АвторТема: Tatarstan DNA Project (Основная тема)  (Прочитано 307864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2520 : 30 Апрель 2021, 16:46:10 »
r1b в результатах Рената 5%(в 3х субкладах) Чтот оч. мало, прям как в русских популяциях... Ну как-то не верится особо или у татар в целом так

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг +189/-2
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2521 : 30 Апрель 2021, 17:07:25 »
r1b в результатах Рената 5%(в 3х субкладах) Чтот оч. мало, прям как в русских популяциях... Ну как-то не верится особо или у татар в целом так
В моем списке - у татар R1b --7,2 %

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2522 : 30 Апрель 2021, 17:15:32 »
r1b в результатах Рената 5%(в 3х субкладах) Чтот оч. мало, прям как в русских популяциях... Ну как-то не верится особо или у татар в целом так

Да,вы правы, я тоже этому удивлен, почему я и написал: "уменьшение западных и восточных субкладов", например восточный R1a Z93.
По прошлой выборке R1b было 8%, а сейчас 5%, почему:
1. С последней выборки прошло три года, изменился количественный состав
2. Здесь не учтены субклады менее 1% как например U152, а это более 0,5%.
3. Округление процентов в меньшую сторону, вероятно коснулась и гаплогруппы R1b, вот почему, в том числе, появилась графа другие в сумме 5%.

Вероятность гаплогруппы R1b на уровне 6% - 6,5%

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг +189/-2
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2523 : 30 Апрель 2021, 17:24:16 »
Спасибо Рудольф    :) я был уверен что вы сами подсчитаете, в моей выборке чуть больше чем 600 человек, разница в 1% это погрешность, и разница в 2% это погрешность при количестве тестируемых и разности выборок (у меня есть еще свои наработки).

Как вы думаете, какие субклады были у Булгар и племен которые состояли в их конфедерации?
Я по незнанию определил их как J2b, J2а, E1b V13+, E1b V13-.

Есть ли данные по палео днк булгар?

Плюсую    :)
Диаграмма  Оногура Булгара из Нижнего Дона состоящая из этнических компонентов (на основе аутосомного анализа )
Основные компоненты принявшие участие в этногенезе оногура-булгара --Сарматы (главный компонент) гунны  киммерийцы.и прото-венгры (мадьяры)
Антропологи и археологи давно утверждали что булгары происходят от сармат ..Теперь это утверждение нашло и генетическое подтверждение
https://sun9-40.userapi.com/impf/mnm3w1SrblInUL709K78J82FYKUsEbNs9-vwvA/nzSGbKcHi88.jpg?size=540x684&quality=96&sign=3be9b248a34a9387426a6228e30231e6&type=album
R1a Z2122  Y52  Такой же субклад  обнаружен у сармат и современных поволжских татар и балкарцев .Возможно этот субклад есть  и других народов ,Если кому то это  известно ,то проинформируйте
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2021, 17:50:06 от Рудольф »

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг +189/-2
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2524 : 30 Апрель 2021, 17:28:24 »
r1b в результатах Рената 5%(в 3х субкладах) Чтот оч. мало, прям как в русских популяциях... Ну как-то не верится особо или у татар в целом так

Да,вы правы, я тоже этому удивлен, почему я и написал: "уменьшение западных и восточных субкладов", например восточный R1a Z93.
По прошлой выборке R1b было 8%, а сейчас 5%, почему:
1. С последней выборки прошло три года, изменился количественный состав
2. Здесь не учтены субклады менее 1% как например U152, а это более 0,5%.
3. Округление процентов в меньшую сторону, вероятно коснулась и гаплогруппы R1b, вот почему, в том числе, появилась графа другие в сумме 5%.

