Действительно не имеет смысла, гораздо полезнее заказать тест в Ансестри, и потом его везде залить.
Ancestry сейчас не получится загрузить в Genotek, он не принимает новый формат. За полтора или два года так и не добавили поддержку.
Также где-то читал, что на GEDmatch не очень хорошо сопоставляются результаты из AncestryDNA и других лабораторий.
Файлы Генотека в формате 23andme на FTDNA сейчас не загрузить. Они заблокировали возможность для 23andme из-за взломов.
Родной тест FTDNA вырезает информацию о мито и Y из сырых данных, что снижает его ценность для загрузки на сторонние сайты.
Тест MyHeritage не вырезает Y, но вырезает мито. Но зато его без проблем можно загрузить в Генотек и FTDNA.
Так что, на мой взгляд, все-таки MyHeritage сейчас лучший аутосомный тест с точки зрения стоимости и простоты обратной отправки напрямую. А также последующей загрузки куда угодно.
Ну или ловить Генотек на скидках, он сохраняет Y + мито при экспорте. В прошлом году мне удалось взять Происхождение за 3700 и 4000 рублей. Хотя там скорее повезло, что одна из скидок все еще работала последний день. Сложность будет только с загрузкой в FTDNA, но ее можно решить с помощью конвертера VCF, скорее всего.
они просто выбрасывали в помойку, только через третьи страны и скрывать что Россия
Откуда такая информация? Похоже, она не соответствует действительности.
В телеграм-чате люди отписывались, что отправляли посылки напрямую из России и Беларуси. Все доходило без проблем, в том числе в 2024 году:
https://t.me/MyHeritageDNAТо, что для доступа к разделу ДНК нужно включать VPN не значит, что входящие посылки из наших стран утилизируются. Таким грешит только 23andme.