АвторТема: Гедиминовичи N1c-L551  (Прочитано 105104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Гедиминовичи N1c-L551
« : 04 Июнь 2009, 23:32:50 »
Кстати, Сакович и Трубецкой не планируют увеличить количество маркеров?

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #1 : 04 Июнь 2009, 23:47:34 »
Вот Вам пожалуйста еще один потенциальный участник проекта DNA-stia



"Насколько мне известно из наших родовых приданий, то род Шеметов (Шемет) происходит из древней Литвы. Первые упоминания о нашем роде можно встретить в так называемой Городельской Унии (1413 г.) когда литовская шляхта (дворянство) была приравнена в правах к польской. В те времена Польша и Литва, а также часть Украины составляли одно единственное государство. Польский исследователь Курьянович сделал историческую справку относительно этой Унии. «На Городельскую Унии прибыло два брата Голигунт и Кормулт». От первого брата пошёл род Шемет, а от второго - род Кежгайло.

Часто спрашивают, что значит имя «Шемет». В древне русском языке ( словянском) шеметить, значит беспокоится. Другими словами – беспокойный. Поскольку древнию Литву населяли северные словяне, то вероятно эта кличка стала и фамилией. Есть конечно и другие высказывания относительно тюркско-хазарского или каримского происхождения этого слова. Я этого также не исключаю, поскольку придворную охрану великого князя Гедемина возглавляли выходцы из Крыма.

Происхождение братьев (Голигунта и Кормулта) точно не известно в литовской-польской истории. Хотя есть предположения, что они просходили от Клаузиса, младшего сына Гедемина. Клаузис по непонятным причинам не получил удельный титул князя от своего отца. Тогда этот титул был удельно-наследственный. Другими словами, кто получил удел- тот и получал титул князя.

Эти два брата (Голигунт и Кормулт), а следовательно род Шемет и Кежгайло, имели фамильный герб «Лебедь». Однако наш герб отличается от герба «Лебедь» тем, что над короной находится половина льва с высоко поднятым мечём. Такое изменения в геральдике было продиктовано очень весомыми обстоятельствами, которые мне не известны.

Потомки этих двух родов жили на територии Польши, Литвы и Украины. Также встречаются фамилия Шемет и в древней России (15-16 веках). Род Кежгайло был очень влиятельным в Литве, поскольку владел огромной частью Литвы: Жмудией (Жемандией). Это была очень самобытная страна (больше половины современной Литвы) со своим самобытнам языком и культурой, которая долгое время оставалвль языческой. В те времена в Литве шла борьба между католической и православной верами . Князь Кежгайло зделал так, что Жмудия и часть Литвы стала большей частью католической. В 1567 г Папа Римский присвоил ему титул Графа (Конте) за распространения католицизма в Литве."
http://shemet.artteka.com/cont.php?page=bio&group=1
http://shemet.com/History/index.htm


Итак, если все таки Клаузис - сын Гедимина, то такое сходство гаплотипов его потомков Урбановичей и Чарторыйских вполне объяснима.
Подождем данных Хованских.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 23:48:38 »
Цитировать
Rodem Gedymina zajmowal sie miedzy innymi Wolff. Tu jego praca do sciagniecia:
http://pbc.biaman.pl/dlibra/docmetadata?id...m=&dirids=1
uwaga, sciaga sie dosc wolno.
Opiera sie na zrodlach ruskich, litewskich, polskich. Nie znalazlem tam potwierdzenia informacji przedstawionych powyzej. Prosze zobaczyc, gdzie potomkowie Klausucia dostawali nadania ziemi. To wszystko byly przygraniczne nieprzebyte puszcze, calkowicie do zagospodarowania. Rodzina dostawala lepsze nadania.
Jezeli informacje zawarte w pracy Wolffa sa prawdziwe, to Trubeccy sa potomkami Olgierda.
Pozdrawiam

Dziekuje za ksiezke

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #3 : 04 Июнь 2009, 23:50:52 »
Извините, без конца.

