АвторТема: Кто я проясните?  (Прочитано 39423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #150 : 07 Январь 2015, 18:13:45 »
правильно ашкеназим ;)
немножко знаю иврит.
опять у меня есть что сказать - Сергей как хорошо знает родословную? до деда? и все то что вы говорите, отвечается очень просто - человек русский по патернальной линии по родословной очень слабо проработанной, притом никто не удивится если он в архиве раскроет предка еврея в 19 веке - а это очень близко. я хочу сказать что речь тут идет о том что человек плохо знает свое происхождение но привык думать что он как все, а если он займется генеалогией то может найти немало интересного, и что же ваш субклад обратно из русского переименовавыть в еврейский от того что человек лучше копнул родословную, или русский субклад появился изза того что предок по какойто причине не смог передать потомку свое происхождение...
пардон господа вы настаиваете на превалировании бытовухи над наукой, я не согласен :)

Почему бытовуха? Этничность определяется сознанием прежде всего, а не генетикой, антропологией или даже лингвистикой. Как только этническое самосознание сменилось на русское, можем сказать, что имеем дело уже с русской ветвью PF7263, отделившейся, как бы странно это ни звучало, от ашкеназской. Иначе, опять же, получается, что нужен какой-то минимальный срок "хождения в русских", чтобы называться русским.

сорри за оффтоп, но судя по TREE общему предку ашкеназcкой субклады под  L1029 около 900 лет.
у меня же с ними около 3000 лет дистанция.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #151 : 07 Январь 2015, 18:59:18 »
Надо бы в отдельную тему выделить часть бесед. "ДНК и самосознание"

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Кто я проясните?
« Ответ #152 : 07 Январь 2015, 19:18:53 »
Надо бы в отдельную тему выделить часть бесед. "ДНК и самосознание"
Перенесено сюда: http://forum.molgen.org/index.php/topic,5159.270.html
« Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 19:51:35 от пенелопа »

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
Re: Кто я проясните?
« Ответ #153 : 07 Январь 2015, 21:02:45 »
Ашкеназы потеряли одну свою линию, а русские приобрели.

Абсолютно верно!

Между прочим, звучит как тост ;) ;D
правильно ашкеназим ;)
немножко знаю иврит.
опять у меня есть что сказать - Сергей как хорошо знает родословную? до деда? и все то что вы говорите, отвечается очень просто - человек русский по патернальной линии по родословной очень слабо проработанной, притом никто не удивится если он в архиве раскроет предка еврея в 19 веке - а это очень близко. я хочу сказать что речь тут идет о том что человек плохо знает свое происхождение но привык думать что он как все, а если он займется генеалогией то может найти немало интересного, и что же ваш субклад обратно из русского переименовавыть в еврейский от того что человек лучше копнул родословную, или русский субклад появился изза того что предок по какойто причине не смог передать потомку свое происхождение...
пардон господа вы настаиваете на превалировании бытовухи над наукой, я не согласен :)
Согласен.

Но в тоже время обычно ("бытовуха") на принадлежность к своей группе оценивают на уровне более-менее близости по антропологии (фенотипу).

Моя попытка в москвоской школе в Биберево отмазаться от приставания местных "ура-патриотов" тем, что моя мать якобы русская, поскольку её фамилия Козаева (на самом деле это чисто "кударская" осетинская фамилия) не прокатила в силу моей внешности.

Если у Сергея с этим все норм, то у него нет проблем в любой момент считать себя русским с любой радословной и гаплогруппой.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #154 : 08 Январь 2015, 07:49:58 »
Цитировать
на принадлежность к своей группе оценивают на уровне более-менее близости по антропологии (фенотипу)
Иначе говоря, по аутосомному набору последних 5 поколений, который и формирует физиономию  ;D

ishkhanasar

  • Гость
Re: Кто я проясните?
« Ответ #155 : 08 Январь 2015, 17:11:24 »
Privet Sergey Zolotarev!!!!!!!!!!!!!U menya sxozhaya situacia!Gaplogruppa pokazala evropeyca po pryamoy otcovskoy.Okazalos chto sam@y blizkiy mne evropeec imeet so mnoy 2400 letnego predka,a moi selchane pokazivayut 850 letnego obshego predka.Sdal autosomniy test i okazalos chto vo mne evropeyskogo ostalos 3% ostalnoe vse Kavkazskoarmyanskoe :D

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: Кто я проясните?
« Ответ #156 : 09 Январь 2015, 02:15:30 »
Забавная таки тема  :D  Когда я узнал, что сам r1a и т.д.  ничего особо интересного в этом факте не увидел, наоборот , тестируя своего родственника, ожидал хоть какую то интригу, но он тоже оказался r1a  ;D
Занятным фактом для меня послужила точка пересечения этих двух родов r1a , ведь один был прародителем моей матери, а другой - моего отца  :)

И в аутосомах у меня лишь скучная "Восточная Европа"  :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто я проясните?
« Ответ #157 : 09 Январь 2015, 02:35:39 »
Sdal autosomniy test i okazalos chto vo mne evropeyskogo ostalos 3% ostalnoe vse Kavkazskoarmyanskoe :D

Кстати, давно хотел спросить (Сергею эта информация тоже будет полезна, возможно, если он себе аутосомный тест закажет): такие показатели, как, например, 3% Европы у Ishkhanasar что могут означать, аутосомные шумы, или же то, что где-то на границе "радиуса действия" теста (емнип, 6-8 поколений назад) остался слабый след каких-то европейцев.

Ishkhanasar, у тебя в совпаденцах в Family Finder есть европейцы?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #158 : 09 Январь 2015, 13:35:33 »
, 3% Европы у Ishkhanasar что могут означать, аутосомные шумы, или же то, что где-то на границе "радиуса действия" теста (емнип, 6-8 поколений назад) остался слабый след каких-то европейцев.

