АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 78413 раз)

Оффлайн Древ

• Страна: ru
  • Рейтинг +179/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #765 : 25 Декабрь 2023, 01:06:34 »
Подскажите какой сейчас разумный выбор теста, в какой лаборатории в следующей ситуации...
Уговорил сделать тест представителя рода родственного моему. Т.е есть возможно  пересечение по аутосомам.
 Что хочется:
1. Посмотреть на это пересечение. Мои тесты сдавались в FTDNA, потом загружались в gedmatch и Генотек.
2. Посмотреть на этническое происхождение( пренодлежность к интересующей меня группе служивых, длительный период практиковавшей браки между друг другом).Генотек в этом плане наверное предпочтительней.
3. Иметь возможность получить достаточно адекватную по детализации гаплогруппу по Y (желательна возможность углубить тестирование до уровня Big Y или WGS без повторной передачи материала)
4. Отсутствие сложностей с получением и отправкой тестового набора ( желательно чтобы неподготовленный человек смог все провести сам).
 Раньше моим ответом был бы тест в FTDNA. А теперь?
Вы забыли залиться на майхеритаж, а это однозначно стоит сделать.
Если конкретно вам этот человек не родственнен по прямой мужской линии, возьмите любой аутосомный тест. Генотек, например. Там будет достаточно поверхностный Y, правда. Зато без хлопот.
Если же приоритет на максимум информации и бюджет позволяет - берите WGS, как советует мудрый NathanS и заморачивайтесь сами с отправкой и т.п. Повторный забор материала в этом случае вполне возможен и тут не угадаешь.

Оффлайн Навля

• R1a-Y2902
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
« Ответ #766 : 25 Декабрь 2023, 07:44:45 »
Подскажите какой сейчас разумный выбор теста, в какой лаборатории в следующей ситуации...
Уговорил сделать тест представителя рода родственного моему. Т.е есть возможно  пересечение по аутосомам.
 Что хочется:
1. Посмотреть на это пересечение. Мои тесты сдавались в FTDNA, потом загружались в gedmatch и Генотек.
2. Посмотреть на этническое происхождение( пренодлежность к интересующей меня группе служивых, длительный период практиковавшей браки между друг другом).Генотек в этом плане наверное предпочтительней.
3. Иметь возможность получить достаточно адекватную по детализации гаплогруппу по Y (желательна возможность углубить тестирование до уровня Big Y или WGS без повторной передачи материала)
4. Отсутствие сложностей с получением и отправкой тестового набора ( желательно чтобы неподготовленный человек смог все провести сам).
 Раньше моим ответом был бы тест в FTDNA. А теперь?
Для генеалогии лучше FTDNA пока ничего нет.
Набор FTDNA без проблем можно найти в России, здесь появляются объявления о покупке и продаже.
Отправить вообще нет проблем.

Оффлайн Georg

• Рейтинг +225/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
« Ответ #767 : 25 Декабрь 2023, 15:10:26 »
Возможно, я сам знаю ответ, но все же прошу совета коллег.
Нашлись мои предполагаемые двоюродные сестры - дети единокровных теток.
Чем-то их можно из везде распространённых str тестов родства по быстрому протестировать?
Или там в основном Y смотрят?

Тест от генотека тоже планирую им сделать, но это лишние 2-3 месяца

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +6109/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
« Ответ #768 : 25 Декабрь 2023, 15:39:58 »
Чем-то их можно из везде распространённых str тестов родства по быстрому протестировать?
Игрек к ним неприменим по очевидным причинам, X-STR сделать можно, но смысла нет. Достаточно аутосомного теста, да и мито на всякий случай, ради искусства.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2023, 16:17:15 от Farroukh »

Оффлайн Georg

• Рейтинг +225/-5
« Ответ #769 : 25 Декабрь 2023, 15:50:42 »
Игрек к ним неприменим по очевидным причинам, X-STR сделать можно, но сиысла нет. Достаточно аутосомного теста, да и мито на всякий случай ради искусства.
А аутосомные какие могут делаться? (Не снип-паками типа генотек, ftdna, mh)
 В рекламных описаниях фигурируют какие-то 25-маркерные. Мне кажется это какие-то str ширпотребные паки,
И како

Оффлайн NathanS

• Страна: 00
  • Рейтинг +1203/-2
« Ответ #770 : 25 Декабрь 2023, 16:03:15 »
Игрек к ним неприменим по очевидным причинам, X-STR сделать можно, но сиысла нет. Достаточно аутосомного теста, да и мито на всякий случай ради искусства.
А аутосомные какие могут делаться? (Не снип-паками типа генотек, ftdna, mh)
 В рекламных описаниях фигурируют какие-то 25-маркерные. Мне кажется это какие-то str ширпотребные паки,
И како

Аутосомные STR совершенно никуда потом не применить. Как написал Farroukh в данном случае достаточно любого стандартного аутосомного теста вроде Генотека, FamilyFinder в FTDNA, MH, Ancestry, 23andme.

