АвторТема: Древнее племя ТОБА-ДУБО - N - предки хакасов, тувинцев, ногаев и т.д  (Прочитано 20264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Интересная статья о Тоба-Вэй, оной из китайских династий
http://www.ethnonet.ru/lib/2604_05.html

Комментарий к ней

Возможно, Тоба-сяньбийцы (Тоба-Вэй) не имеют никакого отношения к сяньбийцам – предкам монголов.
Дело в том, что генетическое происхождение части современных алтайцев (тубалары), шорцев, хакасов, тофаларов, сойотов и тувинцев тесным образом связано с территорией Внутренней Монголии. Когда в Саянах обитало племя Дубо, несомненными потомками каковых являются практически все те, кто ныне носят название тыва (тувинцы), тофалары, тубалары и близкие к ним генетически племена и народы. Все они принадлежат к одной гаплогруппе N1b, прародиной которой как раз и была в основном территория Внутренней Монголии.
Таким образом, вполне вероятно, что Саянские Дубо и Тоба-Вэй являются одним племенем, прародиной которых был Внутренняя Монголия, и откуда они разошлись в разные стороны. вероятным потомками тех, кто остался в Монголии являются дауры, так как часть дауров генетически близка вышеуказанным народам.

Современные монголы по большей части относятся к гаплогруппе C3, и генетически близки тунгусо-манчжурским народам , населяющим Приамурье, т.е. потомкам тех самых мохэских племен. Их движение именно с Востока из Приморья или ближней территории можно считать полностью доказанным фактом. Они являются потомками жителей прибрежной зоны Азии и их миграции прослеживаются от Индокитая (они родственники австралийцам) и до Аляски (большой процент индейцев Америки имеет ту же группу).




Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Интересная информация о роде табын и уйшин.
http://www.krasnousolsk.boom.ru/tems/t0005.html

Название племени «Табын» попало на Южный Урал в XIII веке. Истоки же его уходят далеко в глубь веков. Ранняя история родов, принёсших на Урал имя «Табын», протекала на широких просторах Центральной Азии. Некоторые исследователи полагают, что их происхождение было связано с древнетюркской народностью Теле, обитавшей на Алтае. В их составе находилось племя «Туба» (Тоба) , которое, вероятно вышло из среды южно-сибирских племён. В результате событий, происходивших в недрах Тюркского каганата, куда входили и Теле, в VI-VII вв., или несколько позже, Тоба покинули свою исходную территорию на юге Сибири и на некоторое время обосновались в Семиречье (36). Значительно позже, в XVII в., в предгорьях Саян была известна «Тубанская землица», которую в 1616 г. русские послы Василий Тюменец и Иван Петров назвали «Табынской» (31). Сохранение этого названия стало возможным потому, что там осталась небольшая группа табынцев, вошедших впоследствии в состав хакасов(32). Характерно, что в некоторых русских документах рубежа XVI – XVII вв. башкирские Табынские волости названы «Тобанскими», а их обитатели – тобынцами(33). В составе бурято-монгольских племён в XVII в было племя Табунутов, возможно, также связанное происхождением с древним племенем Тоба. В Семиречье дальнейшее развитие табынцев происходило в составе древних уйгуров, у которых было племя уч-табын(34). Интересно то, что ряд табынских родов по преданию, своей прародиной считают Алтай и традиционно связывают своё происхождение с уйгурами – «..наши предки были уйгурами».(35) В XII в. племя Табын из Семиречья сместилось северо-западнее, в верховья р. Иртыш. Здесь оно составило основу значительного этнополитического объединения (36). В эпоху образования державы Чингиз-хана Табын, наряду с множеством других тюркских и монгольских племён, участвовало в далёких походах завоевателей на Запад. Если принять во внимание, что впоследствии племя Табын вошло в состав улуса Шейбани, пятого сына Джучи, то надо полагать, в составе войска Шайбани-хана табынцы участвовали в монгольских походах на Русь и Центральную Европу. В башкирских легендах родоначальник табынцев Майки-бий был одним из полководцев («темник» - «тумен») Чингиз-хана. В составе монгольского воинства племя Табын пришло в Зауралье, где ему была выделена территория на западе улуса Шейбани. Как гласит предание, глава племени «Уйшин» Майки-бий, пользовавшийся особым расположением Чингиза (Чингиз-хан к этому времени уже умер, предание под этим именем, видимо, подразумевает какого-то другого монгольского хана – чингизида) стал наместником монгольского хана в Башкирии (37). В связи с этим интересно то, что, по традиции, казахи Старшего Жуза (юго-восточный Казахстан) производят себя от древнего монгольского народа уйшин (уйсун), а родоначальником своим считают того же Майки-бия, соратника Чингиз-хана (38). Логично предположить, что Чингиз-хан поставил монгола Майки-бия из племени уйшин вместе с его сородичами во главе тюркского племени Табын и ряда других племён, впоследствии составивших Табынское объединение. Р.Т. Кузеев отмечал наличие рода уйшин в составе табынцев, а также других родов монгольского происхождения (барын, дуван)(39).
   

