АвторТема: Oсетины XIV—XVIII вв  (Прочитано 45722 раз)

Оффлайн Savoy

• Страна: ru
  • Рейтинг +35/-0
    • Род Савойских
  • Y-ДНК: N-Y53167
Re: Oсетины XIV—XVIII вв
« Ответ #225 : 14 Май 2023, 11:59:31 »
А что за 3 новых осетина?
YF118124
YF116727
YF115264

Оффлайн Михаил Петров

• Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Рейтинг +287/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
« Ответ #226 : 15 Май 2023, 21:21:22 »
Если уважаемый Михаил не будет против, то просьба к модераторам перенести последний оффтоп с этого сообщения Top1 не имеющий прямого отношения к сабжу   в другую тему.

Полностью согласен с уважаемым Kambic. Ненадолго отвлёкся и с ужасом обнаружил, что из моей темы устроили форменный балаган. Напомню, что тема посвящена исследованию полученной мной гаплогруппы G2a1, происхождению моего пра(2)деда ссыльного Василия Петрова, передавшего мне данную гаплогруппу, а также общего предка: моего и Сослана Дударова, жившего около 200 лет назад (терминальный снип FT156471). Поиск моего общего предка с Джугашвили и Сидамоновым, выходящим за пределы 1000-летней давности представляет определённый интерес, но не является темой данного исследования. Всё, что касается молекулярной генеалогии по моей теме практически исследовано, осталось найти в архиве документальное подтверждение всего, сказанного мною ранее. Всем, разделяющим моё мнение, СПАСИБО и персонально Farroukh. :)
« Последнее редактирование: 15 Май 2023, 22:39:49 от Михаил Петров »

Оффлайн Top1

• Рейтинг +2/-4
  • Y-ДНК: G2a1
« Ответ #227 : 17 Май 2023, 02:03:56 »
Если уважаемый Михаил не будет против, то просьба к модераторам перенести последний оффтоп с этого сообщения Top1 не имеющий прямого отношения к сабжу   в другую тему.

Полностью согласен с уважаемым Kambic. Ненадолго отвлёкся и с ужасом обнаружил, что из моей темы устроили форменный балаган. Напомню, что тема посвящена исследованию полученной мной гаплогруппы G2a1, происхождению моего пра(2)деда ссыльного Василия Петрова, передавшего мне данную гаплогруппу, а также общего предка: моего и Сослана Дударова, жившего около 200 лет назад (терминальный снип FT156471). Поиск моего общего предка с Джугашвили и Сидамоновым, выходящим за пределы 1000-летней давности представляет определённый интерес, но не является темой данного исследования. Всё, что касается молекулярной генеалогии по моей теме практически исследовано, осталось найти в архиве документальное подтверждение всего, сказанного мною ранее. Всем, разделяющим моё мнение, СПАСИБО и персонально Farroukh. :)
ссылка на архив выше вам не поможет, там Дудар и Дударов сын и отец и фамилия пошла от имени отца и скорее всего это ссыльные чеченцы. Если ваш предок был реально ссыльный горский князь, то наверняка будет информация в архивах северокавказских республик. И ещё момент, зачем ссыльному тем более князю менять фамилию,ведь его и так уже сослали, ладно если бы он поменял имя и скрывался под чужим. Какая необходимость?  Если в архивах не будет Дударова ссыльного который возможный ваш предок то вы уж точно ищете не в том направлении, всех значимых людей того времени которых ссылали фиксировали.
« Последнее редактирование: 17 Май 2023, 02:14:46 от Top1 »

Оффлайн Top1

• Рейтинг +2/-4
« Ответ #228 : 17 Май 2023, 02:23:38 »
И зачем мусульманину крестится? Учитывая то что они были ревностные мусульмане, принимали какое никакое участие в движении шейха Мансура и имама Шамиля. Хотя история показывает что были случаи когда горские князья переходили в православие потом опять в ислам.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +677/-3
« Ответ #229 : 17 Май 2023, 05:17:04 »
И ещё момент, зачем ссыльному тем более князю менять фамилию,ведь его и так уже сослали, ладно если бы он поменял имя и скрывался под чужим. Какая необходимость?
При крещении нередко меняли не только имя-отчество, но и фамилию.

И зачем мусульманину крестится? Учитывая то что они были ревностные мусульмане, принимали какое никакое участие в движении шейха Мансура и имама Шамиля. Хотя история показывает что были случаи когда горские князья переходили в православие потом опять в ислам.
Например, для того чтобы официально жениться.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • Страна: az
  • Рейтинг +5800/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
« Ответ #230 : 17 Май 2023, 05:58:25 »
И зачем мусульманину крестится? 
Причин было более чем достаточно. В любом случае, изначально его звали как-то иначе, Василием Петровым он стал позже.