Итак, все балты имеют одного предка - Вейдевута, и все племена - своих родоначальников.

Как думаете, почему Прусы отдельно, а Вейдевут - потомок Аланов.


А картинки у меня все показывает.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #4 : 04 Июнь 2009, 23:52:06 »
Всё, что мы пока узнали - гаплотип Урбановича.
Никакой дополнительной информации, типа "из письма Урбановича" из "Урбанович сказал" не поступило. Для меня бы это было достаточно продолжать разговор далее.

Пока я вижу информацию с очень красивой картинкой с лебедем. Это означает, что Урбанович сказал, что он принадлежит гербу Лебедь или просто красивое изображение? Почему рисунок, а не герб тогда. Если герб Урбановича - Лебедь, то какое количество прутьев на шлеме, какая корона - баронская, графская или императорская. Всё это, как Вы знаете, немаловажно.
Ссылку на сайт дал сам Урбанович?
Вы выяснили, принадлежит ли Урбанович польскому гербу Лебедь или появилась информация о принятии литовского боярского рода в Лебедь?
Причём, для меня бы это было достаточно, если бы Вы сказали, что это информация самого Урбановича.
Если на все вопросы ответ - "Да", тогда идёт последний и, я считаю, самый важный пункт.
Информация по 12 маркеров не несёт для наше гаплогруппы N1c никакой информации, кроме той, на каком берегу Балтийского моря жил предок 2000 лет назад - на Северном или южном.
У меня с Даргием на 12 совпадение. На 67-же, оказывается, что он мне не ближе того же Пузыны. То есть, наши предки (или предок) предпочёл южный берег Балтики, как и предок Урбановича.
Цитировать
Итак, все балты имеют одного предка - Вейдевута, и все племена - своих родоначальников.

Как думаете, почему Прусы отдельно, а Вейдевут - потомок Аланов.
Без понятия.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 11:30:03 от mouglley »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 23:52:26 »
Цитировать
Появилось время, разъясняю.Всё, что мы пока узнали - гаплотип Урбановича.
Никакой дополнительной информации, типа "из письма Урбановича" из "Урбанович сказал" не поступило. Для меня бы это было достаточно продолжать разговор далее.

Пока я вижу информацию с очень красивой картинкой с лебедем. Это означает, что Урбанович сказал, что он принадлежит гербу Лебедь или просто красивое изображение? Почему рисунок, а не герб тогда. Если герб Урбановича - Лебедь, то какое количество прутьев на шлеме, какая корона - баронская, графская или императорская. Всё это, как Вы знаете, немаловажно.
Ссылку на сайт дал сам Урбанович?
Вы выяснили, принадлежит ли Урбанович польскому гербу Лебедь или появилась информация о принятии литовского боярского рода в Лебедь?
Причём, для меня бы это было достаточно, если бы Вы сказали, что это информация самого Урбановича.
Если на все вопросы ответ - "Да", тогда идёт последний и, я считаю, самый важный пункт.
Информация по 12 маркеров не несёт для наше гаплогруппы N1c никакой информации, кроме той, на каком берегу Балтийского моря жил предок 2000 лет назад - на Северном или южном.
У меня с Даргием на 12 совпадение. На 67-же, оказывается, что он мне не ближе того же Пузыны. То есть, наши предки (или предок) предпочёл южный берег Балтики, как и предок Урбановича.Да, это хорошо.Жирослав (около 1120-1185 г.) - родоначальник рода Пилявитов, к которому я принадлежу.
По поводу перевода полностью согласен.Без понятия.


А как Вы хотели. Если у Синклеров и Маклаудов гаплотипы близки, и нам известно, что эти роды родственны, мы можем сделать вывод, что эти Синклеры настоящие, точно так же как и Урбановичи.
но естественно, если бы Черторижский сделал бы себе 37 маркеров, все встало бы на свои места.
А группа Урбановича и Чарторижского отличается от все балтов на маркере 329 = 15
Да, кстати, по поводу московских Чарторижских.

