АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71699 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн huliganov

  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-4
  • Y-ДНК: R-BY42885
  • Y-ДНК: R-M269 > R-P312 > R-DF19 > R-Z302 > R-Z8193 >> R-BY3448 >>> R-BY42885
  • мтДНК: U3b2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #600 : 25 Ноябрь 2020, 10:31:15 »
какая цель получения mtДНК? ведь для генеалогии почти бесполезная вещь...
Скорее чисто "чтобы было".
Почему "почти бесполезная"? Поможет отфильтровать чисто материнскую линию. Нет?

просто для информации, еще дешевый вариант заказать тест в LivingDNA https://livingdna.com/int/compare
как и 23andMe определят первые 5-6 знаков Y и mt гаплогрупп.
И тоже чисто своя база, в которую попасть можно только сделав тест у них же... Хм.

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #601 : 25 Ноябрь 2020, 10:53:43 »
Почему никто не предупреждает, что заказав тест WGS от DanteLabs можно не получить ни денег не результата. Это лотерея 50 на 50. Сегодня это так. Что будет дальше - не известно.

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #602 : 25 Ноябрь 2020, 11:30:56 »
Если говорить о надёжном и не дорогом WGS то это сейчас NebulaGenomics за 319$. Возможно на ЧП будет дешевле.

Оффлайн chakaponden

  • Сообщений: 29
  • Рейтинг +4/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #603 : 25 Ноябрь 2020, 13:38:33 »
Почему никто не предупреждает, что заказав тест WGS от DanteLabs можно не получить ни денег не результата. Это лотерея 50 на 50. Сегодня это так. Что будет дальше - не известно.
Всмысле лотерея?
Там есть оплата Paypal, а это значит что если DanteLabs накосячат или кинут, то вы можете в течение 6 месяцев вернуть все деньги даже если DanteLabs будут упираться.

Оффлайн Saken

  • Сообщений: 464
  • Страна: kz
  • Рейтинг +287/-0
  • YFull: YF079031
  • Y-ДНК: C3d [C-Z33001], R1a [R-Y62055], C3x*
  • мтДНК: D4g1* & F1b & M10a1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #604 : 25 Ноябрь 2020, 14:09:12 »
Если говорить о надёжном и не дорогом WGS то это сейчас NebulaGenomics за 319$. Возможно на ЧП будет дешевле.

Купон MYTRUEANCESTRY10 дает 10% скидку. С 1 месяцем подписки будет 289$. Подождите до четверга-пятницы, цена может еще снизится.

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 14:28:53 от Saken »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #605 : 25 Ноябрь 2020, 16:25:10 »
Тут человеку нужны не только аутосомы, но и игрек, который MyHeritage не делает.
если важно быстро и недорого сдать ДНК, то MyHeritage подойдет и не исключает заказ кита с FTDNA.
 Кстати, есть отличный предиктор https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal раз 10 проверял и ни разу Morley не ошибся.
также на wegene.com есть Y и даже mt предикторы, но mt - полная лажа

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #606 : 25 Ноябрь 2020, 16:31:49 »
какая цель получения mtДНК? ведь для генеалогии почти бесполезная вещь...
Скорее чисто "чтобы было".
Почему "почти бесполезная"? Поможет отфильтровать чисто материнскую линию. Нет?

просто для информации, еще дешевый вариант заказать тест в LivingDNA https://livingdna.com/int/compare
как и 23andMe определят первые 5-6 знаков Y и mt гаплогрупп.
И тоже чисто своя база, в которую попасть можно только сделав тест у них же... Хм.

mtДНК сделал всем в семье, но ни разу в генеалогии мне не пригодился. Сделал для научного интереса и доказательства еврейства в Роввинате.

на LivingDNA можно бесплатно загружать свои сырые файлы, что года 3 назад сделал себе и родственникам.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #607 : 25 Ноябрь 2020, 18:36:32 »
Купон MYTRUEANCESTRY10 дает 10% скидку. С 1 месяцем подписки будет 289$. Подождите до четверга-пятницы, цена может еще снизится.
$269

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #608 : 26 Ноябрь 2020, 09:28:54 »
Доброго времени, вновь вопросы и что-то их много. Прошу помощи.

Начались скидки чёрной пятницы, соблазнительно всё.

Сданы тесты мамы и отца, я "копаю" ветку маминых родителей. Как думаете, мне самой есть смысл сдать тест? Я тут читала, что часто совпадение бывают ошибочными и надо сравнивать их у нескольких человек в семье. Может сдать  мне и сравнивать? Также жива мамина родная сестра, может для этой цели лучше ей сдать? Или обеим? Сдавать  mtFull? И еще жив двоюродный брат мамы, он сын бабушкиного родного брата, ему тоже хотела сделать, он не против, что в моем случае лучше ему сдать? Есть ли смысл сразу всем делать? Напомню, тут вопрос генеалогии, нет по Галиции почти никаких документов, пытаюсь зайти со стороны ДНК, хотя может это абсолютно неразумно?

