АвторТема: Этногенез татар  (Прочитано 58938 раз)

Оффлайн Наиль

• Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Re: Этногенез татар
« Ответ #105 : 21 Февраль 2014, 20:58:47 »
А вот у башкир этих самых "восточных" R1a десятками можно насчитать. Особенно у кипчаков и табынцев. Да там ещё много чего степного есть.

Оффлайн Murzalar

• Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Рейтинг +423/-37
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
« Ответ #106 : 21 Февраль 2014, 21:01:20 »
Почему же J1, по моему мнению степняки. Только их всего 2 гаплотипа на проекте. J2a могут оказаться и степняками, а могут и нет.

I1, I2a ,наверное, всё-таки не степняки. I1 с высокой частотой распространена у скандинавских народов, I2a на Балканах, на Юге России, Украине.
НУ да и R1a  у киргизов тоже распространена.N1b тоже может оказаться степняками,да и N1c если без субклада. А как же 600 лет тому назад орда Габдуллы хана с 100000 ордой с такими родами как Гирей и Киргиз(татар/башкир)-I1,юрмат I2.В то время когда они оказались именно здесь разве не могли они быть степняками? Или они по вашему местные? И вообще местные это какие горные,лесные,землядельцы?

Оффлайн Таракан

• "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
« Ответ #107 : 21 Февраль 2014, 21:08:34 »
Давайте я лучше напишу вам кто одназначно степняки. Их мало, поэтому это легче.
Из 162 гаплотипов. 8 "восточных" R1a, 3-О, 2 или 3 - С, 2 - J1, 1 - N1c
Наверное, несколько гаплотипов L, J2a. Больше затрудняюсь, что добавить. Может быть что-то забыл, но немного.

Наиль, не внимательно читаете. Я там писал, что Вы противопоставляет 8 гаплотипов "восточной ветки" R1a всем оставшимся 162 гаплотипам всех гаплогрупп. То есть, для получения числа всех гаплотипов татар (за вычетом крымских и литовских) - нужно 8 прибавить к 162. В этом случае мы получаем 170 гаплотипов татар. Гаплотипов гаплогруппы С, на данный момент - 4. Так же с 1 до 4 увеличилось количество аплотипов гаплогруппы G. Но это было на тот момент - сколько сейчас гаплотипов - не знаю, я в выходные обычно для себя перепроверяю статистику.

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #108 : 21 Февраль 2014, 21:12:20 »
Почему же J1, по моему мнению степняки. Только их всего 2 гаплотипа на проекте. J2a могут оказаться и степняками, а могут и нет.

I1, I2a ,наверное, всё-таки не степняки. I1 с высокой частотой распространена у скандинавских народов, I2a на Балканах, на Юге России, Украине.
НУ да и R1a  у киргизов тоже распространена.N1b тоже может оказаться степняками,да и N1c если без субклада. А как же 600 лет тому назад орда Габдуллы хана с 100000 ордой с такими родами как Гирей и Киргиз(татар/башкир)-I1,юрмат I2.В то время когда они оказались именно здесь разве не могли они быть степняками? Или они по вашему местные? И вообще местные это какие горные,лесные,землядельцы?
Верно у киргизов очень много "восточных" R1a, а у нас очень мало.
И зачем N1c без субклада рассматривать? Тем более что у нас по маркерам они почти все финнам или русским близки
N1b распространена на Алтае, но её много и у удмуртов, которые жили рядом с арскими князьями, о которых и идёт речь. Однако это ещё нужно проверять.
А про Орду Габдуллы хана я вам ничего не буду писать, потому что мне до неё абсолютно параллельно. И кем там они были не знаю. Однозначно могу сказать что пока что ни с кем из кочевников они не совпали. А уж кем они были мы долго можем фантазировать. Давайте лучше подождём пока они с кем-нибудь сойдутся или снипы себе сделают.