РГАДА, ф. 210, оп. 2 Боярские списки, д. 56 (Боярский список 1709 г.) л. 40
Ф.И.О. [-]Чин (рубрика) / Пометы Кол-во дворов Примечания
[Стольники]
[Основной список стольников и новокрещенных]

.... Степан Кандратьев сынъ Черторыжскои 40
Значит, был очень родовитый.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #6 : 04 Июнь 2009, 23:53:14 »
Цитировать
А как Вы хотели. Если у Синклеров и Маклаудов гаплотипы близки, и нам известно, что эти роды родственны, мы можем сделать вывод, что эти Синклеры настоящие, точно так же как и Урбановичи.
но естественно, если бы Черторижский сделал бы себе 37 маркеров, все встало бы на свои места.
А группа Урбановича и Чарторижского отличается от все балтов на маркере 329 = 15
Да, кстати, по поводу московских Чарторижских.

РГАДА, ф. 210, оп. 2 Боярские списки, д. 56 (Боярский список 1709 г.) л. 40
Ф.И.О. [-]Чин (рубрика) / Пометы Кол-во дворов Примечания
[Стольники]
[Основной список стольников и новокрещенных]

.... Степан Кандратьев сынъ Черторыжскои 40
Значит, был очень родовитый.
С Шеметами теперь ясно. История такая есть. А есть ли гаплотип?
Про Чарторыйских, сомнений и быть не могло.
Остаётся вопрос с Урбановичем: Что в представленной истории с его слов, а что наши домыслы:
Он - шляхтич?
Он (если да) - Лебедь?
Он (если Лебедь) из польских или литовских Лебедей?
Его герб (если Лебедь), чем характеризуется? Герб Лебедь имеет очень много разных вариантов.
Его предок (если литовец) вошёл в Лебедь при унии или позднее?
Ссылку на http://www.biol.uni.torun.pl/~kozlow/gen/URBA.HTM представил сам Урбановичем?

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #7 : 04 Июнь 2009, 23:53:36 »
Цитата: Andr
Privet,

Delo v tom, shto Y-DNK resultaty Trubetskovo i Voronetskovo nie savpadayut drug v druga. No teper' k maiomu proektu prisaedinilis' dva zakonnyie kniazia iz Rasii, imienno Askold Khovanskii i Alexandr Kurakin. Nadeyus', shto cherez miesiats (ne ran'she, problemy s pagodoi v Texase/Arizone byli) vsio payasnitsia.

Pro russkovo Chertorizhskovo - vazmozhna, shto on "chistiy" Chertorizhskiy. Naverno vetv' kniazia Jerzego Czartoryskovo iz Kanady slomliena kniazem Nikolaiem Repninym.

A Pan Pastor (prastite, dolzhen skazat' Vashe Preosviashchenstvo) dolzhen izuchat' polskiy. Niekatoryie sdes' gavariat pa polsky luchshe menia.

Pazdravliayu.

Andrzej Bajor

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #8 : 04 Июнь 2009, 23:53:49 »
Цитировать
С Шеметами теперь ясно. История такая есть. А есть ли гаплотип?
Про Чарторыйских, сомнений и быть не могло.
Остаётся вопрос с Урбановичем: Что в представленной истории с его слов, а что наши домыслы:
Он - шляхтич?
Он (если да) - Лебедь?
Он (если Лебедь) из польских или литовских Лебедей?
Его герб (если Лебедь), чем характеризуется? Герб Лебедь имеет очень много разных вариантов.
Его предок (если литовец) вошёл в Лебедь при унии или позднее?
Ссылку на http://www.biol.uni.torun.pl/~kozlow/gen/URBA.HTM представил сам Урбановичем?

