АвторТема: Енгалычевы J2b  (Прочитано 25936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #30 : 03 Март 2016, 18:24:14 »
Я не против, единственное, хотелось бы узнать, что я для этого должен сделать и сколько это стоит?

Сейчас, емнип, 575 долларов. В скидки обычно стоит от 425 до 475 долларов. Если планируете сделать, то советую скидок дождаться. Они заказываются также как и маркеры в ФТДНА.

Оффлайн August

  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #31 : 16 Март 2016, 20:13:57 »
Я не против, единственное, хотелось бы узнать, что я для этого должен сделать и сколько это стоит?

Сейчас, емнип, 575 долларов. В скидки обычно стоит от 425 до 475 долларов. Если планируете сделать, то советую скидок дождаться. Они заказываются также как и маркеры в ФТДНА.

Я готов. Командуйте пжт, куда идти, куда стрелять?

Оффлайн August

  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #32 : 20 Март 2016, 04:36:51 »
Интересно, что есть Енгалычевы из Казахстана, но пока не понятно результаты каких Енгалычевых мы имеем.

Центурион, что там с J2b2 в Казахстане?
Это мои родные от двух браков прадедушки Юсупа Хаджи Янгалычева, который в 1869 году был вынужден покинуть Пензенскую губернию из-за преследований властей, после смерти попа, попытавшегося насильно христианизовать семью и стал зятем казахского бая из г.Капал. От первого брака мы знаем только про его сына Галиаскара Юсуповича, который родился в 1874 году, в 1930м году в возрасте 56 лет был арестован и в  1960 году посмертно реабилитирован. Знаем, что были ещё дети, среди них дочь, которая вышла замуж за г-на Сатарова, который сам или их сын, был генералом СА и проживал в Ленинграде. От второго брака Юсуп Хаджи имел детей, моего родного дедушку Хабибулу (директор МТС на станции Бурное Южноказахстанской обл., арестован в 1937 году, умер в Орских лагерях в Оренбургской обл.), моих двоюродных: дедушку Акрама и бабушек Манавар и Хадичу. Акрам жил а Усть-Каменогорске, Манавар и Хадича в Алматы. У них есть многочисленное потомство, внуки и правнуки, с которыми я тесно общаюсь. Рад буду, если мне удалось осветить вопрос и прошу простить, если эти подробности оказались лишними. Кстати, под Алматы есть посёлок, где половина жителей носит фамилию Янгалышев или Ингалышев или Енгалышев. Есть вероятность, что это мои родственники от прадедушки от его первого брака. Я обязательно это в этом году выясню, если Вы подтвердите интерес к этому вопросу, уважаемый Аббат Бузони.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #33 : 20 Март 2016, 10:54:05 »
Ну если это ваша родня, тогда вопрос закрыт)))

Оффлайн August

  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #34 : 30 Март 2016, 17:23:18 »
Добрый день. Поясните пжт, что такое Биг-У, для чего он мне будет нужен и ориентировочная цена вопроса?

Биг-У - это полногеномный аналис y-хромосомы. Там ищут приватные снипы. А также там будет выявлено около 400 маркеров. На сколько нужен конкретному человеку судить не берусь. Но, как раз представителям J2b-Y12400 (этот снип Y12400 как раз и был найден благодаря Биг-У) польза от Биг-У быть должна, т.к. уже протестировался из мокши Киняйкин, из татар Еникеев, Ненюков, Долатказин, Мухтаров, а также из "беханидов" J2b-Y12000 (но с отрицательным Y12400) Акчурин. В любом случае в перспективе польза будет, особенно если турка удастся уговорить на Биг-У, тогда образуется еще более молодой снип маркерующий конкретно Енгалычевых.

Лаборатория в Киеве, где я заказывал Y-DNA111, готова организовать мне Y-big в FTDNA (https://www.familytreedna.com/learn/y-dna-testing/big-y/). Если подтвердите актуальность Вашего пожелания получить результаты данного анализа и правильность понимания мною задачи (см.ссылку) я немедленно отправляюсь в лабораторию. С уважением, Руслан Янгалычев

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #35 : 30 Март 2016, 17:43:21 »
Лаборатория в Киеве, где я заказывал Y-DNA111, готова организовать мне Y-big в FTDNA (https://www.familytreedna.com/learn/y-dna-testing/big-y/). Если подтвердите актуальность Вашего пожелания получить результаты данного анализа и правильность понимания мною задачи (см.ссылку) я немедленно отправляюсь в лабораторию. С уважением, Руслан Янгалычев

Здравствуйте, Руслан!