Таким образом, ТАБЫН-ТОБА-ДУБО - все это название одного племени, а уйшин (уйсын, юшин) его подраздел,  и что известный нам уйшин - Селим Ахматович - N1b, то еще раз можно сказать, что основу этого рода представляют собой представители гаплогруппы N1b.
Род уйшин и найман - входят в состав ногаев, астраханских и литовских татар.
Селим Ахматович вполне может быть потомком Майки-бия.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Они являются потомками жителей прибрежной зоны Азии и их миграции прослеживаются от Индокитая (они родственники австралийцам) и до Аляски (большой процент индейцев Америки имеет ту же группу).

Прямо близнецы с австралийцами, конечно:  ;)





)))

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Не думаю, что тоба равно дубо.
Как читал в одной статье китайцы называли тоба и туфа тех у кого матери и отцы были из хуннов и сяньби (метисы - дети)

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Они являются потомками жителей прибрежной зоны Азии и их миграции прослеживаются от Индокитая (они родственники австралийцам) и до Аляски (большой процент индейцев Америки имеет ту же группу).

Прямо близнецы с австралийцами, конечно:  ;)





)))
Очередное свидетельство, что фенотип не зависит от генотипа (Y-хромосомы). А австралиец здесь один.
Я вот на китайца и монгола тоже не очень похож. А вот живущие рядом народы независимо от Y-хромосомы практически на одно лицо.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2009, 16:36:19 от Yurgan »

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Не думаю, что тоба равно дубо.
Как читал в одной статье китайцы называли тоба и туфа тех у кого матери и отцы были из хуннов и сяньби (метисы - дети)

Племя Дубо китайцы как раз помещали на территорию Саян.
Название Дубо  Л.П.Потапов сопоставляет с горно-таежными племенами южносамодийского происхождения, которые жили по соседству с кыргызами.
Я пока вижу только полно соответствие этому мнению.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
В условиях скудости материала для анализа любое может показаться.
П.С. Методологически думаю не правильно сводить все к этимологиям и созвучиям. Дубо было телесским племенем, и время было уже другое

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
В условиях скудости материала для анализа любое может показаться.
П.С. Методологически думаю не правильно сводить все к этимологиям и созвучиям. Дубо было телесским племенем, и время было уже другое
Все правильно, Дубо - N1b - вошли в состав, но генетическая связь из с таежными самодийцами никуда не делась. И кстати, лично я не говорил, что Дубо - самодийцы, я наоборот считаю, что они были уже тюркоязычны, или близко к этому, прийдя из Монголии. Но то, что они предки тофаларов и сойотов (тюркоязычных и монголоязычных) - это все всякого сомнения.

Сущестовало некое тюрко-самодийское единство в отдаленные времена, отсюда и такое сходство языков и культуры.

 

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Сущестовало некое тюрко-самодийское единство в отдаленные времена, отсюда и такое сходство языков и культуры.

Числа-то от 1 до 10 у них довольно разные...

http://www.zompist.com/asia.htm сайтик


Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Интересная информация о роде табын и уйшин.
http://www.krasnousolsk.boom.ru/tems/t0005.html

Характерно, что в некоторых русских документах рубежа XVI – XVII вв. башкирские Табынские волости названы «Тобанскими», а их обитатели – тобынцами(33). В составе бурято-монгольских племён в XVII в было племя Табунутов, возможно, также связанное происхождением с древним племенем Тоба.

ТАБЫНЬ - это типовое название зимних пастбищь. Отсюда ТАБУНЕВКА. Зимние пастбища охватывали целые регионы. В них и жили ТАБЫНцы и ТАБУНУТы. То есть эти социальные общности не являются родственными.





Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Все правильно, Дубо - N1b - вошли в состав, но генетическая связь из с таежными самодийцами никуда не делась. И кстати, лично я не говорил, что Дубо - самодийцы, я наоборот считаю, что они были уже тюркоязычны, или близко к этому, прийдя из Монголии. Но то, что они предки тофаларов и сойотов (тюркоязычных и монголоязычных) - это все всякого сомнения.