Вероятность гаплогруппы R1b на уровне 6% - 6,5%
Мне кажется ,что надо учитывать и доли %

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2525 : 30 Апрель 2021, 17:52:23 »
r1b в результатах Рената 5%(в 3х субкладах) Чтот оч. мало, прям как в русских популяциях... Ну как-то не верится особо или у татар в целом так

Да,вы правы, я тоже этому удивлен, почему я и написал: "уменьшение западных и восточных субкладов", например восточный R1a Z93.
По прошлой выборке R1b было 8%, а сейчас 5%, почему:
1. С последней выборки прошло три года, изменился количественный состав
2. Здесь не учтены субклады менее 1% как например U152, а это более 0,5%.
3. Округление процентов в меньшую сторону, вероятно коснулась и гаплогруппы R1b, вот почему, в том числе, появилась графа другие в сумме 5%.

Вероятность гаплогруппы R1b на уровне 6% - 6,5%
Мне кажется ,что надо учитывать и доли %

Да вы правы,но в этой выборке я доли не учитывал, каюсь    :)

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2526 : 30 Апрель 2021, 17:56:35 »
Спасибо Рудольф    :) я был уверен что вы сами подсчитаете, в моей выборке чуть больше чем 600 человек, разница в 1% это погрешность, и разница в 2% это погрешность при количестве тестируемых и разности выборок (у меня есть еще свои наработки).

Как вы думаете, какие субклады были у Булгар и племен которые состояли в их конфедерации?
Я по незнанию определил их как J2b, J2а, E1b V13+, E1b V13-.

Есть ли данные по палео днк булгар?

Плюсую    :)
Диаграмма  Оногура Булгара из Нижнего Дона состоящая из этнических компонентов (на основе аутосомного анализа )
Основные компоненты принявшие участие в этногенезе оногура-булгара --Сарматы (главный компонент) гунны  киммерийцы.и прото-венгры (мадьяры)
Антропологи и археологи давно утверждали что булгары происходят от сармат ..Теперь это утверждение нашло и генетическое подтверждение
https://sun9-40.userapi.com/impf/mnm3w1SrblInUL709K78J82FYKUsEbNs9-vwvA/nzSGbKcHi88.jpg?size=540x684&quality=96&sign=3be9b248a34a9387426a6228e30231e6&type=album
R1a Z2122  Y52  Такой же субклад  обнаружен у сармат и современных поволжских татар и балкарцев .Возможно этот субклад есть  и других народов ,Если кому то это  известно ,то проинформируйте

Так..., это R1a Z93, то есть булгары это R1a Z93, нет я так не думаю, вероятно булгары это что то южнее.

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг +189/-2
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2527 : 30 Апрель 2021, 18:19:54 »
Спасибо Рудольф    :) я был уверен что вы сами подсчитаете, в моей выборке чуть больше чем 600 человек, разница в 1% это погрешность, и разница в 2% это погрешность при количестве тестируемых и разности выборок (у меня есть еще свои наработки).

Как вы думаете, какие субклады были у Булгар и племен которые состояли в их конфедерации?
Я по незнанию определил их как J2b, J2а, E1b V13+, E1b V13-.

Есть ли данные по палео днк булгар?

Плюсую    :)
Диаграмма  Оногура Булгара из Нижнего Дона состоящая из этнических компонентов (на основе аутосомного анализа )
Основные компоненты принявшие участие в этногенезе оногура-булгара --Сарматы (главный компонент) гунны  киммерийцы.и прото-венгры (мадьяры)
Антропологи и археологи давно утверждали что булгары происходят от сармат ..Теперь это утверждение нашло и генетическое подтверждение
https://sun9-40.userapi.com/impf/mnm3w1SrblInUL709K78J82FYKUsEbNs9-vwvA/nzSGbKcHi88.jpg?size=540x684&quality=96&sign=3be9b248a34a9387426a6228e30231e6&type=album
R1a Z2122  Y52  Такой же субклад  обнаружен у сармат и современных поволжских татар и балкарцев .Возможно этот субклад есть  и других народов ,Если кому то это  известно ,то проинформируйте

