АвторТема: GEDmatch.Com - инструменты для популяционного анализа  (Прочитано 135606 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rompecabeza

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: NA
  • мтДНК: U5a1b1
Можно еще сами гены начать под лупой рассматривать. Взять, скажем, волнистые волосы. У меня на маркере rs17646946 GG - slightly curlier hair on average, а также и у моей подруги-полу-еврейки и еще одного контакта с европейским происхождением. То есть, маркер, в принципе, распространен в Европе среди многих народов. Может же, в принципе, быть случай такой селекции: два родителя имеют AG (прямые волосы), а ребенок - GG. У моего отца, скорее всего, GG, а у мамы AG или даже АА.
То есть, вариант маркера.

Оффлайн Rompecabeza

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: NA
  • мтДНК: U5a1b1
Да там програмировать надо, а мне лень:) Но я доберусь до К27.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Западная Украина действительно темноволосая и кучерявая. У меня знакомая оттуда есть - меланина много, правда, черты лица вполне славянские. А у меня нос с горбинкой и в разрезе глаз что-то этакое есть:) А по калькуляторам я вполне вписываюсь в Ростовскую Область:)
Наверное к моим поездкам во Львов туда специально других людей завозят :)
Нет, темнопигментированных конечно хватает, но так чтоб тех же галичан характеризовать как темных-кучерявых  :) (про Волынь вообще молчу)

Ивано-Франковщина http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?s=&showtopic=358&view=findpost&p=142355
http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?s=&showtopic=358&view=findpost&p=180374
Львов http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?s=&showtopic=358&view=findpost&p=193438
Гуцулы http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?s=&showtopic=1879&view=findpost&p=20902

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Западная Украина действительно темноволосая и кучерявая. У меня знакомая оттуда есть - меланина много, правда, черты лица вполне славянские. А у меня нос с горбинкой и в разрезе глаз что-то этакое есть:) А по калькуляторам я вполне вписываюсь в Ростовскую Область:)

А у меня как раз наоборот- меланина мало и кожа белая :-[ приходится его пить чтобы загореть вообще. И хоть и не сгораю почти на солнце но и не загораю  :-\
Это странно потому что волосы у меня темные и глаза тоже.


Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Ура наконец-то я имею свои матчи ;)
которые состоят из англичан и немцев по ходу ???

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Ура наконец-то я имею свои матчи ;)
которые состоят из англичан и немцев по ходу ???
Рано делаете выводы, когда закончится обработка, тогда и увидите всю картину.
У меня тоже сначала западноевропейцы шли. Скорее всего обработка начинается по порядку закачки в их базу.

Оффлайн Rompecabeza

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: NA
  • мтДНК: U5a1b1
Ya ochen' rekomendyu dlia autosom 23andme, tam gorazdo bol'she matches, i oni luchshe podhodyat k nashemu proishozhdeniyu. U menia na FTDNA polyaki, shwedy i nemcy, a na 23andme mnogo lyudei iz Rossii. Makes more sense.

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
уже решила -сделаю тест маминой ДНК на 23ия. Заодно можно и папин и свой для проверки  ;) Только дождусь рождественских скидок :)

Оффлайн SSlavaАвтор темы

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Цитировать
уже решила -сделаю тест маминой ДНК на 23ия. Заодно можно и папин и свой для проверки  ;) Только дождусь рождественских скидок :)
Перезаказ на 23андме?
Хм, ну там с пересылкой больше проблем.
Хотя снипов делают больше, и матчей больше там, но данные, как говорят, у людей более закрытые.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
FAQ (часто задаваемые вопросы и ответы на них) по аутосомным калькуляторам

Не все вопросы охвачены, возможно, в будущем дополню.

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Помогите разобраться  :)
Во первых,у меня Х-хромосомные матчи так и не появляются, хотя Х-хромосома загружена.У меня нет Х-матчей хотя один на один показывает. Что бы вы посоветовали сделать в этом случае?
Во-вторых, мой четвертый самый близкий матч с явно ашкеназной примесью - у него есть 100% ашкеназный матч, я по Х-хромосоме проверила совершенно нечаянно - я обычно по Х не проверяю -у меня с ней 8 сегментов на Х, самый большой почти 7 см а всего 34 сМ! Это в то время как самый большой матч вообще ни имеет пересечений по Х . Я ниче не понимаю :o. А что она ашкенази я поняла так как фамилия такая же как у моего двоюродного дяди - Гутман, он тоже ашкенази но не по моей линии! А еще у нее в тесте стоит 29% ашкенази а оракул показывает 94% ашкенази, Или тест приуменьшает как минимум в три раза или мне надо в школу арифметику учить :D
ну что за чертовщина такая,а? ;D
А интересно Х хромосома как-то влияет на admixture test? Или она совсем не важная? И вообще как бы на нее посмотреть в цвете?
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2013, 21:41:36 от ladybel »

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Если имелся в виду показатель ашкенази в jtest - все верно, его надо умножать в 3 с лишним раза, так что 29% - это чистокровный ашкенази
Это правило не работает на маленьких процентах. В этом случае, видимо, чтобы определить - умножать или, наоборот, не брать в голову - надо смотреть на величину Ист Мед

Оффлайн Rompecabeza

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: NA
  • мтДНК: U5a1b1
Кстати. Для далекой ancestry ашкеназовед MiTuCents с 23ия рекомендует только Dodecad V3. Он, кажется, сам принимал участие в его создании. Это для любых примесей. Это единственный тест, который дает мне в Оракуле четверть греков, правда, только в одном случае :)

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Если имелся в виду показатель ашкенази в jtest - все верно, его надо умножать в 3 с лишним раза, так что 29% - это чистокровный ашкенази
Это правило не работает на маленьких процентах. В этом случае, видимо, чтобы определить - умножать или, наоборот, не брать в голову - надо смотреть на величину Ист Мед
Ист Мед должна быть большая или маленькая? Думала она не при чем, это ведь болгары и румыны...

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Кстати. Для далекой ancestry ашкеназовед MiTuCents с 23ия рекомендует только Dodecad V3. Он, кажется, сам принимал участие в его создании. Это для любых примесей. Это единственный тест, который дает мне в Оракуле четверть греков, правда, только в одном случае :)
World9 выдает вам греков
8       83.1%    Russian_B (Behar)    +   16.9%   
правда не знаю есть ли у вас еще кто кроме русских - украинцы, белорусы.
в вашем случем смотреть на оракул 4-х предков бессмысленно как и в моем
у меня там где есть большая доля русских только итальянцы и ашкенази как дополнение.хотя есть еще испанцы и марокканские евреи  ;D
что выбрать?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 02:02:20 от ladybel »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.