АвторТема: Кто я проясните?  (Прочитано 39882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eva

  • Сообщений: 236
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: R1b-CTS11767
Re: Кто я проясните?
« Ответ #30 : 29 Апрель 2014, 08:42:18 »
И всё таки блин, как то отказывается мой мозг осознавать что я не русский. Ведь в нашем роду нет ни малейшего признака на даже самые крохотные проявления еврейских черт лица. Чесслово лучше бы не делал тест... ох уж эта генеалогия, что теперь делать как родственникам сказать не представляю.... ееееххх
Сергей, ваш тест не выносит вердикт о национальности! Не переживайте так, ради Бога! :-*
Национальность - понятие переменчивое и с течением времени и переменой мест (миграции) она меняется. Тем более что Y-хромосома отслеживает путь только по 1 генеалогической линии. Степной кочевник из Азии мог переселиться веке в 6 на Балканы и ассимилироваться с, допустим, поляками, после чего веке в 10 он мог мигрировать в Беларусь, а в веке 19, волею судеб, мог оказаться в России. И кто он сегодня?
Мне кажется, чтобы более или менее разобраться в своей этнической принадлежности, нужно делать тест на аутосомы - он-то и должен показать замес кровей и их процентное соотношение. Может, от вашего ашкенази и осталась-то только Y  ;D

Оффлайн Eva

  • Сообщений: 236
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: R1b-CTS11767
Re: Кто я проясните?
« Ответ #31 : 29 Апрель 2014, 17:32:01 »
Эка Вас занесло… Поляки в 6 веке, да еще и на Балканах :) В сравнении с этим Беларусь в 10 веке - просто мелкий ахронизм :)
Sergm, речь не о поляках в 6 веке, а о "пришел на Балканы в 6 веке", когда уж он там до поляков дошел - другой вопрос. А с Беларусью и вправду смешно вышло - ляп  ;D
Основная мысль, думаю, ясна: не переживать и не воспринимать гаплогруппу как приговор.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Кто я проясните?
« Ответ #32 : 29 Апрель 2014, 18:19:54 »
Но принцип был описан очень даже наглядно.

Кто-то (наверное, Mich Glich?) здесь уже упоминал "случай миссионера", когда какой-нибудь ирландец приезжает в Полинезию, оставляет обширное и популярное мужское потомство, а потом через 300 лет генетики гадают, откуда при совершенно аборигенном населении взялась вполне себе европейская гаплогруппа.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #33 : 29 Апрель 2014, 21:08:27 »
Ответил мне Совпаденец... точнее его жена это её хобби вобщем. Подтвердила что они еврей... их предок перебрался в 1900г. с окресностей Львова (на тот момент Галиции) в Нью Йорк. Говорит что между двумя войнами русские переправляли украинских евреев в Казахстан. Таким образом объясняя как мы туда попали.

И всё таки блин, как то отказывается мой мозг осознавать что я не русский. Ведь в нашем роду нет ни малейшего признака на даже самые крохотные проявления еврейских черт лица. Чесслово лучше бы не делал тест... ох уж эта генеалогия, что теперь делать как родственникам сказать не представляю.... ееееххх
Сергей, ну право что плохого в том чтобы быть евреем...да неожиданно - так а вы зачем делали тест?! чтобы узнать точную мужскую линию - не то что вы там думали - а то что есть на самом деле...
это Ваше происхождение - предков не выбирают; зато теперь живете не в иллюзии русского происхождения - а в еврейской реальности 8) ;D

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Кто я проясните?
« Ответ #34 : 29 Апрель 2014, 21:25:36 »
И всё таки блин, как то отказывается мой мозг осознавать что я не русский. Ведь в нашем роду нет ни малейшего признака на даже самые крохотные проявления еврейских черт лица. Чесслово лучше бы не делал тест... ох уж эта генеалогия, что теперь делать как родственникам сказать не представляю.... ееееххх
Закажите тест 23andMe. Он лучше всего покажет, какая доля вашей наследственности получена от ашкенази (допустим, 7%). Хотя можно подождать обещанного в скором времени обновления Population Finder в FTDNA, вдруг у них тоже появится такая фича.
PS Родственникам скажите, что это ваша изюминка  :D

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Re: Кто я проясните?
« Ответ #35 : 29 Апрель 2014, 21:59:15 »
Ответил мне Совпаденец... точнее его жена это её хобби вобщем. Подтвердила что они еврей... их предок перебрался в 1900г. с окресностей Львова (на тот момент Галиции) в Нью Йорк. Говорит что между двумя войнами русские переправляли украинских евреев в Казахстан. Таким образом объясняя как мы туда попали.

