АвторТема: GEDmatch.Com - инструменты для популяционного анализа  (Прочитано 131441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Друзья (кто совсем недавно закачал дату на Гедматч).

У кого сколько совпаденцев по иксу?

У моей второй половинки аутосомных кузенов пока кот наплакал, но зато по иксу их тьма. Причем с десяток по 40 с лишним См.
Это нормально? (никакие низкие пороги общих УПСов не ставил).

Выглядит это примерно так:



Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
У кого сколько совпаденцев по иксу?
У меня по всем "новеньким" обратная проблема, Х-ов вообще никаких нет, хоть и красные звездочки уже погасли :). Причём погасли у тех, кого недавно грузил, а более ранние ещё в обработке  :(.

Теперь вот появилась потребность связаться с приближенцем на дистанции 4.2, а он адрес спрятал. В имени стоит   ( *D. S. (Administered by _HeatherAnne_). Был ли у кого опыт выяснения контакта с такими скрытными администраторами?

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Объясните пожалуйста, как такое возможно,

Уже многих один-на-один проверяла, находились совпадения, 3-4 сМ, иду на закрашивание хромосом как моих так и его и на том месте стоит что-то совсем разное! Когда у меня там Ист-Евро или Балтик то у него Медитерранеан в лучшем случае ??? а бывает что и Кавказ с Мдл истом. Я пробовала почти для всех калькуляторов, одна и та же хрень. Может я не так смотрю? Еще мне кто-то писал что смотреть надо только на те участки где краска заливает все. У меня таковых просто нет  ;D

Оффлайн Verbena

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Цитировать
Неполовые хромосомы, тот самый анализ, который Вы сделали в 23эндМи :)). Читайте раздел: http://forum.molgen.org/index.php/board,20.0.html

Ну вот, внесла я свои данные на Gedmatch.com  и получила ахинею в ответ.. Зашла в admixture. Во-первых, если посмотреть в форуме опубликованные результаты участников, то у всех получается примерно одно и то же.. Во-вторых, я также загрузила данные мужа, который на четверть еврей, так эти семитские его корни только Jtest показал. Или я что-то неправильно сделала? В чем смысл этих аутосомов?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2013, 09:07:39 от пенелопа »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Verbena, а вы бы выложили свой номер в Gedmatch и спецы бы глянули что и как. На вашем месте я бы особое внимание уделил ответам Сергея.

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Цитировать
я также загрузила данные мужа, который на четверть еврей
А мож он таки не евгей ?  :D
Ашкеназов 23ия хорошо показывает.

Оффлайн Verbena

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Цитировать
я также загрузила данные мужа, который на четверть еврей
А мож он таки не евгей ?  :D
Ашкеназов 23ия хорошо показывает.

Вот именно - 23эндми показал хорошо, что он еврей ))) А Gedmatch нет (за исключением Jtest). Нехорошо это. А у меня греки в роду, а я не знаю, как это в генах проявляется.  ;)

Оффлайн Verbena

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Verbena, а вы бы выложили свой номер в Gedmatch и спецы бы глянули что и как. На вашем месте я бы особое внимание уделил ответам Сергея.

Мой номер - M225340  :) Помощь мне и правда не помешает )) А то я запуталась совсем  ;)

Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*
Честно говоря, мне так же непонятно как работают утилиты Гедматча...Мои ближайшие совпаденцы например в One-to-many' matches вообще не показываются хотя в базе они есть. Даже номер кита знаю. А при сравнении 'One-to-one' compare показывет их как положено "близкими"

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Цитировать
Вот именно - 23эндми показал хорошо, что он еврей ))) А Gedmatch нет (за исключением Jtest). Нехорошо это. А у меня греки в роду, а я не знаю, как это в генах проявляется.  ;)
Вот поэтому Jtest и разработали, чтобы еврейство  определять. Тут по-моему само название говорит за себя. Если у вас есть греки то должны быть Балканы или на крайняк Медитерранеан. Они все неточные, но если чего-то много, то покажут ;)

Оффлайн SSlavaАвтор темы

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Verbena, а вы бы выложили свой номер в Gedmatch и спецы бы глянули что и как. На вашем месте я бы особое внимание уделил ответам Сергея.

Мой номер - M225340  :) Помощь мне и правда не помешает )) А то я запуталась совсем  ;)
:) А у мужа какой? Интересно посмотреть на результаты, у кого дед ашкенази))

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Мой номер - M225340  :) Помощь мне и правда не помешает )) А то я запуталась совсем  ;)
Честно говоря, греков не видно, больше всего похоже на северных/уральских/сибирских русских. Если нет возможности протестировать отца, смотрите совпаденцев. На уровень прабабушек/прадедушек аутосомные тесты уже плохо достают. А какое происхождение у вашей мамы?

Оффлайн Verbena

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Мой номер - M225340  :) Помощь мне и правда не помешает )) А то я запуталась совсем  ;)
Честно говоря, греков не видно, больше всего похоже на северных/уральских/сибирских русских. Если нет возможности протестировать отца, смотрите совпаденцев. На уровень прабабушек/прадедушек аутосомные тесты уже плохо достают. А какое происхождение у вашей мамы?

Вообще-то, анализ днк сдавал мой папа (т.к. меня интересовала его линия). По отцовской линии он как раз из Западной Сибири (Вятка). А вот со стороны его мамы, моей бабушки, полная мешанина и неразбериха ))) Там и греки, и украинские казаки, и Дальний Восток  ;) Я думала, что тест на 23эндми поможет лучше узнать )) Гаплотип определился H6a1.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Вообще-то, анализ днк сдавал мой папа (т.к. меня интересовала его линия).
Это удачно, я думал, что номер кита ваш личный. На имя даже не смотрел, только результаты  ;)
Цитировать
По отцовской линии он как раз из Западной Сибири (Вятка). А вот со стороны его мамы, моей бабушки, полная мешанина и неразбериха ))) Там и греки, и украинские казаки, и Дальний Восток  ;) Я думала, что тест на 23эндми поможет лучше узнать )) Гаплотип определился H6a1.
Есть, конечно, небольшой сигнал в сторону Восточного Средиземноморья, но, на мой взгляд, для его объяснения достаточно украинских казаков. Может быть, это были сильно обрусевшие греки? Здесь на форуме есть несколько человек с похожей ситуацией, но я не помню, чтобы им удалось докопаться до греческих корней.

Оффлайн Verbena

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Вообще-то, анализ днк сдавал мой папа (т.к. меня интересовала его линия).
Это удачно, я думал, что номер кита ваш личный. На имя даже не смотрел, только результаты  ;)
Цитировать
По отцовской линии он как раз из Западной Сибири (Вятка). А вот со стороны его мамы, моей бабушки, полная мешанина и неразбериха ))) Там и греки, и украинские казаки, и Дальний Восток  ;) Я думала, что тест на 23эндми поможет лучше узнать )) Гаплотип определился H6a1.
Есть, конечно, небольшой сигнал в сторону Восточного Средиземноморья, но, на мой взгляд, для его объяснения достаточно украинских казаков. Может быть, это были сильно обрусевшие греки? Здесь на форуме есть несколько человек с похожей ситуацией, но я не помню, чтобы им удалось докопаться до греческих корней.

Спасибо огромоное! А ещё что-нибудь как-нибудь можно про предков узнать?  :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.