АвторТема: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.  (Прочитано 50709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gustapo

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: J2a4b3 L210+
  • мтДНК: F1b1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #75 : 18 Декабрь 2013, 09:37:35 »
Ура ;D вернулся мой кит обратно в Хьюстон, причем достаточно быстро - за 10 дней (отправлял 7-го, вручили адресату 17-го)
Я изначально заказывал только Family Finder, теперь ещё  думаю оплатить Y-DNA111 и mtFullSequence.
Старожилы форума, подскажите, когда примерно я получу первые результаты, на какой срок ориентироваться?

Snip

  • Гость
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #76 : 18 Декабрь 2013, 10:44:23 »
Ура ;D вернулся мой кит обратно в Хьюстон, причем достаточно быстро - за 10 дней (отправлял 7-го, вручили адресату 17-го)
Я изначально заказывал только Family Finder, теперь ещё  думаю оплатить Y-DNA111 и mtFullSequence.
Старожилы форума, подскажите, когда примерно я получу первые результаты, на какой срок ориентироваться?
добрый день смею предположить вы получите ответ как минимум через 2-месяца может и раньше) :)

Snip

  • Гость
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #77 : 18 Декабрь 2013, 10:45:07 »
P/S я извиняюсь уважаемые знатоки за мою поспешную мнению) ::)

Оффлайн gustapo

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: J2a4b3 L210+
  • мтДНК: F1b1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #78 : 19 Декабрь 2013, 21:42:37 »
Snip, все  примерно так как ты и сказал, все тесты будут в 547 партии, результаты 12-14 февраля :)

А что такое тест "Big Y" кто-нибудь знает?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #79 : 19 Декабрь 2013, 21:52:03 »
А что такое тест "Big Y" кто-нибудь знает?
Тема: http://forum.molgen.org/index.php/topic,6255.0.html

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #80 : 24 Декабрь 2013, 15:21:56 »
Добрый день, уважаемые знатоки!

Заказал в FTDNA кит на:
Family Finder + Y-DNA37+mtDNAPlus.

Выслали они мне его в Хельсинки 16 декабря. У меня к Вам пару-тройку вопросов:
1. Учитывая рождественские праздники и кампанию по скидкам (и связанное с этим большое кол-во заказанных тестов), на сколько реально рассчитывать получить результаты, чтобы не быть слишком оптимистично настроенным?
2. Что реально дадут выше перечисленные тесты? Какие у них ограничения? Я знаю примерно направления "гнездования" родни в прошлом. И если, например, по одной из линий вопросов возникает больше, то что мне следует лучше - взять тест с родственников из интерсующей линии, кто дальше по древу, или брать более подробный свой тест?

Огромное спасибо заранее за Ваши ответы!!!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17190
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #81 : 24 Декабрь 2013, 16:15:55 »
Цитировать
1. Учитывая рождественские праздники и кампанию по скидкам (и связанное с этим большое кол-во заказанных тестов), на сколько реально рассчитывать получить результаты, чтобы не быть слишком оптимистично настроенным?
5-7 недель
Цитировать
2. Что реально дадут выше перечисленные тесты? Какие у них ограничения? Я знаю примерно направления "гнездования" родни в прошлом. И если, например, по одной из линий вопросов возникает больше, то что мне следует лучше - взять тест с родственников из интерсующей линии, кто дальше по древу, или брать более подробный свой тест?
Family Finder - аутосомный анализ
Y-DNA37 - прямая мужская линия
mtDNAPlus - прямая женская линия

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #82 : 24 Декабрь 2013, 17:19:51 »
Цитировать
1. Учитывая рождественские праздники и кампанию по скидкам (и связанное с этим большое кол-во заказанных тестов), на сколько реально рассчитывать получить результаты, чтобы не быть слишком оптимистично настроенным?
5-7 недель

спасибо!!!


Цитировать
2. Что реально дадут выше перечисленные тесты? Какие у них ограничения? Я знаю примерно направления "гнездования" родни в прошлом. И если, например, по одной из линий вопросов возникает больше, то что мне следует лучше - взять тест с родственников из интересующей линии, кто дальше по древу, или брать более подробный свой тест?
Family Finder - аутосомный анализ
Y-DNA37 - прямая мужская линия
mtDNAPlus - прямая женская линия

ну да, это я уже освоил перед заказом. просто насколько интересны будут результаты, т.е. информативны,  и чем отличаются в этом от следующих по цене: Y 67, mtFullSequence  и т.д.?
огромное спасибо, что находите время на ответы "чайнику")))