А при чем тут какая-то киевская лаборатория? Вы владеете собственным аккаунтом в ФТДНА? Если "да", то можете заказывать тесты без каких-то лабораторий.

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #36 : 30 Март 2016, 17:55:41 »
Руслан, в Вашем случае Биг-У актуален. Биг-У и бам-файл из Вашего кластера уже сделал один человек. Сделали Биг-У, но бам-файлы получат только в течении 3-4 недель еще 3 человека из этого кластера. Что важно - так это чтобы была возможность получить бам-файл от ФТДНА. Но меня тут настораживает киевская лаборатория. В Вашем случае, если иметь доступ к своему аккаунту и без посредников, я бы подождал апреля и посмотрел есть ли скидки в ФТДНА на Биг-У. Можно уже сейчас заказывать, а можно посмотреть и теоретически чуть позже сделать подешевле (но опять же к вопросу о роли какой-то лаборатории из Киева).

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #37 : 30 Март 2016, 20:53:57 »
Руслан, немедленно запросите свой логин и пароль, чую вас развели те кто просто перепродаёт тесты, такие "мастера" встречаются периодически.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #38 : 30 Март 2016, 21:22:04 »
Лаборатория в Киеве, где я заказывал Y-DNA111, готова организовать мне Y-big в FTDNA (https://www.familytreedna.com/learn/y-dna-testing/big-y/). Если подтвердите актуальность Вашего пожелания получить результаты данного анализа и правильность понимания мною задачи (см.ссылку) я немедленно отправляюсь в лабораторию. С уважением, Руслан Янгалычев

Здравствуйте, Руслан!

А при чем тут какая-то киевская лаборатория? Вы владеете собственным аккаунтом в ФТДНА? Если "да", то можете заказывать тесты без каких-то лабораторий.

Руслан, немедленно запросите свой логин и пароль, чую вас развели те кто просто перепродаёт тесты, такие "мастера" встречаются периодически.

Это не DDC, случайно? Я сам у них заказывал свои первые тесты (Y37 и Full Mt Sequence одним заказом) летом 2013 года, отправив им в Киев свой материал в конверте, на ватных палочках. Но они мне после оплаты им сальдо (оплату я разбивал 50+50%) выслали мне все сертификаты (по e-mail и по почте) с паролем к моему аккаунту. Остальные тесты я уже заказывал напрямую у FTDNA.

Оффлайн August

  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #39 : 31 Март 2016, 16:43:28 »
Лаборатория в Киеве, где я заказывал Y-DNA111, готова организовать мне Y-big в FTDNA (https://www.familytreedna.com/learn/y-dna-testing/big-y/). Если подтвердите актуальность Вашего пожелания получить результаты данного анализа и правильность понимания мною задачи (см.ссылку) я немедленно отправляюсь в лабораторию. С уважением, Руслан Янгалычев

Здравствуйте, Руслан!

А при чем тут какая-то киевская лаборатория? Вы владеете собственным аккаунтом в ФТДНА? Если "да", то можете заказывать тесты без каких-то лабораторий.

Руслан, немедленно запросите свой логин и пароль, чую вас развели те кто просто перепродаёт тесты, такие "мастера" встречаются периодически.

Это не DDC, случайно? Я сам у них заказывал свои первые тесты (Y37 и Full Mt Sequence одним заказом) летом 2013 года, отправив им в Киев свой материал в конверте, на ватных палочках. Но они мне после оплаты им сальдо (оплату я разбивал 50+50%) выслали мне все сертификаты (по e-mail и по почте) с паролем к моему аккаунту. Остальные тесты я уже заказывал напрямую у FTDNA.