Так..., это R1a Z93, то есть булгары это R1a Z93, нет я так не думаю, вероятно булгары это что то южнее.
У булгар ,которые пришли в Европу из Балха и Бактрии   R1a  может иметь лишь Z93 В нашем случае  это еще точнее Z2122 Y52
 И конечно у булгары не могли иметь  лишь одну  гаплогруппу .В этот исторический период древние народы  уже имели несколько гаплогрупп ,а также  несколько  субкладов и снипов у каждой гаплогруппы ..
Но сложность при проведении палеогенетических исследований волжских болгар заключается в том , что они не представляли единого культурного лингвистического ,антропологического этномассива .А раз так ,то ясно что они не представляли собой и единого генетического массива .В связи с этим при проведении генетических исследований будут возникать сложности в вопросе атрибуции останков .
Для того что бы было представление об  этническом составе Волжских болгар,выложу цитату от известного археолога ,булгароведа профессора  Хузина: 
Цитировать
В Среднем Поволжье булгары оказались в окружении этнически близкого  населения. Кроме огуро-болгар в Поволжье переселились аланы (барсилы, бараджасы,басиласы,баслос), ирано-тюркские (сувазы), иранские (асегели или аскелы) племена. Тотемным знаком племени барсилов («барс иле» – «страна барса») был Белый барс (Ак барс), ныне красующийся на гербе Республики Татарстан.
Основным фактором объединения разных племен была угроза со стороны Хазарского каганата. Булгары основали свою столицу под названием Булгар на Волге, сувазы поселились вдоль рек Майна и Утка и основали свою столицу – Сувар (ныне село Кузнечиха Спасского района Татарстана), аскелы(асгелы) поселились напротив Булгара и основали свою столицу – Ошель(Ашлы, Аслы) (Богдашкинское городище), барсилы поселились в долине реки Малый Черемшан и построили свою столицу – город Биляр.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2021, 18:44:14 от Рудольф »

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2528 : 30 Апрель 2021, 18:40:09 »
Вики:
Происхождение и этническо-языковая принадлежность
Согласно наиболее распространённому взгляду, булгары были частью огурского массива племён, первоначально обитавших в Центральной Азии. С этой точки зрения булгары являлись одной из самых ранних тюркских групп, продвинувшихся в Европу в ходе Великого переселения народов[13]. Булгарский язык относится к числу тюркских языков.

Древняя родина булгар согласно описанию Средней Азии из армянского географического атласа «Ашхарацуйц», реконструкция академика С. Т. Еремяна.
В 1990-е гг. среди части болгарских историков получила популярность теория восточно-иранского происхождения булгар[14][неавторитетный источник?]. Согласно этому взгляду, древние булгары были ираноязычны и обитали в зоне, лежавшей между западной частью Гиндукуша, Парапамизом и рекою Оксом — (Аму или Хигон), отделявшую её от лежащей севернее Согдианы. В древности эта местность называлась Бактрия (греч.), или Балхара (самоназвание), со столицей в городе Балх.

Отсюда болгарские историки выводят этноним «болгары», привлекая тот факт, что булгар армянские источники называли булхи, а также упоминания в индийских источниках народа балхики и родины булгар в горах Имеона (где и была Бактрия) в раннесредневековых источниках[15].

В качестве обоснования привлекается антропология, некоторые данные которой позволяют предположить происхождение булгар от палеоевропеоидных групп населения[16]. Так же указывается, что некоторые имена протобулгар имеют иранское происхождение, как например имя вождя кутригуров Забергана, старшего сына Кубрата Безмера, а также основателя первого болгарского царства Аспаруха.[17][18].

Сторонники теории считают, что древние булгары на начальном этапе говорили на восточно-иранском языке, но потом сменили его на тюркский язык. За пределами Болгарии эта теория не получила заметного распространения[19].

В средневековых источниках в качестве азиатской прародины булгар фигурируют Имеонские (Имейские) горы, традиционно идентифицируемые с пограничным районом между Афганистаном и Таджикистаном.

В армянском географическом атласе VII века «Ашхарацуйц», составленном на основании более древних сведений, племя булхи[20] помещается рядом с саками и массагетами[21].

Карта R1a Z93


Карта J2


Так какая основная гаплогруппа была у древних булгар?

