АвторТема: R-U106  (Прочитано 21429 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: R-U106
« Ответ #90 : 28 Ноябрь 2021, 04:00:02 »
Как бы там разные субклады. U152/ U106

Оффлайн Lemeraude

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: T2b2
Re: R-U106
« Ответ #91 : 18 Май 2022, 13:12:07 »
Добрый день!

Мой отец относится к R1b1a2a1a1c2a (R1b-S1688). Нигде не могу найти информацию. Откуда могло их туда ветром задуть? Его отец родом с Херсонской обл. Как я поняла для Украины редкость.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: R-U106
« Ответ #92 : 18 Май 2022, 13:21:39 »
Добрый день!

Мой отец относится к R1b1a2a1a1c2a (R1b-S1688). Нигде не могу найти информацию. Откуда могло их туда ветром задуть? Его отец родом с Херсонской обл. Как я поняла для Украины редкость.
Это распространенный субклад в Польше, преимущественно в исторически германских землях

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: R-U106
« Ответ #93 : 18 Май 2022, 13:23:07 »
Добрый день!
Мой отец относится к R1b1a2a1a1c2a (R1b-S1688). Нигде не могу найти информацию. Откуда могло их туда ветром задуть? Его отец родом с Херсонской обл. Как я поняла для Украины редкость.
Вообще то предки всех этих R1b1a2a1a1c2a "ямники" как раз оттуда.
не совсем, ямники это еще не L51, а вот первые L51+ как раз найдены на юго-востоке Польше и...в Монголии. Но к U-106 это имеет опосредованное отношение. Тут у нас конкретно о S1688 спрашивают
ПС Кстати это оч. большой, обширный субклад, более того в его составе(внутри) находится оч. широко распространенный в Европе субклад U198. По сути важно определить U198+ или -. То есть это всё еще должно быть оч. далеко до конечного терминального снипа. Вы как определяли субклад, 23andme?
« Последнее редактирование: 18 Май 2022, 13:46:18 от Farharaji »

Оффлайн Lemeraude

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: T2b2
Re: R-U106
« Ответ #94 : 18 Май 2022, 15:05:40 »
Добрый день!
Мой отец относится к R1b1a2a1a1c2a (R1b-S1688). Нигде не могу найти информацию. Откуда могло их туда ветром задуть? Его отец родом с Херсонской обл. Как я поняла для Украины редкость.
Вообще то предки всех этих R1b1a2a1a1c2a "ямники" как раз оттуда.
не совсем, ямники это еще не L51, а вот первые L51+ как раз найдены на юго-востоке Польше и...в Монголии. Но к U-106 это имеет опосредованное отношение. Тут у нас конкретно о S1688 спрашивают
ПС Кстати это оч. большой, обширный субклад, более того в его составе(внутри) находится оч. широко распространенный в Европе субклад U198. По сути важно определить U198+ или -. То есть это всё еще должно быть оч. далеко до конечного терминального снипа. Вы как определяли субклад, 23andme?

Спасибо! Не думала, что он так распространен. Пока никто больше не попался.
В Генотек

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: R-U106
« Ответ #95 : 18 Май 2022, 16:46:27 »


Спасибо! Не думала, что он так распространен. Пока никто больше не попался.
В Генотек
Ну, вообще самым распространенным субкладом, просто МАКРОсубкладом в Z301, является L48. S1688 является гораздо менее распространенным, но также находится внутри Z301 и является вторым по распространенности в нем. То есть если кто в Z301( Z301+) но не L48 (L48-), те скорее всего S1688 или что-то совсем редкое. Вообще Z301 это ядро всей гаплогруппы U106 по сути. ПОтому что тут как, практически все кто U106 являются Z2265, процентов 85-88 тех кто Z2265 являются Z381. Так что Z381 настолько основа U106, что на западе часто называют Z381 гаплогруппой тоже, а не субкладом. Так вот, Z301 внутри Z381 наверное процентов 70-75 образует. Из них не знаю сколько в процентах, но однозначное большинство -L48. Из остальных Z301 добрую половину занимает как раз S1688. Вообще и S1688 и L48 вполне неплохо присутствует в Вост. Европе, например в Польше. Ну и вообще имеют достаточно выраженный акцент на восток.
Внутри S1688 большинство U198. Можно сделать одиночный(точечный) снип-тест напр. в Yseq на U198. Можно также сделать там же STRs, панель Альфа+Бета напр. это 37маркеров, но можно дополнить панелями Гамма и Дельта. Итого в Yseq в общем 125 str маркеров.  Можно также сделать в FT Dna y37 или полнопанельную y111, на 37 и 111 маркеров соответственно. ТАкже там будет доступ к базе y-совпаденцев. Зная минимум 37strs далее можно по предиктору оценить куда именно падает S1688. Но сразу говорю, гораздо лучше иметь полные панели, на 67, 111 маркеров(FTDna) или 125 маркеров(YSeq), тогда предиктор выдаст наверняка верную оценку и с оч. большой долей вероятности можно локализовать где внутри S1688 находится. Ну или просто если есть деньги и желание во всем полностью разобраться, пойти на все 100 и сделать себе полногеномное тестирование(WGS) в том же Yseq или Nebula Genomics или заказать BigY в FTDNa.

