АвторТема: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.  (Прочитано 50863 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #105 : 30 Январь 2014, 16:06:41 »
Спасибо,Елена Александровна! Учту обязательно! Все эти цифры и  буквы для меня пока непонятны совсем))Надеюсь,здесь помогут с расшифровкой,если не разберусь.Особенно интересуют мамины родственники с русской фамилией Теремковы и совсем не славянской внешностью,которую я унаследовала)
Может наоборот чисто славянской  :D
Темные волосы, смуглая кожа, узкое лицо, яркие темные глаза.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #106 : 30 Январь 2014, 16:11:06 »
Спасибо,Елена Александровна! Учту обязательно! Все эти цифры и  буквы для меня пока непонятны совсем))Надеюсь,здесь помогут с расшифровкой,если не разберусь.Особенно интересуют мамины родственники с русской фамилией Теремковы и совсем не славянской внешностью,которую я унаследовала)
Может наоборот чисто славянской  :D
Темные волосы, смуглая кожа, узкое лицо, яркие темные глаза.

Болгары и сербы вовсе не славяне, озадачило.  ;D

Оффлайн sid110Z

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #107 : 30 Январь 2014, 20:56:22 »
Ммм,а почему вдруг сербы и болгары? :) И,это,написано ж,что они южнославяне,нет? Интересно даже...

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #108 : 30 Январь 2014, 21:04:47 »
Ммм,а почему вдруг сербы и болгары? :) И,это,написано ж,что они южнославяне,нет? Интересно даже...

А потому что этот пример очень хорошо показывает, что некорректно перекладывать лингвистические термины на антропологию. Да и к тому же у русских есть вполне себе темнопигментированные, почитайте Бунака или Дерябина, надеюсь вы им в славянстве не отказывате?  ;)

Оффлайн sid110Z

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #109 : 31 Январь 2014, 21:30:09 »
Ну я ж не спорю ни в коем случае) Куда мне ;D...Просто интересуюсь. Спасибо,почитаю,конечно,это очень увлекает! Но в  моем случае это не столько темные волосы и смуглая кожа,сколько несколько монголоидные черты лица,но это Офф,закругляюсь) Вот тест сделаю и узнаю.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #110 : 31 Январь 2014, 21:43:07 »
Но в  моем случае это не столько темные волосы и смуглая кожа,сколько несколько монголоидные черты лица
Все знают, что такое "неславянская внешность", монголоидные черты к ней не относятся  ;D Если без шуток, почитайте FAQ (часто задаваемые вопросы и ответы на них) по аутосомным калькуляторам, ну и в целом раздел по этно-тестам

Оффлайн Akam1Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #111 : 03 Февраль 2014, 22:37:48 »


Мой комплект 23andme благополучно добрался до Америки, теперь жду результатов. Всем спасибо за помощь!

Оффлайн Kraut

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #112 : 16 Февраль 2014, 22:14:50 »
Уважаемые форумчане, прошу совета!

Ситуация следующая. По рассказам деда и бабушки двоюродного брата, на свадьбе узнали что они являются родственниками. Генеалогическими поисками установил что они являются 4юродными братом и сестрой. Как я понял нужно заказать family finder для обоих + Y DNA для деда. Правильно? Им уже далеко за 80, так что как я понял не имеет смысла ждать скидок на FTDNA и заказать уже сейчас. География: Самарская губ., Самарский уезд рядом с границей Бугурусланского у. - с. Липовка перешли в д. Новая Поляна -дед; д. Садки-бабушка.

Далее. У жены дв. брата бабушка по отцу жили в неск. километрах от Липовки в д. Дементеевка Бугурусланский у. В живых сейчас ее тетя и отец. Какие тесты лучше сделать для них?

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #113 : 16 Февраль 2014, 22:29:20 »
Уважаемые форумчане, прошу совета!

Ситуация следующая. По рассказам деда и бабушки двоюродного брата, на свадьбе узнали что они являются родственниками. Генеалогическими поисками установил что они являются 4юродными братом и сестрой. Как я понял нужно заказать family finder для обоих + Y DNA для деда. Правильно? Им уже далеко за 80, так что как я понял не имеет смысла ждать скидок на FTDNA и заказать уже сейчас. География: Самарская губ., Самарский уезд рядом с границей Бугурусланского у. - с. Липовка перешли в д. Новая Поляна -дед; д. Садки-бабушка.

Далее. У жены дв. брата бабушка по отцу жили в неск. километрах от Липовки в д. Дементеевка Бугурусланский у. В живых сейчас ее тетя и отец. Какие тесты лучше сделать для них?

По аутосомам скидок, вроде, и так нет. А игрек можно к скидкам подгадать.

Оффлайн babay

  • Сообщений: 185
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • I-P37.2
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #114 : 16 Февраль 2014, 22:31:53 »
Уважаемые форумчане, прошу совета!