Конечно же второе, да и у самих европейцев есть некоторая примесь генетики Закавказья.

Оффлайн Золотарёв СергейАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: kz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #159 : 10 Январь 2015, 03:35:34 »
В общем да уговорили и заинтриговали, решил таки заказать аутосомный тест! Так всё таки где заказывать? Думаете стоит в 23андме или в ффдна. Во втором мне в принципе геморроя меньше думаю будет, т.к. не надо регистрироваться ознакамливаться и т.д и т.п. Ежели всё таки скажете стоит того, то буду осваивать!

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #160 : 10 Январь 2015, 05:45:05 »
В общем да уговорили и заинтриговали, решил таки заказать аутосомный тест! Так всё таки где заказывать? Думаете стоит в 23андме или в ффдна. Во втором мне в принципе геморроя меньше думаю будет, т.к. не надо регистрироваться ознакамливаться и т.д и т.п. Ежели всё таки скажете стоит того, то буду осваивать!

FTDNA проще - не надо будет заказывать пробирку, анализ сделают по тому материалу, что и первый тест. 23andMe - придётся заказывать и ждать набор, зато у него есть этнический калькулятор(Ancesry Composition), кроме всего прочего, который точно даст понять Вам, сколько поколений назад Ваш предок по мужской линии перешёл в православную общину из иудейской. А это как раз и нужно Вам прежде всего. Кроме того, геном от 23andMe содержит больше СНП и поддерживает V4, по простому он имеет большее разрешение. Так что решайте.

Оффлайн KHAN

  • Сообщений: 282
  • Страна: es
  • Рейтинг +97/-0
  • Y-ДНК: R-S3373*, J-Y146888*, R-S1327*, R-YP1137*, R-YP4078*, I-Y3118*, I-Y10622*
  • мтДНК: U5b1a1b, N1b1a8a, H7c1, H1c
Re: Кто я проясните?
« Ответ #161 : 10 Январь 2015, 08:50:57 »
В общем да уговорили и заинтриговали, решил таки заказать аутосомный тест! Так всё таки где заказывать? Думаете стоит в 23андме или в ффдна. Во втором мне в принципе геморроя меньше думаю будет, т.к. не надо регистрироваться ознакамливаться и т.д и т.п. Ежели всё таки скажете стоит того, то буду осваивать!
Хочу внести свои пять копеек в Ваш еврейский вопрос. На Вашем месте я бы заказал все таки Фэмили Файндер. Поясню почему: 1) Цена+качество базы. В настоящий момент действует купон на 15 долларовую скидку 15for15. Также не надо тратиться на дополнительные почтовые расходы. Если предки были евреями хотя бы по одной линии, то ФФ выдаст Вам евреев-совпаденцев в глубь до 5-6 поколений. 2) Если семья Готлиб сделает (сделала?) себе ФФ, Вы поймете был ли общий предок по прямой мужской линии в последние два столетия.
23andme тест я бы заказал отдельно для отца/деда или его брата/сестры.

ishkhanasar

  • Гость
Re: Кто я проясните?
« Ответ #162 : 10 Январь 2015, 15:18:11 »
Sergey vot takaya karta u menya u tebya tozhe budet takaya svoya posle testa.Kstati  pozle zakaza testa zhdal ne bolshe 2 nedel
http://shot.qip.ru/00zGa0-6yVu0proT/

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #163 : 10 Январь 2015, 21:16:01 »
В общем да уговорили и заинтриговали, решил таки заказать аутосомный тест! Так всё таки где заказывать? Думаете стоит в 23андме или в ффдна. Во втором мне в принципе геморроя меньше думаю будет, т.к. не надо регистрироваться ознакамливаться и т.д и т.п. Ежели всё таки скажете стоит того, то буду осваивать!
Хочу внести свои пять копеек в Ваш еврейский вопрос. На Вашем месте я бы заказал все таки Фэмили Файндер. Поясню почему: 1) Цена+качество базы. В настоящий момент действует купон на 15 долларовую скидку 15for15. Также не надо тратиться на дополнительные почтовые расходы. Если предки были евреями хотя бы по одной линии, то ФФ выдаст Вам евреев-совпаденцев в глубь до 5-6 поколений. 2) Если семья Готлиб сделает (сделала?) себе ФФ, Вы поймете был ли общий предок по прямой мужской линии в последние два столетия.
23andme тест я бы заказал отдельно для отца/деда или его брата/сестры.

Так человеку не количество еврейских  совпаденцев нужено занть - и там и там у него их будет много, а ему требуется выяснить  количество поколений до ближайшего предка с некими  характеристиками и в этом, кроме Ancestry Composition от 23andMe,  ничего иное не поможет, даже JTEST от Polaco.

Оффлайн Золотарёв СергейАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: kz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #164 : 19 Январь 2015, 00:45:04 »
Наверное таки да, закажу в 23andMe. Спасибо за советы!

Надобно бы только разобраться у них на сайте, если честно как то не очень понимаю, там что только один вид заказа, на 99$? Да и к тому же не совсем понятно что именно подразумевает собой этот заказ. Или это как говорится all included у них? (FF,MT и тд.)

Возник ещё один вопрос:

т.к. в будущем планировал заказать тест митохондриальный, дабы поскрести по своей материнской (немецкой) линии, возникает размышление о заказе сразу двух тестов в 23andMe. Для меня и для Деда по материнской линии. Благо второй тест там идёт со скидкой на 20%. Тогда по идее и в FTDna отпадёт надобность в материнском тесте. Или же я неправильно понимаю положение вещей? Как думаете? И как бы вы поступили? 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.