АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KRdasa

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #645 : 12 Январь 2021, 09:25:44 »
Посоветуйте, если кто знает, в каких лабораториях принято тестироваться в Японии? И есть ли в Японии свои национальные ДНК-лаборатории, в которых можно протестироваться постороннему или в чьи базы тестировавшихся можно попасть? Интересует именно аутосомный анализ, для поиска совпаденцев.

Суть в том, что у знакомой есть какие-то дальние родственники, давно уехавшие Японию, и она сейчас пробует найти какую-то связь с ним. Надежда, что отыщется ДНК-совпадение.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #646 : 12 Январь 2021, 15:39:23 »
Касательно протестироваться в Японии, то это:
https://genelife.asia/product_generations
« Последнее редактирование: 12 Январь 2021, 15:54:36 от Farroukh »

Оффлайн KRdasa

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #647 : 13 Январь 2021, 07:23:19 »
Касательно протестироваться в Японии, то это:
https://genelife.asia/product_generations
Спасибо за рекомендации!
А у них точно есть базы совпаденцев? Листаю описания тестов - в основном речь про здоровье и персональные рекомендации по питанию, спорту и прочее. С Ancestry связан только один вид тестирования - "GeneLife Generations" ("Covers ancestry mix, ethnic details and history, and maternal and paternal ancestor migration history"), но при этом нет никакого описания про поиск совпаденцев.  ???

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #648 : 13 Январь 2021, 07:27:27 »
Здесь лучше написать им самим. Я бы вообще рекомендовал Вашей знакомой протестироваться во FTDNA без лишних слов.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #649 : 13 Январь 2021, 23:04:44 »
Касательно протестироваться в Японии, то это:
https://genelife.asia/product_generations
Спасибо за рекомендации!
А у них точно есть базы совпаденцев? Листаю описания тестов - в основном речь про здоровье и персональные рекомендации по питанию, спорту и прочее. С Ancestry связан только один вид тестирования - "GeneLife Generations" ("Covers ancestry mix, ethnic details and history, and maternal and paternal ancestor migration history"), но при этом нет никакого описания про поиск совпаденцев.  ???

Я так понимаю что баз совпаденцев нет. https://sgshop.genelife.asia/blogs/stories/singaporeans-try-dna-ancestry-test
Цитировать
unfortunately we our Generations report does not include relative matching for now. You may find out more about what we do include in our report here: https://sgshop.genelife.asia/collections/all/products/genelife-generations-ancestry-dna-test

Комментарий свежий, 30 ноября 2020. Genelife выдает похоже этнические составляющие и патернальные и матернальные гаплогруппы (видимо, не очень глубокие),

Судя по просмотру Youtube, то для поиска япоцев надо тестироваться везде. Вот в этом случае я бы порекомендовал заморочиться Ancestry и 23andme, а потом уже перенести на FTDNA и MyHeritage. Конечно шанс очень маленький что-то найти, но если до-зарезу надо или интересно, то, вроде, только так.

Оффлайн KRdasa

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #650 : 14 Январь 2021, 03:45:08 »
Да, похоже с Японией надо все лаборатории проходить.
Если никакой специфической японской компании нет - то весьма странно. При том, что были, например, такие новости: "Правительство Японии проведет анализ ДНК для идентификации останков погибших" https://edo-tokyo.livejournal.com/5038577.html

Оффлайн nanpanda

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #651 : 18 Июнь 2021, 16:43:42 »
Тут такое дело, мой дедушка считается(сам в этом уверяет) одним из последних чистых представителей субгруппы одной народности, по его личным ощущениям таких как он сейчас несколько сотен или даже десятков. Большинство представителей смешалось с другими ещё в конце 19 века, растеряв свои специфические особенности и родной диалект. Чистых прямых мужских потомков туева куча, которая по его мнению несправедливо относит себя к той самой субгруппе, а ещё больше людей определяет себя такими только из-за территориальной принадлежности. Какие тесты нам необходимы? Вроде нужны игреки и аутосомы?
P. S. не буду распространяться кто мы

Оффлайн nanpanda

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #652 : 18 Июнь 2021, 16:46:47 »
Думаем сверить результаты с имеющими на данный момент публикациями, хотя их не так уж и много

