АвторТема: Прошу помощи по выбору теста  (Прочитано 71694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #705 : 07 Февраль 2022, 21:48:12 »
Доброго времени суток!

Хочу заказать тест от MyHeritage. Могу ли я потом например загрузив результаты от MH на FTDNA(Autosomal DNA) сделать там хотя бы Y-12 чтобы точно узнать свою гаплогруппу без онлайн предикторов? Там в FTDNA вроде нужно бы 19$ оплатить, но подробно не расписано что можно открыть за эти 19$.

Или лучше через project заказать Y-12 за 59$ в FTDNA и потом уже эти результаты загрузить на MH и за 29$ открыть дополнительные функции?

Заранее спасибо за ответы.

MyHeritage не работает с Россией. Проще сделать сразу в FTDNA аутосомный тест и загрузить данные на MH. При загрузке на FTDNA для последующих тестов придется высылать новый материал. Тест Y-12 покажет основную ветвь, а вот самое интересное куда дальше и надо делать минимум Y-37. На MH нельзя загрузить данные гаплогрупп.

Оффлайн novichok)

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +1/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #706 : 08 Февраль 2022, 16:11:17 »
Доброго времени суток!

Хочу заказать тест от MyHeritage. Могу ли я потом например загрузив результаты от MH на FTDNA(Autosomal DNA) сделать там хотя бы Y-12 чтобы точно узнать свою гаплогруппу без онлайн предикторов? Там в FTDNA вроде нужно бы 19$ оплатить, но подробно не расписано что можно открыть за эти 19$.

Или лучше через project заказать Y-12 за 59$ в FTDNA и потом уже эти результаты загрузить на MH и за 29$ открыть дополнительные функции?

Заранее спасибо за ответы.

MyHeritage не работает с Россией. Проще сделать сразу в FTDNA аутосомный тест и загрузить данные на MH. При загрузке на FTDNA для последующих тестов придется высылать новый материал. Тест Y-12 покажет основную ветвь, а вот самое интересное куда дальше и надо делать минимум Y-37. На MH нельзя загрузить данные гаплогрупп.
Я не из России. Я тоже хотел заказать y-37 от FTDNA за 119$, но мне надо подтвердить что одна из моих бабушек была мизрахи, а для этого как я понял самый лучший вариант это MH.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #707 : 08 Февраль 2022, 16:47:44 »
Я не из России. Я тоже хотел заказать y-37 от FTDNA за 119$, но мне надо подтвердить что одна из моих бабушек была мизрахи, а для этого как я понял самый лучший вариант это MH.

Что Вам мешает заказать все в FTDNA (Y-37+Family Finder), ведь в аутосомном калькуляторе FTDNA есть Mizrahi Jewish, а уж потом загрузить результаты в MH. Тем самым избежать 2 раза отправлять материал. Ведь хоть MH и использует лабораторию FTDNA, но при импорте данных и последующем заказе новых тестов в FTDNA они запрашивают образцы по новой.

Оффлайн Molchun

  • Сообщений: 19
  • Страна: cl
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #708 : 11 Сентябрь 2022, 19:52:25 »
Моя родственница хотела бы подтвердить или опровергнуть свое родство с другим человеком. Несколько лет назад этот человек, ныне уже умерший, сделал тест в FTDNA. Будет ли достаточным для решения этой задачки заказать FF по сохранившемуся образцу (доступ в аккаунт на сайте FTDNA сохранился) и сделать родственнице похожий тест в России, например "Происхождение" в Генотеке? Насколько будут сопоставимы результаты?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #709 : 11 Сентябрь 2022, 20:04:23 »
Родственнице всё же лучше изыскать возможность заказать FF  во FTDNA. Раз уж покойному придётся как-то заказывать FF, то заодно и родственницу можно не забыть.

Оффлайн Molchun

  • Сообщений: 19
  • Страна: cl
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #710 : 11 Сентябрь 2022, 20:38:00 »
Родственнице всё же лучше изыскать возможность заказать FF  во FTDNA. Раз уж покойному придётся как-то заказывать FF, то заодно и родственницу можно не забыть.
Я полагал, что если уже сдан генетический материал, то заказ дополнительного исследования - это вопрос только оплаты. С этим нет проблем. А вот заказ из России нового набора и его обратная пересылка в США - это вопрос, на который я не могу найти ответ. Причем, если отправить еще можно как-то исхитриться (родственница время от времени бывает за границей), то заказ набора... ???

Оффлайн Molchun

  • Сообщений: 19
  • Страна: cl
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #711 : 11 Сентябрь 2022, 20:52:42 »
А зачем умершему делать тест, если он уже есть?

Это был не FF

Оффлайн Molchun

  • Сообщений: 19
  • Страна: cl
  • Рейтинг +5/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #712 : 11 Сентябрь 2022, 20:57:57 »
Оплатить можно заказ FF, здесь возможно помогут.
С оплатой проблем нет

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #713 : 12 Сентябрь 2022, 00:14:48 »
А зачем умершему делать тест, если он уже есть?

