АвторТема: Кто я проясните?  (Прочитано 39475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто я проясните?
« Ответ #135 : 07 Январь 2015, 00:27:37 »
Стесняюсь спросить, а Аутосомы это и есть Family finder? И спасибо за тёплые слова!

Да, это Family Finder. Он покажет Ваш этнический фон и совпаденцев по аутосомам (родственников по другим предковым линиям, помимо игрека, также сделавшим себе Family Finder). Правда, если не ошибаюсь, он показывает максимум на 6-8 поколений назад.

Потом закачаем Ваши raw data в Gedmatch, там база побольше. А также попросим Сергея (Srkz) пробить Ваши данные по продвинутому этнокалькулятору. :)

Вот соответсвующие темы на форуме:

Заказ Family Finder от FTDNA

Результаты Family Finder от FTDNA

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #136 : 07 Январь 2015, 00:52:00 »
Сергей, хочу ещё раз спросить, Вы Family Finder себе не заказывали? Очень интересны будут его результаты, учитывая сравнительно недавнего общего предка с Готтлибом, и немцев по Вашей материнской линии, да и Сергей (Srkz), думаю, если его попросить, пробил бы их по продвинутому этнокалькулятору, чтобы посмотреть, сколько в Вас чего :)
Family Finder нет не заказывал! В принципе можно и заказать, жаль вот скидки у них закончились пару дней назад( Хотел же ещё пробить что там у меня по материнской линии, да как то завертелся в предновогоднем шуме и упустил из виду.
А пробить сколько во мне чего это очень интересная идея! Не знал что такое есть! Так надо подождать Family Finder или же уже можно?

Для Вашей задачи Вам больше подходит 23andMe! У него свой неплохой анализатор (калькулятор)  - именно по ашкеназам и формат генома побогаче - он более продвинутый, имея уже  V4  Его потом можно будет через трансфер разместить в FF - стоит дешевле. Пока трансфер открыт только до V3, но совместимость с V4 FTDNA скоро наладят -никуда они не денутся.

Оффлайн Золотарёв СергейАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: kz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #137 : 07 Январь 2015, 00:58:56 »
Сергей, Вам вопрос. Допустим, вы сделали аутосомы, и они показали наличие эн-юродных братьев среди ашкеназов.
Ваши действия?

P. S. Задумываюсь над обновлённой версией этой книжки, считаю необходимым поместить туда главу о НРТЭС (несоответствие результатов теста этническому самосознанию) и с чем его едят. По этому и другим подобным прецедентам пытаюсь составить стратегию поведения.

Книжка не открывается выдаёт ошибку Not Found!

Вопрос честно признаться несколько обескураживает....

Книжка не открывается выдаёт ошибку Not Found!

Вопрос честно признаться несколько обескураживает....

1. это знаете как если бы например человека которого только что укусила змея спросили - "А что бы ты делал если бы тебя укусила змея?" Возможно я не так понимаю стёкшиеся воедино обстоятельства, просто я думал что "диагноз" уже окончательный и сомнению не подлежит. Хотя для меня в принцепе наверное это означало бы своего рода "Контрольный выстрел" :-) т.е. сомнения по поводу - подменили, подмешали пробирки - рассеялись бы как дымка!

2. Если вы более имели в виду что я буду делать с новоиспечёнными братьями, то наверное попробовал бы с ними контактировать. Если честно даже не знаю и побаиваюсь уже это делать. Ведь с готлибовскими контактёрами (из Нью Йорка) как то не совсем сложилось. По началу они очень обрадовались и даже выразили сожаление что я их раньше не нашёл т.к. они буквально недавно были в германии (Отпуск) и можно было бы якобы встретиться. Но потом когда я попытался тактично немного отбелить, как мне показалось, измазанный чёрными красками образ русских в их глазах, то контакт прекратился. Надеюсь что я ошибаюсь и это просто затяжная пауза в общении а не их излишняя любовь к американской мечте, т.к. я упомянул что на самом деле США являются таки самым главным инициатором и автором огромных "тектонических разломов" в мировой политике. Как они мне сказали они не религиозны, я помню тогда всдохнул с облегчением что не из этих радикальным со шляпами косичками и с высокозадранным носом!

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #138 : 07 Январь 2015, 01:01:46 »

Потом закачаем Ваши raw data в Gedmatch, там база побольше. А также попросим Сергея (Srkz) пробить Ваши данные по продвинутому этнокалькулятору. :)


Слава, даже и не сомневайся - при всей убогости этно-плота от 23andMe, более точного приложения  Ancestry Composition, по ашкеназам, ничего в природе нет. Уже проверено.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #139 : 07 Январь 2015, 01:03:49 »
 

Цитировать
Золотарёв часто появляющаяся у православных фамилия и происходит от очень престижной профессии "золотарь". Золотари работали и работают с золочением церковной атрибутики и куполов. Вполне возможно, что еврейский золотых дел мастер занялся работой по золоту в православных храмах и принял крещение с новым именем и фамилией, таких случаев в истории не мало.


