АвторТема: Этногенез татар  (Прочитано 52905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Этногенез татар
« Ответ #285 : 16 Март 2014, 13:55:07 »
Насчёт герейцев, это мнение башкирских учёных ( кстати, оба доктора наук):

"Гэрэйцы являются кипчакизированными потомками известного в истории тюрко-монгольского объединения кере. Они переселились в Приуралье одновременно с кипчаками и расселились на Белой рядом с енейцами. Постепенно гэрэйцы ассимилировали часть енейцев...." (Р.З. Янгузин, Ф.Г. Хисамитдинова "Коренные народы России. Башкиры")


Насчёт герейцев, это мнение башкирских учёных ( кстати, оба доктора наук):

"Гэрэйцы являются кипчакизированными потомками известного в истории тюрко-монгольского объединения кере. Они переселились в Приуралье одновременно с кипчаками и расселились на Белой рядом с енейцами. Постепенно гэрэйцы ассимилировали часть енейцев...." (Р.З. Янгузин, Ф.Г. Хисамитдинова "Коренные народы России. Башкиры")


Нет такого человека, который не ошибается.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Этногенез татар
« Ответ #286 : 16 Март 2014, 13:55:25 »
А мне казалось я когда читал предыдущие давнишние сообщения, что ваши аксакалы ведут свой род от Чингиз-хана и что де они пришли от туда. Видимо ошибся.
Ты про наш род ?
Ага.
По женской линии

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Этногенез татар
« Ответ #287 : 16 Март 2014, 13:56:15 »
А мне казалось я когда читал предыдущие давнишние сообщения, что ваши аксакалы ведут свой род от Чингиз-хана и что де они пришли от туда. Видимо ошибся.
Ты про наш род ?
Ага.
По женской линии
Это которые минцы?

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Этногенез татар
« Ответ #288 : 16 Март 2014, 13:57:01 »
А мне казалось я когда читал предыдущие давнишние сообщения, что ваши аксакалы ведут свой род от Чингиз-хана и что де они пришли от туда. Видимо ошибся.
Ты про наш род ?
Ага.
По женской линии
Это которые минцы?
Нет , по линии Гэрэ

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Этногенез татар
« Ответ #289 : 16 Март 2014, 14:02:09 »
Нет , по линии Гэрэ
Чешу репу тогда.А гиреи и гэрэ-это синонимы?И они тестировались?
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 20:52:49 от пенелопа »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Этногенез татар
« Ответ #290 : 16 Март 2014, 14:05:31 »
ДА кстати Наиль,у нас есть деревня Мещегарово. Будете в наших краях заезжайте,тестируйте. Вдруг у них тоже компоненты восточных будет выше.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Этногенез татар
« Ответ #291 : 16 Март 2014, 14:14:07 »
Чешу репу тогда.А гиреи и гэрэ-это синонимы?И они тестировались?
Да ты меня не правильно понял .  Чингизиды  у нас по линии Гэрэ , по женской линии , но в 14 веке .
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 20:52:17 от пенелопа »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Этногенез татар
« Ответ #292 : 16 Март 2014, 14:16:46 »
ДА кстати Наиль,у нас есть деревня Мещегарово. Будете в наших краях заезжайте,тестируйте. Вдруг у них тоже компоненты восточных будет выше.
А также деревня татарский малояз,насибаш и особенно Таймеево.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Этногенез татар
« Ответ #293 : 16 Март 2014, 14:19:21 »

Да ты меня не правильно понял .  Чингизиды  у нас по линии Гэрэ , по женской линии , но в 14 веке .
Опять не понял-Гэре это гирейцы,так?В 14 веке у вас были чингизиды по женской линии, тобишь ваши Герейцы брали в жены чингизидок,так?

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Этногенез татар
« Ответ #294 : 16 Март 2014, 14:56:38 »

Да ты меня не правильно понял .  Чингизиды  у нас по линии Гэрэ , по женской линии , но в 14 веке .
Опять не понял-Гэре это гирейцы,так?В 14 веке у вас были чингизиды по женской линии, тобишь ваши Герейцы брали в жены чингизидок,так?
Да

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Этногенез татар
« Ответ #295 : 16 Март 2014, 15:27:40 »

Да ты меня не правильно понял .  Чингизиды  у нас по линии Гэрэ , по женской линии , но в 14 веке .
Опять не понял-Гэре это гирейцы,так?В 14 веке у вас были чингизиды по женской линии, тобишь ваши Герейцы брали в жены чингизидок,так?
Да
А то уж я подумал, что за странность такая брать жен из своего круга.Все теперь ясно.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Re: Этногенез татар
« Ответ #296 : 07 Апрель 2014, 18:58:45 »
А вы башкиров можете для сравнения показать?

За исключением результатов от Наиля по нижегородским мишарам сравнительная картина по Вереничу выглядит как-то так



Тут представлены все субэтносы татар в сравнении с башкирами и плюс чуваш добавил для полноты картины. Так называемые шумы не стал убирать. Цифирное обозначение и если захочешь сравнить башкир (а может и картинку нарисовать для наглядности) с каким угодно народом можешь по этой ссылке https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Aqn7iMc2P-yQdEItR3hlYzVVSE5yQjBkUzBzT1E5Ymc#gid=0
Вобщем что не говори, казанские татары по аутосомам мало отличаются от чувашей, от башкир - уже гораздо больше

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Этногенез татар
« Ответ #297 : 07 Апрель 2014, 20:46:09 »
Да башкиры вообще по аутосомам мало на кого похожи  ;D
С другой стороны,сравнитенаши мурзаларские аутосомы.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Re: Этногенез татар
« Ответ #298 : 07 Апрель 2014, 20:56:24 »
Да башкиры вообще по аутосомам мало на кого похожи  ;D
С другой стороны,сравнитенаши мурзаларские аутосомы.
Здесь уже дело за вами.
Я пока не видел ни одного аутосомного теста мурзаларцев, а посмотреть было бы интересно.
Вы не собираетесь себе делать?

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Этногенез татар
« Ответ #299 : 07 Апрель 2014, 20:58:40 »
Да башкиры вообще по аутосомам мало на кого похожи  ;D
С другой стороны,сравнитенаши мурзаларские аутосомы.
Здесь уже дело за вами.
Я пока не видел ни одного аутосомного теста мурзаларцев, а посмотреть было бы интересно.
Вы не собираетесь себе делать?
http://forum.molgen.org/index.php/topic,3333.675.html

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.