АвторТема: Предыстория народов Поволжья  (Прочитано 26410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Предыстория народов Поволжья
« : 07 Сентябрь 2009, 08:40:57 »
Стоп, а почему собственно не было Волги? Она просто начиналась с ледника, чуть севернее Казани. С альпийских ледников - стекают очень даже реки. И Волга, подпитываемая не родниками, а самим ледником - была намного более полноводной.

Ведь граница ледника проходила выше Казани/татарии/удмуртии/перми (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ef/Iceage_north-intergl_glac_hg.png) и логично предположить что охотники-рыболовы жили в тех местах и 10 тыс. лет назад.

Я вырос на Волге и лазя по горам и лесам около Волги - всегда удивлялся - почему где-то на уровне Горького или выше - у Волги низкие берега, а южнее Казани и севернее камского устья - такие высокие, могучие.
Например: http://static.panoramio.com/photos/original/17909614.jpg (здесь я лазил, но фотки не мои). Лес на левой стороне - на склоне градусов 15 - километра 2. И на высоте над уровнем воды с пол-километра (где уже почти аэропорт), даже в 4 километрах от Волги - чистейший песок под лесом. Я всё спрашивал отца: как здесь могла быть вода - на такой высоте? (да и противоположный берег высоченный: http://www.panoramio.com/photo/9181530) Он всегда отвечал: от ледника. Когда ещё могло быть столько воды?

Консультироваться конечно надо у геологов и посмотреть высотную карту местности. Но мне кажется - кусок Волги южнее Казани - в этом смысле может быть интересен (в отличие от остальной Волги).
Севернее просто таял ледник и шло очень много воды в Каспий.
Не могло обилие рыбы не привлечь охотников-рыболовов, суровых северных мужиков, не боящихся холода.

Потом как-бы совпадение - что именно в тех местах произошло расщепление языков, существует такое количество народностей итд. (Только посмотрите внимательно на карту границы ледника ещё раз).

Так что я не вижу проблемы в том что теоретически народ мог жить там (на стыке Волги и Камы и севернее, около Казани и в сторону Урала) достаточно давно.

Критикуйте.

« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2009, 18:46:10 от Anode »

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Предистория народов Поволжья
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2009, 08:54:11 »
Стоп, а почему собственно не было Волги? Она просто начиналась с ледника, чуть севернее Казани.


Я думаю, уважаемый mouglley имел в виду "волжских финнов" и чувашей, которые живут как раз таки вверх по течению Волги от Казани. Просто, не точно выразился.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2009, 09:03:31 от ДАР_ИСИДЫ »

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Предистория народов Поволжья
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2009, 10:13:18 »
под "прежде всего" - я имел в виду конечно урало-пермскую группу, а не тюркскую.
конечно-же - чуваши близки Марийцам, которые живут на месте где был ледник. Но удмурты-пермяки живут там, где ледника никогда не было (уральской подгруппы языков). И у сегодняшних татар и чувашей - может быть компонент той группы перво-охотников.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Предистория народов Поволжья
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2009, 10:37:44 »
Из википедии: Этимология самоназвания удмуртов не вполне ясна; наибольшего внимания достойна гипотеза, возводящая этноним удмурт к иранскому *anta-marta ‘житель окраины, пограничья; сосед’.

Вопрос - почему именно удмурт - сосед иранцев, а не другие народы? Гипотеза. Может в те времена (появления слова) - не было других народностей в тех краях и они сформировались позже?

Кстати, я как-то видел пару иранцев по фенотипу как 2 капли воды похожих на родственника-удмурта. Как близнецы. Тоже на что-то намекает. Тонкий нос с горбинкой, скулы, удлинённый череп, чёрные, кудрявые волосы.

Из всех финно-угоров (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Finno-ugrian-map.png) живших на волге до славян - только булгары не были под ледником. И кажется волосовцы - тоже пришли с камского региона.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Предистория народов Поволжья
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2009, 10:56:00 »
Думаю Вам следует почитать работы В.Напольских (которые выложены на нашем сайте), удмурты и прочие народы ВУ региона слишком молоды для всяких ледников.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Предистория народов Поволжья
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2009, 11:06:02 »
Думаю Вам следует почитать работы В.Напольских (которые выложены на нашем сайте), удмурты и прочие народы ВУ региона слишком молоды для всяких ледников.

да понимаю я.
я обобщённо (неправильно конечно) назвал удмуртами тех - кто там жил давно - т.е. общих предков.

Из-за того что какие-то линии удмуртов могли теоретически (и никуда не двигаясь) жить с ледника, так как ледника на впадении Камы в Волгу, восточнее и чуть севернее Казани - не было. А люди (потомки) и по сей день там живут.

С другой стороны, каков возраст иранскому слову *anta-marta (‘житель окраины, пограничья; сосед’), можно где-то изнать?

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Предистория народов Поволжья
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2009, 21:53:48 »
Ведь граница ледника проходила выше Казани/татарии/удмуртии/перми (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ef/Iceage_north-intergl_glac_hg.png) и логично предположить что охотники-рыболовы жили в тех местах и 10 тыс. лет назад.


10000 лет назад они там определенно жили, только они принадлежали гаплогруппе I2 и возможно еще каким-нибудь. Представители I2 выжили и сейчас составляют небольшую долю поволжских народов. Но большинство их предков, принадлежавших гаплогруппам N1c и N1b, пришли гораздо позже (4000-2000 лет назад).