хммм интересная версия

Это наиболее вероятная версия - здесь Вы от документально-архивной генеалогии никуда не денетесь. Срочно беритесь за поиски.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #140 : 07 Январь 2015, 01:12:45 »


2. Если вы более имели в виду что я буду делать с новоиспечёнными братьями, то наверное попробовал бы с ними контактировать. Если честно даже не знаю и побаиваюсь уже это делать. Ведь с готлибовскими контактёрами (из Нью Йорка) как то не совсем сложилось. По началу они очень обрадовались и даже выразили сожаление что я их раньше не нашёл т.к. они буквально недавно были в германии (Отпуск) и можно было бы якобы встретиться. Но потом когда я попытался тактично немного отбелить, как мне показалось, измазанный чёрными красками образ русских в их глазах, то контакт прекратился. Надеюсь что я ошибаюсь и это просто затяжная пауза в общении а не их излишняя любовь к американской мечте, т.к. я упомянул что на самом деле США являются таки самым главным инициатором и автором огромных "тектонических разломов" в мировой политике. Как они мне сказали они не религиозны, я помню тогда всдохнул с облегчением что не из этих радикальным со шляпами косичками и с высокозадранным носом!

Ну да, переборщили Вы...)) Если человек не близкий друг, то табу: политика, здоровье, деньги и религия.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #141 : 07 Январь 2015, 08:29:46 »
Цитировать
Книжка не открывается выдаёт ошибку Not Found!
Здесь и далее ребята вешали разные работающие ссылки.
Цитировать
Вопрос честно признаться несколько обескураживает....
Он задан именно с этой целью. Конечная цель весьма серьёзна: помочь человеку справиться с результатами.

Люди, утверждающие что Y-субклады не являются мерилом этничности, правы. Этнос формируется на основании расы, культуры языка и религии. Как видим, в этом списке нет ни слова о субкладах.

Однако будем до конца откровенными. У большинства народов этничность считается патрилинейно, то есть ребёнок неофициально принадлежит этносу отца - и именно здесь чётко обозначается привязка к Y-субкладу. При этом вклад всех прочих предков отбрасывается. Каждому народу присуща в основном пара каких-то конкретных субкладов, все прочие мыслятся как бы сбоку-припёку.

Получив нетипичную для своего этноса субклад, человек понимает, что его прямой мужской предок влился в состав данного народа не так давно. Стереотипная картина о предках моментально рушится. Мне знаком случай, когда человек (англоамериканец), получив результат H1a-M82 и обнаружив среди совпаденцев только цыган, начал всерьёз увлекаться цыганской культурой, воспринимая её уже как свою. До этого он выводил себя из англо-саксов, германских покорителей Британии.

Данный феномен сдвига самовосприятия ещё подлежит отдельному обсуждению.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #142 : 07 Январь 2015, 16:03:33 »
Михаил, по патернальной линии он и есть русский. Нерусский лишь предок несколько поколений назад. Попу с пальцем не будем путать.
P.S Ашкеназы потеряли одну свою линию, а русские приобрели. Де-факто.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто я проясните?
« Ответ #143 : 07 Январь 2015, 16:12:19 »
Ашкеназы потеряли одну свою линию, а русские приобрели.

Абсолютно верно!

Между прочим, звучит как тост ;) ;D

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #144 : 07 Январь 2015, 16:49:25 »
Ашкеназы потеряли одну свою линию, а русские приобрели.

Абсолютно верно!

Между прочим, звучит как тост ;) ;D

Ну да, тем более, есть и среди разных веток, например,  R1a - чисто ашкеназские субклады ("левиты" под Z93, отдельная субклада у нас в L1029 и т.д.). Никто ведь не оспаривает их "ашкеназскость". они ответвились чуток поранее, но сути это не меняет.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто я проясните?
« Ответ #145 : 07 Январь 2015, 17:06:32 »
Ну да, тем более, есть и среди разных веток, например,  R1a - чисто ашкеназские субклады ("левиты" под Z93, отдельная субклада у нас в L1029 и т.д.). Никто ведь не оспаривает их "ашкеназскость". они ответвились чуток поранее, но сути это не меняет.

Интересно, что это за ашкеназский субклад L1029, какой его возраст? Я думаю, в теме о L1029 это уже обсуждалось, ссылку не дадите? Не хочу просто начинать здесь оффтоп.

Кстати, Варанг, а, например, Ваш L1029 нигде не "всплывал" в Турции, среди арабов и т.п.? Просто вчера я стал инициатором одной темы. Может, среди L1029 такие случаи есть? Если есть, то не могли бы Вы в той теме написать, чтобы, опять же, здесь оффтоп не начинать?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #146 : 07 Январь 2015, 17:22:08 »
Ну да, тем более, есть и среди разных веток, например,  R1a - чисто ашкеназские субклады ("левиты" под Z93, отдельная субклада у нас в L1029 и т.д.). Никто ведь не оспаривает их "ашкеназскость". они ответвились чуток поранее, но сути это не меняет.

Интересно, что это за ашкеназский субклад L1029, какой его возраст? Я думаю, в теме о L1029 это уже обсуждалось, ссылку не дадите? Не хочу просто начинать здесь оффтоп.