Пока только домыслы. Урбанович на связь не выходит.
Приветствую Пана Анджея. Есть повод поискать Шеметов и уговорить их протестироваться.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #9 : 04 Июнь 2009, 23:54:17 »
Цитата: Andr
Atvechayu sam sebe. Krome vyshe upomianutykh liudei k maiomu proektu prisaedinilis' mezhdu drugimi :

1. Michel Alexeevich Mojaisky (Mozhaysky) iz Frantsii. On priamyi patomok Nikolaia, brata admirala-generala Alexandra Fedorovicha Mozhayskovo.

2. Nikolai Rzhevsky iz SShA, patomok smolenskikh Rurikovichei.

3. Teodor Mozarowski iz Polshi. Adin Mozarowski (Vitaliy Viktorovich Mozharovsky iz Moskvy (rodom s Ukrainy)) yavliaetsia libo patomkom Rurika, libo kakovo-to yevo kuzena, s katorym Rurik priekhal v Staruyu Ladogu v 862-m gadu.

4. Moi shurin, Robert Rajecki, gerba Lebed' (Labadz). Semia iz Polshi pereselilas' v Litvu. Po dokumentam ani yavliayutsia patomkami shvedskovo korolia Ragnara Lodbroka (umier 865) i drugikh shvedskikh koroliei, dazhe danskovo korolia Erika I Ejegod i yevo syna Vilgelma. U Vilgelma bylo 12-ti synovei. Tolko dva, v tom chisle Piotr Wlast (Dunin), izvestny istorikam. Vtaroi pereselilsia v Latviyu. Vazmozhna, shto dazhe i drugiye pasetili vastochnuyu Evropu i do sikh por ikh patomki prazhivayut v Rassii.

Pazdravliayu.

Andrzej Bajor

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #10 : 04 Июнь 2009, 23:54:42 »
Цитировать
4. Moi shurin, Robert Rajecki, gerba Lebed' (Labadz). Semia iz Polshi pereselilas' v Litvu. Po dokumentam ani yavliayutsia patomkami shvedskovo korolia Ragnara Lodbroka (umier 865) i drugikh shvedskikh koroliei, dazhe danskovo korolia Erika I Ejegod i yevo syna Vilgelma. U Vilgelma bylo 12-ti synovei. Tolko dva, v tom chisle Piotr Wlast (Dunin), izvestny istorikam. Vtaroi pereselilsia v Latviyu. Vazmozhna, shto dazhe i drugiye pasetili vastochnuyu Evropu i do sikh por ikh patomki prazhivayut v Rassii.
То есть, мы можем предполагать, что Piotr Wlast (Dunin), основатель литовского герба Лебедь, скорее всего I1.

В залежах нашёлся герб Шеметов - один из двух десятков вариантов герба Лебедь:
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 11:33:17 от mouglley »

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #11 : 04 Июнь 2009, 23:55:08 »
Цитата: Andr
Niet,

Po istorii izvestno, shto polskiy korol' Boleslaw III Krzywousty v 1124 godu dal (ili padtverdil) yemu gerba Lebed'. Ya nie napisal, shto vse Lebedia pereselilis' v Litvu, tolko imienno eta semia - Rajecki (nieskolkie Rajeckie, v tom chisle i predki Roberta, astalis' v Polshi), katoraya piereselilas' okolo 1500-1520 godov.

Dazhe ya nie znayu : jest'-li, ili niet, semieynaya sviaz' mezhdu Rajeckimi i drugimi Liebediami v Velikom Kn. Litovskom.

Budushchi v Polshi ani zvalis' Dunin-Wasowicz. Jan Derslawowicz Dunin-Wasowicz piervym iz Duninov pamienil familiu na Rajecki. Vetviami etovo roda krome Dunin-Wasowicz yavliayutsia Dunin-Borkowski, Szpotanski, Karwicki. Dazhe niekatorye iz etikh semiei : Krajewski, Brzezinski, Wolski, Labedzki, Skrzynski, Rusinowski, Zawadzki.

