бабушки?
Может она из князей? У чокающих мишарей это нередко бывает.
Сомневаюсь-Миниахметовы.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
ну так сегменты то главнее чем эти ваши аутосомные калькуляторы. Разве не так здесь говорили ?
Некоторые общие сегменты могут быть одинаковыми у людей, которые принадлежат к разным популяциям (народам). А много одинаковых сегментов у представителей одной популяции. 
Так что все зависит от того, что Вы хотите от данных по аутосомам.
Найти родственников или определить этническое происхождение (каких предков больше).
Выделить этнические компоненты необходимо для того, чтобы понять направление древних миграций и взаимосвязи между древними народами.



Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
ну так сегменты то главнее чем эти ваши аутосомные калькуляторы. Разве не так здесь говорили ?
Некоторые общие сегменты могут быть одинаковыми у людей, которые принадлежат к разным популяциям (народам). А много одинаковых сегментов у представителей одной популяции. 
Так что все зависит от того, что Вы хотите от данных по аутосомам.
Найти родственников или определить этническое происхождение (каких предков больше).
Выделить этнические компоненты необходимо для того, чтобы понять направление древних миграций и взаимосвязи между древними народами.



Ага только тут популяции одного народа и одной территории. Я же вам говорил от трех ваших кудейцев до нашего атаула 40 км. учитывая.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.