АвторТема: Загадка снипа U152  (Прочитано 44808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #75 : 20 Июнь 2014, 11:01:38 »
Цитировать
при чем тут недавние переселенцы? У Гайны Из 70/50 этого субклада. Убрав +- что за несколько лет некоторая часть их поменяло свое самосознание. Получается где то 10000 потомков заводчиков. Не реально мне это кажется. Учитывая что Гайнинцы были активными участниками восстаний именно из-за этих самых заводчиков.
Мурзалар, это значит что какая-то часть гайнинцев - инклюзеры, потомки одного недавнего европейского ассимилянта. Кто знает, может человек был уважаемый, потомки расплодились и т. д.

это троллинг такой?

Не какая-то часть, а видимо все гайнинцы U152. Там рядом встречаются и другие западноевропейские гаплогруппы (тот же U152 у байларцев, I1 у гарейцев, мурзаларцев, I2b у балыкчинцев).
Что же касается малого разнообразия, так их самих мало, тысяч 15 всего мужчин. И во время подавления башкирских восстаний они очень сильно страдали, выжигали их чуть ли не под ноль (т.е. там не только эффект основателя, но и были нехилые бутылочные горлышки)
Я пока не могу доказать , но думаю что указанные племена вместе пришли в Идель-Урал , в составе орды Габдуллы хана в 1380 годах Причем Гайнинцы обосновались западнее теперешней своей территории , оттого и говорят , что они пришли из Волжской Булгарии .
Цитировать
при чем тут недавние переселенцы? У Гайны Из 70/50 этого субклада. Убрав +- что за несколько лет некоторая часть их поменяло свое самосознание. Получается где то 10000 потомков заводчиков. Не реально мне это кажется. Учитывая что Гайнинцы были активными участниками восстаний именно из-за этих самых заводчиков.
Мурзалар, это значит что какая-то часть гайнинцев - инклюзеры, потомки одного недавнего европейского ассимилянта. Кто знает, может человек был уважаемый, потомки расплодились и т. д.

это троллинг такой?

Не какая-то часть, а видимо все гайнинцы U152. Там рядом встречаются и другие западноевропейские гаплогруппы (тот же U152 у байларцев, I1 у гарейцев, мурзаларцев, I2b у балыкчинцев).
Что же касается малого разнообразия, так их самих мало, тысяч 15 всего мужчин. И во время подавления башкирских восстаний они очень сильно страдали, выжигали их чуть ли не под ноль (т.е. там не только эффект основателя, но и были нехилые бутылочные горлышки)
Я пока не могу доказать , но думаю что указанные племена вместе пришли в Идель-Урал , в составе орды Габдуллы хана в 1380 годах Причем Гайнинцы обосновались западнее теперешней своей территории , оттого и говорят , что они пришли из Волжской Булгарии .
Опять таки странно,что у этих племен ни легенд ни сказок о габдулле нету.  Вот есть у нас легенды о братьях Имсе,Тумсе,Мурзабеке и Сырдарье. Ну и что протестировался первый торнаклинец он явно из нашего субклада,однако уже на 12 маркерах видно что он стоит дальше чем общ-й предок мурзалар I1. Тот же торнаклинец сказал что постоянно кочевать с сырдарьи это не реально,(не позволит животные)

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #76 : 20 Июнь 2014, 11:10:18 »
Цитировать
на кавказе и причерноморье попадаютсяU152?
На Украине есть:
N46909, 186489 (L2+, Z49-)
65671, 19962, 93364 (L2+, L408+) еврейский кластер, включает Украину, Беларусь, Литву и Россию
N4715 (Z193+)
N53785, 132269 (Z56+)
107839, 4095 (Z56+) ещё один еврейский кластер, включает те же регионы ашкеназов и Латвию
U152 (L2-) - ашкенази с Украины