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Предистория народов Поволжья
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2009, 03:27:20 »
Откуда пришли Sami 7600 лет назад? (согласно http://www.nature.com/ejhg/journal/v15/n1/pdf/5201712a.pdf)

А Волго-урал - это наши края (линия Казань-Кама-Пермь).
Т.е. отсидели ледник и пошли севером. (те кому мутация холодопустойчивости не требует жить в тёплых краях, кто кайфует от снежка;)
А кто те отсидевшие собственно? Предки _всех_ финно-угоров. Или же предки финно-угоров там тоже отсиживались параллельно. Возможно их потомки и до сих пор в каких-то деревнях сохранились.
Я о них и веду речь. Территориально.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Предистория народов Поволжья
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2009, 03:29:45 »
Опять же что есть "настоящие фины"? Носители каких-то гапллогрупп, или вы имеете ввиду лингвистическую составляющую?
Если лингвистика, то 10 000 лет назад  никаких финов не было.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Предистория народов Поволжья
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2009, 03:33:41 »
Если вам это действительно интересно, посмотрите работы специалиста
http://forum.molgen.org/index.php/topic,365.msg6262.html#msg6262

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Предистория народов Поволжья
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2009, 03:48:10 »
Если вам это действительно интересно, посмотрите работы специалиста
http://forum.molgen.org/index.php/topic,365.msg6262.html#msg6262

спасибо за линк, почитаю.

Я отталкивался от http://finnougoria.ru/community/folk/folk.php, т.е. 7000 лет назад возник уральский праязык, из которого возник финский.
Тех, у кого он возник (сразу после ледника, согласно и последующему расселению Саамов из других групп) - я и называю финнами. По языку и территориальному местоположнию (не только N1c1)

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Предистория народов Поволжья
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2009, 04:36:22 »
работая над ошибками, посыпаю голову пеплом: я действительно часто экстраполирую термины относящиеся к какому-то одному времени - на другие времена, автоматически предполагая, что существует какой-то инвариант у многих поколений, живущих на одной территории, без переселений. Могу понять - это коробит точных историков, не распространяющих термин финны раньше зарождения финского языка итд. Постараюсь исправиться.

Читаю Напольских, спасибо ещё раз за линки.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Предистория народов Поволжья
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2009, 15:26:19 »
Откуда пришли Sami 7600 лет назад? (согласно http://www.nature.com/ejhg/journal/v15/n1/pdf/5201712a.pdf)

А Волго-урал - это наши края (линия Казань-Кама-Пермь).
Т.е. отсидели ледник и пошли севером. (те кому мутация холодопустойчивости не требует жить в тёплых краях, кто кайфует от снежка;)
А кто те отсидевшие собственно? Предки _всех_ финно-угоров. Или же предки финно-угоров там тоже отсиживались параллельно. Возможно их потомки и до сих пор в каких-то деревнях сохранились.
Я о них и веду речь. Территориально.
Саамов тогда и в помине не было, это все щутки археологов - вместо 2 тыс. лет до н.э. легко напишут 7-8 тыс.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Предистория народов Поволжья
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2009, 15:33:01 »
Да нет, я тоже думаю, что какая-то археологическая культура, которая протягивается до нынешних саами есть.

Может быть, носители этой культуры и имеют какое-то отношение к Y-DNA и mtDNA нынеживущих саами. Только та культура никакого отношения не имеет к языку саами, привнесённому с гаплогруппой N1 намного позднее.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Предистория народов Поволжья
« Ответ #14 : 09 Сентябрь 2009, 00:32:06 »
Саамов тогда и в помине не было, это все щутки археологов - вместо 2 тыс. лет до н.э. легко напишут 7-8 тыс.

Ну вот, и Nature верить теперь нельзя :(

Вы мне вот что скажите.
Прочитал я Напольских. Он относит распад уральского праязыка 6-5 тыс. лет до нашей эры и ограничивает ареал уралом, загоняя всех носителей в Сибирь.

А на чём разговаривали представители Хвалынской культуры в 6-5 тыс. до н.э.? На чём - представители Камской культуры 5-4 тыс. до н.э.? Либо их тоже не существовало, либо они молчали. И только нашим предкам N1c1, пришедшим 2 тыс. до н.э. из сибири - их удалось разговорить.
Ну ведь есть и находки каменного века - из Казанско-камского региона (сам видел в Казанском музее). Что они - до 2 тысячелетия только рычали что-ли?

Я и хочу понять - кто жил, скажем в 4 тысячелетии или 8ом - в Камском регионе. А то что в таком месте не могли не жить - это же очевидно.
Посмотрите на фотки приведённые мной заливных лугов (где Волга шириной 5 километров ширины). Там до Волжской ГЭС - были заливные луга (фарватер был узкий), траву от которой поставляли всей коннице Красной армии ещё в От.войну. Якобы трава там целебная была (подобной которой нигде больше не было по всему Советскому Союзу) и кони как сумасшедшие долго от неё скакали, как на стероидах.
И рыбы - как я уже выше говорил. Везде жили а в этом раю - никого не было? "Не верю" (С).
А если жили - меня интересуют эти товарищи и куда они делись (их потомки). Каких они гаплотипов. (именно бронза и до неолита-мезолита).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.