АвторТема: GEDmatch.Com - инструменты для популяционного анализа  (Прочитано 130812 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stanislav S

  • Сообщений: 602
  • Страна: ru
  • Рейтинг +132/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
Srkz
Здравствуйте! Уже давно получил результаты, но самостоятельно понять их не получается. Помогите, прокомментируйте пожалуйста. А "2 Caucasian 23.16" просто в тупик заводит моё мало эрудированное сознание.
# Population Percent
1 European_Hunters_Gatherers 50.46
2 Caucasian 23.16
3 European_Early_Farmers 11.54
4 South_Central_Asian 4.92
5 Ancestral_Altaic 3.95
6 Paleo_Siberian 2.14
7 East_Siberian 1.84

Мне кажется, что в этом калькуляторе  Caucasian - это аналог ямников.
Скажите пожалуйста, а уместно ли на основании этих данных выстраивание гипотетической цепочки: хунну + динлины = кыргызы + (аланы) = гунны (авары) = аварский каганат = Галиция? Вот как - то так. Простите за возможную абсурдность предположения и изложения. Предки "прошли" через Галицкие земли. Их условно "кавказскую" внешность увязываю с аварами. Делаю попытки анализировать данные этнокалькулятора со скудным познаниями истории.

Мне кажется, что каждая миграция (гунны, авары. мадьяры, кыпчаки) оставили свой след в геноме западных украинцев, но в базе своей западные украинцы близки к своим коренным соседям, словакам, румынам, венграм и полякам. Причем, большинство жителей Галичины - это микст коренных с пришельцами из Руси, более восточными славянами. Самые коренные популяции - это бойки, лемки и карпато-русы (угро-русы). Я специально интересовался западно-украинскими популяциями, но каких то сильных влияний от степных кочевников не увидел.  Вероятно, к таковым можно отнести некий отличный от нуля процент Volgo-Ural  (по версии Polako K-36), присутствующий в западно-украинских генотипах (почти 3% у украинца-бойка). Южные же признаки у западных украинцев в основном укладываются в "евро-неолитические" маркеры Iberian, East Balcan и Italian.

Онлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Собственно, с этих 2% и надо начинать.
Они или появились 6 поколений назад, или сложились от разных предков. Но для этого эти предки должны быть связанны, например, местом совместного проживания. "Древние" теории тут не проходят - днк тестирование ничего подобного не выявляет на Западе Украине.

Про рисунки от FTDNA - уже было верно замечено, что рисуют их художники)))

А "сибирские" компоненты могут быть от бурятов, якутов - через сибирских казаков или столыписких переселенцев.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
"Древние" теории тут не проходят - днк тестирование ничего подобного не выявляет на Западе Украине.
Если не ошибаюсь Вадим Веренич писал что у них все-таки повышения сибирских следов в аутосомах относительно соседей.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8387
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
FTDNA выдало 2% "в цвете" с привязкой к территории нынешнего северного Китая с распространением в южную Сибирь - Алтай. И если, всё же, эти мифические сюнну - хунну двигались с востока на запад, то они не могли не вобрать в себя не менее мифических динлинов и реальных кыргызов (жителей южной Сибири - Алтая). От кыргызов мифы заканчиваются. (Тот Т.А., Фирштейн Б.В. Антропологические данные к вопросу о великом переселении народов. Авары и сарматы. Л., 1970.)
По-моему, там на картинке распространение в Бурятию и Эвенкию, а не на Алтай )) Хотя в любом случае
Про рисунки от FTDNA - уже было верно замечено, что рисуют их художники)))

А какой у вас номер кита и что известно о происхождении?

Онлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
"Древние" теории тут не проходят - днк тестирование ничего подобного не выявляет на Западе Украине.
Если не ошибаюсь Вадим Веренич писал что у них все-таки повышения сибирских следов в аутосомах относительно соседей.

К сожалению, не могу подтвердить происхождение своих 2%. Больше грешу на Южный (и Средний) Урал. Но в матчах есть женщина с бурятской фамилией (на письмо не откликнулась - как это бывает).
Думаю, что 2% - всё равно, это много для региона.
Может кто-нибудь поделится "украинско-сибирскими" процентами? А то беспредметный разговор получается.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
К сожалению, не могу подтвердить происхождение своих 2%. Больше грешу на Южный (и Средний) Урал. Но в матчах есть женщина с бурятской фамилией (на письмо не откликнулась - как это бывает).
А какое у Вас происхождение?
Я думал Вы татарин  :)

Онлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
M377213. Это мамин гп - разная Украина и Урал (казаки).

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8387
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Думаю, что 2% - всё равно, это много для региона.
Может кто-нибудь поделится "украинско-сибирскими" процентами? А то беспредметный разговор получается.
Предполагаю, что у большинства 0 и отдельные выбросы в 1-2% должны встречаться
Цитировать
Больше грешу на Южный (и Средний) Урал.
С Урала очень легко это получить

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8387
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
M377213. Это мамин гп - разная Украина и Урал (казаки).
Извиняюсь, это был вопрос АМАКС Ъ, просто процитировал вас.

Онлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
К сожалению, не могу подтвердить происхождение своих 2%. Больше грешу на Южный (и Средний) Урал. Но в матчах есть женщина с бурятской фамилией (на письмо не откликнулась - как это бывает).
А какое у Вас происхождение?
Я думал Вы татарин  :)

Ну, не только народы Поволжья любят дискутировать.

Онлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
M377213. Это мамин гп - разная Украина и Урал (казаки).
Извиняюсь, это был вопрос АМАКС Ъ, просто процитировал вас.
Смысл такой же. От кого эти проценты и в моём случае?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8387
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Смысл такой же. От кого эти проценты и в моём случае?
Посмотрел на Gedmatch по быстрому, на влияние русских Перми, Вятки, Сибири (про которых подумал в первую очередь) даже особо и не похоже. Так что может, и с украинской стороны что-то проскочило из Степи, или из Степи же к уральским казакам.

Онлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
По MDLP World-22 у нас похожая ситуация, но не совсем:
Samoedic    3.06
North-Siberean    1.48
и
Samoedic    2.62
 ??? Сергей, возможно, Вы и правы. Сходу не поймёшь.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8387
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
В ФТДНА кит 393323 и проект R1a Project.
В калькуляторах еще "финский" компонент проявляется, тогда возможно, кроме Украины, среди предков был еще кто-то с Севера. А практически у всех северян по несколько процентов "Восточной Азии" в FTDNA, тоже от "финских" предков.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
К сожалению, не могу подтвердить происхождение своих 2%. Больше грешу на Южный (и Средний) Урал. Но в матчах есть женщина с бурятской фамилией (на письмо не откликнулась - как это бывает).
А какое у Вас происхождение?
Я думал Вы татарин  :)

Ну, не только народы Поволжья любят дискутировать.
Просто у Вас снип восточный, иероглифы на аватаре и имя Феликс  :)
У меня приятель один есть татарин тоже Феликс.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.