АвторТема: Зачем нужны проекты FTDNA?  (Прочитано 10024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #15 : 11 Март 2014, 14:32:41 »
Цитировать
о чем может говорить статус "ungrouped"?
о том что админ пока не добрался до гаплотипа либо сам гаплотип не вписывается в требования проекта (залётных исключают или оставляют негруппированными).

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #16 : 11 Март 2014, 16:45:55 »
а о чем может говорить статус "ungrouped"?
прошло уже много времени после вступления в проект, а ни к одной из групп не отнесли...
Если вопрос про кит 304136, и если вопрос про проект "RussiaDNA", то кит 304136 давно определен в группу "R1b1a2a2 (Z2103+, Z2105+)"

Оффлайн EvaАвтор темы

  • Сообщений: 236
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: R1b-CTS11767
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #17 : 11 Март 2014, 16:57:57 »
Если вопрос про кит 304136, и если вопрос про проект "RussiaDNA", то кит 304136 давно определен в группу "R1b1a2a2 (Z2103+, Z2105+)"
О, конечно же, нет, уважаемый Lesla :)
Это в R1b1a2 (P312- U106-) DNA Project (aka ht35 Project) у меня такая ситуация - как в ноябре поставили в ungrouped, так и без перемен. А раз в не соответствующие требованиям проекта не определили, значит, что-то не так...

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #18 : 11 Март 2014, 17:47:01 »
К сожалению проект совсем заброшен. Главная проблема в том, что Ftdna не развивает инструменты (снипы) для этого проекта.

как в ноябре поставили в ungrouped, так и без перемен.
Закажите снипы - Z2103 или Z2105, тогда вас точно куда-то определят.

Оффлайн EvaАвтор темы

  • Сообщений: 236
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: R1b-CTS11767
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #19 : 12 Март 2014, 09:50:52 »
К сожалению проект совсем заброшен.
Теперь все ясно! Спасибо, smal :)

Оффлайн aleyush

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-M512
  • мтДНК: T2c1
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #20 : 20 Февраль 2017, 16:30:20 »
Вероятно, вопрос глупый. Но всё-таки.

Генографические проекты - это чисто про научные исследования, или от них есть какая-нибудь польза обычным участникам (просто пришедшим из любопытства сделать тест)?

На форуме пишут, что через некоторые проекты можно заказывать тесты со скидкой. Но в https://www.familytreedna.com/groups/russiadna/ я ничего подобного не нашёл.


Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #21 : 20 Февраль 2017, 16:36:36 »
Темы-клоны объединены. Ответы на вопросы - выше.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #22 : 20 Февраль 2017, 16:38:39 »
Через ВСЕ проекты можно заказывать тесты со скидкой. Иногда скидка существенна.
Дополнительно - через проект можно заказать тесты, которых в рознице как бы нет (Y-DNA12, например).
Также проекты предоставляют относительно удобный интерфейс для управления всеми включенными в них китами. Т.е. можно дозаказывать тесты, смотреть статистику и т.п.
Еще у каждого проекта есть свой виртуальный счет, на который можно перечислять деньги. А далее на эти деньги заказывать тесты  ;D При этом все финансовые операции прозрачные и не удастся взять и эти деньги украсть или потратить совсем уж нецелевым образом.
Цитировать
от них есть какая-нибудь польза обычным участникам
польза есть. Общение с такими же протестированными. Получение советов от админов проектов, которые должны немножко лучше остальных разбираться как заказывать тесты, как интерпретировать результаты и т.п. Еще можно сравнивать свои результаты с результатами других людей, причем необязательно матчей!!! Правда, другие сервисы такие как ysearch и semargl предоставляют намного более удобный интерфейс для этого (если речь про y-str)

Оффлайн aleyush

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-M512
  • мтДНК: T2c1
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #23 : 21 Февраль 2017, 12:08:41 »
Прочитал написанное выше.
Понимания прибавилось, но два момента так и не понял.


1. Есть ли (и какие) минусы от участия в проекте?

Получается, оптимальная стратегия для "обычного человека" - присоединиться вообще ко всем существующим проектам (или ко всем, куда возьмут: пока не понял, могут ли администраторы отклонять участие в проекте, или достаточно желания вступить)?
Вроде сплошные плюсы:
- дал максимум материала для исследований всем желающим (причастность к науке, ура-ура);
- больше шансов что-то интересное для себя найти.

Конфиденциальность? Простите, нельзя быть немножко беременной (предоставить полный доступ к данным тысячам незнакомых людей "в рамках проекта" и при этом "как бы не давать общего доступа").


2. Если минусов нет, зачем вообще существуют проекты и механизм участия в них на уровне обычных пользователей? Почему не организована работа со всей базой сразу?
Почему это не инструмент исследователя ("хочу посмотреть такие профили, которые..."), а такая сложная схема?


Через ВСЕ проекты можно заказывать тесты со скидкой. Иногда скидка существенна.
Дополнительно - через проект можно заказать тесты, которых в рознице как бы нет (Y-DNA12, например).