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #109 : 21 Февраль 2014, 21:14:37 »
Давайте я лучше напишу вам кто одназначно степняки. Их мало, поэтому это легче.
Из 162 гаплотипов. 8 "восточных" R1a, 3-О, 2 или 3 - С, 2 - J1, 1 - N1c
Наверное, несколько гаплотипов L, J2a. Больше затрудняюсь, что добавить. Может быть что-то забыл, но немного.

Наиль, не внимательно читаете. Я там писал, что Вы противопоставляет 8 гаплотипов "восточной ветки" R1a всем оставшимся 162 гаплотипам всех гаплогрупп. То есть, для получения числа всех гаплотипов татар (за вычетом крымских и литовских) - нужно 8 прибавить к 162. В этом случае мы получаем 170 гаплотипов татар. Гаплотипов гаплогруппы С, на данный момент - 4. Так же с 1 до 4 увеличилось количество аплотипов гаплогруппы G. Но это было на тот момент - сколько сейчас гаплотипов - не знаю, я в выходные обычно для себя перепроверяю статистику.
Чтож спасибо за поправки. Однако вы уверены, что G  у нас от степняков, а скажем не от кавказцев?
Насчёт С - там один сибирский татарин, я его не считаю, у них свой генофонд, гораздо более одарённый кочевыми элементами чем наш. Всё-таки у них, в отличие от поволжских татар, в значительной степени другие корни.
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 11:53:25 от Наиль »

Оффлайн Таракан

• Рейтинг +265/-0
« Ответ #110 : 21 Февраль 2014, 21:26:43 »
Чтож спасибо за поправки. Однако вы уверены, что G  у нас от степняков, а скажем не от кавказцев?
Насчёт С - там один сибирский татарин, я его не считаю, у них свой генофонд, гораздо более одарённый кочевыми элементами чем наш.

Что Вы там считаете - это Ваше дело. Я его считал и считать буду.

По поводу "уверен". А Вы найдите мои утверждения, что кто-то "степняк" или "земледелец". Нет у меня подобных теорий. А про гаплогруппу G я упомянул, так же как и про С, в свете изменения статистики, т.е. там произошли разительные изменения путем увеличения числа. Пусть их всего 4 G, но это существенный скачек с 1. Один из этих G совершенно точно с Кавказа, т.к. его предка в 19 веке на свою родину привез татар из отставных солдат.

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #111 : 21 Февраль 2014, 22:21:27 »
интересно откуда этот Tartar_Mishar. наверное, буинский раз так похож на чувашей?

Оффлайн garei

• Рейтинг +15/-7
  • Y-ДНК: I1
« Ответ #112 : 22 Февраль 2014, 09:10:09 »
Кстати в татарскую семью очень непросто войти, по моим наблюдениям, поскольку татары в этом вопросе достаточно националистичны, так почему несколькими веками ранее ситуация должна быть иной?
Для человека не знающего татарского языка, ведущего свой род от мокши, живущего в смешанном браке и употребляющего свинину понятие татарской нации может быть совсем другой.

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #113 : 22 Февраль 2014, 09:33:05 »
А что плохого вести свой род от мокшан и золотоордынцев? Вы же ведёте свой род от чувашей и булгар. Это уж как природа распорядилась. и чтобы вы сейчас не делали, чтобы не написали, вы уже ничего не измените. природу не обманешь!

Оффлайн Таракан

• Рейтинг +265/-0
« Ответ #114 : 22 Февраль 2014, 12:35:42 »
А что плохого вести свой род от мокшан и золотоордынцев? Вы же ведёте свой род от чувашей и булгар. Это уж как природа распорядилась. и чтобы вы сейчас не делали, чтобы не написали, вы уже ничего не измените. природу не обманешь!

От "золотоордынцев" - почти все татары свой род ведут. Но от кого Наиль ведет свой род - не известно, т.к. сам не тестировался и не снипировался. Во всяком случае результаты не сообщал. А вот очередной бред о том, что кто-то другой от кого-то свой род вести должен - оставьте.