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #653 : 18 Июнь 2021, 17:10:14 »
Тут такое дело, мой дедушка считается(сам в этом уверяет) одним из последних чистых представителей субгруппы одной народности, по его личным ощущениям таких как он сейчас несколько сотен или даже десятков. Большинство представителей смешалось с другими ещё в конце 19 века, растеряв свои специфические особенности и родной диалект. Чистых прямых мужских потомков туева куча, которая по его мнению несправедливо относит себя к той самой субгруппе, а ещё больше людей определяет себя такими только из-за территориальной принадлежности. Какие тесты нам необходимы? Вроде нужны игреки и аутосомы?
P. S. не буду распространяться кто мы
Делайте Y и аутосомный тест и смотрите на результаты; по факту народы состоят из представителей разных гаплогрупп. Будет легко выявить недавно прибывших не типичных представителей территории, но проблематично будет выявить коренных среди древних. Ветвь гаплогруппы по маркерам можно спрогнозировать в периоде 2-8 тыс лет назад в зависимости от изученности ветвей, ну а многие народы появились уже в нашей эре.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #654 : 18 Июнь 2021, 17:14:16 »
Тут такое дело, мой дедушка считается(сам в этом уверяет) одним из последних чистых представителей субгруппы одной народности, по его личным ощущениям таких как он сейчас несколько сотен или даже десятков. Большинство представителей смешалось с другими ещё в конце 19 века, растеряв свои специфические особенности и родной диалект. Чистых прямых мужских потомков туева куча, которая по его мнению несправедливо относит себя к той самой субгруппе, а ещё больше людей определяет себя такими только из-за территориальной принадлежности. Какие тесты нам необходимы? Вроде нужны игреки и аутосомы?
P. S. не буду распространяться кто мы
Закажите своему дедушке тесты в ФТДНК-аутосомный Фэмили Файндер + Y-тест (прямая мужская фамильная линия). Там как раз сейчас идут скидки.
https://www.familytreedna.com

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #655 : 18 Июнь 2021, 17:22:32 »
Цитировать
Вроде нужны игреки и аутосомы?
...и мито тоже, раз уж он из той самой группы ;)
Цитировать
P. S. не буду распространяться кто мы
Да догадались уже, но тоже не распространяемся :)

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #656 : 18 Июнь 2021, 17:32:19 »
Цитировать
Вроде нужны игреки и аутосомы?
...и мито тоже, раз уж он из той самой группы ;)
Цитировать
P. S. не буду распространяться кто мы
Да догадались уже, но тоже не распространяемся :)
"Таки да"?

Оффлайн nanpanda

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #657 : 18 Июнь 2021, 18:27:37 »
Спасибо большое за ответы. Как-нибудь поделюсь результами, если он разрешит, хотя он больше хочет испробовать на двоюродном брате))

Оффлайн lukashev

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #658 : 01 Июль 2021, 13:51:49 »
Добрый день.
Хочу найти своих родственников по линии отца и матери.
Какой вариант даст больше информации:
1) для отца Big Y-700 и для матери mtDNA
2) мне (сыну) сделать полный геном в dantelabs или nebula
Или начать с малого Y-37 для отца, а далее посмотреть?
Спасибо!

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #659 : 01 Июль 2021, 14:16:58 »
Добрый день.
Хочу найти своих родственников по линии отца и матери.
Какой вариант даст больше информации:
1) для отца Big Y-700 и для матери mtDNA
2) мне (сыну) сделать полный геном в dantelabs или nebula
Или начать с малого Y-37 для отца, а далее посмотреть?
Спасибо!
Добрый День!
Для отца Big Y-700 +ФФ; для мамы-ФФ.
Мито в целом довольно бесполезно для ген. целей и может использоваться только для решения очень узкого круга спец. задач.

-Или начать с малого Y-37 для отца, а далее посмотреть?

Если есть возможность сразу заказать БИГ, то даже не думайте-заказываете, без БИГа всё равно никуда, а 37 маркеров это тест лишь начального уровня, который в любом случае придётся апгрейдить дальше.


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.