Кстати, Варанг, а, например, Ваш L1029 нигде не "всплывал" в Турции, среди арабов и т.п.? Просто вчера я стал инициатором одной темы. Может, среди L1029 такие случаи есть? Если есть, то не могли бы Вы в той теме написать, чтобы, опять же, здесь оффтоп не начинать?

Чтобы не начинать оффтоп, отвечу лаконично одной ссылкой. Страница 1 на этом проекте, нижняя часть. Там есть и ашкеназская субклада, и все остальные регионы происхождения участников: https://www.familytreedna.com/public/R1a/default.aspx?section=yresults
Встретил только одного болгарского турка. Ашкеназы когда отделились, не скажу, но они в разных странах именно восточной Европы. Надо ради интереса их на Семаргле самому их глянуть попозже. У нас был разговор, что им бы Биг сделать, они бы свой снип вычислили.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #147 : 07 Январь 2015, 17:24:28 »
Ашкеназы потеряли одну свою линию, а русские приобрели.

Абсолютно верно!

Между прочим, звучит как тост ;) ;D
правильно ашкеназим ;)
немножко знаю иврит.
опять у меня есть что сказать - Сергей как хорошо знает родословную? до деда? и все то что вы говорите, отвечается очень просто - человек русский по патернальной линии по родословной очень слабо проработанной, притом никто не удивится если он в архиве раскроет предка еврея в 19 веке - а это очень близко. я хочу сказать что речь тут идет о том что человек плохо знает свое происхождение но привык думать что он как все, а если он займется генеалогией то может найти немало интересного, и что же ваш субклад обратно из русского переименовавыть в еврейский от того что человек лучше копнул родословную, или русский субклад появился изза того что предок по какойто причине не смог передать потомку свое происхождение...
пардон господа вы настаиваете на превалировании бытовухи над наукой, я не согласен :)

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #148 : 07 Январь 2015, 17:55:45 »
Ашкеназы потеряли одну свою линию, а русские приобрели.

Абсолютно верно!

Между прочим, звучит как тост ;) ;D
правильно ашкеназим ;)
немножко знаю иврит.
опять у меня есть что сказать - Сергей как хорошо знает родословную? до деда? и все то что вы говорите, отвечается очень просто - человек русский по патернальной линии по родословной очень слабо проработанной, притом никто не удивится если он в архиве раскроет предка еврея в 19 веке - а это очень близко. я хочу сказать что речь тут идет о том что человек плохо знает свое происхождение но привык думать что он как все, а если он займется генеалогией то может найти немало интересного, и что же ваш субклад обратно из русского переименовавыть в еврейский от того что человек лучше копнул родословную, или русский субклад появился изза того что предок по какойто причине не смог передать потомку свое происхождение...
пардон господа вы настаиваете на превалировании бытовухи над наукой, я не согласен :)


Я с тобой, Михаил,  соглашусь в том, что если Сергей выяснит по документальной генеалогии своего патернального предка-ашкеназа, то он должен указать наиболее раннего известного предка именно его, и я в этом отношении ветка остается ашкеназской. В этом ты прав. Я думаю, он сделает максимум для того, чтобы добраться до более раннего предка, если он ставит перед собой задачи выявить максимум из генетической генеалогии. Тут этика исследования  должна превалировать над политкорректностью.
Но я хочу сгармонизировать эти 2 подхода: это не должно изменять его национального самосознания нисколько. Если по аутосомам он будет русский, то игрек останется лишь "семейным преданием". Аутосомы - это то, что уберегает от причисления себя к ранее тобой упомянутым эльфам, т.е. когда самосознание давало бы повод для фантазий. Эльфы и готы не к месту. Аутосом эльфов не существует, как и их территории, фольклора, истории, родовых династий, поэтому тут и остается важным понятие самосознания .


Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто я проясните?
« Ответ #149 : 07 Январь 2015, 18:05:40 »
правильно ашкеназим ;)
немножко знаю иврит.
опять у меня есть что сказать - Сергей как хорошо знает родословную? до деда? и все то что вы говорите, отвечается очень просто - человек русский по патернальной линии по родословной очень слабо проработанной, притом никто не удивится если он в архиве раскроет предка еврея в 19 веке - а это очень близко. я хочу сказать что речь тут идет о том что человек плохо знает свое происхождение но привык думать что он как все, а если он займется генеалогией то может найти немало интересного, и что же ваш субклад обратно из русского переименовавыть в еврейский от того что человек лучше копнул родословную, или русский субклад появился изза того что предок по какойто причине не смог передать потомку свое происхождение...
пардон господа вы настаиваете на превалировании бытовухи над наукой, я не согласен :)

Почему бытовуха? Этничность определяется сознанием прежде всего, а не генетикой, антропологией или даже лингвистикой. Как только этническое самосознание сменилось на русское, можем сказать, что имеем дело уже с русской ветвью PF7263, отделившейся, как бы странно это ни звучало, от ашкеназской. Иначе, опять же, получается, что нужен какой-то минимальный срок "хождения в русских", чтобы называться русским.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.