Оффлайн Lemeraude

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: T2b2
Re: R-U106
« Ответ #96 : 19 Май 2022, 12:26:55 »


Спасибо! Не думала, что он так распространен. Пока никто больше не попался.
В Генотек
Ну, вообще самым распространенным субкладом, просто МАКРОсубкладом в Z301, является L48. S1688 является гораздо менее распространенным, но также находится внутри Z301 и является вторым по распространенности в нем. То есть если кто в Z301( Z301+) но не L48 (L48-), те скорее всего S1688 или что-то совсем редкое. Вообще Z301 это ядро всей гаплогруппы U106 по сути. ПОтому что тут как, практически все кто U106 являются Z2265, процентов 85-88 тех кто Z2265 являются Z381. Так что Z381 настолько основа U106, что на западе часто называют Z381 гаплогруппой тоже, а не субкладом. Так вот, Z301 внутри Z381 наверное процентов 70-75 образует. Из них не знаю сколько в процентах, но однозначное большинство -L48. Из остальных Z301 добрую половину занимает как раз S1688. Вообще и S1688 и L48 вполне неплохо присутствует в Вост. Европе, например в Польше. Ну и вообще имеют достаточно выраженный акцент на восток.
Внутри S1688 большинство U198. Можно сделать одиночный(точечный) снип-тест напр. в Yseq на U198. Можно также сделать там же STRs, панель Альфа+Бета напр. это 37маркеров, но можно дополнить панелями Гамма и Дельта. Итого в Yseq в общем 125 str маркеров.  Можно также сделать в FT Dna y37 или полнопанельную y111, на 37 и 111 маркеров соответственно. ТАкже там будет доступ к базе y-совпаденцев. Зная минимум 37strs далее можно по предиктору оценить куда именно падает S1688. Но сразу говорю, гораздо лучше иметь полные панели, на 67, 111 маркеров(FTDna) или 125 маркеров(YSeq), тогда предиктор выдаст наверняка верную оценку и с оч. большой долей вероятности можно локализовать где внутри S1688 находится. Ну или просто если есть деньги и желание во всем полностью разобраться, пойти на все 100 и сделать себе полногеномное тестирование(WGS) в том же Yseq или Nebula Genomics или заказать BigY в FTDNa.

Спасибо огромное!
А известно где и когда произошла данная мутация? На сколько я поняла, U106 появились примерно в 2900г до нэ на территории современной Чехии. А дальше известно?

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: R-U106
« Ответ #97 : 19 Май 2022, 14:30:55 »

А известно где и когда произошла данная мутация? На сколько я поняла, U106 появились примерно в 2900г до нэ на территории современной Чехии. А дальше известно?
Да, u106 появилось примерно 4600-5100 лет назад. Но кто сказал что на терр. Чехии? Я думаю Польши. Вообще L51 есть на терр. Юговост. Польши, а первые U106 наоборот на севере Польши и Германии. Предки 106х c терр. Зап. Украины и Юговост. Польши двинули походу на север Польши и Германии. Я еще подозреваю что в начале они двинули в район Прибалтики(Литва, Кенигсберг), а оттуда на корабликах сразу в район устья Вислы(моя полуфантастическая гипотеза как они огибали морем "орды" R1a, ну а че, у Клесова ваще Африка-Гибралтар-Пиренеи, а моя гипотеза пока мне кажется наиб. правильной!) Чехия -это позже, вроде гдето уже 4300-4400 лет назад и там больше не Z301е а "мои" Z304е сыграли роль. Хотя конечно Z301 была везде, более распространилась по Европе.
 Как насчет S1688 то лично я всегда думал что терр. их Восточная Германия и Зап. и Югозападная Польша.  Сейчас кстати есть Y-Heatmap, где компьютерное моделирование выдает результат происхождения на основе данных Yfull. Так вот там видно три очага -Югозападная Польша(к границам Чехии), Сев.-вост. Франция и Южная Румыния/Болгария. Ну это модель компьютерная, а интерпретация должен делать все же человек. так что пока да, Юго-западная Польша(Силезия) выступает основной версией родины S1688, но естественно допускается широкий диапазон  от Сев. вост. Франции до самого Черноморского побережья Румынии и Болгарии. Собственно это и есть арея S1688. Да вот сами можете посмотреть
 https://phylogeographer.com/scripts/diversitymap.php?newlookup=R-S1684
Ну а возраст, появление Z301 и время последнего общего предка, одинаковое -4600лет назад по Yfull(интервал дается 4000-5200). Ну а появления S1688 те же 4600лет. А вот последний общий предок по yfull -3400 лет. Но тут думается немного поздняя дата, я бы считал в диапазоне наверное 3500-4000 лет назад. Сама ветка на yfull https://www.yfull.com/tree/R-S1684/

Оффлайн Lemeraude

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: T2b2
Re: R-U106
« Ответ #98 : 25 Май 2022, 13:20:52 »
Спасибо огромное!  :)

А про Чехию: нашла одну схему, и там было написано место появления Чехия.