И еще вопросы. Когда заказываешь два набора одному человеку, в этом случае это мужчина FF+Y37, то придет два набора? Мужчине можно заказать mtFull ? Это значит материнскую линию можно смотреть? Смысл FF в чем?

Можно же будет в будущем при необходимости доделать без доп.забора образцов? Я так делала после смерти мамы, и тут еще вопрос, сколько раз можно по одному набору делать тесты без забора материала?

Спасибо.

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #609 : 26 Ноябрь 2020, 09:54:12 »
Доброго времени, вновь вопросы и что-то их много. Прошу помощи.

Начались скидки чёрной пятницы, соблазнительно всё.

Сданы тесты мамы и отца, я "копаю" ветку маминых родителей. Как думаете, мне самой есть смысл сдать тест? Я тут читала, что часто совпадение бывают ошибочными и надо сравнивать их у нескольких человек в семье. Может сдать  мне и сравнивать? Также жива мамина родная сестра, может для этой цели лучше ей сдать? Или обеим? Сдавать  mtFull? И еще жив двоюродный брат мамы, он сын бабушкиного родного брата, ему тоже хотела сделать, он не против, что в моем случае лучше ему сдать? Есть ли смысл сразу всем делать? Напомню, тут вопрос генеалогии, нет по Галиции почти никаких документов, пытаюсь зайти со стороны ДНК, хотя может это абсолютно неразумно?

И еще вопросы. Когда заказываешь два набора одному человеку, в этом случае это мужчина FF+Y37, то придет два набора? Мужчине можно заказать mtFull ? Это значит материнскую линию можно смотреть? Смысл FF в чем?

Можно же будет в будущем при необходимости доделать без доп.забора образцов? Я так делала после смерти мамы, и тут еще вопрос, сколько раз можно по одному набору делать тесты без забора материала?

Спасибо.
Доброго дня! А какой имеено регион Галиции Вас интересует? Галиция охвачена тестированием в основном за счет американских ємигрантов, но и современньіе жители увеличивают базу. Поєтому очень вероятно, что будут интересньіе совпадения.

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #610 : 26 Ноябрь 2020, 10:15:07 »
Бабуша родилась в Кутах, Станиславский район (сейчас Ивано-Франковск).  брат её в Ростках родился, это в 5 км от Кут. Но у меня есть слабое подозрение, что они могли в Куты (и до этого в Ростоки) из Румынии переехать, так как вижу в базе Яд Вашем однофамильцев из Выжницы. Мать бабушки скорее всего из Германии или Австро-Венгрии была, даже имя Эльке, Эмма, отец Гедали. Бабушка до 17 лет, пока в эвакуацию не попала, говорила только на польском и немецком, и брат её тоже. Брата в 1941 призвали в Армию, отправили в Туркмению, но так как он по-русски не говорил, демобилизовали (есть документы). В базе Яд Вашем родители как расстрелянные значатся (бабушка тоже, но там она дважды числится, второй как эвакуированная).
Я нашла чисто по наитию две возможные ветки по отцу бабушки на сайте польском https://jri-poland.org  Возможно одна из них наша, но доказательств нет. По материнской ноль(( Совпаденцы мамины в основном из США, Израиль, а также Германия, Канада...
Мне кажется, я уже каждого жителя Кут знаю лично)) Я с ними переписывалась, они мне фотографии города присылали, в том числе место, где дом бабушки был. Общалась с мэром, хранителем местного музея, а также с профессором из Питера, кто изучает Галицию, да с кем только не списывалась за эти годы, и мошенники попадались(( Архивы тоже "перетрясла" по-моему все, но не лично, конечно, запросы.

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #611 : 26 Ноябрь 2020, 11:24:28 »
Бабуша родилась в Кутах, Станиславский район (сейчас Ивано-Франковск).  брат её в Ростках родился, это в 5 км от Кут. Но у меня есть слабое подозрение, что они могли в Куты (и до этого в Ростоки) из Румынии переехать, так как вижу в базе Яд Вашем однофамильцев из Выжницы. Мать бабушки скорее всего из Германии или Австро-Венгрии была, даже имя Эльке, Эмма, отец Гедали. Бабушка до 17 лет, пока в эвакуацию не попала, говорила только на польском и немецком, и брат её тоже. Брата в 1941 призвали в Армию, отправили в Туркмению, но так как он по-русски не говорил, демобилизовали (есть документы). В базе Яд Вашем родители как расстрелянные значатся (бабушка тоже, но там она дважды числится, второй как эвакуированная).
Я нашла чисто по наитию две возможные ветки по отцу бабушки на сайте польском https://jri-poland.org  Возможно одна из них наша, но доказательств нет. По материнской ноль(( Совпаденцы мамины в основном из США, Израиль, а также Германия, Канада...
Мне кажется, я уже каждого жителя Кут знаю лично)) Я с ними переписывалась, они мне фотографии города присылали, в том числе место, где дом бабушки был. Общалась с мэром, хранителем местного музея, а также с профессором из Питера, кто изучает Галицию, да с кем только не списывалась за эти годы, и мошенники попадались(( Архивы тоже "перетрясла" по-моему все, но не лично, конечно, запросы.
Ясно. От меня до Кут 40 км. Но совпадения, учитьівая, что у Вас еврейские корни, вряд ли возможньі.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #612 : 26 Ноябрь 2020, 13:12:44 »
Как думаете, мне самой есть смысл сдать тест? Я тут читала, что часто совпадение бывают ошибочными и надо сравнивать их у нескольких человек в семье. Может сдать  мне и сравнивать? Также жива мамина родная сестра, может для этой цели лучше ей сдать? Или обеим? Сдавать  mtFull? И еще жив двоюродный брат мамы, он сын бабушкиного родного брата, ему тоже хотела сделать, он не против, что в моем случае лучше ему сдать? Есть ли смысл сразу всем делать? Напомню, тут вопрос генеалогии, нет по Галиции почти никаких документов, пытаюсь зайти со стороны ДНК, хотя может это абсолютно неразумно?