Источник: проект U152. Разумеется, сказать как долгонееврейские линии живут там пока нельзя - может древняя линяя, может, занесли недавно.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #77 : 20 Июнь 2014, 11:12:33 »
Цитировать
вы преувеличиваете способности приезжего , в сформировавшуюся Башкирскую или Татарскую среду . Вы видимо не до конца понимаете ментальность нашего народа .
Ринат-ака, какими бы замкнутыми ни были башкиры и татары, нельзя же их сравнивать с папуасами, которые сразу же съедали любого иностранца. Сам факт присутствия у этих народов свыше 5 гаплогрупп уже говорит о возможности инклюзива. КТо знает, может человек был уважаемый, многое умел или подвиг какой совершили - его приняли в свои ряды.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #78 : 20 Июнь 2014, 11:14:26 »
Опять таки странно,что у этих племен ни легенд ни сказок о габдулле нету.  Вот есть у нас легенды о братьях Имсе,Тумсе,Мурзабеке и Сырдарье. Ну и что протестировался первый торнаклинец он явно из нашего субклада,однако уже на 12 маркерах видно что он стоит дальше чем общ-й предок мурзалар I1. Тот же торнаклинец сказал что постоянно кочевать с сырдарьи это не реально,(не позволит животные)
Во первых Габдулла хана был ставленником Мамая , а затем Тохтамыша . Во вторых он ханствовал незначительный промежуток времени . В третьих почти сразу же после переселения в Идель-Урал , он был разбит и убит Тамерланом . А легенды в народе живут о тех предводителях , кто был победителем , или как минимум обеспечил своим подданным долгую мирную жизнь , или оставил большое потомство . Габдулла хан этим критериям не соответствует , его дети сироты , бежали в район будущей Казани .
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2014, 12:04:33 от пенелопа »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #79 : 20 Июнь 2014, 11:16:08 »
Ты уже перешел на "Вы" . На "Герула на коне и с веслом" я на тебя не обижаюсь , если ты внимательно прочтешь о Герулах , то ты увидишь что одними из основных занятий Герулов , являлось коневодство и пчеловодство , что мы и сейчас наблюдаем у Гиреев . По поводу Юго-Восточных Башкир , где есть исторические данные об их столь раннем (до эпохи Чингисхана) , переселении из Европы , а если нет , то о чем говорить ?
Викинга наверное? Ну пчеловолством башкира не удивишь. А вот о коневодстве  что то я не слышал,чтобы в ваших краях это было развито.Так что я не знаю что ты там наблюдаешь? А при чем тут легенды разве у Гайны есть легенды о приходе в европы? Есть легенды у Усерган Табынцев,что их вожди ездили с подарками в ставку Чингза. Это значит что они-были до него.  И вообще вспомни о своих легендах,де пришли с Чингизом. Легенды уже идут дополнением к днк данным. При чем не всегда совпадающие.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2014, 12:04:49 от пенелопа »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #80 : 20 Июнь 2014, 11:18:20 »
Ринат-ака, какими бы замкнутыми ни были башкиры и татары, нельзя же их сравнивать с папуасами, которые сразу же съедали любого иностранца. Сам факт присутствия у этих народов свыше 5 гаплогрупп уже говорит о возможности инклюзива.

Неудачный пример с папуасами. У них тоже разные гаплогруппы. Видимо, не всех съедали. 8)

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #81 : 20 Июнь 2014, 11:25:02 »
Да причем тут долго не долга правил,много ли детей оставил. Главное сам факт влияния на историю. Например  влияние Единая и Нуррадина,можно проследить по нескольким вариантам былины Идукай и Мурадым. Сказание о Аска Тимура и т.д  А Габбулоы нету,вот факт.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #82 : 20 Июнь 2014, 11:25:09 »
Да , и еще , может быть самое главное . Габдулла хан был ставленником , и он по приказу Тохтамыша уводил множество племен из прекрасного Причерноморья в холодный Идель Урал . Какие чувства при этом испытывали все эти племена ? Вы думаете они радовались ? Да они , я думаю , кляли своего предводителя . И какая после этого , у них будет о нем память ? Никакой .

