АвторТема: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.  (Прочитано 50705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #300 : 10 Январь 2023, 13:18:37 »
абсолютно верное мнение, но мужчинам можно сразу пробовать делать FF + Y-12, чтобы хоть какой-то базовый Y-DNA haplo определить - а дальше уже отсекать ветки и строить более интересную и глубокую стратегию исследования

а Вы похоже сильно отстали от информации ? Нет уже никаких Y-12, сейчас базовый тест у ftdna это Y37.
Но за 119$ в нем нет смысла никакого, имхо - опять же,  базовую гаплу вам и генотек определит неплохо, причем по снипам, а не по стр. А дальше уже либо Y111/BigY (если хочется в базе ftdna быть) либо сразу фулл геном.

да, я года полтора уже как не смотрел, что там происходит, простите. Кошмар - Y12 отменили.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #301 : 10 Январь 2023, 13:49:55 »
абсолютно верное мнение, но мужчинам можно сразу пробовать делать FF + Y-12, чтобы хоть какой-то базовый Y-DNA haplo определить - а дальше уже отсекать ветки и строить более интересную и глубокую стратегию исследования

а Вы похоже сильно отстали от информации ? Нет уже никаких Y-12, сейчас базовый тест у ftdna это Y37.
Но за 119$ в нем нет смысла никакого, имхо - опять же,  базовую гаплу вам и генотек определит неплохо, причем по снипам, а не по стр. А дальше уже либо Y111/BigY (если хочется в базе ftdna быть) либо сразу фулл геном.
На скидках y37 делают за 79$ и вот это уже интересно. А начинать надо с аутосомного+ определение игрек и мито, то есть то что есть в генотеке и в 23andMe. Вся загвоздка в том что 23 на СНГ не работает
Цитировать
да, я года полтора уже как не смотрел, что там происходит, простите. Кошмар - Y12 отменили.
Мне больше не нра что y25 отменили. y12 и y17 это уже позавчерашний день, даже неинтересные ветки стоит хотябы с 25 делать, но ФТДНА пошли еще дальше, всех заставили перейти минимум на Y37. У меня есть полногеномка, но я все равно не прочь был y25 сделать чтоб и в базы попасть и эту пресловутую Dys464 выявить(что редко берется даже полногеномными тестами) А в итоге теперь придется делать Y37, во многом чтобы было. И был в базе. Ну чисто гештальт закрыть(поляк там в моей ветке все равно с y12 только сидит, у него походу старый биг, когда автоматом с бигом y111 не делали, так что похорошему мне нужно сделать y37 и себе и ему)

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #302 : 10 Январь 2023, 14:36:44 »
Цитировать
Вся загвоздка в том что 23 на СНГ не работает
так я не знаю - как они проверять будут ?
Обход санкций ведь никто не отменял? Гипотетический сценарий - заказать на меня (оплата по европейской карте), потом я, скажем, привозу кит, забираю материал и отправляю со своего домашнего адреса в Европе. В семпле подставим фейковую фамилию. Ну, а дальше будете заходить в свой 23andme с российского айпи - но это вроде не запрещено законом, не?
Хотя весь пайплайн весьма громоздкий получается, конечно.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8529
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #303 : 10 Январь 2023, 15:26:00 »
так я не знаю - как они проверять будут ?
Да им оно особо и не надо - проверять. Когда-то всё ограничивалось "в Россию не отправляем". Потом добавилось "из России не принимаем". Ударит опять кому-нибудь в голову, и добавится "с российских IP на сайт не пускаем". Всё это, конечно, обходится, но для многих нет смысла заморачиваться.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #304 : 10 Январь 2023, 15:52:08 »
я к тому - что если нужен 23andMe, то можно придумать как его добыть.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: ДНК-тестирование для новичка: что, как и где.
« Ответ #305 : 10 Январь 2023, 16:39:47 »
 Я вот в 2021м думал-думал и отправил в Ancestry ;D Тогда еще ковид гремел, так что и это в тот момент было уже хорошо.
А вот по 23энд я щас что думай. Они то в СНГ сотрудничают с...Арменией. Ну понятно что диаспоры армян по всему миру и особенно в США, вот и 23 решило это не упускать. А так как Армения с нами и с Казахстаном и с Россией в этом, Таможенном союзе, то думаю ну как то ведь можно что-то сделать, обмозговать как...

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17190
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Про скептическое отношение к тестам и кажущееся преимущество документального поиска.
Один из новичков отметил, что:
Возможно. но я считаю лучше эти деньги потратить на поиски архивных документов, подтверждающих происхождение. чем искать какие то там терминальные субклады и. т. д.
На что один из наших энтузиастов возразил:
В одной деревне протестированы Бигами несколько пар однофамильцев, тоесть протестирована одна фамилия и сделан контрольный тест однофамильца, у трех пар однофамильцев ДНК не совпали.
Кто-то когда-то изменил.
А по документам всё отлично, у всех однофамильцев общий предок.

В довесок к этой реплике есть ещё один пример. Шотландские кланы. Там есть и документальная генеалогия, иногда вплоть до 10-11 вв. и даже ранее. Есть и конкретный исторический предок. И есть десятки тысяч людей, документально считающих себя его прямыми потомками. А по итогу есть десятки субкладов возрастом с предка и даже древнее

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Цитировать
В одной деревне протестированы Бигами несколько пар однофамильцев, тоесть протестирована одна фамилия и сделан контрольный тест однофамильца, у трех пар однофамильцев ДНК не совпали.
Кто-то когда-то изменил.
А по документам всё отлично, у всех однофамильцев общий предок.
Ну, и что?

Есть документальная генеалогия - это про юридический вопрос. Кто кому наследовал, кто кому был законным отцом и сыном
Есть генетика - это про фактическое родство, на самом деле.
Это разные проекции нашей реальности. И истина является пересечением этих множеств. Очевидно, что если бы не было документальной генеалогии - генетику привлекать было бы рано. Ну, однофамильцы, и что? Все равно общий предок жил за пределами осознаваемого промежутка времени, а стоимость получения такой информации действительно ощутима.

Я бы лично комбинировал подходы, чтобы получать максимальный yield, потому что по отдельности мы видим лишь часть данных. А вот как комбинировать - это уже творческий подход нужен, интуиция

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.