Оффлайн Андрей Дольский

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1b M-405
Re: R-U106
« Ответ #99 : 08 Февраль 2023, 15:29:12 »
Всем привет!
Тоже U-106, сам из Москвы, прадед по этой ветке из Уржума, середина 19-го века, фамилия Медведевы. До этого пока не знаю.
по тесту в США (майхеритедж) 60% восточные европейцы, 30% балты, Генотек (Россия) - 100% Русский (русские, украинцы, белорусы)
Снипы не делал.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: R-U106
« Ответ #100 : 08 Февраль 2023, 15:50:08 »
Всем привет!
Тоже U-106, сам из Москвы, прадед по этой ветке из Уржума, середина 19-го века, фамилия Медведевы. До этого пока не знаю.

А может быть и немцы ...

Немецкий этнос в Вятском регионе сформировался в XX в. в результате нескольких волн переселений — добровольных и принудительных. Одно из первых упоминаний о немцах на территории Вятской губернии содержится в архивных документах XVII в., где неоднократно встречаются фамилии Немчинов, Немчин в составе гарнизонов, находящихся в городах Уржум, Яранск, Малмыж.

Массовая добровольная иммиграция немцев на территорию Вятской губернии началась во второй половине XVIII в., когда Екатерина II, заботясь об освоении пустующих и завоеванных земель, специально издает манифесты в 1762 г. и 1763 г., положившие начало земледельческой иммиграции немцев в Россию. Немецких колонистов привлекала развивающаяся в Вятском крае фабричная и заводская промышленность, требовавшая знаний и квалификации. Немцы предлагали свои услуги в качестве врачей, архитекторов, инженеров, управляющих, преподавателей. Появление иноземцев внесло в развитие Вятской губернии западноевропейскую специфику, что было очень важно в условиях приобщения России XVIII в. к европейской культуре, а также играло существенную роль в подъеме общекультурного уровня губернии, уездных центров края. Среди немецких специалистов, работавших на заводах края в разное время, было немало прекрасных мастеров своего дела: резчиков, граверов, механиков, скульпторов, литейщиков, внесших свой вклад не только в становление и расширение производства на заводах, но и в развитие искусства в Прикамье.

Становление и развитие медицины в Вятской губернии также в значительной степени было связано с немецкими именами. Так, в 1798 г. вставшие во главе учреждений губернской врачебной управы доктора И. Ирион и Ф. Пфейлер взялись за организацию первой больницы в городе Вятке

Немцы, проживавшие на территории Вятской губернии, являлись наиболее просвещенным сословием, что сыграло значительную роль в становлении и развитии образования в уездных центрах (преподаватели-немцы в городе Вятке в земской школе — А. П. Бергман, директор реального училища — И. И. Драверт)

Вторая волна миграции немцев имела принудительный характер и была связана с появлением военнопленных на Вятке: во время событий Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны через Вятскую губернию в Сибирь проследовало несколько десятков тысяч военнопленных французов, португальцев, испанцев, швейцарцев, саксонцев, итальянцев, поляков, баварцев, вюртембер-гцев, австрийцев, прусаков. Многие из них были размещены в губернских и уездных центрах Вятской губернии, где находились вплоть до 1814 г., занимаясь преподаванием, фабричным делом, поступая в услужение, имея при этом временные билеты для свободного занятия. После окончания военных действий большая часть пленных уехала на родину, часть их осталась, приняв российское подданство

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: R-U106
« Ответ #101 : 08 Февраль 2023, 16:58:49 »
Генотек (Россия) - 100% Русский (русские, украинцы, белорусы)
Снипы не делал.
U106 это в Генотеке? Что только на этом уровне?? Что-то не густо. Посмотрите, может все же есть более глубокий уровень

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: R-U106
« Ответ #102 : 08 Февраль 2023, 17:52:59 »
Генотек (Россия) - 100% Русский (русские, украинцы, белорусы)
Снипы не делал.
U106 это в Генотеке? Что только на этом уровне?? Что-то не густо. Посмотрите, может все же есть более глубокий уровень

Ниже чем U106 генотек не умеет, я разбирался.