И всё таки блин, как то отказывается мой мозг осознавать что я не русский. Ведь в нашем роду нет ни малейшего признака на даже самые крохотные проявления еврейских черт лица. Чесслово лучше бы не делал тест... ох уж эта генеалогия, что теперь делать как родственникам сказать не представляю.... ееееххх

Дык а документальная генеалогия насколько проработана? Прадеда хотя бы знаете? 1900 год это же довольно рядом.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #36 : 30 Апрель 2014, 05:28:51 »
Цитировать
среди евреев полно нееврейских Y-DNA
Интересно, какие гаплогруппы относятся к еврейским, а какие к нееврейским?

Если по серьёзу, то еврейские гаплогруппы как раз таки довольно однородны - подавляющее большинство составляют субклады ближневосточного происхождения (J1-L147 также из их числа). Все прочие (I2, I1, R1a-Z94) - в значительно меньшем проценте.

В случае Сергея есть прямое указание на ашкеназийскую мужскую линию. Аутосомный фон, вероятно, будет уже славянским.

Цитировать
К тому же, еврейство передается по матери
Это ещё один миф о евреях. "Еврейство" передаётся в синагоге. Сын еврейки от гоя (нееврея) называется мамзер и статуса еврея не имеет.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Кто я проясните?
« Ответ #37 : 30 Апрель 2014, 08:14:31 »
А если серьезно, то закажите Family Finder и проанализируйте совпаденцев. Так более правильно.
Вот у меня вылезло порядка 5% совпаденцев-евреев на аутосомах, причем на одном и том же участке.
Совпаденцы-евреи могут оказаться по общему количеству в большинстве, даже если "еврейские" участки занимают лишь несколько процентов генома. Поэтому наиболее правильно будет как раз 23andMe и их инструмент "Ancestry composition". Впрочем, по анализу участков совпадений в FF тоже можно попробовать делать выводы.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 08:26:52 от Srkz »

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Кто я проясните?
« Ответ #38 : 30 Апрель 2014, 11:47:37 »
Я протестировала в 23эндМи знакомого, дед которого (1861 г.р.) был подкинут младенцем с запиской с именем (Алексей) в Темникове (тогдашняя Тамбовская губ., сейчас Респ. Мордовия) богатому еврейскому купцу Алексею Эсселевичу. Остальная родня вроде все русские.
Т.е. если строить гипотезы о его происхождении, то можно обозначить 2 крайности:
1. он был сыном этого же купца (имя вроде на это намекает), мать либо русская либо еврейка же.
2. он был сыном совершенно посторонних купцу людей неизвестного происхождения (либо евреев, либо неевреев). Нееврейский вариант мне представляется маловероятным. Я склонна предполагать, что его дед был евреем либо по обеим, либо по одной из родительских линий.
Его список совпаденцев начинается c шести 4-5-юродных (0,49-0,34% на 4 сегм.), потом еще человек 50 4-6-юродных с тремя УПСами и т.д. Т.е. предок-еврей в третьем или 4 поколении дает такую картину (в Ancestry Composition 8,8% ашкенази).

Кроме того, достаточно много еврейских совпаденцев у моего двоюродного брата по матери (Оглотковы-Алькины-Жарковы-Кульдишовы-Баландины из Нижегородской и Ульяновской обл. + казаки Герасименко с Сев. Кавказа и Андреевы из Волгогр. обл.) и мужа (две последние строки моей подписи). У брата они концентрируются на 3-й и 16-й хр., у мужа на 7-й и 12-й, все квалифицируются как 5-юр.-далекий или Distant cousin.

