АвторТема: Зачем нужны проекты FTDNA?  (Прочитано 10027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleyush

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-M512
  • мтДНК: T2c1
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #30 : 25 Февраль 2017, 14:45:28 »
Спасибо за пояснения.

Мне тоже в голову приходят только вопросы приватности. Хотя уже высказался выше, как-то странно открывать доступ "частично" и считать, что "как бы всё приватно".

Видать, у компании FTDNA другое мнение на этот счёт, поэтому и делают так... странно.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #31 : 25 Февраль 2017, 14:51:31 »
Думаю, что так получилось, т.к. изначально у них проектов не было (это мое предположение). Потом они осознали их необходимость, но переделывать всю систему уже было поздно. Поэтому все как обычно -


Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #32 : 26 Февраль 2017, 02:00:03 »
Спасибо за пояснения.

Мне тоже в голову приходят только вопросы приватности. Хотя уже высказался выше, как-то странно открывать доступ "частично" и считать, что "как бы всё приватно".

Видать, у компании FTDNA другое мнение на этот счёт, поэтому и делают так... странно.

Все как обычно это из-за нелепых жалоб некоторых чудаков (как правило они из одной и той же гаплогруппы, не будем показывать пальцем). Например они видели свой гаплотип вне проекта и очень негодовали, особенно если это был "семаргл".

Такие же чудаки админы-007, делают проект, туда вступают люди и как бы толку ноль.

Ну и замыкает тройку балбесов представители компании игнеа (перепродажа услуг FTDNA), они в профиль ставят свою почту и с человеком совсем нельзя связаться.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #33 : 26 Февраль 2017, 02:07:53 »
Насчет третьего - это подстава, но игенеа тоже можно понять - у них нет полномочий "светить" имейл своего клиента.
Проблемы не было, если бы фтдна скрывало имейлы своих пользователей, но сделало форму обратной связи с уведомлением на имейл. Хочешь - отвечаешь. Не хочешь - молчишь. Но они не айтишники ни в одном месте.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #34 : 26 Февраль 2017, 03:05:29 »
Не будь проектов - трафик в этом форуме был бы на порядок меньше. Потому что значительная часть постов тут связано именно с проектами...

Сам проектами практически не пользуюсь но свои тесты туда вношу, вдруг кому пригодится. Хотя косвенно конечно и я из них пользу извлекаю: пишу вопрос здесь на форуме и кто-нибудь кто хорошо ориентируется в данной гаплогруппе на основании результатов размещённых в проекте даёт совет.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #35 : 27 Февраль 2017, 16:23:24 »
Насчет третьего - это подстава, но игенеа тоже можно понять - у них нет полномочий "светить" имейл своего клиента.
Проблемы не было, если бы фтдна скрывало имейлы своих пользователей, но сделало форму обратной связи с уведомлением на имейл. Хочешь - отвечаешь. Не хочешь - молчишь. Но они не айтишники ни в одном месте.

Так дело в том, что люди не получают уведомлений от того же ФТДНА о кузенах и т.п. И к тому же адреса почты у игнеа есть, но они не хотят пересылать сообщения своим клиентам.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #36 : 28 Февраль 2017, 10:52:17 »
Ну, так, я инфу о кузенах от ФТДНА тоже не получаю. Мне приходят письма о проектах и о матчах Y. А FF - будь добр, сам заходи и мониторь (раз в неделю или в месяц - уже не столь важно). Понятно, что каждое письмо денег стоит... Но все равно удобство клиента должно быть краегольным камнем таких сервисов.

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #37 : 27 Декабрь 2022, 09:58:27 »
Создал новый гаплогруппный проект. Как затащить туда участников? Коллеги, поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Я пока сделал так:
1) задал настройки чтобы проект был видим при поиске и выводился в предлагаемых проектах;
2) посмотрел в каких проектах состоят представители интересующей меня гаплогруппы https://discover.familytreedna.com/y-dna/R-Z29766/projects
далее администраторам небольших проектов написал электронные письма с просьбой направить владельцам таких-то наборов (прилагался перечень номеров) предложение о вступлении в новый групповой проект (написал всем кроме R R1b ALL Subclades, R1b Basal Subclades - их пока не стал беспокоить). Отправил 4 таких письма.
3) пробивал в интернете данные образцов из упомянивашихся в предыдущем пункте групповых проектов (номер образца, фамилия, имя дальнего предка). Нашёл только 1 чел., причём, данные о человеке нашёл на любопытном сайте https://www.wikitree.com/ , отправил ему письмо через этот сайт.
4) написал электронные письма двум совпаденцам моего образца;