Сущестовало некое тюрко-самодийское единство в отдаленные времена, отсюда и такое сходство языков и культуры.
Что-то я про самодийско-тюркское братство ничего не слышал, кто об этом писал?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
ТАБЫНЬ - это типовое название зимних пастбищь. Отсюда ТАБУНЕВКА. Зимние пастбища охватывали целые регионы. В них и жили ТАБЫНцы и ТАБУНУТы. То есть эти социальные общности не являются родственными.
Интересно и какой народ называл Табынями зимние пастбища?
Табуневка от слова Табун.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
ТАБЫНЬ - это типовое название зимних пастбищь. Отсюда ТАБУНЕВКА. Зимние пастбища охватывали целые регионы. В них и жили ТАБЫНцы и ТАБУНУТы. То есть эти социальные общности не являются родственными.
Интересно и какой народ называл Табынями зимние пастбища?
Табуневка от слова Табун.

Наберите в ГУГЛЕ ТЕБЕНЕВКА. Это русифицированный вариант этого слова. Естественно, что в диалектах тюрского языка оно произносилось по разному. .

Один из вариантов.

/////Тебеневка, киргиз., содержание скота круглый год на подножн. корму./////

http://slovari.yandex.ru/dict/brokminor/article/38/38803.html&stpar1=1.5.1

Кстати, "киргизский" в цитате - это казахский. 

ТАБЫНЬ - "зимнее пастбище" - это моя интерпретация этого слова.

Могу дать и другую интерпретацию. ТАБЫНями во всех вариантах этого слова называли те социальные сообщества, которые круглый год содержали свой скот на подножном корму или имели средство для такого содержания - лошадей. Это сути вопроса не мненяет. Не имеет смысла считать всех ТАБЫНей (от Монгольских степей до Причерноморья) родственниками только на основе созвучия их этнонимов.

P.S. Ездил в Казахстан на недельку. Все получилость, кроме "покушать казы". Зато г. Туркестан меня очаровал. Точно! Это бывший столичный город. Мавзолей Хаджи Ахмеда Ясави - тоже не хилый.

 
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2009, 14:00:35 от АнТюр »

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Все правильно, Дубо - N1b - вошли в состав, но генетическая связь из с таежными самодийцами никуда не делась. И кстати, лично я не говорил, что Дубо - самодийцы, я наоборот считаю, что они были уже тюркоязычны, или близко к этому, прийдя из Монголии. Но то, что они предки тофаларов и сойотов (тюркоязычных и монголоязычных) - это все всякого сомнения.

Сущестовало некое тюрко-самодийское единство в отдаленные времена, отсюда и такое сходство языков и культуры.
Что-то я про самодийско-тюркское братство ничего не слышал, кто об этом писал?
Пока никто, но учитывая, что прародина самодийцев и прародина тюрков территориально рсположены на одной территории - Саяно-Алтай, и учитывая, что большую часть современных тюрков представляют народы гаплогруппы N, нетрудно предположить, что таковое единство было, тем более включение финно-угорских, самодийских, тюрских, монгольских и тунгусов-манчжурских языков в одну группу (алтайскую) не подлежит сомнению. Или кто-то скажет, что тюркский не похож на монгольский?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
[Наберите в ГУГЛЕ ТЕБЕНЕВКА. Это русифицированный вариант этого слова. Естественно, что в диалектах тюрского языка оно произносилось по разному. .

Один из вариантов.

/////Тебеневка, киргиз., содержание скота круглый год на подножн. корму./////

http://slovari.yandex.ru/dict/brokminor/article/38/38803.html&stpar1=1.5.1

Кстати, "киргизский" в цитате - это казахский. 

ТАБЫНЬ - "зимнее пастбище" - это моя интерпретация этого слова.

Могу дать и другую интерпретацию. ТАБЫНями во всех вариантах этого слова называли те социальные сообщества, которые круглый год содержали свой скот на подножном корму или имели средство для такого содержания - лошадей. Это сути вопроса не мненяет. Не имеет смысла считать всех ТАБЫНей (от Монгольских степей до Причерноморья) родственниками только на основе созвучия их этнонимов.
Интерпретации у вас хромают, так как основаны на лингвофричестве. Если следовать вашей логике, то получается что только маленький род табын у казахов содержал свлой скот круглый год на подножном корму.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.