В связи со всем этим я предполагаю, что у брата и мужа евреи были значительно дальше 5-6 колена. Поскольку я смогла продвинуться до 7 колена и дальше по единичным линиям, то склонна думать, что этими 0,1% Ashkenazi (у мужа) вполне можно пренебречь.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 19:22:32 от kbg »

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: Кто я проясните?
« Ответ #39 : 30 Апрель 2014, 12:09:55 »
Ответил мне Совпаденец... точнее его жена это её хобби вобщем. Подтвердила что они еврей... их предок перебрался в 1900г. с окресностей Львова (на тот момент Галиции) в Нью Йорк. Говорит что между двумя войнами русские переправляли украинских евреев в Казахстан. Таким образом объясняя как мы туда попали.

И всё таки блин, как то отказывается мой мозг осознавать что я не русский. Ведь в нашем роду нет ни малейшего признака на даже самые крохотные проявления еврейских черт лица. Чесслово лучше бы не делал тест... ох уж эта генеалогия, что теперь делать как родственникам сказать не представляю.... ееееххх

Вы прям интригуете  :)
Хотелось бы Ваше фото увидеть, но больше интересно какими такими чертами должен обладать "чистопородный" еврей ?  :D

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #40 : 30 Апрель 2014, 12:33:21 »
Везде одинаков Господень посев,
и врут нам о разнице наций;
все люди — евреи, и просто не все
нашли пока смелость признаться.

 ;D

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Кто я проясните?
« Ответ #41 : 30 Апрель 2014, 14:35:20 »
У меня все еврейские совпаденцы - исключительно на одном участке до 12.68 сМ (у некоторых он короче за счет рекомбинации) в третьей хромосоме
Я имел в виду выводы по поводу Сергея Золотарёва, насчет вас согласен.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #42 : 30 Апрель 2014, 20:33:11 »
Цитировать
Да привет. Мамзер - это ребенок еврейки, родившийся в результате инцеста или адюльтера. Который, кстати, вполне может пройти гиюр и стать иудеем. Внебрачные дети незамужних евреек мамзерами не являются. Они, как и прочие дети евреек в любом случае являются евреями по рождению, независимо от отца.
Да и в данном случае мы обсуждаем потомков гойки (нееврейки) от еврея. Они вообще не считались евреями. Хотя и им явного запрета на принятие иудаизма нет.
Это распространённое заблуждение вследствие неверного прочтения заповеди даже легло в основу светских законов Израиля. В еврейской народной лексике "мамзером" назывался любой полукровка. Реальная принадлежность мужчины к шевету всегда определялась по отцу. Все родословные в Торе - исключительно патрилинейные.

Оффлайн Золотарёв СергейАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: kz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #43 : 02 Май 2014, 02:17:20 »
Хотелось бы поблагодарить всех успокаювающих меня тут форумчан. Может комуто даже показалось моё изливание сдесь бональным неодекватным нытьём ребёнка. Просто вот такой я патриот очень чувствительно отреагировавший на неожиданный результат, прошу прощения за нездержанность.
По вопросу о лице: существуют несколько различных видов лиц еврейской нац-ти, у каждого вида есть свои типичные отличия. Ну наверное самое росспространённое это нос! И я поэтому сказал- что таких отличий не у кого в семье никогда небыло.

dmpir  Надо пообзванивать родственников может кто что либо знает на счёт прадедушки. Сам я к сожалению ничего не знаю.


Кoнечно хотелось бы узнать про остальные примеси в крови, не знал что это можно с Family Finder сделать. Наверное закажу.
 Я не совсем ещё понимаю в этом деле но допустим если выяснятся другие примеси, разве не останется „Y” главным составляющим или определяющим пренадлежность твоего этноса так сказать стержня, даже при минимальном процентном отношении?

Подумывал сделать метохондриальный тест, как думаете лучше, сделать его на себя, или же на дедушку (по материнской линии)?
А вообще я немного подзапутался: Family Finder или 23andMe или как вот добрый человек посоветовал подождать Population Finder в FTDNA?


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #44 : 02 Май 2014, 04:43:59 »
Цитировать
Кoнечно хотелось бы узнать про остальные примеси в крови, не знал что это можно с Family Finder сделать. Наверное закажу.
Вот тут как раз Вы и подтвердите подавляющее славянское большинство своих аутосом.

Цитировать
Разве не останется „Y” главным составляющим или определяющим пренадлежность твоего этноса так сказать стержня, даже при минимальном процентном отношении?
Да как сказать. Лермонтов по игреку был "шотландцем". Он шотландский поэт?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.