АвторТема: Мокша  (Прочитано 60929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #750 : 02 Декабрь 2021, 22:22:34 »
Кое-какие размышления и ссылки на кое-какую археологическую литературу по эрзе и мокше.

https://andvari5.livejournal.com/120748.html

Можете удалять.

А что стряслось?

Вам подробно или коротенечко, чтобы не обидеть?

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 361
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Мокша
« Ответ #751 : 02 Декабрь 2021, 22:26:34 »
Вам подробно или коротенечко, чтобы не обидеть?

А с чего мне нужно обижаться? И почему следует удалять, например, 11 ссылок на статьи по археологии Мордовии? Причем работы 21 века. Ставицкий  или Нестерова неправильные археологи? Не так видят?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #752 : 02 Декабрь 2021, 22:36:48 »
Вам подробно или коротенечко, чтобы не обидеть?

А с чего мне нужно обижаться? И почему следует удалять, например, 11 ссылок на статьи по археологии Мордовии? Причем работы 21 века. Ставицкий  или Нестерова неправильные археологи? Не так видят?

Блог он для того, чтобы человек мог выразить свои интересные и новые мысли, свежий взгляд, что-то интересное. У вас я вижу копипаст 99% и ничего своего. Это мое имхо.

Если человек взялся за тему, то должен ее изучить. Я считаю, что я изучил ее лучше вашего и то много чего не знаю и не понимаю. Собственно поэтому я считаю, что то что вы написали, а вернее скопировали, по большей части ***, если мягко выражаться.

Ну и мой конёк. Та терминология, которые вы ретранслируете является ущербной, уверен вы ее сами не понимаете (а значит и сам предмет изучения), но делаете попытки выжать какой-то вывод длинною в абзац из двух строк.


Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14486
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Мокша
« Ответ #753 : 02 Декабрь 2021, 22:45:37 »
А что стряслось?
У вас там мордва вместо взаимно почти инопланетянских эрзи и мокши. :)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #754 : 02 Декабрь 2021, 22:49:27 »
А что стряслось?
У вас там мордва вместо взаимно почти инопланетянских эрзи и мокши. :)

Асмат склоуничал (как всегда) относительно небольшой части моих вопросов к вам, как ретранслятору чужих мыслей.

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 361
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Мокша
« Ответ #755 : 02 Декабрь 2021, 23:01:59 »
Вам подробно или коротенечко, чтобы не обидеть?

А с чего мне нужно обижаться? И почему следует удалять, например, 11 ссылок на статьи по археологии Мордовии? Причем работы 21 века. Ставицкий  или Нестерова неправильные археологи? Не так видят?

Блог он для того, чтобы человек мог выразить свои интересные и новые мысли, свежий взгляд, что-то интересное. У вас я вижу копипаст 99% и ничего своего. Это мое имхо.

Если человек взялся за тему, то должен ее изучить. Я считаю, что я изучил ее лучше вашего и то много чего не знаю и не понимаю. Собственно поэтому я считаю, что то что вы написали, а вернее скопировали, по большей части ***, если мягко выражаться.

Ну и мой конёк. Та терминология, которые вы ретранслируете является ущербной, уверен вы ее сами не понимаете (а значит и сам предмет изучения), но делаете попытки выжать какой-то вывод длинною в абзац из двух строк.

Так пост и есть почти наполовину сводка ссылок на работы археологов по теме. Там же так  и написано.

Цитировать
Я считаю, что я изучил ее лучше вашего и то много чего не знаю и не понимаю

Понимаете в чем дело, я ни сколько не сомневаюсь, что в теме вы разбираетесь лучше меня и не ставлю это под сомнение. Но лучше ли, чем археологи Ставицкий или Нестерова мне, как человеку незаинтересованному, древнемордовская археология для которого не основная сфера интересов, оценить трудно.  Соответственно, мне непонятна и та резкость, с которой вы отвечаете, мол, удалите или как вы написали,  ***, если мягко выражаться. Значит ли это, что и работы этих исследователей, тоже ***? Лично я думаю, что нет, судя по тому, что слышал о том же Ставицком от его коллег.

Насчет остального - вы модератор, вам решать. Если что-то там по ссылке вас обижает и неприемлимо, то удаляйте. Хотя мне казалось, что десяток ссылок на новые работы исследователей по вопросу - это не так уж плохо.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #756 : 02 Декабрь 2021, 23:14:26 »
Удалять я не удалю, только чтобы люди потом нагуглили и уже могли аргументированно отвечать на то, что пишете вы и вам подобные.

Понимаете ли в чем дело (с) я стараюсь не писать о том, чего не понимаю, а если не понимаю всегда осторожно пишу «возможно», «мне кажется» и т.д.

Резкость считайте моим стилем работы на пути к даршану (в виде знания) методами древней Спарты, в надежде, что оппонент выдержит испытание и соберёт фулл хаус на ривере.

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 361
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Мокша
« Ответ #757 : 02 Декабрь 2021, 23:20:14 »


Цитировать
я стараюсь не писать о том, чего не понимаю, а если не понимаю всегда осторожно пишу «возможно», «мне кажется» и т.д.

Там, где мои рассуждения, а не цитаты из статей, так  и написано много раз, а в выводе повторено, что это мои мысли. Я не претендую на абсолютную истину или абсолютное знание.

Ну ок. Думаю, мы друг друга поняли.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #758 : 02 Декабрь 2021, 23:22:47 »


Цитировать
я стараюсь не писать о том, чего не понимаю, а если не понимаю всегда осторожно пишу «возможно», «мне кажется» и т.д.

Там, где мои рассуждения, а не цитаты из статей, так  и написано много раз, а в выводе повторено, что это мои мысли. Я не претендую на абсолютную истину или абсолютное знание.

Ну ок. Думаю, мы друг друга поняли.

Да я понял, что вы ничего не поняли.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #759 : 02 Декабрь 2021, 23:24:43 »
Что такое боснийскоподобный хотя бы расскажите.  ;D

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2188
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1068/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Мокша
« Ответ #760 : 02 Декабрь 2021, 23:44:25 »
Что-то начал припоминать про Ваши связи с Корино. Надо туда десант, по-любому остались носители фамилий.

Будем посмотреть  ;)

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6405
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: Мокша
« Ответ #761 : 02 Декабрь 2021, 23:51:27 »
Что такое боснийскоподобный хотя бы расскажите.  ;D

На самом деле, если мы обратимся к англоязычной литературе, то термины типа papua(a)-like или malaya-like имеют место. То есть, если перевести на русский, это и будет звучать как "папуаподобный" (если мы говорим о популяциях).  ;D

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #762 : 03 Декабрь 2021, 00:00:41 »
Что такое боснийскоподобный хотя бы расскажите.  ;D

На самом деле, если мы обратимся к англоязычной литературе, то термины типа papua(a)-like или malaya-like имеют место. То есть, если перевести на русский, это и будет звучать как "папуаподобный" (если мы говорим о популяциях).  ;D

Ну странно использовать столь широкий лингвистический термин в разрезе  аутосом, это как удава в попугаях измерять  ;D  ;D  ;D

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1242
  • Страна: ru
  • Рейтинг +913/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Мокша
« Ответ #763 : 08 Июль 2022, 10:25:59 »
Финн Kari Aaljoki сделал Биг и оказался на одной ветви с Киняйкиным.

https://www.yfull.com/tree/J-Y136265/
Кабардинец Макшаев неожиданно оказался Мокша)

https://i.ibb.co/z8YDZH0/image.png

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша
« Ответ #764 : 10 Июль 2022, 10:46:55 »
Интересно совпадение или фамилия говорящая.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.