И еще вопросы. Когда заказываешь два набора одному человеку, в этом случае это мужчина FF+Y37, то придет два набора? Мужчине можно заказать mtFull ? Это значит материнскую линию можно смотреть? Смысл FF в чем?

Здравствуйте!

Вам самим после родителей делать тест FF для генеалогических целей нет никакого смысла - Вы и так из папы и мамы "состоите".
Familyfinder - это аутосомный тест, который "пробивает" до шести-семи поколений умозрительно, до четырех более-менее точно по всем линиям, а мито- только прямую женскую... Последнее Вам нужно? Исходя из Ваших целей?
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 13:54:47 от FELIX »

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #613 : 26 Ноябрь 2020, 13:22:32 »
Сданы тесты мамы и отца, я "копаю" ветку маминых родителей. Как думаете, мне самой есть смысл сдать тест? Я тут читала, что часто совпадение бывают ошибочными и надо сравнивать их у нескольких человек в семье. Может сдать  мне и сравнивать? Также жива мамина родная сестра, может для этой цели лучше ей сдать? Или обеим?
Обеим нет смысла. Маминой сестре стоит сделать FamilyFinder - подсоединив ее в дерево можно будет видеть подсказку, что совпаденцы по линии мамы.

И еще жив двоюродный брат мамы, он сын бабушкиного родного брата, ему тоже хотела сделать, он не против, что в моем случае лучше ему сдать? Есть ли смысл сразу всем делать?
Тоже FamilyFinder и если интересна мужская линия по прадеду, то можно и тест Y-хромосомы, можно начать с Y-37, а там уже посмотреть.

Когда заказываешь два набора одному человеку, в этом случае это мужчина FF+Y37, то придет два набора? Мужчине можно заказать mtFull ? Это значит материнскую линию можно смотреть?
Придет один набор. Мужчине можно заказать mtFull.

Смысл FF в чем?
http://forum.molgen.org/index.php/board,32.0.html
Смысл в поиске совпаденцев ДНК с возможным родством до 8 поколений.

Оффлайн Natalia1970

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #614 : 26 Ноябрь 2020, 13:27:58 »
Сданы тесты мамы и отца, я "копаю" ветку маминых родителей. Как думаете, мне самой есть смысл сдать тест? Я тут читала, что часто совпадение бывают ошибочными и надо сравнивать их у нескольких человек в семье. Может сдать  мне и сравнивать? Также жива мамина родная сестра, может для этой цели лучше ей сдать? Или обеим?
Обеим нет смысла. Маминой сестре стоит сделать FamilyFinder - подсоединив ее в дерево можно будет видеть подсказку, что совпаденцы по линии мамы.

И еще жив двоюродный брат мамы, он сын бабушкиного родного брата, ему тоже хотела сделать, он не против, что в моем случае лучше ему сдать? Есть ли смысл сразу всем делать?
Тоже FamilyFinder и если интересна мужская линия по прадеду, то можно и тест Y-хромосомы, можно начать с Y-37, а там уже посмотреть.

Когда заказываешь два набора одному человеку, в этом случае это мужчина FF+Y37, то придет два набора? Мужчине можно заказать mtFull ? Это значит материнскую линию можно смотреть?
Придет один набор. Мужчине можно заказать mtFull.

Смысл FF в чем?
http://forum.molgen.org/index.php/board,32.0.html
Смысл в поиске совпаденцев ДНК с возможным родством до 8 поколений.

Ага, понятно, спасибо. А если придет один комплект для двух тестов, потом можно по этим образцам дозаказывать еще тесты? Сколько раз, не знаете?

И вот еще вопрос. Если я маме сделала FF и mt  какие совпадени я вижу? Прабабушек и прадедушек по всем линиям или только женской?
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 13:38:37 от Natalia1970 »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.