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #83 : 24 Декабрь 2013, 17:32:25 »
просто насколько интересны будут результаты, т.е. информативны,  и чем отличаются в этом от следующих по цене: Y 67, mtFullSequence  и т.д.?
огромное спасибо, что находите время на ответы "чайнику")))
Какую цель Вы поставили перед собой? От этого и от везения будут зависеть Ваши дальнейшие действия. А сейчас набирайтесь терпения.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #84 : 26 Декабрь 2013, 23:56:03 »
просто насколько интересны будут результаты, т.е. информативны,  и чем отличаются в этом от следующих по цене: Y 67, mtFullSequence  и т.д.?
огромное спасибо, что находите время на ответы "чайнику")))
Какую цель Вы поставили перед собой? От этого и от везения будут зависеть Ваши дальнейшие действия. А сейчас набирайтесь терпения.

Спасибо за ответ!
Цели амбициозные :)
1) генеалогические. Пока уперлось все в поисках чисто по отцовской линии: знаем, что репрессированный прадед сидел (не 100%, а все 200%), знаем где сидел, знаем как зовут, но из ФСБ и МВД ответы, что данных нет. Очень надо выяснить место рождения прадеда и обстоятельства его дела. Возможно, что ДНК-тест при счастливом стечении обстоятельств каким-то боком поспособствует. Кроме отцовской линии, мне интересны буквально все линии. И есть из 8 линий 2 - где некуда копать в документальной части, т.к. данных не хватает.
2) медицинско-оздоровительные.
3) этнографические и исторические... интересует ВСЁ)))).
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2013, 00:05:52 от varang »