Оффлайн Андрей Дольский

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1b M-405
Re: R-U106
« Ответ #103 : 10 Февраль 2023, 15:08:17 »
Генотек (Россия) - 100% Русский (русские, украинцы, белорусы)
Снипы не делал.
U106 это в Генотеке? Что только на этом уровне?? Что-то не густо. Посмотрите, может все же есть более глубокий уровень

Нет, сначала результат с Myheritage на FTDNA, и пару бесплатных американских университетских, а потом на Генотек просто чтобы убедиться. Везде M-405 (U-106)

Оффлайн Андрей Дольский

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1b M-405
Re: R-U106
« Ответ #104 : 10 Февраль 2023, 16:00:09 »
Всем привет!
Тоже U-106, сам из Москвы, прадед по этой ветке из Уржума, середина 19-го века, фамилия Медведевы. До этого пока не знаю.

А может быть и немцы ...

Немецкий этнос в Вятском регионе сформировался в XX в. в результате нескольких волн переселений — добровольных и принудительных. Одно из первых упоминаний о немцах на территории Вятской губернии содержится в архивных документах XVII в., где неоднократно встречаются фамилии Немчинов, Немчин в составе гарнизонов, находящихся в городах Уржум, Яранск, Малмыж.

Массовая добровольная иммиграция немцев на территорию Вятской губернии началась во второй половине XVIII в., когда Екатерина II, заботясь об освоении пустующих и завоеванных земель, специально издает манифесты в 1762 г. и 1763 г., положившие начало земледельческой иммиграции немцев в Россию. Немецких колонистов привлекала развивающаяся в Вятском крае фабричная и заводская промышленность, требовавшая знаний и квалификации. Немцы предлагали свои услуги в качестве врачей, архитекторов, инженеров, управляющих, преподавателей. Появление иноземцев внесло в развитие Вятской губернии западноевропейскую специфику, что было очень важно в условиях приобщения России XVIII в. к европейской культуре, а также играло существенную роль в подъеме общекультурного уровня губернии, уездных центров края. Среди немецких специалистов, работавших на заводах края в разное время, было немало прекрасных мастеров своего дела: резчиков, граверов, механиков, скульпторов, литейщиков, внесших свой вклад не только в становление и расширение производства на заводах, но и в развитие искусства в Прикамье.

Становление и развитие медицины в Вятской губернии также в значительной степени было связано с немецкими именами. Так, в 1798 г. вставшие во главе учреждений губернской врачебной управы доктора И. Ирион и Ф. Пфейлер взялись за организацию первой больницы в городе Вятке

Немцы, проживавшие на территории Вятской губернии, являлись наиболее просвещенным сословием, что сыграло значительную роль в становлении и развитии образования в уездных центрах (преподаватели-немцы в городе Вятке в земской школе — А. П. Бергман, директор реального училища — И. И. Драверт)

Вторая волна миграции немцев имела принудительный характер и была связана с появлением военнопленных на Вятке: во время событий Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны через Вятскую губернию в Сибирь проследовало несколько десятков тысяч военнопленных французов, португальцев, испанцев, швейцарцев, саксонцев, итальянцев, поляков, баварцев, вюртембер-гцев, австрийцев, прусаков. Многие из них были размещены в губернских и уездных центрах Вятской губернии, где находились вплоть до 1814 г., занимаясь преподаванием, фабричным делом, поступая в услужение, имея при этом временные билеты для свободного занятия. После окончания военных действий большая часть пленных уехала на родину, часть их осталась, приняв российское подданство
Смотрел Уржумские форумы, есть там немецкие фамилии, но у моих Медведевы. Дед, Георгий Сергеевич родился в Москве (по свид. о смерти) в 1897-ом, он был средним сыном, старший брат лет на 5 был старше, прадед Сергей Карпович был старшим унтером в 1888 (фотка есть в гренадёрском мундире, молодой), его супруга Анна Ильинична 1867 года рождения, значит и он был 1865-67, был Уржумским мещанином судя по метрике младшего сына в 1907, прапрадед Карп Иванович Медведев в 1870 году числился в Уржуме купцов 2-й гильдии (бакалейные товары), значит сам был где-то 1935-40 года рождения, по той же логике прапрапрадед Иван Медведев  был 1800-1810 годов рождения. По тесту ничего кроме балтов и восточных европейцев, на одном унивеситетском сайте дополнительно к этому показало кщё 1 с небольшим процент сардинцев, и больше никого, никаких национальностей, везде в основном русские, украинцы, белорусы. Знакомый с M-405 из костромских Волковых потомок Ратши, родоначальника Романовых, написал, что Медведевы с М-405 это скорей всего псковские или новгородские Медведевы, мол, фамилия такая оттуда изначально. Если какая-то инфа насчёт получения таких фамилий, как и почему, у каких-либо переселенцев, тех же екатерининских, петровских и т.д.? 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.