Каким образом?
В моём случае, я создал аккаунт через импорт теста 23andme. Указал в профиле страну, и меня автоматически включили в проект RussiaDNA. Прощёлкал там все доступные страницы, ни слова про заказ тестов не увидел. Плохо смотрел, или эта возможность появляется только при каких-то условиях?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #24 : 21 Февраль 2017, 12:40:01 »
Цитировать
Каким образом?
В моём случае, я создал аккаунт через импорт теста 23andme. Указал в профиле страну, и меня автоматически включили в проект RussiaDNA. Прощёлкал там все доступные страницы, ни слова про заказ тестов не увидел. Плохо смотрел, или эта возможность появляется только при каких-то условиях?
Вариант 1. Попросить администратора проекта сделать заказ.
Вариант 2. Через проект и заказ нового кита

https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=RussiaDNA


По остальному - отвечу позже
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 12:56:20 от gecube_ru »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #25 : 21 Февраль 2017, 13:40:03 »
Цитировать
вообще ко всем существующим проектам 
это как? проекты есть гаплогруппные, географические, этнические. Ваши данные во все ну никак не подойдут :D

Оффлайн aleyush

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-M512
  • мтДНК: T2c1
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #26 : 21 Февраль 2017, 20:44:58 »
Цитировать
Каким образом?
В моём случае, я создал аккаунт через импорт теста 23andme. Указал в профиле страну, и меня автоматически включили в проект RussiaDNA. Прощёлкал там все доступные страницы, ни слова про заказ тестов не увидел. Плохо смотрел, или эта возможность появляется только при каких-то условиях?
Вариант 1. Попросить администратора проекта сделать заказ.
Вариант 2. Через проект и заказ нового кита

Спасибо.
Создатели сайта явно не ищут лёгких путей. Когда я уже присоединился к проекту, мне, оказывается, надо найти тот же проект в списке проектов на сайте, и сказать, что я хочу к нему присоединиться повторно. И только тогда увижу предложения по тестам: https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=RussiaDNA
Причём правило не общее. В соседнем проекте, по Украине, по той же ссылке уже ничего нет про заказ тестов: https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Ukrainian


Цитировать
вообще ко всем существующим проектам
это как? проекты есть гаплогруппные, географические, этнические. Ваши данные во все ну никак не подойдут :D
Уже понял, вступить в каждый не получится.
Хотя, в каждый первый географический можно - кто ж его знает, откуда мои предки в 5 поколении (если рассуждать с точки зрения "получить возможность поиска").

Вопрос "какие в этом подходе минусы" в силе.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #27 : 25 Февраль 2017, 08:21:01 »
Уважаемый aleyush,
Если Вы не троллить сюда пришли, а чисто из личных сомнений, то НИКАКИХ минусов от участия в проекте нет. Свои личные данные всегда можно сделать скрытыми или вообще изменить. Так что вероятность того что кто-то нашлёт порчу на гаплотип отсутствует.

Я лично состою в 4 географических и одном игрековом проекте, во всех них мой статус публичный.

Оффлайн aleyush

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R-M512
  • мтДНК: T2c1
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #28 : 25 Февраль 2017, 14:10:49 »
Странно подозревать в троллинге человека, задающего вопрос в форуме "вопросы новичков"  :)
Сделал из любопытства один тест, немного порисовал дерево, пошёл читать на тему "и что дальше".

В данном случае у меня не столько вопрос, сколько недоумение (заставляющее предположить, что я не понимаю каких-то базовых вещей, наверняка очевидных другим).

Казалось бы, очевидная схема.
1. Пользователи указывают настройки конфиденциальности своих результатов (личное, или сделать доступными другим).
2. Все желающие могут искать по базе тех, кто открыл свои данные. Исследовать, сравнивать.
3. Кому мало просто поискать, делают проекты. Включают туда данные из общей базы давших согласие по каким-то своим критериям. Исследуют, анализируют, обсуждают.

Но нет.
Вместо этого каждому пользователю предлагается самостоятельно вступать в проекты (хотя в некоторые проекты добавляют автоматически: меня, например, включили в RussiaDNA после указания в профиле страны).
Какие-то странные ограничения по заказу тестов (что некоторые тесты можно заказать только через проект, предварительно проведя детективную работу по поиску способов это сделать).

"Обычным пользователям" (которые, как я, зашли из любопытства и сделали тест) долго тыкаться искать подходящие проекты. Приличная доля махнёт рукой, и не станет вступать. В итоге исследователи остаются без ценных данных.

Зачем такие сложности? Какой цели служит эта система?
Вот это мне не понятно.
И уже как следствие, как себя вести с этой системой: пытаться вступить в максимальное число проектов (куда только возьмут), тщательно их выбирать по каким-то критериям, обходить  стороной...

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Зачем нужны проекты FTDNA?
« Ответ #29 : 25 Февраль 2017, 14:16:47 »
Это все потому что
1. ftdna коммерсы. Причем чем дальше - тем жаднее (это обычное свойство монополий).
2. ftdna до некоторой степени чтут приватность данных своих клиентов.

Поясню по п.2. Модель сайта такова, что есть несколько уровней настроек кому показывать свои данные. Т.е. можно их показывать всему свету (это, вероятно, не всех устраивает), можно их вообще никому не показывать (но тогда вообще что Вы делаете в FTDNA!?!?!?). Есть такие же настройки у проекта - гипотетически существуют закрытые проекты, которые не светят статистику по своим участникам, но при этом администратор проекта все видит. То же не понимаю зачем такой проект может быть нужен.... Для исследования достаточно очищенных от контактных данных информации по ДНК. Хотя наличие имени самое древнего предка, номера кита вполне достаточно для деанонимизации протестированного лица... Можете это попробовать на мне )))) Короче, сложно и мрачно все.

Мне лично скрывать нечего, поэтому я вступил в максимальное кол-во проектов, которые могут иметь ко мне отношение (географические, гаплогруппные, фамильные). Будем двигать науку. Ну, и какой вред от того, что кто-то узнает мои str? Найдет меня и потом разберет на органы!?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.