Оффлайн Древ

• Рейтинг +179/-2
« Ответ #771 : 26 Декабрь 2023, 21:15:06 »

Обычный аутосомный тест и всё сразу будет видно! Там совпадение в районе 900-1000сМ будет. Тут никак не перепутаешь.

Оффлайн Georg

• Рейтинг +225/-5
« Ответ #772 : 26 Декабрь 2023, 21:20:31 »

Обычный аутосомный тест и всё сразу будет видно! Там совпадение в районе 900-1000сМ будет. Тут никак не перепутаешь.
Это я понимаю.
Просто эти родственники хотели что-то из быстрого и локального.
Вообще отбой, заказаны 2 mh
Осталось понять как оперативно взять тест до приезда, а затем переложить в фирменные пробирки без загрязнения

Оффлайн Plastic

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #773 : 30 Декабрь 2023, 11:42:51 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, как выгоднее вложить средства

Исходные данные: РФ, мужчина, уже есть результат FF в FTDNA, бюджет 400$, тест нужен не срочно (готов ждать чёрную пятницу)

Задача: максимально расшифровать своё ДНК, не переплачивая при этом

Вопрос 1. Что выгоднее выбрать? Big Y в FTDNA за 400$ или WGS в YSeq / Nebula / Dante labs, а полученный там результат потом залить в базу FTDNA?

Я пока склоняюсь больше к WGS по следующим причинам:
а) это расшифровка всего генома (не только Y-хромосомы, но также и X-хромосомы и MT-ДНК);
б) не надо тратить дополнительные 100$ за выгрузку bam-файла из FTDNA, если брать там Big Y

Вопрос 2. Если делать WGS, то где лучше сделать?

а) YSeq WGS+ за 400$ (читал, то тест там может делаться больше года)
б) Deep в Nebula за 270$;
в) Dante labs за 200 евро

3 Смогу ли я загрузить результаты теста WGS в FTDNA / YFull? Это платно? В генетике я пока совсем не разбираюсь и хочется, чтобы полученный результат теста WGS попал в базу FTDNA / YFull для практической пользы, а не просто был у меня для галочки

4 Если у человека нет профиля в FTDNA, то он сможет загрузить результат теста WGS в FTDNA, чтобы потом найти там совпаденцев?

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +6109/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
« Ответ #774 : 30 Декабрь 2023, 12:41:54 »
Сделайте WGS (ребята подскажут как это лучше сделать) и во FTDNA закажите Y37. Этого достаточно . Из WGS потом извлечёте полные Y/Mt и зальёте на Yfull.com
Аутосомный результат от FTDNA у Вас и так уже есть, что и как с ним делать, думаю, знаете.

Оффлайн NathanS

• Страна: 00
  • Рейтинг +1203/-2
« Ответ #775 : 30 Декабрь 2023, 13:22:22 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, как выгоднее вложить средства

Исходные данные: РФ, мужчина, уже есть результат FF в FTDNA, бюджет 400$, тест нужен не срочно (готов ждать чёрную пятницу)

Задача: максимально расшифровать своё ДНК, не переплачивая при этом

Вопрос 1. Что выгоднее выбрать? Big Y в FTDNA за 400$ или WGS в YSeq / Nebula / Dante labs, а полученный там результат потом залить в базу FTDNA?

Я пока склоняюсь больше к WGS по следующим причинам:
а) это расшифровка всего генома (не только Y-хромосомы, но также и X-хромосомы и MT-ДНК);
б) не надо тратить дополнительные 100$ за выгрузку bam-файла из FTDNA, если брать там Big Y

Вопрос 2. Если делать WGS, то где лучше сделать?

а) YSeq WGS+ за 400$ (читал, то тест там может делаться больше года)
б) Deep в Nebula за 270$;
в) Dante labs за 200 евро

3 Смогу ли я загрузить результаты теста WGS в FTDNA / YFull? Это платно? В генетике я пока совсем не разбираюсь и хочется, чтобы полученный результат теста WGS попал в базу FTDNA / YFull для практической пользы, а не просто был у меня для галочки

4 Если у человека нет профиля в FTDNA, то он сможет загрузить результат теста WGS в FTDNA, чтобы потом найти там совпаденцев?