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #83 : 20 Июнь 2014, 11:31:09 »
Да , и еще , может быть самое главное . Габдулла хан был ставленником , и он по приказу Тохтамыша уводил множество племен из прекрасного Причерноморья в холодный Идель Урал . Какие чувства при этом испытывали все эти племена ? Вы думаете они радовались ? Да они , я думаю , кляли своего предводителя . И какая после этого , у них будет о нем память ? Никакой .
Наоборот он бы полюбому вошел в предания как нерадивый хан.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #84 : 20 Июнь 2014, 11:50:29 »
Неудачный пример с папуасами. У них тоже разные гаплогруппы. Видимо, не всех съедали. 8)

Поэтому, если к огромному удивлению исследователей среди них вдруг найдутся характерные для украинцев субклады, cherche Mikloukho-Maklaï ;)

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #85 : 20 Июнь 2014, 11:55:28 »
Ты уже перешел на "Вы" . На "Герула на коне и с веслом" я на тебя не обижаюсь , если ты внимательно прочтешь о Герулах , то ты увидишь что одними из основных занятий Герулов , являлось коневодство и пчеловодство , что мы и сейчас наблюдаем у Гиреев . По поводу Юго-Восточных Башкир , где есть исторические данные об их столь раннем (до эпохи Чингисхана) , переселении из Европы , а если нет , то о чем говорить ?
Викинга наверное? Ну пчеловолством башкира не удивишь. А вот о коневодстве  что то я не слышал,чтобы в ваших краях это было развито.Так что я не знаю что ты там наблюдаешь? А при чем тут легенды разве у Гайны есть легенды о приходе в европы? Есть легенды у Усерган Табынцев,что их вожди ездили с подарками в ставку Чингза. Это значит что они-были до него.  И вообще вспомни о своих легендах,де пришли с Чингизом. Легенды уже идут дополнением к днк данным. При чем не всегда совпадающие.
Для меня Викинги -Варяги и Герулы , взаимо заменяемые слова . Одни Герулы стали Викингами , другие Варягами . Это ни чего не меняет , Гиреи это Герулы . Каждый уважающий себя Гирей имел и любил коня . Это дошло до 20 века , я это еще застал . У Гайны есть легенды что они пришли из Волжской Булгарии , я эти легенды продлеваю до Европы (докажи обратное ? ) . Насчет Усерган сложный вопрос , боюсь ошибиться . Насчет Табын , они пришли из Причерноморья . Ездили Табын в ставку к Чингизидам , ну и что , о чем это говорит ? Откуда они ездили ? Где жили ? В какой улус входили ? Табын были до эпохи Чингисхана , и что из этого ? И Гайна были .
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2014, 12:05:31 от пенелопа »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #86 : 20 Июнь 2014, 12:09:49 »
Цитировать
Если мы говорим о периоде до 17 века , то я не знаю , хотя вряд ли . Если мы говорим о периоде после 17 века , этого не может быть .
Не исключено, что и 1000 лет назад.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #87 : 20 Июнь 2014, 13:37:19 »
Ты уже перешел на "Вы" . На "Герула на коне и с веслом" я на тебя не обижаюсь , если ты внимательно прочтешь о Герулах , то ты увидишь что одними из основных занятий Герулов , являлось коневодство и пчеловодство , что мы и сейчас наблюдаем у Гиреев . По поводу Юго-Восточных Башкир , где есть исторические данные об их столь раннем (до эпохи Чингисхана) , переселении из Европы , а если нет , то о чем говорить ?
Викинга наверное? Ну пчеловолством башкира не удивишь. А вот о коневодстве  что то я не слышал,чтобы в ваших краях это было развито.Так что я не знаю что ты там наблюдаешь? А при чем тут легенды разве у Гайны есть легенды о приходе в европы? Есть легенды у Усерган Табынцев,что их вожди ездили с подарками в ставку Чингза. Это значит что они-были до него.  И вообще вспомни о своих легендах,де пришли с Чингизом. Легенды уже идут дополнением к днк данным. При чем не всегда совпадающие.
Для меня Викинги -Варяги и Герулы , взаимо заменяемые слова . Одни Герулы стали Викингами , другие Варягами . Это ни чего не меняет , Гиреи это Герулы . Каждый уважающий себя Гирей имел и любил коня . Это дошло до 20 века , я это еще застал . У Гайны есть легенды что они пришли из Волжской Булгарии , я эти легенды продлеваю до Европы (докажи обратное ? ) . Насчет Усерган сложный вопрос , боюсь ошибиться . Насчет Табын , они пришли из Причерноморья . Ездили Табын в ставку к Чингизидам , ну и что , о чем это говорит ? Откуда они ездили ? Где жили ? В какой улус входили ? Табын были до эпохи Чингисхана , и что из этого ? И Гайна были .
Я не знаю что ты там продолжаешь. Вот придания об братьях Айна и Гайна. Что приехали они на оленях. Не знаю ездили ли булгары на оленях или другие европейцы. Если ездил табын-майки бий и усерган муйтенбий к Чингизхану на Урал Иртыше то жили они давно тут до него. Тому подтверждение,что z2123 чаще  и разнообразнее в азии.Это вообще чаще восточный субклад.И z2123 у нас разного происхождения. А у тебя все сводится к причерноморью. Так не может быть. Тоже самое и с I1.
Сколько лет живу на западе РБ никогда не слышал о коневодстве. У моего прадеда были табун лошадей. Дед делал кумыс. У каждого внука свой конь. Моего звали Буян. Вообще традиции кочевые на западе я не встречал