Оффлайн vikgon

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • I2a1b2a1a2 s17250
  • мтДНК: vikgon
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #85 : 27 Декабрь 2013, 10:46:34 »
конечно справка о репрессированном довольна интересна в качестве информации, но можно попробовать и без неё найти человека, если Вы конечно знаете место рождения и если год то это значительно облегчит поиски, а днк-генеалогия на таком коротком промежутке Вам поможет если конечно ну оченннь повезет и то только наверно аутосомный тест.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #86 : 27 Декабрь 2013, 11:23:25 »
Цели амбициозные
Конечно, при таких целях лучше предусмотреть заранее соответствующий бюджет.
По Y DNA, пожалуй, эффективнее всего получится, если почитаете тут:  http://forum.molgen.org/index.php/topic,5752.0.html Полный сиквенс Y-хромосомы от Full Genomes и сделаете этот тест.
1) генеалогические. Пока уперлось все в поисках чисто по отцовской линии: знаем, что репрессированный прадед сидел (не 100%, а все 200%), знаем где сидел, знаем как зовут, но из ФСБ и МВД ответы, что данных нет. Очень надо выяснить место рождения прадеда и обстоятельства его дела. Возможно, что ДНК-тест при счастливом стечении обстоятельств каким-то боком поспособствует.
Да, с проблемой барьера 1917 года я тоже столкнулся. Удалось продолеть её с помощью сохранившейся семейной фотографии 1910 года неизвестного происхождения. Однако, уверенности, что иду по верному направлению, не было. Она появилась только после тестирования на Y-DNA-111 найденного случайно потомка общего предка, 1834 года рождения. Тест просто подтвердил правильность направления поисков. А что-бы могло получится, если такого подтверждения не было? Поскольку носителей фамилии Воронцов в России больше миллиона, я мог бы забраться совсем в другую сторону, изучал бы родословие других родов :). Y-DNA тесты ранее предполагаемых других возможных родственников по отцу четко показали их родство на уровне 3 тыс. и более лет назад, т.е. они оказались просто однофамильцами.
Кроме отцовской линии, мне интересны буквально все линии. И есть из 8 линий 2 - где некуда копать в документальной части, т.к. данных не хватает.
Вот тут тест Family Finder просто незаменим. Особенно, если, скачав с ФТДНА сырые (raw) файлы, Вы разместите их на сайтах http://hiropractic.snpology.com/22/ и http://www.gedmatch.com/.
Это позволит использовать более продвинутую инструментальную базу для определения направлений родства, даст возможность сравнивать аутосомы с данными пользователей, сделавших тесты в других лабораториях. При размещении, важно обозначить себя “правильным” псевдонимом и открытым почтовым адресом. Я, например, не понимаю, как можно искать родственников, если иметь псевдоним АБВГД и скрывать почту. Нас, ищущих, так мало, что даже такая “мелочь” растягивает поиски на долгие годы. Ведь сам факт размещения данных говорит о том, что человек ищет. А его закрытость не позволяет найти даже лежащие рядом ценнейшие сведения. Причем эти сведения ценны не сами по себе, а только для этих двоих людей. Поэтому, главнейшим фактором поиска будет являтся активная переписка с “приближенцами”. Причём, даже без намека на успех. Многие просто не понимают, как искать. Я пишу респонденту – у нас с Вами явное родство в 4 поколении, фамилии такие-то. Ответ – таких фамилий у меня не значится, поэтому сидим сложа руки. Особенно сложны поиски по женским линиям, тут большую роль может сыграть наличие FMS – полного мито теста. У женщин могут очень часто меняться фамилии, особенно когда было много браков. Сильно меняли фамилии после 1917 года. Например, выжившие участники Кронштадского восстания. Да и просто носители, не знающие истинного происхождения своей “некрасивой” фамилии. Таких как Дураковы, Палаумовы – древние фамилии-обереги от глупости. Мне известен ряд случаев массовой смены этих ранее распространённых на Севере фамилий на благозвучную Виноградов. Вот сижу и думаю, откуда взялся на Северах виноград?  Я уж и не говорю о Бледищевых, Пердуновых и Бздюлёвых, повсеместно записанных в метрических книгах. И, если первая фамилия – Бледищев четко показывает на её природу – незаконнорождённый, то более мягкий, южный вариант – Богданов вполне себе сохранился.
Также, при миграциях в другие страны, часто фамилии начинают звучать очень необычно, поэтому приходиться узнавать особенности языка страны нового пребывания. Например, как в каждом конкретном случае могла бы сформироваться новая фамилия в Финляндии, если мы знаем, что в фамилии было несколько букв ц, а у финнов таких букв и звуков не бывает в принципе? Или фамилия Лалетин в Японии? Там же нет буквы и звука Л. Особенно если такие переезды были в 18-19 веках. Как будет звучать фамилия Воронцов, изначально записанная писарем с ошибками – Варенцов и воспроизведенная на языке племени тинглитов для записи американским англоязычным писарем? Я вот пока даже догадаться не могу :). А по аутосомам есть двое из той местности - Янг и Сноу, по расчетам – родство в начале 19 века.  Этническая составляющая тоже практически говорит мало, особенно для высокомобильной родни. В моем роду есть люди с литовским этническим самоопределением, монголоидным фенотипом и глубокими африканскими корнями. Этот путь эффективен только для тех, кто последние тысячу лет безвылазно жили в определенной местности и старались не контактировать с “пришлыми”.
2) медицинско-оздоровительные.
Это мне уже неинтересно, здоровее я уже не буду. Классическая генеалогия раскрыла мне тайну родовой “болезни левой ноги”. Пра..отцы и их братья через одного выходили за штат по причине “болезни левой ноги”, возраст был пенсионный и даже гораздо больше. Об этом гласят записи в клировых ведомостях церкей :), вплоть до середины 18 века.
3) этнографические и исторические... интересует ВСЁ)))).
Вот тут важно выбрать соответствующие местам проживания Вашего рода геногеографические проекты http://www.familytreedna.com/projects.aspx. Также, по получении результатов по гаплотипам, подключится к своим гаплогрупным Y и mtDNA проектам и разместить гаплотипы в поисковых базах. По мито FMS не забыть дать доступ администратору проекта. Их администраторы помогут в позиционировании на ветвях гаплотипных древ. Количество проектов на ФТДНА, в которых Вы пожелаете участвовать, как правило, не лимитируется.

Извините, что не все ответы в теме топика, немного увлёкся.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2013, 11:30:02 от VVizard741 »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #87 : 27 Декабрь 2013, 16:58:29 »
Огромное спасибо!!! И все по делу. И очень интересно! Очень рад, что есть такие помощники. Это уже - везение.
Получил киты из FTDNA, сейчас буду делать скребки и отправлю сегодня же обратно. На дорогу сюда ушло 7 рабочих дней, и это в Рождество! Начало неплохое. :)

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #88 : 27 Декабрь 2013, 19:38:00 »
Ну что ж, отослал сегодня. Сказали, что 4-5 рабочих дней займет доставка. Шустренько все между Финляндией и США.

Наиболее приоритетное у меня направление сейчас - это чисто мужская линия. Пока не очень успешно бьемся на фронте документальной генеалогии (из ФСБ и МВД Иркутской обл. выудить не получается ничего, и с кладбища Прокопьевска, где прадед был захоронен), поддержу усилия и ДНК-генеалогией. Родной брат не шибко всем этим интересуется, и выходит - я из родни единственный, кто может помочь с точки зрения Y-хромосомы.
То, что есть двоюродный брат, и он помогает активно в поисках, это поможет? Аутосомный его тест, скажем?

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #89 : 27 Декабрь 2013, 19:56:57 »
А почему не свой? Из России отправить тест может быть сложно

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.