Наша задача - найти по документам имя пра...деда Сослана Дударова G2a-FT15471, жившего в конце 18 века.
Кем на выходе он окажется по национальности - осетином, чеченцем или эфиопом - не играет никакой роли.
Также неважно, окажется ли он мусульманином, язычником или адептом секты свидетелей в ЗАГСе.
Целью поиска является идентификация исторической личности. Всё прочее - лишь штрихи к его биографии.

Оффлайн Top1

• Рейтинг +2/-4
« Ответ #231 : 17 Май 2023, 10:03:28 »
И зачем мусульманину крестится?
Причин было более чем достаточно. В любом случае, изначально его звали как-то иначе, Василием Петровым он стал позже.

Наша задача - найти по документам имя пра...деда Сослана Дударова G2a-FT15471, жившего в конце 18 века.
Кем на выходе он окажется по национальности - осетином, чеченцем или эфиопом - не играет никакой роли.
Также неважно, окажется ли он мусульманином, язычником или адептом секты свидетелей в ЗАГСе.
Целью поиска является идентификация исторической личности. Всё прочее - лишь штрихи к его биографии.

Назовите хоть одну? Женится и прочее вообще не подходит, он и со своей фамилией мог женится и причин менять её вообще не было. Было такое что при переходе в православие меняли имя и отчество, могу привести примеры, но фамилия оставалась. Здесь либо у человека вообще не было фамилии и дали по имени отца или что то в этом роде. Или фамилию свою исконную подогнали под Петров.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • Страна: az
  • Рейтинг +5800/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
« Ответ #232 : 17 Май 2023, 10:53:41 »
Назовите хоть одну? 
Женитьба на православной. Вплоть до начала 20 в. запрещались браки христиан с нехристианами. 

Оффлайн Top1

• Рейтинг +2/-4
« Ответ #233 : 17 Май 2023, 11:02:07 »
Назовите хоть одну?
Женитьба на православной. Вплоть до начала 20 в. запрещались браки христиан с нехристианами.
Это понятно. А фамилия причём? И почему именно Петров? Не с потолка же это брали. И тогда людей десятками тысячами не ссылали, странно что после стольких поисков никого не нашли. Хотя там был ещё совпаденец, Битиев или Батиев? Переход Батиев в Петров мог быть?

Оффлайн Top1

• Рейтинг +2/-4
« Ответ #234 : 17 Май 2023, 11:14:30 »
Зачем менять фамилию? Ладно принял православие если так захотел, поменял имя и отчество которые звучат как бы не по русски для той местности, но фамилию вполне мог оставить, у русских есть Дударевы, Дударь и тд, она так слух не режет как например имя допустим Давлет-Герей. Моё мнение либо человек не имел фамилии на тот момент, и фамилию дали от имен  отца, возможно чуть подкорректировав под Пётр, либо исконную фамилию адаптировали под Петров.

Оффлайн Top1

• Рейтинг +2/-4
« Ответ #235 : 17 Май 2023, 11:18:17 »
На Кавказе меняли фамилию, те кто скрывались от кровной мести как правило. Ну или просто скрывались, здесь же он уже в ссылке и ни от кого не скрывается.

Оффлайн Top1

• Рейтинг +2/-4
« Ответ #236 : 17 Май 2023, 11:21:07 »
Сколько лет на данный момент Петрову и что по аутосумам?

Оффлайн FireАвтор темы

• 100% child of stardust
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
« Ответ #237 : 17 Май 2023, 11:39:30 »
Зачем менять фамилию? Ладно принял православие если так захотел, поменял имя и отчество которые звучат как бы не по русски для той местности, но фамилию вполне мог оставить, у русских есть Дударевы, Дударь и тд, она так слух не режет как например имя допустим Давлет-Герей. Моё мнение либо человек не имел фамилии на тот момент, и фамилию дали от имен  отца, возможно чуть подкорректировав под Пётр, либо исконную фамилию адаптировали под Петров.
Как вариант , спросили Дударова, что означает Дудар, подумал он Дур-дар = Камней властелин,
"О" сказали ему значит ты Петров(=Камень)

Оффлайн Top1

• Рейтинг +2/-4
« Ответ #238 : 17 Май 2023, 11:44:50 »
Как вариант , спросили Дударова, что означает Дудар, подумал он Дур-дар = Камней властелин,
"О" сказали ему значит ты Петров(=Камень)
Хорошая версия) но вряд ли там были такие знатоки что знали значение имени Пётр на греческом)) тогда бы уже Камнев дали фамилию)) здесь вариант такой что предок Петрова не носил фамилию Дударов поэтому и не находят ничего в архивах, надо искать по другой фамилии.

Оффлайн Kambic

• Рейтинг +1483/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
« Ответ #239 : 18 Май 2023, 23:23:34 »
Хорошо бы Алмазову(Гайтову) сделать биг. Интересный результат.
Легче лёгкого, всего то надо вам оплатить.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.