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #88 : 20 Июнь 2014, 14:12:58 »
Ты уже перешел на "Вы" . На "Герула на коне и с веслом" я на тебя не обижаюсь , если ты внимательно прочтешь о Герулах , то ты увидишь что одними из основных занятий Герулов , являлось коневодство и пчеловодство , что мы и сейчас наблюдаем у Гиреев . По поводу Юго-Восточных Башкир , где есть исторические данные об их столь раннем (до эпохи Чингисхана) , переселении из Европы , а если нет , то о чем говорить ?
Викинга наверное? Ну пчеловолством башкира не удивишь. А вот о коневодстве  что то я не слышал,чтобы в ваших краях это было развито.Так что я не знаю что ты там наблюдаешь? А при чем тут легенды разве у Гайны есть легенды о приходе в европы? Есть легенды у Усерган Табынцев,что их вожди ездили с подарками в ставку Чингза. Это значит что они-были до него.  И вообще вспомни о своих легендах,де пришли с Чингизом. Легенды уже идут дополнением к днк данным. При чем не всегда совпадающие.
Для меня Викинги -Варяги и Герулы , взаимо заменяемые слова . Одни Герулы стали Викингами , другие Варягами . Это ни чего не меняет , Гиреи это Герулы . Каждый уважающий себя Гирей имел и любил коня . Это дошло до 20 века , я это еще застал . У Гайны есть легенды что они пришли из Волжской Булгарии , я эти легенды продлеваю до Европы (докажи обратное ? ) . Насчет Усерган сложный вопрос , боюсь ошибиться . Насчет Табын , они пришли из Причерноморья . Ездили Табын в ставку к Чингизидам , ну и что , о чем это говорит ? Откуда они ездили ? Где жили ? В какой улус входили ? Табын были до эпохи Чингисхана , и что из этого ? И Гайна были .
Я не знаю что ты там продолжаешь. Вот придания об братьях Айна и Гайна. Что приехали они на оленях. Не знаю ездили ли булгары на оленях или другие европейцы. Если ездил табын-майки бий и усерган муйтенбий к Чингизхану на Урал Иртыше то жили они давно тут до него. Тому подтверждение,что z2123 чаще  и разнообразнее в азии.Это вообще чаще восточный субклад.И z2123 у нас разного происхождения. А у тебя все сводится к причерноморью. Так не может быть. Тоже самое и с I1.
Сколько лет живу на западе РБ никогда не слышал о коневодстве. У моего прадеда были табун лошадей. Дед делал кумыс. У каждого внука свой конь. Моего звали Буян. Вообще традиции кочевые на западе я не встречал
У Гайна R1b U152 преимущественно Европейский , а не Z2123 .   У Елан и Айле R1a Z2123 , я считаю родственный Аланам Кавказа Причерноморья . В чем не стыковка ?

