АвторТема: Q-L330 Siberian  (Прочитано 35569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Q-L330 Siberian
« : 21 Июнь 2011, 23:08:58 »
Q-L330
Q-M242 + Q-P36.2 > Q-MEH2 > Q-M346 > Q-L53 > Q-L54 > Q-L330 > Q-L332


* на верхнем панно L330 (L332-), на нижнем - только L332+

Обратите внимание, на то что это клад, параллельный для Q-CTS11969 и, соответственно, он не может быть предковым для мигрировавших через Берингию Q-M3.

https://www.facebook.com/groups/11416337921/permalink/10151508036197922/
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2013, 22:20:31 от Шад »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Re: Q-L330
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2011, 21:12:40 »
Европеец из Невеля - это #152850 (Пузынин), Q1a3a (L213+). Он есть в проекте Russia DNA.
Ещё один интересный гаплотип Q1a из России -  #89818 (Kulmanakov). Кто-нибудь знает про него подробнее?
Единственное похожее упоминание в интернете - на сайте Родовичок.Ру:
Цитировать
Старейшие известные мне родственники:Кулманаков Андрей его сын Кулманаков Яков Андреевич(1880-1936) и его жена Кулманкова Арина Венидиктовна(16.04.1884-1954) проживавшие в Томской губернии. Их дети: Василий, Степан, Леонтий, Анастасия,Федор
На сайте "Мемориала" в списках репрессированных Кулманаковых около 15 человек - все с Томской области, Томский р-н, с. Базалаково и д. Астраханцево. Репрессированы как кулаки, имена все славянские, национальность указана только в одном случае - "русский".
Есть ещё казах на YSearch - VQZGW. По предиктору выходит Q1a-MEH, подробности про него также не известны за исключением того, что он из рода Кожа (Shair). Второй казах Q1a-MEH - WEEKP. kusshy-kyrgyz. Это про него писали - "казахский киргиз".
Не из проектов ФТДНА есть Дмитрий Евсюков. Он Q1a, тестировался в рамках проекта по "Однофамильцам". Снипов, разумеется, нет. Его предки - дети боярские, которые появились в Шацке на рубеже 16 и 17 веков, потом дворянами были.
Это, если коротко, всё что известно про Q1a с территории ex-USSR.

Kulmanakov – мой друг, из обских карагасов, все перечисленные – его родственники. Его предки из деревни  Кулманакова (Кулманские юрты) Томской области. О его предке сказано, «иноземец взят в плен на бою». Видимо, его взяли в плен во время войны между русскими и енисейскими кыргызами. Карагасами называли также чулымцев и тофаларов из Тувы.
Казахского киргиза именно этого я имел ввиду. Иногда указывают, что этноним кыргыз является производным от карагас. Т.е. не исключено, что это один из родов енисейских кыргызов.

Puzynin появляется на нашем форуме.

Особенность гаплотипов этой ветви (тувинско-кетской) Q1a3* является DYS437 = 13. Важный показатель, гораздо важнее DYS437 = 15, который встречается у европейских Q1a3*.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Re: Q-L330
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2011, 21:53:07 »

Kulmanakov – мой друг, из обских карагасов, все перечисленные – его родственники. Его предки из деревни  Кулманакова (Кулманские юрты) Томской области. О его предке сказано, «иноземец взят в плен на бою». Видимо, его взяли в плен во время войны между русскими и енисейскими кыргызами. Карагасами называли также чулымцев и тофаларов из Тувы.
Казахского киргиза именно этого я имел ввиду. Иногда указывают, что этноним кыргыз является производным от карагас. Т.е. не исключено, что это один из родов енисейских кыргызов.

Особенность гаплотипов этой ветви (тувинско-кетской) Q1a3* является DYS437 = 13. Важный показатель, гораздо важнее DYS437 = 15, который встречается у европейских Q1a3*.

А как Вам - WEEKP? Он записан у Ерлана как kusshy-kyrgyz. DYS437 = 13. Значит из тувинско-кетской ветви.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Re: Q-L330
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2011, 22:13:32 »
Кстати, DYS437 = 13 из коллекции Ребекки (Q_yDNA) имеет целая группа гаплотипов Q1a3a из Старого Света, которая у нее обозначена: Q-M346,L213+,L330+ {G1}. Все Франция и Англия. И США (но явно не нативные).
(Примечание: индейцы (коренные американцы) имеют снип M3 и по последней версии дерева обозначаются Q1a3a1. То есть с европейской ветвью Q1a3a они разошлись.)
Имеются представители семейных проектов с нескольким гаплотипами - Rose и Eggleston.
Все остальные Q1a3 имеют аллельные значения 14, 15, 16.