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2529 : 30 Апрель 2021, 18:51:11 »
Рудольф, видимо на этот вопрос ответит только палео днк, подождем    :)

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2530 : 30 Апрель 2021, 19:34:04 »
Основные субклады Волжско-Уральских Татар
2021 год

R1a+ Z280+                11%    Центральная Европа, Восточная Европа
N1c1+ L1026+            10%    Северная Европа
J2b+ Z1297+                9%     Передняя Азия, Европа
R1a+ Z93+                   8%     Центральная Азия
J2a+                             6%    Передняя Азия, Кавказ, Европа
E1b+ V13+                   5%    Южная Европа
R1a+ M458+                4%    Центральная Европа
I1+ CTS6364+              4%    Северо-Западная Европа
I2a1+ CTS10228+        4%    Южная Европа, Восточная Европа
N1c1+ Y9022+              4%    Северная Европа
N1с2+ Y3195+              4%   Северная Евразия
R1b+ U106+                 2%    Северо-Западная Европа
R1b+ Z2106+                2%    Передняя Азия, Европа
I1+ Z63+                        2%    Европа
N1с2+ VL67+                2%    Северная Евразия
G2a+ L1264+                2%    Кавказ, Европа
G2a+ L1264-                 2%    Передняя Азия, Кавказ
Q1b+ YP4500+              2%    Центральная Азия
С+                                  2%    Северная Азия
L1+                                 2%    Южная Азия
O+                                  2%    Юго-Восточная Азия
E1b+ V13-                      2%    Передняя Азия, Южная Европа
R1b+ M478+                  1%    Центральная Азия
I2a2+ S2606+                1%    Северо-Западная Европа
J1+                                 1%    Передняя Азия, Кавказ     
Т+                                   1%    Передняя Азия, Кавказ     
Другие субклады           5%

Рудольф, наличие 8 - 9% субклада R1a Z93 у татар, можно обосновать тюркской составляющей, кто пришел с войсками Чингизхана?, а как обосновать наличие у татар высокой долей субкладов  J2b Z1297 и J2a в количестве 15%? + высокой доли субкладов E1b V13+ и E1b+ V13- в количестве 7%?, кто они?, что за народ они представляли?, не булгары ли?, других "претендентов" я не вижу.
Кстати как с этими субкладами у соседних народов?, у русских их не много, у чувашей?, у марийцев?

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг +189/-2
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2531 : 30 Апрель 2021, 19:57:21 »
Основные субклады Волжско-Уральских Татар
2021 год

R1a+ Z280+                11%    Центральная Европа, Восточная Европа
N1c1+ L1026+            10%    Северная Европа
J2b+ Z1297+                9%     Передняя Азия, Европа
R1a+ Z93+                   8%     Центральная Азия
J2a+                             6%    Передняя Азия, Кавказ, Европа
E1b+ V13+                   5%    Южная Европа
R1a+ M458+                4%    Центральная Европа
I1+ CTS6364+              4%    Северо-Западная Европа
I2a1+ CTS10228+        4%    Южная Европа, Восточная Европа
N1c1+ Y9022+              4%    Северная Европа
N1с2+ Y3195+              4%   Северная Евразия
R1b+ U106+                 2%    Северо-Западная Европа
R1b+ Z2106+                2%    Передняя Азия, Европа
I1+ Z63+                        2%    Европа
N1с2+ VL67+                2%    Северная Евразия
G2a+ L1264+                2%    Кавказ, Европа
G2a+ L1264-                 2%    Передняя Азия, Кавказ
Q1b+ YP4500+              2%    Центральная Азия
С+                                  2%    Северная Азия
L1+                                 2%    Южная Азия
O+                                  2%    Юго-Восточная Азия
E1b+ V13-                      2%    Передняя Азия, Южная Европа
R1b+ M478+                  1%    Центральная Азия
I2a2+ S2606+                1%    Северо-Западная Европа
J1+                                 1%    Передняя Азия, Кавказ     
Т+                                   1%    Передняя Азия, Кавказ     
Другие субклады           5%

