АвторТема: Список возможных тем для статей  (Прочитано 42757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fazulyanov

  • Иске Ашит
  • Сообщений: 143
  • Страна: ua
  • Рейтинг +10/-0
  • Арча районы
    • http://fazu.dn.ua
  • Y-ДНК: I1-Z63+ Арский кластер
  • мтДНК: U5b2a1a-T16311C
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #135 : 10 Январь 2011, 09:54:43 »
К сожалению, по моим дошло и было исследовано только три образца. так что сие не особо показательно. У меня скорее больше представлений о расселении фамилии сложилось из документальных источников.
ПОэтому не знаю возможно ли вообще что то сказать на основе столь скудного материала.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #136 : 10 Январь 2011, 10:56:23 »
По Семеновым, участие которых в проекте состоялось по моей инициативе, можно сказать следующее. Приняло участие (по памяти) 18 человек, еще 6 добавили организаторы из материалов экспедиций. Близкое родство (1 шаг) обнаружено только между двумя русскими участниками, но и это близко к чуду, поскольку по моей оценке, имеется не менее 5000 основателей этой фамилии - на два порядка больше числа участников. Родство подтверждается и географически, по крайней мере, не противоречит известным миграциям русского населения из Тульской области в Орловскую. Однако не исключаю, что эти двое Семеновых пошли от двух разных Симеонов, находящихся в родстве: трех- или четвероюродных братьев.  Также тождественны гаплотипы двух карачаевских Семеновых, что уже не вызывает удивления, поскольку согласно изустному преданию в основе фамилии - один человек, правда, его имя чисто случайно созвучно имени христианского святого. Это восточное имя означает цветок жасмина.
Кроме карачаевцев,  представляет интерес чувашский гаплотип (по предиктору) R1b1b2a1a1. Ближайшие родственники - в Нижней Саксонии, общий предок - не позже империи гуннов.
Интересна история обладателя гаплогруппы J2a1b: его предка, сироту, усыновил русский торговец из Казани на Кавказе, возможно, во время войны с Шамилем. А вот история J2a1b из-под Гусь-Хрустального осталась неведомой.
Гаплогруппа G2a3b объединяет меня и казака с Терека, но между нами 10 мутаций на 19 маркеров.
Если брать только гаплотипы, принадлежащие русским Семеновым, распределение  главных  гаплогрупп (R1a1, N1c..)  примерно соответствует распределению в целом среди русских, то есть получилась нормальная выборка.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2011, 11:32:50 от Clavis »

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #137 : 10 Январь 2011, 12:06:26 »
По фамилии  Пелин информации мало: приняли участие 4 человека, один из которых мне об этом не сообщил и принадлежит к иной гаплогруппе. Интересно, что все трое, чье происхождение известно, имеют R1a1, но очень давнего общего предка. Между участниками, чьи предки из Полтавской и Воронежской области - 7 мутаций на 17 маркеров, между Воронежской и Молдовой - 6 мутаций, между Полтавской обл. и Молдовой - 5 мутаций. Возможно, Пелин - этноним или название рода.
С другой стороны, возможно что близость гаплотипов - результат случайного сближения, учитывая многочисленность  R1a1 и отсутствие глубокого снипа. Список совпаденцев ничего толкового не сообщает, в дальнем кругу - от одного из МакДональдсов до одного из гуннов в монгольском захоронении Egyin Gol Valley. Ближайшие к одному из участников фамилии: русские Филатов, Любченков, Вилков, Валетов, Шаров; поляки Radecki, Rach, в Германии Corn.
Если, уважаемые коллеги, считаете информацию по этим двум фамилиям достойной публикации - буду готовить статью.

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #138 : 10 Январь 2011, 13:00:50 »
К сожалению, у меня из 20 соглашавшихся было сдать свои образцы в итоге сдали только 5 или 6 человек (на сайте еще не все выложено), так что для статьи или заметки это не представительно :( К тому же 3 полных совпаденца из одного места, так что их родство скорее ожидалось бы (хотя документального его подтверждения нет и оно в любом случае довольно далёкое).

А так, сама по себе идея о цикле статей по результатам проекта Балановских интересна, но:
1) разве сами Балановские не собирались писать про все это? Лучше тогда согласовать с ними, а то все-таки приоритет имеют скорее они как авторы проекта;
2) до сих пор не выложены все окончательные данные, т.е. по состоянию на 20.09.10 некоторые образцы еще не были проанализированы. Опять же, наверное стоит сначала дождаться полной выкладки всего.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #139 : 10 Январь 2011, 15:10:58 »
По фамилии  Пелин информации мало: приняли участие 4 человека, один из которых мне об этом не сообщил и принадлежит к иной гаплогруппе. Интересно, что все трое, чье происхождение известно, имеют R1a1, но очень давнего общего предка. Между участниками, чьи предки из Полтавской и Воронежской области - 7 мутаций на 17 маркеров, между Воронежской и Молдовой - 6 мутаций, между Полтавской обл. и Молдовой - 5 мутаций. Возможно, Пелин - этноним или название рода.
С другой стороны, возможно что близость гаплотипов - результат случайного сближения, учитывая многочисленность  R1a1 и отсутствие глубокого снипа. Список совпаденцев ничего толкового не сообщает, в дальнем кругу - от одного из МакДональдсов до одного из гуннов в монгольском захоронении Egyin Gol Valley. Ближайшие к одному из участников фамилии: русские Филатов, Любченков, Вилков, Валетов, Шаров; поляки Radecki, Rach, в Германии Corn.
Если, уважаемые коллеги, считаете информацию по этим двум фамилиям достойной публикации - буду готовить статью.