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #115 : 22 Февраль 2014, 12:48:14 »

От "золотоордынцев" - почти все татары свой род ведут. Но от кого Наиль ведет свой род - не известно, т.к. сам не тестировался и не снипировался. Во всяком случае результаты не сообщал. А вот очередной бред о том, что кто-то другой от кого-то свой род вести должен - оставьте.

Об аутосомном фоне в группе, можно судить и по одному человеку. Об этом вам уже писали специалисты, когда обсуждали одного литовского татарина. Так что о моих аутосомах вы тоже можете судить по этому тесту.
От золотоордынцев свой род все татары конечно же не ведут, особенно те кто произошёл от булгар и близок по аутосомам чувашам.

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #116 : 22 Февраль 2014, 12:50:18 »
А вот если бы ваши предки смешались с мокшанами, тогда ваше золотоордынское происхождение не подвергалось бы сомнению (согласно тех же аутосомных тестов), у мокшан просто нет степных восточных компонентов.

Оффлайн Таракан

• Рейтинг +265/-0
« Ответ #117 : 22 Февраль 2014, 12:56:00 »
А вот если бы ваши предки смешались с мокшанами, тогда ваше золотоордынское происхождение не подвергалось бы сомнению (согласно тех же аутосомных тестов), у мокшан просто нет степных восточных компонентов.

Большинство татар не интересует бред не татара (по его же словам) Наиля. По аутосома Вам уже много раз говорили, как могло случиться приближение к татарам финно-угров... не далее как вчера Юрган Вам в очередной раз напомнил. И, самое главное, Наиль ни на что не тестировался и не снипировался. Сообщите результаты Вашего (лично Вашего) теста на ирек и на что Вы снипировались.

Оффлайн Наиль

• Рейтинг +18/-5
« Ответ #118 : 22 Февраль 2014, 13:02:21 »
Да и по Y-ДНК у нижегородских татар значителен золотоордынский пласт. Если не ошибаюсь из трёх протестированных у одного гаплогруппа О, у другого - J2b, у третьего - E3b. Данных, конечно, пока очень мало, чтобы делать выводы.

Однако гаплогруппу О обнаружили у потомка князя Мангушева. У нас значительная часть населения села Камкино связана с Мангушевыми. Да и аутосомный тест показал, что самый большой процент восточных степных компонентов из всех групп поволжских татар именно у нижегородских мишарей. Более того у них уже чувствителен компонент Юго-Восточная Азия, который у других групп татар напоминал скорее аутосомный шум. А этот компонент уже можно связать и с монголами.
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 11:59:20 от Наиль »

Оффлайн Таракан

• Рейтинг +265/-0
« Ответ #119 : 22 Февраль 2014, 13:07:37 »
Да и по Y-ДНК у нижегородских татар значителен золотоордынский пласт. Если не ошибаюсь из трёх протестированных у одного гаплогруппа О, у другого - J2b, у третьего - E3b. Данных, конечно, пока очень мало, чтобы делать выводы.

Однако гаплогруппу О обнаружили у Мангушева. У нас значительная часть населения села Камкино связана с Мангушевыми. Да и аутосомный тест показал, что самый большой процент восточных степных компонентов из всех групп поволжских татар именно у нижегородских мишарей. Более того у них уже чувствителен компонент Юго-Восточная Азия, который у других групп татар напоминал скорее аутосомный шум. А этот компонент уже можно связать и с монголами.

Лично у Вас что?

А совсем недавно Наиль с серьезным видом говорил, что уж у мишари-то, особенно нижегодские, никакого отношения к Золотой Орде не имеют. Что степных компонентов у них, наверняка, меньше. Да и о том, что ц-кающие мишари отличны от ч-кающих - и это совершенно разные истрии. На поверку это чем теперь оказалось?

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.