Ситуация следующая. По рассказам деда и бабушки двоюродного брата, на свадьбе узнали что они являются родственниками. Генеалогическими поисками установил что они являются 4юродными братом и сестрой. Как я понял нужно заказать family finder для обоих + Y DNA для деда. Правильно? Им уже далеко за 80, так что как я понял не имеет смысла ждать скидок на FTDNA и заказать уже сейчас. География: Самарская губ., Самарский уезд рядом с границей Бугурусланского у. - с. Липовка перешли в д. Новая Поляна -дед; д. Садки-бабушка.

Далее. У жены дв. брата бабушка по отцу жили в неск. километрах от Липовки в д. Дементеевка Бугурусланский у. В живых сейчас ее тетя и отец. Какие тесты лучше сделать для них?
Смотря какие у вас цели и бюджет.
Я бы сделал для начала  так: 2 кита  для дедушки с бабушкой - ( 1 кит Y- DNA 12 и 1 кит FF). Для жены дв. брата: заказал бы 1 кит для ее отца (FF +Y-DNA 12 )
А после уже бы делал все апгрейды, в т.ч.  mtDNA и нужное кол-во маркеров для Y.  Апгрейды можно сделать когда скидки будут
P.S. У меня по материнской линии предки из Самарского уезда -  с.Пестравка и  с.Березовка (что недалеко от Елховки). Так что результаты будут интересны.

Оффлайн Kraut

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #115 : 16 Февраль 2014, 22:48:57 »
Ммм.. Наверное недорассказал поэтому непонятно. В семье засилье Кузнецовых. Бабушка вышла замуж за Кузнецова - с. Ново-Запрудное/Богдановка Самарская губерния. Далее моя мама вышла замуж за Кузнецова. Отца не знаю не видел. Далее сестра мамы вышла замуж за Кузнецова как раз вот из Новой Поляны его отец. Далее дочь тети вышла замуж за Кузнецова из Самары. Поэтому глобальная цель понять являются ли все эти Кузнецовы дальними/близкими родственниками.

Для деда с бабушкой основная цель понять откуда пришли в Липовку. Одно из двух из Казанской или Симбирской губ.

Оффлайн babay

  • Сообщений: 185
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • I-P37.2
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #116 : 16 Февраль 2014, 23:06:02 »
Ммм.. Наверное недорассказал поэтому непонятно. В семье засилье Кузнецовых. Бабушка вышла замуж за Кузнецова - с. Ново-Запрудное/Богдановка Самарская губерния. Далее моя мама вышла замуж за Кузнецова. Отца не знаю не видел. Далее сестра мамы вышла замуж за Кузнецова как раз вот из Новой Поляны его отец. Далее дочь тети вышла замуж за Кузнецова из Самары. Поэтому глобальная цель понять являются ли все эти Кузнецовы дальними/близкими родственниками.
То что выше  тесты написал - по моему мнению их будет пока достаточно для того чтобы взять анализ и отправить в лабораторию. Это позволит хотя бы приблизительно установить родство  по FF и Y-DNA.  Если результат по Y-DNA например по 12 маркерам совпадет у всех испытуемых, то сделать апгрейд до 37 и далее до 67 маркеров. Это позволит точнее определить возраст общего предка (ВБОП) Образцы FTDNA хранит 25 лет, поэтому в течении нескольких месяцев/лет сделаете необходимые апргейды.  А если результат по YDNA не совпадет, то значит не родственники и смысла апгрейдить нет .
Цитата: Kraut
Для деда с бабушкой основная цель понять откуда пришли в Липовку. Одно из двух из Казанской или Симбирской губ.
С этим посложнее будет.  В любом случае нужно архивы копать чтобы это установить. И если только вообще документы отсутствуют, то тогда ВОЗМОЖНО тест ДНК сможет помочь.


Оффлайн Kraut

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #117 : 16 Февраль 2014, 23:10:13 »
Копаю... сохранность метрик хорошая до 1780.  Но но рс до 1834 года нет. В РГАДА должны быть какие-то из 1-3 ревизии, но аболютно неизвестно когда дадут доступ к 350 фонду

Оффлайн babay

  • Сообщений: 185
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • I-P37.2
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #118 : 16 Февраль 2014, 23:16:04 »
Тогда я бы у дедушки с бабушкой учитывая их возраст взял бы анализ на ДНК.  По крайней мере этнос/происхождение установить можно будет. А вот из какой губернии в Самарскую были переселены например в 17-18 веке - увы, установить сложно. Разве если только не попадется совпадение с кем-либо, у кого глубоко проработана родословная документально. Правда таких появляется все больше и больше.
 

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #119 : 17 Февраль 2014, 12:03:23 »
Мне кажется, наибольший опыт по таким ситуациям (много перекрестных родственных связей) у Mich Glich с его рязанским и украинским проектами, напишите ему.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.