Прошло 10 дней. На данный момент:
2) - добавился один образец, курируемый непосредственно одним из тех 4 администраторов, которым я отправлял письма. Причём он добавился с уровнем доступа "Limited" т.е. я не могу посмотреть его совпаденцев, что не есть хорошо.
3) 4) - без ответа

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #38 : 27 Декабрь 2022, 11:00:02 »
Однозначный плюс за инициативность и стремление к изучению!

Уважаемый коллега, небольшая ремарка к Вашему плану:
...администраторам небольших проектов написать электронные письма с просьбой ДОБАВИТЬ владельцев таких-то наборов (прилагается перечень номеров) в новый групповой проект :)

Сам состою во всех проектах с соответствующией региональной и/или гаплогруппной ориентированностью.
Тесты делаются для того, чтобы потом в них копаться :)

Моё субъективное и ненавязываемое. Тайные страхи, паранойя и вера в заговор гапло-рептилоидов, тайно пожирающих ваши сантиМорганы с последующей перепродажей Моссаду - не есть хорошо в нашем деле.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #39 : 27 Декабрь 2022, 12:32:58 »
Создал новый гаплогруппный проект. Как затащить туда участников? Коллеги, поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Я пока сделал так:
1) задал настройки чтобы проект был видим при поиске и выводился в предлагаемых проектах;
2) далее администраторам небольших проектов написал электронные письма с просьбой направить владельцам таких-то наборов...
3) пробивал в интернете данные образцов ...
4) написал электронные письма двум совпаденцам моего образца;

Поздравляю с открытием проекта!
1) Все верно.
2) Думаю, что можно спросить администраторов проектов побольше можно ли вам в ленте проекта опубликовать обьявление о новом проекте.
3) требует слишком много времени, но как единичный вклад подойдет.
4) К этому надо призывать все участников вашего проекта - пусть приглашают своих совпаденцев.

Заведите темы для/обьявите о вашем проекте здесь на форуме, ВГД, вконтакте, Facebook, ну и так далее.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #40 : 27 Декабрь 2022, 15:14:13 »
Если я вижу свои же матчи, то я уже копаюсь в чужих результатах. Равно как в моих результатах копаются мои матчи, вне зависимости, есть ли я в проекте

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #41 : 27 Декабрь 2022, 21:57:17 »
Взгляд со стороны и причины "пофигизма".
Этих проектов столько наплодили, что толку от них нет, а многие заброшены, ожидания вступивших не оправдываются.
Вступил, а дальше что?
Чтобы кто-то поковырялся в твоих анализах?
Лично вышел из всех проектов, кроме своего.
Как тут было подмечено в основном мы делаем тесты для того, чтобы сравнить их. Поэтому ковыряние в анализах в данном случае не зазорно :).  Если тест делал какой-нибудь очень изветный человек, желающий защититься от лишнего внимания, то в этом случае можно использовать, например, вымышленное имя, а генетические данные не скрывать. Навля, у вас какой проект (гаплогруппный, географический, фамилный)?

ремарка к Вашему плану:
...администраторам небольших проектов написать электронные письма с просьбой ДОБАВИТЬ владельцев таких-то наборов (прилагается перечень номеров) в новый групповой проект :)
Спасибо! Не знал, что есть такая возможность. Попробую.

Спасибо всем за советы. Гаплогруппа жиденькая. Образцы из Восточной Европы можно на пальцах одной руки перечесть (при том что веремя жизни общего предка этих образцов 4000 лет). Основная масса образцов Средиземноморская (время жизни общего предка 4500 лет). Из Восточно-Европейских один образец анонимный, другой на контакт не идёт. Но, как говорится, терпение и труд всё перетрут :)


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.