Благодарю Всех за участие. Я действительно имею свой собственный аккаунт в ФТДНА, пароль и логин. Я видел, что могу заказать самостоятельно апгрейд до Big-Y за $575, внимательно прочитал про возможные сезонные скидки до $150 на анализе, но не знал, что эти скидки возможны в апреле. Лаборатория DDC, которая проводила мне Y-DNA111, достаточно корректно разъяснила мне при обращении, что я могу сделать всё сам, а также подтвердила мне стоимость теста. Единственное, обратили моё внимание на то, что из-за большого объёма тестов мне возможно понадобятся дополнительные мазки на ватных палочках, кроме тех что остались в ФТДНА после моего теста на 111 маркеров. Признались честно, что такого теста они никогда не организовывали и даже в прайсе у них его нет из-за дороговизны и отсутствия популярности оного. Мотивировали меня скидкой в  $25 от $575. Кроме всего прочего, что я часто езжу на работу по дороге через DDC и с ними не надо будет тратить время на отправку мазков в Хьюстон и на отправку денег (по хитроумным схемам обхода действующих валютных ограничений), что мне показалось достаточно удобным. Завтра я сдам дополнительно мазки, опубликую на форуме номер образца и до конца следующей недели они будут в Техасе. Ещё раз благодарю за участие Вас всех.
По родственникам в Казахстане.
Как я уже писал ранее, кроме моих родственников в Алматы, Капале, Астане, Усть-Каменогорске, я обнаружил в посёлке Лепсинск наших "почти" однофамильцев, Янгалышевых и их половина посёлка (вторая половина посёлка - Яушевы). Председателем поселкового совета у них является моя дальняя родственница. На майские праздники я вылетаю в Алматы с целью посетить поместье прадедушки в г.Капал и буду знакомиться с родственницей в посёлке Лепсинск. Если есть интерес у Вас, уважаемые исследователи, я могу попробовать организовать получение мазков у одного-двух мужчин из Янгалышевых и обеспечить проведение их тестирования в ФТДНА. Для этого прошу подтвердить интерес.
Мне самому интересно, откуда они там появились и какого они рода и племени (про драматические события повлекшие за собой появление моего прадеда в Казахстане в 1869 году я писал ранее). Тем более мне интересно потому, что я знаю про существование ещё одних Янгалычевых из кабардинских Иналидов/Еналидов, чей род стал родоначальником одной из ветвей князей Черкасских в России (Сюнчалеевичи/Сунчалеевичи), а внук Верховного князя Черкесии Темрюка Айдаровича (Идарова) - кабардинский мурза Сюнчалей Камбулатович Янгалычев (Юдин П. JI. Мурза Сюнчалей Янгалычев. Страницы 150-168 // Русский Архив, № 2. 1913 Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/kabardino-russkie-otnosheniya-v-xvii-veke#ixzz44TWQSFxJ), стал высочайшим повелением первого из царей династии Романовых в 1614 году (а по Истории Кабарды в 1578 году указом царя Иоанна IV Грозного) князем над всеми черкесами (земли вокруг русской крепости Тёрки на Северном Кавказе) и в 1615 году был избран Верховным князем Черкесии. Особый интерес вызывает тот факт, что Верховный князь Черкессии (уалий-пши) выбирался на Большом совете князей (пши) Малой и Большой Кабарды среди наиболее близких родственников мамелюкского султана Египта и Сирии Инала /Енала, а значит князь Сюнчалей Янгалычев-Черкасский не мог не быть Иналидом. Но на форуме я обнаружил, что Иналиды имеют другую гаплогруппу, нежели J2b, а значит они являются лишь однофамильцами кадомских и шацких Енгалычевых/Янгалычевых. А ещё мне показалось очень интересным то, что в 1237 году земли племенных союзов касогов (адыгов) на территории будущей Черкесии были завоёваны монголо-татарами, а Верховный князь Черкесии Инал, прародитель Иналидов, стал таковым только с ок.1430 до 1453 года. Причём, у Павла Львовича Юдина в статье "Мурза Сюнчалей Янгалычев" (первая страница статьи, стр. 150 Русского архива, издание 1913 года) написано: "Родоначальник существующей до ныне на Руси фамилии князей ЕНГАЛЫЧЕВЫХ, мурза Сюнчалей Янгалычев или, как его часто переиначивают в грамотах русских, Канклычев, приходится внуком известному в Истории России Кабардинскому князю Темрюку Айдаровичу, дочь которого Гуаши (в Истории Кабарды - Кютчалей /моё примечание/), наречённая во св.крещении Марией, была второй супругой (с 1561 по 1569) царя Иоанна Ваcильевича Грозного" (см.статью Юдин П.Л. "Мурза Сюнчалей Янгалычев" стр.156-172 Русский архив, №2 1913 год). А согласно гербовника "Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник Всероссийской Империи" Часть 2, 1890 г., стр.208 - Князья Енгалычевы, родоначальник не указан, но за князем Матвеем Иммаметевым, по Шацким писцовым книгам 1645 года писано поместье (файл вложить не удалось). Но сам факт наличия разных по происхождению однофамильцев просто обескураживает. Неужели ЯНГЫЛЫЧ -  дословно с тюрского "лук согнутый как сабля" в значении фамилии "РАДУГА", также популярен в Азии, как Иванов и Петров в России? Может быть кому-нибудь будет интересна эта вереница "радужных" однофамильцев князей и мурз, беханидов и иналидов? Может подскажете, кому была бы интересна данная тема. Ещё раз, огромная благодарность всем исследователям, которые отозвались по Big-Y. С уважением, Руслан Янгалычев.