Рудольф, наличие 8 - 9% субклада R1a Z93 у татар, можно обосновать тюркской составляющей, кто пришел с войсками Чингизхана?, а как обосновать наличие у татар высокой долей субкладов  J2b Z1297 и J2a в количестве 15%? + высокой доли субкладов E1b V13+ и E1b+ V13- в количестве 7%?, кто они?, что за народ они представляли?, не булгары ли?, других "претендентов" я не вижу.
Кстати как с этими субкладами у соседних народов?, у русских их не много, у чувашей?, у марийцев?
Ринат ,монголы Батыя  волжским болгарам(предкам казанских татар) и татарам -мишарям (буртасам) занесли лишь гаплогруппы С и  О.
R1a   у монгол мизер ,тем более они с нашими линиями Z-93 не пересекаются.
Булгар оногур имеет Z93  Z2122 Y57  то есть мы фактически получили lдоказательство что у булгар есть Z93 Z2122.Причем здесь монголы Батыя ?
Также Z93  S23592 есть у татар который пересекается с аланом сарматом и кангюйцем то есть с иранцами .Одним словом субклад  Z93  у татар Поволжья связан с древними иранцами

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг +189/-2
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2532 : 30 Апрель 2021, 20:14:37 »
Вики:
Происхождение и этническо-языковая принадлежность
Согласно наиболее распространённому взгляду, булгары были частью огурского массива племён, первоначально обитавших в Центральной Азии. С этой точки зрения булгары являлись одной из самых ранних тюркских групп, продвинувшихся в Европу в ходе Великого переселения народов[13]. Булгарский язык относится к числу тюркских языков.

Древняя родина булгар согласно описанию Средней Азии из армянского географического атласа «Ашхарацуйц», реконструкция академика С. Т. Еремяна.
В 1990-е гг. среди части болгарских историков получила популярность теория восточно-иранского происхождения булгар[14][неавторитетный источник?]. Согласно этому взгляду, древние булгары были ираноязычны и обитали в зоне, лежавшей между западной частью Гиндукуша, Парапамизом и рекою Оксом — (Аму или Хигон), отделявшую её от лежащей севернее Согдианы. В древности эта местность называлась Бактрия (греч.), или Балхара (самоназвание), со столицей в городе Балх.

Отсюда болгарские историки выводят этноним «болгары», привлекая тот факт, что булгар армянские источники называли булхи, а также упоминания в индийских источниках народа балхики и родины булгар в горах Имеона (где и была Бактрия) в раннесредневековых источниках[15].

В качестве обоснования привлекается антропология, некоторые данные которой позволяют предположить происхождение булгар от палеоевропеоидных групп населения[16]. Так же указывается, что некоторые имена протобулгар имеют иранское происхождение, как например имя вождя кутригуров Забергана, старшего сына Кубрата Безмера, а также основателя первого болгарского царства Аспаруха.[17][18].

Сторонники теории считают, что древние булгары на начальном этапе говорили на восточно-иранском языке, но потом сменили его на тюркский язык. За пределами Болгарии эта теория не получила заметного распространения[19].

В средневековых источниках в качестве азиатской прародины булгар фигурируют Имеонские (Имейские) горы, традиционно идентифицируемые с пограничным районом между Афганистаном и Таджикистаном.

В армянском географическом атласе VII века «Ашхарацуйц», составленном на основании более древних сведений, племя булхи[20] помещается рядом с саками и массагетами[21].

