АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1383775 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nkanshin

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8460 : 06 Октябрь 2023, 08:08:50 »
Добрый день! Я здесь новенький пока, поэтому напишу как есть. У меня в древе основные ветки - Каньшин, Колыхалов, Беляев и Локтев. Примерно с середины 19 века переселились в Сибирь, до этого Колыхаловы жили в Рязанской губернии, Раненбургский уезд, Каньшины - Тамбовская губерния, деревня Малая Грибановка, а до нее предположительно в Чернавском уезде. Подскажите, встречалась ли информация об этих фамилиях?

Оффлайн Астанина Диана

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8461 : 15 Октябрь 2023, 12:49:13 »
Добрый день. Я искала в интернете информацию о моем деде и его братьях и сестра и наткнулась на этот сайт. Я пока не понимаю что и как. Но очень интересует информация о Кудиновых, деревни Двоелучноеи Колбасовка. Я задалась целью составить генеалогическое древо и вообще найти максимум информации о предках и все это очень захватывающие и интересно. Подскажите пожалуйста с чего начать, где искать. Заранее благодарю.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #8462 : 29 Ноябрь 2023, 11:38:25 »
Добрый день. Я искала в интернете информацию о моем деде и его братьях и сестра и наткнулась на этот сайт. Я пока не понимаю что и как. Но очень интересует информация о Кудиновых, деревни Двоелучноеи Колбасовка. Я задалась целью составить генеалогическое древо и вообще найти максимум информации о предках и все это очень захватывающие и интересно. Подскажите пожалуйста с чего начать, где искать. Заранее благодарю.

Диана, Вам нужно для начала обнаружить сведения о своем деде в семейном архиве или у старших родственников.
Например, эти сведения должны быть в Свидетельстве о рождении Вашего отца/матери и т.д. Подробно расспросите родственников, которые могут это помнить.
Для того, чтобы получить ответ на Ваш вопрос, точнее, совет, где искать, - Вам необходимо изложить здесь ФИО, дату рождения и населенный пункт, в котором был рожден Ваш предок. Знаете информацию о деде - о нем, о прадеде - отлично. Необходимы данные о самом раннем Вашем предке.

Оффлайн irina334

  • Сообщений: 1
  • Страна: kg
  • Рейтинг +0/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8463 : 02 Декабрь 2023, 21:27:29 »
Здравствуйте! Моя девичья фамилия Анненкова. Сама я из Бишкека. Мои корни идут по ветке Федора Анненкова (примерно г/р 177?). У него сын Мартын Федоров Анненков 1800 г/р. У Мартына сын Афанасий Мартынов Анненков 1826 г/р.(однодворцы) Переселились они в Оренбургскую губернию, Бузулукский уезд, д Широченкова в 1832-1837 гг. РС за 1834 не полные, были дополнительные, но они утеряны. Все из  д. Широченково основано переселенцами из Курской губернии. Я расследую все семьи Анненковых из Курской. Если кто_либо встретит три имени в одной семье Федор, Мартын, Афанасий Анненковы, пожалуйста дайте знать. Очень хочется расследовать загадочных моих предков, которые появились в этом селе без  братьев, матерей, без дядь и теть. Пришли они только в двое: отец Мартын Федоров и сын Афанасий Мартынов Анненков. Благодарю заранее! :)

Оффлайн evdokimovasv

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8464 : 15 Январь 2024, 08:55:39 »
Добрый день. Я живу в Ставрополе
Вчера попалась мне интересная книга. "Однодворцы-казаки",  в ней прочитала, что предки из Курской губернии переехали на Кавказ.
Моя девичья фамилия Евдокимова, по мужу Стабровская. В соседних станицах жили наши предки. И видимо где-то в соседних деревнях до переезда.
Очень интересно было бы узнать про Стабровских. В книге есть информация, что в 1811 году приняты в общество однодворцы Самсон, Куприян, Яков, Иван Стабровские села Чересмашного Курского уезда Курской губернии.
Я так понимаю, что название села неправильно записано. Видимо автор книги из рукописного текста неверно понял.
Может кто-то знает про Стабровских или где поискать.
https://viewer.rusneb.ru/ru/000199_000009_000698706?page=1&rotate=0&theme=white
С книгой можно по ссылке ознакомиться. Там про несколько наших станиц. Очень много курских переселенцев было среди основателей станиц

Оффлайн Анастасия0801

  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +0/-0
Пикаловы
« Ответ #8465 : 04 Февраль 2024, 18:38:46 »
Встречал ли кто Пикаловых, замечен в первой ревизии в деревне Косоржа Ливенского уезда как зять Ескова

Оффлайн Hzman

  • Сообщений: 17
  • Страна: by
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: I-Y245597
  • мтДНК: H1c-T152C!
Re: Однодворцы
« Ответ #8466 : 20 Февраль 2024, 10:04:00 »
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, однодворцы Михеевы из какого уезда/села?

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8467 : 20 Февраль 2024, 15:35:06 »
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, однодворцы Михеевы из какого уезда/села?
В моем древе, согласно выпискам из 4 и 5 РС , есть Михеевы -  однодворцы "Подгородней слободы города Щигра" .

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.