Pazdravliayu.

Andrzej Bajor

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #12 : 04 Июнь 2009, 23:57:34 »
Цитировать
Tochno yeshchio skazat' nie magu, no v rodstve N1c1 sredniaya skorost' mutatsii, kazhetsia, mezhdu 0.5 a 0.55 na 37-markerovyi gaplotip i stoletie http://freepages.genealogy.rootsweb.ancest...eksty/ydna.html .

Po geneticheskomu kalkulatoru obshchiy predok Urbanovichu i Chartoriyskomu radilsia v 1410-m godu (veroyatnost' 95 %). Ischisliaya po skorosti mutatsii 0.525, daet 2008 - 4x100/0.525 = 1250 god.

Szanowny Panie Andrzeju.
Я нигде не говорил что Чарторыйские и Урбановичи происходят от Довспрунга или Полемона. Вплоне возможно, от Гедимина, но посчитать не могу на 2 гаплотипах, есть вероятность ошибки.
Очень интересные сведения Вы поместили на польском форуме о гаплотипе Оссовского герба Prus I.

DYS 393 DYS 390 DYS 19/394 DYS 391 DYS 385a DYS 385b DYS 426 DYS 388 DYS 439 DYS 389-1
14 24 14 11 11 13 11 12 10 14
DYS 392 DYS 389-2 DYS 458 DYS 459a DYS 459b DYS 455 DYS 454 DYS 447 DYS 437 DYS 448
14 30 17 9 9 11 12 25 14 19
DYS 449 DYS 464a DYS 464b DYS 464c DYS 464d DYS 460 GATA H4 YCA IIa YCA IIb DYS 456
28 14 14 15 15 10 11 18 20 13
DYS 607 DYS 576 DYS 570 CDY a CDY b DYS 442 DYS 438
15 15 18 36 36 14 10
Действтельно, на 12 маркерах похож на финна, а дальше уже нет, но на других маркерах ближе к скандинавам N1c, слчайная мутация, вот так и находим в Эстонии финские гаплотипы,
Вероятно, Оссовский самый близкий к балтийской ветви представитель сканинавской ветви N1c.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #13 : 22 Август 2009, 14:16:19 »
Протестирован князь Чарторыжский. К сожалению, не наш - R1b. Так что он точно не потомок Гедимина и не Репнина-Оболенского.


Оффлайн Andr

  • Сообщений: 621
  • Рейтинг +37/-4
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Гедиминовичи N1c-L551
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2009, 12:41:55 »
Протестирован князь Чарторыжский. К сожалению, не наш - R1b. Так что он точно не потомок Гедимина и не Репнина-Оболенского.
Nie znayu okakom Chartoriyskom Vy napisali. Alex Chartorysky iz Avstralii (semia rodom iz Rassii) N1c1 - istinniy Gediminovich.

Vchera vecherom pakazalis' markery 38-67 kniaziu Askoldu Khovanskomu. Askold Georgievich Khovanskii (HP2VB). Yevo blizhayshimi rodstvennikami yavliayutsia :

Dennis Urban(owicz) 3 (67)
Alex Chartorisky 5 (67)
Viktor Svistunov 5 (67)
Manfred Bartait 6 (67)
Dirk Bartait 8 (67)
Richard Cuthie (Jakutowicz) 8 (67)
...
Holger Ossowski 6 (37)
...
Evan Neufeld 10 (67), katoryi kazhetsia, akazalsia patomkom kakovo-to blizhayshevo predka Gedimina.

Do sikh por niepoyasneno : yavliayutsia-li dvoriane Svistunovy (ani iz seleniya Svistuny Vilenskoi gubernii) niezakonnymi patomkami Gedimina, ili zakonnymi - zabytymi istoriei i geraldikoi.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.