В этой связи вопросы:
1) можно ли предположить, что L330+ это DYS437 = 13.
2) нет ли планов сделать снипы по Кулманакову? (я бы сам рад, но сейчас в планах два 67-маркерных гаплотипа по "старым" Q1b).
3) кто ещё с тувинско-кетской ветви присутствует в проектах? Или речь идет о научных выборках?
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 22:23:01 от Шад »

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Re: Q-L330
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2011, 04:18:05 »
А как Вам - WEEKP? Он записан у Ерлана как kusshy-kyrgyz. DYS437 = 13. Значит из тувинско-кетской ветви.
Его предки-киргизы из территории Киргизии были захвачены в плен около 1771 года Аблай-ханом и с тех пор живут в Северном Казахстане

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Re: Q-L330
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2011, 07:03:45 »
Европеец из Невеля - это #152850 (Puzynin), Q1a3a (L191-, L213+, L331+, L53+, L54+, L55+). Он есть в проекте Russia DNA. Он же на YSearch - GCGVS. Есть он и на МолГене.
Невель - это юг Псковской области. Оттуда с той же фамилией есть также QQDBY. Отец и сын?

Они не могут быть отцом и сыном, т.к. второй R1a1a1.

Спасибо за замечание. Я так понадеялся на совпадение фамилии и георгафии, что даже не проверил по предиктору:)
Потом убедился, что этот случай даже описан на форуме.
Кстати, Пузынин и Сумкис оба принадлежат к тувинско-кетской ветви: DYS437 = 13.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Re: Q-L330
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2011, 10:31:39 »

Kulmanakov – мой друг, из обских карагасов, все перечисленные – его родственники. Его предки из деревни  Кулманакова (Кулманские юрты) Томской области. О его предке сказано, «иноземец взят в плен на бою». Видимо, его взяли в плен во время войны между русскими и енисейскими кыргызами. Карагасами называли также чулымцев и тофаларов из Тувы.
Казахского киргиза именно этого я имел ввиду. Иногда указывают, что этноним кыргыз является производным от карагас. Т.е. не исключено, что это один из родов енисейских кыргызов.

Особенность гаплотипов этой ветви (тувинско-кетской) Q1a3* является DYS437 = 13. Важный показатель, гораздо важнее DYS437 = 15, который встречается у европейских Q1a3*.

А как Вам - WEEKP? Он записан у Ерлана как kusshy-kyrgyz. DYS437 = 13. Значит из тувинско-кетской ветви.
Однозначно kusshy-kyrgyz из этой тувинско-кетской ветви. Поэтому это и доказывает, что карагас и кыргыз - этнонимы одного происхождения.
Карагас - черный человек - северный человек иди человек из черневой тайги.
Алтайцев назыали черневые татары, потому что жили в чернейвой тайге - тайге на предгорьях.




Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Re: Q-L330
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2011, 16:06:18 »
Кстати, DYS437 = 13 из коллекции Ребекки (Q_yDNA) имеет целая группа гаплотипов Q1a3a из Старого Света, которая у нее обозначена: Q-M346,L213+,L330+ {G1}. Все Франция и Англия. И США (но явно не нативные).
(Примечание: индейцы (коренные американцы) имеют снип M3 и по последней версии дерева обозначаются Q1a3a1. То есть с европейской ветвью Q1a3a они разошлись.)
Имеются представители семейных проектов с нескольким гаплотипами - Rose и Eggleston.
Все остальные Q1a3 имеют аллельные значения 14, 15, 16.

В этой связи вопросы:
1) можно ли предположить, что L330+ это DYS437 = 13.
2) нет ли планов сделать снипы по Кулманакову? (я бы сам рад, но сейчас в планах два 67-маркерных гаплотипа по "старым" Q1b).
3) кто ещё с тувинско-кетской ветви присутствует в проектах? Или речь идет о научных выборках?
А в каких проектах L330+.
Надо посмотреть гаплотипы, может и булут близкими к тувинско-кетской ветви.