1. Если задача максимально расшифровать ДНК, то WGS однозначно выгоднее.
На FTDNA вам уже ничего заливать не надо, да и они не принимают результаты WGS. Для Gedmatch можно потом сделать комбинированный набор в программе WGSExtract.

2. Любой вариант подойдет и имеет свои плюсы и минусы. Nebula - учтите необходимость подписки, даже с годовой подпиской выйдет 250+150=400$. Dante надо заказывать через почтовых посредников, чтобы получить тест в РФ, но выйдет дешевле. YSEQ наиболее простой вариант для РФ - щетки спокойно получаются в РФ и отправляются назад в Германию, можно самостоятельно купить щетки на месте и отправить в YSEQ, а оплатить можно через YFull российской картой (выбирайте оплату в евро в YSEQ). Сроки везде гуляют - и Dante может делать тест более 6 месяцев, и Nebula может запросить повторный образец, и YSEQ на удачу. Приходится просто ждать. Берите тест, который вам удобно.

3. Результаты WGS вы сможете загрузить в YFull. Аутосомные данные у вас уже есть, их вы уже можете перенести в Генотек, MyHeritage и Gedmatch. Как порекомендовал Farroukh - сделайте апгрейд своего теста до Y37, этого вполне будет достаточно для поиска совпаденцев по Y-STR и для прописки в таблицах проектов.

4. Да, если в WGSExtract выделить аутосомные данные, то их можно перенести в FTDNA, MyHeritage, Генотек и GEDmatch. Пока не ясно с форматом 23andme в FTDNA, но можно попробовать загрузить в формате Ancestry. Профиль в FTDNA создается при переноске аутосомных данных: https://www.familytreedna.com/autosomal-transfer

Оффлайн Древ

• Рейтинг +179/-2
« Ответ #776 : 30 Декабрь 2023, 13:55:20 »
Plastic
Учитывая то, что вы себе уже сделали FF, я бы вам советовал сделать WGS от Данте (сейчас там невиданно щедрое предложение 135 баксов), но не вам, а вашему отцу.
Y у вас с ним одинаковый так и так, от мито толку мало так и так, а аутосомы вы, получается, бесплатно получите.

Оффлайн gecube_ru

• Страна: hu
  • Рейтинг +269/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
« Ответ #777 : 30 Декабрь 2023, 21:54:22 »
135 баксов уже нет, кончилось позавчера вроде.

Оффлайн Val_Metov

• Рейтинг +929/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
« Ответ #778 : 31 Декабрь 2023, 01:21:00 »
Plastic
Вам в принципе уже ответили. Подход у вас правильный. Главное сделать глубокий тест, хоть WGS хоть BigY.
Если у вас уже есть FF, гаплогруппу вам либо уже выдали, либо со временем FTDNA покажет. Анализировать древо FTDNA можно и без наличия теста на их древе. Тест от FTDNA даст возможность связаться относительно близкими совпаденцами. Хотя сделать это можно и так, погуглив. Не всегда, но часто.
Также вы увидите совпадения по маркерам. Это важно если результат редкий и приходится охотиться за каждым потенциальным односубкладником. Если попадете в распространенные ветки может и отпадет такая необходимость. В связи с чем можно начать с WGS Dante за 180 евро. А дальше по ситуации.

С точки зрения гарантии результата FTDNA предпочтительнее. Но раз вы обозначили, что можете и подождать, тогда WGS. Данте исключительно по причине их дешевизны. По Nebula есть нюансы. Подписка все портит, но не факт что ее придется платить. И есть отзывы, что получилось отменить годовую (или квартальную). Вариант интересный, но рискованный. Недавно получил результат с набора заказанного еще до санкций. Когда были месячные подписки. Никакого письма о готовности теста не пришло. Попыток списания денег за подписку не было. Спокойно скачал все файлы и загрузил на Yfull. Пока не отменили подписку.

Оффлайн МарияV

• Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: mt U1a1d
« Ответ #779 : 01 Январь 2024, 14:25:49 »
Уважаемые Форумчане, добрый день,

Есть необходимость протестировать моего отца - представителя древнего рода с Вятки - прослеживаем документально с 1670-ых.
Генотек показал R1b-Z159.
Предполагаю, что нужно взять FTDNA Big-Y (самый объемный) - ?

Также я сама оказалась носителем U1a1d - достаточно редкая мито. Также хотелось бы продвинуться в изучении. Также нужно брать  FTDNA Big-Y - ?

Если оба ответа утвердительны, то мне нужна помощь в приобретении двух (2) тестов FTDNA Big-Y.
Или какие-то аналоги - ?

Готова к покупке, если у кого-есть на руках. Благодарю!!!

с уважением,
МАрия

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.