АвторТема: Однодворцы Данковского уезда  (Прочитано 119731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #45 : 07 Июль 2013, 02:09:50 »
По той истории продолжение есть, и Антон написал статью. Не уверен, что опубликовал, посему пусть сам расскажет подробности.
Но, вкратце, разборки были серьезными, дети боярские тогда какой-никакой вес, но имели. Муромцевы просидели в тюрьме, не в комфортных условиях (оцингели) и вроде как старший из них там умер. Потом было ходатайство рязанского епископа на царское имя и великодушное прощение с его стороны. Но, в общем, отсидели. Подробности у Антона. Полагаю, по этой истории еще не все документы найдены и обработаны. Там может быть много интересного, особенно распрссные листы. Они могли бы открыть может быть и тайну наших более дальних предков.

Стало быть, наши победили  :)
Что же, подождем подробностей...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:38:32 от RomanS »

Оффлайн Воропот

  • 249066
  • Сообщений: 415
  • Страна: ru
  • Рейтинг +61/-0
  • R-YP310. YF06830
    • http://www.toporov.info
  • Y-ДНК: R1a R-YP310
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #46 : 07 Июль 2013, 09:27:29 »
Мой родственник Пётр Малахов ,родился в 1909 году в селе Короной Михайловского уезда Оренбургской губернии,а его отец Иван Михайлович- священник в Кустанайском уезде.Наверное из тех Малаховых? Этот Короной я не нашёл.

Переселившиеся из Данковского уезда однодворцы жили: Михайловское, Рождественское, Бараково, Ратчино.
Потом могли конечно и расселяться-переселяться. Но изначально только в этих четырех.

Вы уверены в правильности прочтения "Короная"? Вроде как не было такой деревни в Михайловском уезде.
Так мне перадала его дочь по телефону из Барнаула .Собираюсь летом в гости ,уточню.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:38:46 от RomanS »

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #47 : 07 Июль 2013, 11:35:52 »
Оп-па!!! Бывает же такое!
Разговорами о переселении данковских однодворцев в Михайловский уезд Оренбурьжья навеяло покопаться в имеющихся материалах.
И на тебе!
Моя пра*5-бабка, однодворческая дочь Марфа Алифановна Воистинная, 1762 г.р., из Бигильдино (Сурки тож). Отчество редкое, потому от него и крутил. У нее был единственный брат - Иван Алифанович. Потом Воистинных на Бигильдино найти как-то не удалось (хотя я, честно, и не особо усердствовал). Может быть перевелись. По крайней мере не на слуху фамилия и в настоящее время фамилии ни в селе, ни в городе нет.
Марфа Алифановна вышла замуж за Дементия Пирогова, успела родить ему в 1780м сына Андрея. И в 1781 Дементия взяли в рекруты. Назад он ессно не воротился и Марфа стала в 19-20 лет по факту вдовой. Но сына Андрея вырастила и тот дал продолжение роду.

И вот что вижу. Иван Алифанович Воистинный (1750 г.р) с сыном Петром и внуком Василием в 1805м в списке переселившихся в Уфимскую губернию (Михайловское сначала относилось к Уфимской). Ветка переместилась туда и, возможно, там продолжилась. В каком населенном пункте они осели пока не знаю. Но в профиль еще одну фамилию вписываю:-).

« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:39:06 от RomanS »

Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #48 : 07 Июль 2013, 11:49:56 »
Троглодитъ, заказывайте Фэмили файндер в FTDNA. А если есть возможность - то и игрек для Костина :)

Ну и игрек для себя конечно ж!  ;D Прямая Ваша ветка откуда?
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:39:28 от RomanS »

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #49 : 08 Июль 2013, 00:32:53 »
Малаховы есть в Данкове и сейчас. У моего друга детства мать - Малахова, из Самодуровки. У нее есть брат, его жена гл.архитектор Данкова сейчас. Я хорошо помню его деда, здоровенный такой был крепкий дед. Воевал в разведбате водителем на Студебеккере. Помню, рассказывал, кок они ходили в школу в Сторожевую. А это 6км по прямой. И как дрались со сторожевскими мальчишками.))