Оффлайн АндрейВ

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: Q1a3
Re: Re: Q-L330
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2011, 19:20:18 »
Владимир, спасибо за приглашение к обсуждению. Могу только поделиться тем, что знаю о своём происхождении, может чем-нибудь и поможет. Мои предки пришли в Сибирь более 150 лет из Гультяевской волости Невельского уезда Витебской губернии. В настоящее время это Пустошкинский район Псковской области. Происходили из панцирных бояр Речи Посполитой, охраняли границу с Россией. Самый близкий генетически ко мне Juozapas Šumskis из Triškoniai, Lithuania. Q1a3. Я думаю, что его фамилия звучит, как Шумскис. Похоже ещё недавно его предки носили славянскую фамилию Шумский. Поэтому я думаю, что мои предки относительно давно проживали среди славянского населения северо-запада России и к калмыкам никакого отношения не имеют.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Re: Q-L330
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2011, 22:22:40 »
Были шляхтичи Шумские на Виленщине. Первоначально называли себя Дзержговские-Шумские с Шумска.

Цитировать
Z Dzierzgowskich Jastrzębców z Dzierzgowa oddzieliła się gałąź Szumskich z Szumska, z których  wywodzi się prawdopodobnie ród Szumskich na wileńszczyźnie. Może o tym świadczyć użycie   obu nazwisk przez Michała Dzierzgowskiego Szumskiego w akcie fundacyjnym kościoła w               Szumsku (1697 r.).

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Re: Q-L330
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2011, 22:29:59 »
Поэтому я думаю, что мои предки относительно давно проживали среди славянского населения северо-запада России и к калмыкам никакого отношения не имеют.

Глубоко сомневаюсь в калмыках. Для этносов последних 500 лет характерно крайне стойкое самоопределение. Хотя, конечно, всё возможно.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Re: Q-L330
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2011, 23:15:52 »
Поэтому я думаю, что мои предки относительно давно проживали среди славянского населения северо-запада России и к калмыкам никакого отношения не имеют.

Глубоко сомневаюсь в калмыках. Для этносов последних 500 лет характерно крайне стойкое самоопределение. Хотя, конечно, всё возможно.

Я думаю, что насчет калмыков уважаемый Фаррух просто сделал предположение. Как версию. Хотя таким же образом он мне как-то нагадал армян, которые потом оказались в корне дерева Q1b.
IMHO, калмыки к Q1a3 отношения всё же не имеют.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Re: Q-L330
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2011, 23:29:35 »
Поэтому я думаю, что мои предки относительно давно проживали среди славянского населения северо-запада России и к калмыкам никакого отношения не имеют.

Глубоко сомневаюсь в калмыках. Для этносов последних 500 лет характерно крайне стойкое самоопределение. Хотя, конечно, всё возможно.

Я думаю, что насчет калмыков уважаемый Фаррух просто сделал предположение. Как версию. Хотя таким же образом он мне как-то нагадал армян, которые потом оказались в корне дерева Q1b.
IMHO, калмыки к Q1a3 отношения всё же не имеют.
Почему калмыки не имеют? Они что, не монголы? У них должна быть такая же Q, как и у монголов. В сотсавле дэрбэтов наверняка были Q1a3.



Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Re: Q-L330
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2011, 23:53:05 »
Поэтому я думаю, что мои предки относительно давно проживали среди славянского населения северо-запада России и к калмыкам никакого отношения не имеют.
Глубоко сомневаюсь в калмыках. Для этносов последних 500 лет характерно крайне стойкое самоопределение. Хотя, конечно, всё возможно.
IMHO, калмыки к Q1a3 отношения всё же не имеют.
Почему калмыки не имеют? Они что, не монголы? У них должна быть такая же Q, как и у монголов. В сотсавле дэрбэтов наверняка были Q1a3.

Это я в контексте, что не имеют отношения к обсуждаемым европейским Q1a3, так как они явно попали в свое этническое окружение (ВКЛ, Скандинавия, Великобритания) задолго до появления калмыков на границах Российской Империи.
По филогении что-то конкретное сказать пока не могу. Меня преследуют неприятности:(
Вчера не открывался графвизовский файл (выслал уважаемому Маугли для экспериментов), сегодня накрылся экселевский файл со всеми данными (последняя архивная копия содержала только Q1b).

Оффлайн JaG

  • Сообщений: 504
  • Страна: fm
  • Рейтинг +131/-0
  • Y-ДНК: J2a-L556 (Y13511+)
  • мтДНК: H5c2
Q-L330 Siberian
« Ответ #14 : 29 Январь 2012, 00:25:15 »
Supplemental Data находится в свободном доступе. Там на 1-ой же странице изображено дерево Q, которым пользовались авторы,  Q1a3a1c : L329,L332,L333.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.