АвторТема: Этногенез татар  (Прочитано 57746 раз)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

• ...
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1820/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Этногенез татар
« Ответ #75 : 21 Февраль 2014, 16:08:44 »
А где здесь про "мордовских татар" близ Кадома? Что-то это всё не то, поищите ещё.

А там такого просто нет. Теперь ваша очередь поискать и обосновать свои слова.

• ...
  • Рейтинг +1820/-60
« Ответ #76 : 21 Февраль 2014, 16:10:09 »
Во-первых, я не считаю вас убогим, во-вторых, не собираюсь никому ничего показывать, а в-третьих, давайте вместе порассуждаем, если хотите.

Давайте, порассуждаем, вы выдвинули свою теорию, но не подкрепили данными, хочется наглядности, чтобы понять вас.

• ...
  • Рейтинг +1820/-60
« Ответ #77 : 21 Февраль 2014, 16:11:05 »
Хотя источники по исламизации, наверное, тоже есть. Вспомним хотя бы австрийского посла при дворе Ивана Грозного барона Герберштейна, который писал про "мордву", что часть из неё язычники, а часть мусульмане.
1549 г. Сигизмунд фон Герберштейн:
 "К восто-ку и югу от реки Мокши тянутся огромные леса, в которых обитает народ мордва, имеющий особый язык и подчиняющийся государю московскому. По одним сведениям, они идолопоклонники, по другим – магометане."
Большое спасибо за эту цитату.

Пожалуйста, у меня есть почти все выдержки по "мордвам", обращайтесь.

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #78 : 21 Февраль 2014, 16:11:45 »
А нет ли у вас текста грамоты князю Еникею за 1539 год? Просто в одних источниках пишут "... татар из тарханов и башкирцев и можерянов...", а в других - "татар и тарханов и Башкирцев и можерянов". Кому верить?

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #79 : 21 Февраль 2014, 16:14:29 »
Во-первых, я не считаю вас убогим, во-вторых, не собираюсь никому ничего показывать, а в-третьих, давайте вместе порассуждаем, если хотите.

Давайте, порассуждаем, вы выдвинули свою теорию, но не подкрепили данными, хочется наглядности, чтобы понять вас.
Наглядность тоже была, ещё одну таблицу делал, сейчас поищу её.

• ...
  • Рейтинг +1820/-60
« Ответ #80 : 21 Февраль 2014, 16:15:45 »
А нет ли у вас текста грамоты князю Еникею за 1539 год? Просто в одних источниках пишут "... татар из тарханов и башкирцев и можерянов...", а в других - "татар и тарханов и Башкирцев и можерянов". Кому верить?

Ммм, а что там есть про "мордвов"?

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #81 : 21 Февраль 2014, 16:23:17 »

Ммм, а что там есть про "мордвов"?
Здесь про них ничего нет. Однако понять смысл цитаты всё-таки хотелось бы, ибо возможно идёт перечисление компонентов из которых состояли татары-мишари
Под можерянами возможно понимались местные группы, которые жили в Мещёре, а не только мещёра в узком смысле.
Под башкирцами возможно понимались группы кочевников, осевшие в Мещёре, а не только башкиры.

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #82 : 21 Февраль 2014, 16:28:09 »
Теперь к таблице. Ясно видно, что казанские татары и мишари не могли получить в Поволжье только компонент Восточная Сибирь. и в какой-то степени Западная Азия - для местных народов он у них великоват. Юго-восточная Азия у самих татар (за искл. литовских очень мала). Остальное всё есть в избытке в Среднем Поволжье.

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #83 : 21 Февраль 2014, 16:32:15 »
Для наглядности в таблицу я добавил чувашей.

• ...
  • Рейтинг +1820/-60
« Ответ #84 : 21 Февраль 2014, 16:32:16 »
Под можерянами возможно понимались местные группы, которые жили в Мещёре, а не только мещёра в узком смысле.

Как вы здесь мещеру наковыряли мне не понятно, аля Кадом.

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #85 : 21 Февраль 2014, 16:34:34 »

Так вот именно , наверное, это не мещёра-народ, ведь речь идёт о Темникове. кто тогда понимался под можерянами?

• ...
  • Рейтинг +1820/-60
« Ответ #86 : 21 Февраль 2014, 16:36:43 »
Наглядно это вот так, мишари этой другой космос

• ...
  • Рейтинг +1820/-60
« Ответ #87 : 21 Февраль 2014, 16:37:55 »

Так вот именно , наверное, это не мещёра-народ, ведь речь идёт о Темникове. кто тогда понимался под можерянами?

Так вы с какой радости Темников в Мещеру запихали?

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #88 : 21 Февраль 2014, 16:39:30 »

Так вы с какой радости Темников в Мещеру запихали?
Её не я, а многие татарские авторы туда относят, мне лично это не принципиально

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4900/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
« Ответ #89 : 21 Февраль 2014, 18:15:44 »
Хотя оставлю я этот бессмысленный спор. Если Srkz захочет - он еще раз прокомментирует данный момент.
Когда я писал про литовского татарина, то ориентировался в первую очередь на образец, который мы с Yurgan прогоняли через K27. Он получался по общей сумме компонентов сравнительно близок к татарам Поволжья по сравнению с другими народами. Однако у меня было сильное подозрение, что это сдвиг за счет некоторого вклада в его наследственность белорусов или похожих народов, и что изначальные литовские татары должны были выглядеть по другому. Сейчас я прогнал его геном через World-22 и действительно, по сравнению с литовскими татарами Веренича он ближе к белорусам, хотя основа схожая. Словом, как ориентир он годится плохо.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.