А мне дед в детстве моем босоногом рассказывал про кулачные бои. Происходили они зимой на донском льду. По небольшим праздникам - улица на улицу, а по большим - село на село. С непременным участием всего мужского населения от мала до велика, что называется, годного к строевой. Традиционным оппонентом Самодуровки была Перехваль. Причем на стороне самодуровских выступала деревня Сугробы, а на стороне перехвальских - Сутупово. Насколько я понимаю, обе деревни были однодворческими. Я видел одну древнюю карту Данковского уезда, так на ней кроме Данкова обозначены Баловнево, Барановка, Перехваль, пара каких-то хуторов на ногайской стороне - и все. Ну, с Баловневым понятно, с Барановкой наоборот - непонятно, а вот Перехваль скорее всего тоже была образована сторожевыми. Они одно время могли самостоятельно выбирать себе угодья в рамках поместного оклада. Где-то я прочел, что единственный рязанский уезд, в котором оклады сторожевых соответствовали реальным дачам, был как раз Данковский. Надо понимать, ввиду  выдвинутости Данкова в Дикое поле, московские вотчинники туда не совались довольно долго - как говорится, от греха подальше  ;) Ну и сторожевые спокойно брали свое   ::)

Что характерно, как от бабушки с дедом, так и от тамошних родственников я никогда не слышал названий окрестных неоднодворческих населенных пунктов (за исключением Баловнево и Золотухи). Они их как бы в упор не замечали. Видимо, так у них проявлялся корпоративный снобизм  ;D
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:39:40 от RomanS »

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #50 : 08 Июль 2013, 00:48:33 »
А мне дед в детстве моем босоногом рассказывал про кулачные бои. Происходили они зимой на донском льду. По небольшим праздникам - улица на улицу, а по большим - село на село. Традиционным оппонентом Самодуровки была Перехваль. Причем на стороне самодуровских выступала деревня Сугробы, а на стороне перехвальских - Сутупово. Насколько я понимаю, обе деревни были однодворческими.

Да, кулачные бои на масленицу хорошо помнила еще моя бабушка. Сторожевские бились с пушкарскими. Кстати, и в мое детство отношения с Пушкарями были весьма натянутыми. У меня там бабушка жила (мамина мама), но одному туда было лучше не соваться. А если встречались на лодках, то случались морские бои)).


Я видел одну древнюю карту Данковского уезда, так на ней кроме Данкова обозначены Баловнево, Барановка, Перехваль, пара каких-то хуторов на ногайской стороне - и все. Ну, с Баловневым понятно, с Барановкой наоборот - непонятно, а Перехваль скорее всего тоже была образована сторожевыми. Они одно время могли самостоятельно выбирать себе угодья в рамках поместного оклада. Где-то я прочел, что единственный уезд, где оклады сторожевых соответствовали реальным дачам, был как раз Данковский. Надо понимать, ввиду  выдвинутости Данкова в Дикое поле, московские вотчинники туда не совались довольно долго - как говорится, от греха подальше  ;) Ну и сторожевые спокойно брали свое   ::)
Неплохо было бы вам с кемнить из наших встретиться, коли в Москве живете, и за пивом поговорить за историю Данкова.))

Что характерно, как от бабушки с дедом, так и от тамошних родственников я никогда не слышал названий окрестных неоднодворческих населенных пунктов (за исключением Баловнево и Золотухи). Они их как бы в упор не замечали. Видимо, так у них проявлялся корпоративный снобизм  ;D

А там окрест и нет ничего неоднодворческого. Выше по течению Данков со своими однодворческими слободами (Самодуровка - выселки Сторожевой). Ниже по течению - Сугробы (однодворческое), Ракитино (не знаю, действительно не на слуху), еще ниже Ольховцыа и Романово (однодворческие), на запад, по краю Аннина леса  Перехвальские выселки (однодворцы); на восток - Репцы (выселки Самодуровки). Все остальное дальше и как бы не очень в пешей доступности. По сути все эти однодворческие села должны образовывать одно аутосомное облако.:)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:39:55 от RomanS »

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #51 : 08 Июль 2013, 00:51:19 »
Документальную генеалогию составлять уже пытались? До 1861го года "дострелили"? Если нет, то дальше пока бесполезно. Тогда Вам в ГАЛО сначала нужно. Можем подсказать опять же к кому обратиться.

Пока лишь по открытым источникам, львиная доля коих принадлежит перу т.Ракитина  :)
Насчет 1861 года мне проще было бы копать Малаховых. Там я по крайней мере знаю имена прадеда и прапрадеда. Прадед судя по всему родился где-то в конце 80-х, прапрадед - соответственно, мог попасть и до 1861го...  8)
Рядом с ними лежит и прапрапрадед, но его имени никто из ныне живущих к сожалению не помнит. Говорят, дед мой знал, брат его и сестра, но у них уже не спросишь...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:40:42 от RomanS »

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #52 : 08 Июль 2013, 01:01:46 »
Документальную генеалогию составлять уже пытались? До 1861го года "дострелили"? Если нет, то дальше пока бесполезно. Тогда Вам в ГАЛО сначала нужно. Можем подсказать опять же к кому обратиться.