Карта R1a Z93


Карта J2


Так какая основная гаплогруппа была у древних булгар?
Ринат ,Вы не совсем внимательно читали  мои посты касаемо генотипа татар .
Еще раз выкладываю
С------2,5%
Е--=---5,7%
G1-----0,75%
G2a ---4%
I-M253-5%
I2a --- 3,6 %
J1---- 0,85%
J2a -- 6,55%
J2b -- 8,45%
L------ 2,5%
N1c --19,8%
O------2,3%
Q------3,17%
R1a --27,2%
R1b --7,2 %
R2-----0,21%
T-------1,7%
 
Спектр гаплогрупп у поволжских татар широк так как в их этногенезе приняли участие достаточно много этносов ,к тому  же велик их  генетический и географически разброс.
Этносов .принявших участие в этногенезе поволжских татар можно разделить на 3 группы:
1)Восточная и Северная Азия .Тюрко-монгольские и угорские этносы.Гаплогруппы (С О,,Q N) ОАнтротипы:уральский,цетральноазиатский монголоидный и южно-сибирский .
2)Южная ,Западная и Средняя Азия .Восточно-иранские ,то есть скифо-сарматские племена.Гаплогруппы применительные в данном аспекте, именно к поволжским татарам  :Е,J1,J2a ,J2b ,R2, L,T, частично G1,G2a,I2a,R1b, а также азиатский мегасубклад R-Z93.Антротипы :средиземноморский(каспийский,понтийский)памиро-ферганский,андроновский.
3)Восточная и Северная Европа .Славянские и германо-скандинавские этносы .
Гаплогруппы :IM253,I2a,частично R1a(Z280,Z283,Z284 ,M458)  R1b (M478,M269,Z2103) Антротипы:восточно-славянские ,нордические и балтские типы

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2533 : 30 Апрель 2021, 20:31:14 »
Ринат ,монголы Батыя  волжским болгарам(предкам казанских татар) и татарам -мишарям (буртасам) занесли лишь гаплогруппы С и  О.
R1a   у монгол мизер ,тем более они с нашими линиями Z-93 не пересекаются.
Булгар оногур имеет Z93  Z2122 Y57  то есть мы фактически получили lдоказательство что у булгар есть Z93 Z2122.Причем здесь монголы Батыя ?
Также Z93  S23592 есть у татар который пересекается с аланом сарматом и кангюйцем то есть с иранцами .Одним словом субклад  Z93  у татар Поволжья связан с древними иранцами
1. Волжско-Уральские татары, это не только Казанские татары а и Уфимские татары которых полтора миллиона, а Уфимские татары это в массе своей и есть те кипчаки которые состояли в войсках Джебе и Субедея, и они то как раз были не только с гаплогруппами С, О, а и с гаплогрупами R1a Z93 и другими.
2.  Монголы R1a Z93 может и не пересекаются с нашими татарами, но все тюрки евразийской степи R1a Z93 как раз пересекаются с нашими татарскими R1a Z93.
3. R1a у монгол мало, но та "армада" которая пришла в Восточную Европу состояла не только и не столько из монгол, сколько из покоренных ими кипчаков и других тюркских племен, у которых гаплогруппа R1a Z93 была, по всей видимости, основной.
4. В захоронении булгарского периода обнаружили R1a Z93, согласен, но не тюрк - кипчак ли это? Где доказательство?
5. Давайте не будем, как в бульварной прессе, называть всех пришедших с ханом Батыем - монголами, в основном с ним пришли кипчаки и другие народы, монголы били правящей верхушкой и несколькими туменами.
6. Если, как вы говорите, "Z93  S23592 есть у татар который пересекается с аланом сарматом и кангюйцем то есть с иранцами", это не значит что они булгары, они могли быть кем угодно в бескрайнем тюркском мире.
7. Вот с этим я абсолютно не согласен: "Одним словом субклад  Z93  у татар Поволжья связан с древними иранцами"
Я считаю что субклад R1a Z93 принадлежит, в основном, тюркам - кипчакам, а не булгарам.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2534 : 30 Апрель 2021, 20:44:28 »
Вики:
Происхождение и этническо-языковая принадлежность
Согласно наиболее распространённому взгляду, булгары были частью огурского массива племён, первоначально обитавших в Центральной Азии. С этой точки зрения булгары являлись одной из самых ранних тюркских групп, продвинувшихся в Европу в ходе Великого переселения народов[13]. Булгарский язык относится к числу тюркских языков.