Оффлайн August

  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #40 : 31 Март 2016, 16:50:29 »
Руслан, в Вашем случае Биг-У актуален. Биг-У и бам-файл из Вашего кластера уже сделал один человек. Сделали Биг-У, но бам-файлы получат только в течении 3-4 недель еще 3 человека из этого кластера. Что важно - так это чтобы была возможность получить бам-файл от ФТДНА. Но меня тут настораживает киевская лаборатория. В Вашем случае, если иметь доступ к своему аккаунту и без посредников, я бы подождал апреля и посмотрел есть ли скидки в ФТДНА на Биг-У. Можно уже сейчас заказывать, а можно посмотреть и теоретически чуть позже сделать подешевле (но опять же к вопросу о роли какой-то лаборатории из Киева).

Спасибо. Я подробно описал в теме, почему я завтра использую киевского посредника в лице DDC. В любом случае Вы скоро получите результаты. Скажите, как я могу к Вам обращаться? Можно отправить мне ответ на мыло в личке, если это возможно. Благодарю Вас за участие.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #41 : 31 Март 2016, 17:04:06 »
Лаборатория DDC, которая проводила мне Y-DNA111, достаточно корректно разъяснила мне при обращении, что я могу сделать всё сам, а также подтвердила мне стоимость теста. Единственное, обратили моё внимание на то, что из-за большого объёма тестов мне возможно понадобятся дополнительные мазки на ватных палочках, кроме тех что остались в ФТДНА после моего теста на 111 маркеров. Признались честно, что такого теста они никогда не организовывали и даже в прайсе у них его нет из-за дороговизны и отсутствия популярности оного. Мотивировали меня скидкой в  $25 от $575.

Странно, как я уже говорил, я заказал через DDC Y37 и Full Mt Sequence. А потом на том же материале, обращаясь уже напрямую в FTDNA, оплачивая через кредитку, мне отработали 1) апгрейд до 67, 2) Big Y, 3) апгрейд до 111 и 4) Family Finder, без необходимости повторной отправки материала.

Значит, DDC Вам тоже ватные палочки разрешила. Интересно, как они их потом в формат тестового набора FTDNA переводят. Ведь FTDNA всегда строго принимают материал только по своим наборам, давно вот уже меня интересует.

Оффлайн Akm

  • Сообщений: 371
  • Рейтинг +47/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #42 : 31 Март 2016, 17:18:58 »
Для Вас и для нас, Руслан, очень интересно было бы узнать к какой ветви Енгалычевых Вы относитесь к шацкой или кадомской. Рискну предположить, что к кадомской, у которой Мамины предковая линия. На это намекает DYS531=10. Он ещё есть у Муратова, но его происхождение пока не выяснено, тут мы рассчитываем на Биг, а там посмотрим...

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #43 : 31 Март 2016, 17:20:34 »
Сколько DDC берет за услуги сверх стоимости тестов?

Оффлайн August

  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
Re: Енгалычевы J2b
« Ответ #44 : 31 Март 2016, 21:43:33 »
Лаборатория DDC, которая проводила мне Y-DNA111, достаточно корректно разъяснила мне при обращении, что я могу сделать всё сам, а также подтвердила мне стоимость теста. Единственное, обратили моё внимание на то, что из-за большого объёма тестов мне возможно понадобятся дополнительные мазки на ватных палочках, кроме тех что остались в ФТДНА после моего теста на 111 маркеров. Признались честно, что такого теста они никогда не организовывали и даже в прайсе у них его нет из-за дороговизны и отсутствия популярности оного. Мотивировали меня скидкой в  $25 от $575.

Странно, как я уже говорил, я заказал через DDC Y37 и Full Mt Sequence. А потом на том же материале, обращаясь уже напрямую в FTDNA, оплачивая через кредитку, мне отработали 1) апгрейд до 67, 2) Big Y, 3) апгрейд до 111 и 4) Family Finder, без необходимости повторной отправки материала.

Значит, DDC Вам тоже ватные палочки разрешила. Интересно, как они их потом в формат тестового набора FTDNA переводят. Ведь FTDNA всегда строго принимают материал только по своим наборам, давно вот уже меня интересует.

Уважаемый Ярослав. Я может быть неправильно назвал предметы, которые мне выдали в DDC для того, чтобы потереть с внутренней части щеки. Прошу прощения за терминологию. Я своего ничего не приносил. Предлагая получить материалы с одного-двух Янгалышевых из Казахстана, я надеюсь для этих целей получить пару наборов ФТДНА в DDC, благо что полёт в Казахстан краткосрочный, до 10 дней, и отправлять в ФТДНА материалы казахов, в этом случае, я намерен через DDC. Хочу поблагодарить Вас за участие.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.