Пока лишь по открытым источникам, львиная доля коих принадлежит перу т.Ракитина  :)
Насчет 1861 года мне проще было бы копать Малаховых. Там я по крайней мере знаю имена прадеда и прапрадеда. Прадед судя по всему родился где-то в конце 80-х, прапрадед - соответственно, мог попасть и до 1861го...  8)

Ок. Тогда есть смысл. Есть 10я ревизия по вам.
Я спрошу разрешения у того, кто мне ее предоставил, вам ее переслать. Но, полагаю, он не откажет.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:40:55 от RomanS »

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #53 : 08 Июль 2013, 01:13:25 »
Ок. Тогда есть смысл. Есть 10я ревизия по вам.
Я спрошу разрешения у того, кто мне ее предоставил, вам ее переслать. Но, полагаю, он не откажет.

Буду признателен за любые материалы 
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:41:10 от RomanS »

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #54 : 08 Июль 2013, 01:18:36 »
Да, кулачные бои на масленицу хорошо помнила еще моя бабушка. Сторожевские бились с пушкарскими.

Насколько я понимаю, жители Самодуровки и Сторожевой слободы почитали друг дружку за своих. Еще у них там была какая-то непонятная Колюковка, которую тоже причисляли к.
Ну а от прочих традиционно держали круговую оборону  :)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:41:27 от RomanS »

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #55 : 08 Июль 2013, 01:31:36 »
Неплохо было бы вам с кемнить из наших встретиться, коли в Москве живете, и за пивом поговорить за историю Данкова.))

Таки да, неплохо...  ::)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:41:44 от RomanS »

Оффлайн ТроглодитЪАвтор темы

  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #56 : 08 Июль 2013, 01:41:25 »
А там окрест и нет ничего неоднодворческого. Выше по течению Данков со своими однодворческими слободами (Самодуровка - выселки Сторожевой). Ниже по течению - Сугробы (однодворческое), Ракитино (не знаю, действительно не на слуху), еще ниже Ольховцыа и Романово (однодворческие), на запад, по краю Аннина леса  Перехвальские выселки (однодворцы); на восток - Репцы (выселки Самодуровки). Все остальное дальше и как бы не очень в пешей доступности. По сути все эти однодворческие села должны образовывать одно аутосомное облако.:)

Да там от Дона шаг вправо/шаг влево и все - сплошь владельческие земли, села да деревни  ::)
Вы таки будете смеяться, но после лет шести моей последней семейной жизни случайно в разговоре выяснилось, что  тещина мама   родилась в Данковском районе. Ну и когда в последнее время я начал плотно курить тему истории родины предков, то спросил у тещи - откель собссно? Она говорит - из Телепнево. Кинулся смотреть. Оказалось - вотчина царева стольника Телепнева. Так-то!  ;)
Теперь вот над супругой глумлюсь. Чуть где накосячит - типо ага, ну шо взять с крепостной девки!  ;D
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:41:57 от RomanS »

Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #57 : 08 Июль 2013, 12:59:26 »
Ребята, если можно - переносим обсуждение сюда: http://forum.molgen.org/index.php/topic,4539.0.html

Дабы не засорять тему - здесь как правило обсуждение результатов ДНК тестов.

 :)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:42:10 от RomanS »

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #58 : 08 Июль 2013, 13:16:00 »
Да там от Дона шаг вправо/шаг влево и все - сплошь владельческие земли, села да деревни  ::)
Это нам кажется, что шаг. А раньше на телеге не объедешь. Локальный мир деревни был достаточно узким. Дальше соседней деревни за всю жизнь могли не выбираться.
Если заморочиться (а неплохо, кстати, попробовать) и закрасить на карте уезда земли однодворцев, то получится сплошная полоса по Дону, от Долгого до Лебедяни с хорошими вкраплениями (типа Теплого,Ярослав, Домачей, Ягодного).

Вы таки будете смеяться, но после лет шести моей последней семейной жизни случайно в разговоре выяснилось, что  тещина мама   родилась в Данковском районе. Ну и когда в последнее время я начал плотно курить тему истории родины предков, то спросил у тещи - откель собссно? Она говорит - из Телепнево. Кинулся смотреть. Оказалось - вотчина царева стольника Телепнева. Так-то!  ;)
Теперь вот над супругой глумлюсь. Чуть где накосячит - типо ага, ну шо взять с крепостной девки!  ;D

Не буду. На 8й год работы у партнера (в Питере) узнал, что у него тесть с тещей из Ольховцев. В Ольховцы в конце 18 века выходила замуж девка из нашей семьи. Так что может и родней какой являемся. Мир тесен и земля круглая.

« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:42:23 от RomanS »

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Re: Однодворцы Данковского уезда
« Ответ #59 : 08 Июль 2013, 13:21:01 »
Ребята, если можно - переносим обсуждение сюда: http://forum.molgen.org/index.php/topic,4539.0.html

Дабы не засорять тему - здесь как правило обсуждение результатов ДНК тестов.

 :)

Да, стоит многое вырезать и перенести в новую тему. Тему назвать, например: - "однодворцы Данковского уезда".
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 21:43:53 от RomanS »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.