Древняя родина булгар согласно описанию Средней Азии из армянского географического атласа «Ашхарацуйц», реконструкция академика С. Т. Еремяна.
В 1990-е гг. среди части болгарских историков получила популярность теория восточно-иранского происхождения булгар[14][неавторитетный источник?]. Согласно этому взгляду, древние булгары были ираноязычны и обитали в зоне, лежавшей между западной частью Гиндукуша, Парапамизом и рекою Оксом — (Аму или Хигон), отделявшую её от лежащей севернее Согдианы. В древности эта местность называлась Бактрия (греч.), или Балхара (самоназвание), со столицей в городе Балх.

Отсюда болгарские историки выводят этноним «болгары», привлекая тот факт, что булгар армянские источники называли булхи, а также упоминания в индийских источниках народа балхики и родины булгар в горах Имеона (где и была Бактрия) в раннесредневековых источниках[15].

В качестве обоснования привлекается антропология, некоторые данные которой позволяют предположить происхождение булгар от палеоевропеоидных групп населения[16]. Так же указывается, что некоторые имена протобулгар имеют иранское происхождение, как например имя вождя кутригуров Забергана, старшего сына Кубрата Безмера, а также основателя первого болгарского царства Аспаруха.[17][18].

Сторонники теории считают, что древние булгары на начальном этапе говорили на восточно-иранском языке, но потом сменили его на тюркский язык. За пределами Болгарии эта теория не получила заметного распространения[19].

В средневековых источниках в качестве азиатской прародины булгар фигурируют Имеонские (Имейские) горы, традиционно идентифицируемые с пограничным районом между Афганистаном и Таджикистаном.

В армянском географическом атласе VII века «Ашхарацуйц», составленном на основании более древних сведений, племя булхи[20] помещается рядом с саками и массагетами[21].

Карта R1a Z93


Карта J2


Так какая основная гаплогруппа была у древних булгар?
Ринат ,Вы не совсем внимательно читали  мои посты касаемо генотипа татар .
Еще раз выкладываю
С------2,5%
Е--=---5,7%
G1-----0,75%
G2a ---4%
I-M253-5%
I2a --- 3,6 %
J1---- 0,85%
J2a -- 6,55%
J2b -- 8,45%
L------ 2,5%
N1c --19,8%
O------2,3%
Q------3,17%
R1a --27,2%
R1b --7,2 %
R2-----0,21%
T-------1,7%
 
Спектр гаплогрупп у поволжских татар широк так как в их этногенезе приняли участие достаточно много этносов ,к тому  же велик их  генетический и географически разброс.
Этносов .принявших участие в этногенезе поволжских татар можно разделить на 3 группы:
1)Восточная и Северная Азия .Тюрко-монгольские и угорские этносы.Гаплогруппы (С О,,Q N) ОАнтротипы:уральский,цетральноазиатский монголоидный и южно-сибирский .
2)Южная ,Западная и Средняя Азия .Восточно-иранские ,то есть скифо-сарматские племена.Гаплогруппы применительные в данном аспекте, именно к поволжским татарам  :Е,J1,J2a ,J2b ,R2, L,T, частично G1,G2a,I2a,R1b, а также азиатский мегасубклад R-Z93.Антротипы :средиземноморский(каспийский,понтийский)памиро-ферганский,андроновский.
3)Восточная и Северная Европа .Славянские и германо-скандинавские этносы .
Гаплогруппы :IM253,I2a,частично R1a(Z280,Z283,Z284 ,M458)  R1b (M478,M269,Z2103) Антротипы:восточно-славянские ,нордические и балтские типы

Очень хорошо, так какая основная гаплогруппа была у древних булгар?
А также какие еще гаплогруппы были у древних булгар?
Вот эти: J1, J2a, J2b, R2, L, T, G1, G2a, I2a, R1b, R1а Z93 - я правильно вас понял?

В таком случае какие гаплогруппы были у тех кто покорил пространства от Китая до Адриатического моря С, О, Q, N?

Как то не "клеется", вам не кажется?


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.