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Загадка снипа U152
« Ответ #89 : 20 Июнь 2014, 14:32:51 »
Ты уже перешел на "Вы" . На "Герула на коне и с веслом" я на тебя не обижаюсь , если ты внимательно прочтешь о Герулах , то ты увидишь что одними из основных занятий Герулов , являлось коневодство и пчеловодство , что мы и сейчас наблюдаем у Гиреев . По поводу Юго-Восточных Башкир , где есть исторические данные об их столь раннем (до эпохи Чингисхана) , переселении из Европы , а если нет , то о чем говорить ?
Викинга наверное? Ну пчеловолством башкира не удивишь. А вот о коневодстве  что то я не слышал,чтобы в ваших краях это было развито.Так что я не знаю что ты там наблюдаешь? А при чем тут легенды разве у Гайны есть легенды о приходе в европы? Есть легенды у Усерган Табынцев,что их вожди ездили с подарками в ставку Чингза. Это значит что они-были до него.  И вообще вспомни о своих легендах,де пришли с Чингизом. Легенды уже идут дополнением к днк данным. При чем не всегда совпадающие.
Для меня Викинги -Варяги и Герулы , взаимо заменяемые слова . Одни Герулы стали Викингами , другие Варягами . Это ни чего не меняет , Гиреи это Герулы . Каждый уважающий себя Гирей имел и любил коня . Это дошло до 20 века , я это еще застал . У Гайны есть легенды что они пришли из Волжской Булгарии , я эти легенды продлеваю до Европы (докажи обратное ? ) . Насчет Усерган сложный вопрос , боюсь ошибиться . Насчет Табын , они пришли из Причерноморья . Ездили Табын в ставку к Чингизидам , ну и что , о чем это говорит ? Откуда они ездили ? Где жили ? В какой улус входили ? Табын были до эпохи Чингисхана , и что из этого ? И Гайна были .
Я не знаю что ты там продолжаешь. Вот придания об братьях Айна и Гайна. Что приехали они на оленях. Не знаю ездили ли булгары на оленях или другие европейцы. Если ездил табын-майки бий и усерган муйтенбий к Чингизхану на Урал Иртыше то жили они давно тут до него. Тому подтверждение,что z2123 чаще  и разнообразнее в азии.Это вообще чаще восточный субклад.И z2123 у нас разного происхождения. А у тебя все сводится к причерноморью. Так не может быть. Тоже самое и с I1.
Сколько лет живу на западе РБ никогда не слышал о коневодстве. У моего прадеда были табун лошадей. Дед делал кумыс. У каждого внука свой конь. Моего звали Буян. Вообще традиции кочевые на западе я не встречал
У Гайна R1b U152 преимущественно Европейский , а не Z2123 .   У Елан и Айле R1a Z2123 , я считаю родственный Аланам Кавказа Причерноморья . В чем не стыковка ?
Так определись тогда ты за Гайнов говоришь или за все племена?  R1b U152 это не преимущественно, это 99.9% европейская ветка.по крайней мере появился там.R1a Z2123 у нас разных веток Айле Z2123( а я думаю что айле будут и I1) ближе Майкибиевичам, Елан карачаевцам, кипчаки и телеу другой ветки. Между ними я пока не знаю сколько лет но достаточно. Если даже(карачаевцы уточнят) между карачаевцами и башкирскими  z2123 пару тысяч лет вроде бы. Какое тогда  Причерноморье в историческом времени?И где тогда U152,а нет ее. Вот Фарух говорит идет цепочка по северному пути.Я больше ей доверяю. И мой субклад тоже идет по северному пути, по крайней мере у Эрзи есть. НЕ знаю еcть ли в Причерноморье, не слышал о таком. А у тебя лишь предположения, что когда то были и тут раз пропали, все разом. При чем сразу и U152,M227,z2123 и т.д. НУ и смысл это все подгонять под одну перекочёвку?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.