Это был не FF
Что бы их сравнить, то умершему заказать FF, а родственнице в любом другом месте, том же Генотеке происхождение. Загрузить результат FF в генотек и сравнить.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #714 : 12 Сентябрь 2022, 10:19:24 »
Моя родственница хотела бы подтвердить или опровергнуть свое родство с другим человеком. Несколько лет назад этот человек, ныне уже умерший, сделал тест в FTDNA. Будет ли достаточным для решения этой задачки заказать FF по сохранившемуся образцу (доступ в аккаунт на сайте FTDNA сохранился) и сделать родственнице похожий тест в России, например "Происхождение" в Генотеке? Насколько будут сопоставимы результаты?
В целом план рабочий, но имеют значение предполагаемая степень родства и этническое происхождение сравниваемых.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 575
  • Страна: ru
  • Рейтинг +147/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #715 : 24 Сентябрь 2022, 22:50:55 »
Моя родственница хотела бы подтвердить или опровергнуть свое родство с другим человеком. Несколько лет назад этот человек, ныне уже умерший, сделал тест в FTDNA. Будет ли достаточным для решения этой задачки заказать FF по сохранившемуся образцу (доступ в аккаунт на сайте FTDNA сохранился) и сделать родственнице похожий тест в России, например "Происхождение" в Генотеке? Насколько будут сопоставимы результаты?
В целом план рабочий, но имеют значение предполагаемая степень родства и этническое происхождение сравниваемых.
Я делал в фтДНА тест жене и её двоюродному брату. По результатам очевидно, что у них родство несопоставимо более близкое чем с любым другим матчем. Тут не ошибёшься. Троюродные-пятиюродные тоже ведь в совпаденцах будут. Если по прямой мужской или по прямой  женской линии, можно тоже соответствующие тесты сделать. Дело верняк.

Оффлайн Vitaliy

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #716 : 17 Октябрь 2022, 14:53:09 »
Всем доброго дня!
Прощу помощи советом.

Хотел протестировать бабушку. Заказал для нее FF и mtFull, к сожалению они застряли за рубежом у знакомого. Переслать в ближайшее время не сможет.

В связи с этим вопрос: какие аналоги можно заказать в РФ. Основная цель загрузить в базы. Сохранить данные для последующего анализа.
Пролистал форум на предмет того что доступно в РФ и рекомендаций. Кратко по доступным вариантам нашел https://forum.molgen.org/index.php/topic,10713.0.html.

Может быть полное секвестрование и недостающее отдельно? Что посоветуете? Вопрос цены не стоит, важно получить максимум данных.

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #717 : 17 Октябрь 2022, 19:15:26 »
Всем доброго дня!
Прощу помощи советом.

Хотел протестировать бабушку. Заказал для нее FF и mtFull, к сожалению они застряли за рубежом у знакомого. Переслать в ближайшее время не сможет.

В связи с этим вопрос: какие аналоги можно заказать в РФ. Основная цель загрузить в базы. Сохранить данные для последующего анализа.
Пролистал форум на предмет того что доступно в РФ и рекомендаций. Кратко по доступным вариантам нашел https://forum.molgen.org/index.php/topic,10713.0.html.

Может быть полное секвестрование и недостающее отдельно? Что посоветуете? Вопрос цены не стоит, важно получить максимум данных.
Если вопрос цены не стоит, но я бы подождал на вашем месте. Мне бы так(
https://www.genotek.ru/full-genome/

Оффлайн Vitaliy

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #718 : 17 Октябрь 2022, 19:48:57 »
Всем доброго дня!
Прощу помощи советом.

Хотел протестировать бабушку. Заказал для нее FF и mtFull, к сожалению они застряли за рубежом у знакомого. Переслать в ближайшее время не сможет.

В связи с этим вопрос: какие аналоги можно заказать в РФ. Основная цель загрузить в базы. Сохранить данные для последующего анализа.
Пролистал форум на предмет того что доступно в РФ и рекомендаций. Кратко по доступным вариантам нашел https://forum.molgen.org/index.php/topic,10713.0.html.

Может быть полное секвестрование и недостающее отдельно? Что посоветуете? Вопрос цены не стоит, важно получить максимум данных.
Если вопрос цены не стоит, но я бы подождал на вашем месте. Мне бы так(
https://www.genotek.ru/full-genome/
Tora_sama,
спасибо, что откликнулись!
Такой вариант пока рассматриваю как основной. Т.к. доступнее всего по срокам получения и логистике.
Из справки которую дает Генотек: "В личном кабинете можно скачать исходные данные теста в форматах vcf и fastq (80-100 Gb) или заказать конвертацию в 23andmeV3 и 23andmeV5. Их можно передать в другие генетические сервисы и базы данных или просто сохранить у себя."

Значит будут результаты аутосомной ДНК для загрузки в базы данных. Это аналог FF от ftDNA.
Но я не понял будет ли аналог mtFull? Можно ли его получить из исходных данных?




Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Прошу помощи по выбору теста
« Ответ #719 : 09 Январь 2023, 02:50:12 »
> Но я не понял будет ли аналог mtFull? Можно ли его получить из исходных данных?

если там 80 гиг данных, то скорее всего да. По крайней мере в других лабораториях, вроде Full Genomes и теста Y-Elite (файл в районе 4ГБ) - mtDNA мне вытащить при помощи YFull сервиса смогли

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.