АвторТема: мтДНК: Гаплогруппа J  (Прочитано 107882 раз)

Оффлайн Pivol123

• Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: мтДНК: Гаплогруппа J
« Ответ #450 : 20 Ноябрь 2022, 13:12:43 »
Здравствуйте, уважаемые пользователи!
Я являюсь новичком в теме генетики в целом и гаплогрупп в частности. Поэтому если где-то далее буду писать ошибочно касаемо вопроса гаплогруппы, то делаю это не намеренно, а из-за недостаточной осведомленности.
Недавно мне определили, что по материнской линии моя гаплогруппа J1c2o. Материнская ветка ведет свою историю из центральной России, Липецкая область, Грязи.
Пытался самостоятельно изучить вопрос происхождения и распространения самой мт гаплогруппы J, ее дочерних гаплогрупп (в частности моей - J1c2o), но столкнулся с неопределенностью и противоречиями по поводу этого вопроса. Где-то писали, что данная гаплогруппа и ее дочерняя ветвь J1c2o напрямую связаны с неолитической революцией, распространением сельского хозяйства в Европу, а где-то читал, что дочерняя ветвь J1c2o вообще не связана с неолитической экспансией первых фермеров, а является веткой, связанной с охотниками-собирателями Балканского полуострова. В итоге у меня возникло больше вопросов, чем ответов.
Исходя из этого, хотелось бы обратиться к пользователям с вопросом о том каково происхождение самой мт гаплогруппы J и ее дочерней ветви J1c2o, определенной у меня? Связаны ли напрямую данные гаплогруппы с неолитической революцией, являются ли они маркерами мигрантов-фермеров, принесших земледелие в Европу или нет? Ну и в целом интересно узнать общие сведения и информацию по этому вопросу.
Заранее всем большое спасибо! Буду ждать Ваших отзывов.

Оффлайн AleksG

• Maternal Y-DNA: R1a-L365
  • Страна: 00
  • Рейтинг +140/-0
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1
« Ответ #451 : 20 Ноябрь 2022, 21:29:00 »
А также стоит начать с соседнего же топика на 30 страниц
https://forum.molgen.org/index.php/topic,64.0.html
И возможно перенести все обсуждение туда

Оффлайн Valery

• Страна: 00
  • Рейтинг +937/-6
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #452 : 21 Ноябрь 2022, 02:43:07 »
Стоит только набраться патиенс/терпения и внемлить.

угу
консультирую в беседке
все что вы хотели знать о цветных революциях
но стеснялись спросить

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.