Думаю стоит готовить статью, опыт он же разный бывает, надо показывать и хорошие попадания и не очень.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #140 : 10 Январь 2011, 15:12:19 »
1) разве сами Балановские не собирались писать про все это? Лучше тогда согласовать с ними, а то все-таки приоритет имеют скорее они как авторы проекта;

Они не будут писать о каждой фамилии отдельно, они будут обобщать.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #141 : 10 Январь 2011, 15:19:04 »
Уважаемый Clavis, пишите, ждем.

1) разве сами Балановские не собирались писать про все это? Лучше тогда согласовать с ними, а то все-таки приоритет имеют скорее они как авторы проекта;

Они не будут писать о каждой фамилии отдельно, они будут обобщать.
Конечно. Мы ведь здесь говорим о почти семейных "зарисовках", уважаемый ТАМ...

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #142 : 10 Январь 2011, 16:38:53 »
...одобрение куратора кураторов (А. Бузони), неплохо бы, если он согласился скоординировать проект,
...
А.Киреев сможет изобразить неплохо о своих однофамильцах

Собственно, попробовал изобразить - см. Вариант статьи о Киреевых-однофамильцах на ifolder.

Самому мне кажется, что текст несколько затянут (главный редактор имел в виду просто заметки). Поэтому принимаю критику.
Второе - я ориентировался на "своих", поэтому там много неустоявшихся названий гаплогрупп, их "прародин", %-состава и т.д, в том числе, устаревшие обозначения типа R1a (хотя у Балановских именно так). Всё это нужно будет исключить, если А. Бузони или кто-то из авторитетов напишет статью-обобщение с однозначной своей трактовкой, иначе неизбежны расхождения у разных авторов.

Этот вариант направлен мной в адрес главного редактора.


Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #143 : 10 Январь 2011, 16:44:45 »
Самому мне кажется, что текст несколько затянут (главный редактор имел в виду просто заметки). Поэтому принимаю критику.
Второе - я ориентировался на "своих", поэтому там много неустоявшихся названий гаплогрупп, их "прародин", %-состава и т.д, в том числе, устаревшие обозначения типа R1a (хотя у Балановских именно так). Всё это нужно будет исключить, если А. Бузони или кто-то из авторитетов напишет статью-обобщение с однозначной своей трактовкой, иначе неизбежны расхождения у разных авторов.
Этот вариант направлен мной в адрес главного редактора.
Постараюсь выразить свои комментарии.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #144 : 10 Январь 2011, 16:52:29 »
Статью Александра получили (копии я отправил Денису и Наталье).
Действительно было бы хорошо, если бы пара Александров поработали вместе. (Подурезать, убрать расплывчатости и т. д.)
Аббат, Вы как?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #145 : 10 Январь 2011, 16:54:10 »
Статью Александра получили (копии я отправил Денису и Наталье).
Действительно было бы хорошо, если бы пара Александров поработали вместе. (Подурезать, убрать расплывчатости и т. д.)
Аббат, Вы как?

Я за, с Александром уже работал, понравилось.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #146 : 10 Январь 2011, 16:55:32 »
Статью Александра получили (копии я отправил Денису и Наталье).
Действительно было бы хорошо, если бы пара Александров поработали вместе. (Подурезать, убрать расплывчатости и т. д.)
Аббат, Вы как?

Я за, с Александром уже работал, понравилось.
Вот и отлично. Оба Александра за!

Ждём результатов.
:)

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #147 : 11 Январь 2011, 15:26:47 »
По моим Ноздриным информации тоже не много.
7 человек протестировано. Все гаплы разные. Только двое совпаденцев по гаплогруппе R1a. Эти совпаденцы не родственники. Один из них имеет совпаденца с другого фамильного проекта (не в том смысле, что прям таки берёт и имеет совпаденца, а в том, что у них расхождение в 1 маркер).
Вербовал однофамильцев через сайт одногклазссников. На одноклаssссниках создано Ноздриными 3 фамильные группы. Моя - Cosa Nozdra.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #148 : 11 Январь 2011, 15:37:22 »
По образцу SO6017 я больше доверяю мнению ув.Nimissin. Спасибо ему за помощь.
Итак, лично для меня SO6017 - C3c, хотя на сайте генофонда он остаётся I2a.
Вот такая картина маслом:

Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #149 : 11 Январь 2011, 18:13:37 »
По образцу SO6017 я больше доверяю мнению ув.Nimissin. Спасибо ему за помощь.
Итак, лично для меня SO6017 - C3c, хотя на сайте генофонда он остаётся I2a.
Согласен. И предиктор показывает значительно большую вероятность С3, чем I2a, и на Ysearch  8 наиболее близких гаплотипов - все казахи с С3.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.