АвторТема: Список возможных тем для статей  (Прочитано 42007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #120 : 10 Июль 2010, 00:56:17 »
Действительно глобально! Когда планируете осилить?
Перелопачиваю все и вся... сортирую, фильтрую, строю, рисую и тд... хочу в этом году. Я не графоман, как видно, но заметку тоже не хочется делать, а хочется скомпилировать, собрать все имеющиеся данные.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #121 : 09 Август 2010, 10:38:39 »
Если кто разбирается напишите "статью о методе подсчета возраста Нордведта для чайников".

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #122 : 01 Январь 2011, 14:31:14 »
...Shekhol очень хороший генеалог, кроме этого, его работа по анализу ДНК-тестов своих однофамильцев  должна быть опубликована в нашем журнале.
Идея (хоть и высказана в рубрике "Палата №6" вообще-то неплохая. Дополню её - обратиться к координаторам фамилий в проекте "однофамильцев" с тем, чтобы они написали краткое исследование по своим фамилиям, дополненное результатами из проекта. Как пример, могу предложить пост-комментарий по своим однофамильцам (на сайте одного из однофамильцев). Я бы, кстати, возможно, смог бы привлечь к написанию автора книги о нашей фамилии. Может быть, стоит подумать о том, чтобы сделать не одиночную статью, а как бы тематический выпуск по "однофамильцам"...

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #123 : 01 Январь 2011, 14:38:11 »
Alexander, хорошая идея. Очень жаль, что исследования проведены, но все это не облечено в доступную, интересную, познавательную форму (статьи). С моей стороны - полная поддержка и содействие, если понадобится...

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #124 : 01 Январь 2011, 16:11:25 »
...Shekhol очень хороший генеалог, кроме этого, его работа по анализу ДНК-тестов своих однофамильцев  должна быть опубликована в нашем журнале.
Идея (хоть и высказана в рубрике "Палата №6" вообще-то неплохая. Дополню её - обратиться к координаторам фамилий в проекте "однофамильцев" с тем, чтобы они написали краткое исследование по своим фамилиям, дополненное результатами из проекта. Как пример, могу предложить пост-комментарий по своим однофамильцам (на сайте одного из однофамильцев). Я бы, кстати, возможно, смог бы привлечь к написанию автора книги о нашей фамилии. Может быть, стоит подумать о том, чтобы сделать не одиночную статью, а как бы тематический выпуск по "однофамильцам"...
Отличная идея. поддерживаю.

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #125 : 09 Январь 2011, 21:21:35 »
Отличная идея. поддерживаю.
Оказывается когда-то её высказывал и главный редактор:
Хорошо бы кураторам по результатам тестирования написать небольшие заметки в RJGG.
Вот список кураторов, "засветившихся" на ветке кураторов:
Аббат Бузони - курирует кураторов; Grigoriev; Nozdrin; Andreas; Фурсов; Clavis; sfediaev; Zasoba; Kirillius; dim-ev; Shekhol; Trish; napobo 3; Xaron; Makondo; Fazulianov; TAM; VVR; Э.В.Гарин и я (Alexander) - итого 20 шт.
Если кто откликнется здесь, то хорошо, остальным можно написать в "личку". Но для этого нужно:
а) одобрение главного редактора (может быть, он передумал...); хорошо бы он задал объём и краткую структуру текста, желаемые сроки.
б) одобрение куратора кураторов (А. Бузони), неплохо бы, если он согласился скоординировать проект, собрать статьи-заметки и проредактировать + написать обобщающий текст. Я бы сделал корректуру. Могу разослать всем кураторам письма.
в) мне кажется, что если человек 5 (хотя бы) согласится, то можно дело начинать, если меньше, вряд ли будет иметь смысл, тут суть в массовости...


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #126 : 09 Январь 2011, 21:43:00 »
Конечно не передумал.
Хорошая, на мой взгляд, мысль.
Можно сделать подборку. А можно просто публиковать по мере поступления с каким-нибудь общим тематическим подзаголовком.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #127 : 09 Январь 2011, 22:32:01 »
Цитировать
б) одобрение куратора кураторов (А. Бузони), неплохо бы, если он согласился скоординировать проект, собрать статьи-заметки и проредактировать + написать обобщающий текст. Я бы сделал корректуру. Могу разослать всем кураторам письма.

Собственно я куратор Штруновых и делал доклад на чтениях о Семиколенных, две фамилии готовы, надо только толково оформить. У Димы Евсюкова все готово, тоже был доклад. А.Киреев сможет изобразить неплохо о своих однофамильцах, Денис тоже делал доклады (Гриорьевы, Тюрюхановы). Собственно материал уже есть. А венчать все это может статья-доклад г-на Романова или О.Б. (лаб.поп генетики).

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #128 : 09 Январь 2011, 22:32:26 »
Не откладывая на завтра то, что можно сделать сегодня, отправила всем кураторам письма в личку (кроме Вас, Alexander), вроде бы никого не пропустила. Ждем-с ответы. С корректурой и написанием обобщающих текстов я тоже могу помочь.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #129 : 09 Январь 2011, 22:36:09 »
Аббат, "оформить" - это по моей части, присылайте.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #130 : 09 Январь 2011, 22:41:11 »
Цитировать
б) одобрение куратора кураторов (А. Бузони), неплохо бы, если он согласился скоординировать проект, собрать статьи-заметки и проредактировать + написать обобщающий текст. Я бы сделал корректуру. Могу разослать всем кураторам письма.

Собственно я куратор Штруновых и делал доклад на чтениях о Семиколенных, две фамилии готовы, надо только толково оформить. У Димы Евсюкова все готово, тоже был доклад. А.Киреев сможет изобразить неплохо о своих однофамильцах, Денис тоже делал доклады (Гриорьевы, Тюрюхановы). Собственно материал уже есть. А венчать все это может статья-доклад г-на Романова или О.Б. (лаб.поп генетики).
Александр, ну вот и здорово.
Я думаю стоит сосредоточиться именно на конкретике:
1) Обрисовать имеющиеся росдтвенные связи в пуле.
2) Если имеются какие-то типизированные группы, сделать стандартное гаплогруппное сопоставление.
Ну, и украшением любой работы будут построения. Может признаные гуру филогении (скажем, Овод, mouglley, wertner) снизойдут до забав с 17 маркерами?

Оффлайн Эдуард Витальевич Гарин

  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
    • Домашняя страничка
  • Y-ДНК: R1a1a1g*
  • мтДНК: H2a2a1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #131 : 09 Январь 2011, 22:54:26 »
Всё, что я считал нужным для дела популяризации молекулярной генеалогии, я выплеснул в двух текстах:
http://garinev.narod.ru/pub/Garin/2009.11.04.htm (она же сканом: http://garinev.narod.ru/pub/Garin/2009.11.04.djvu)
http://gariny.narod.ru/DNK.htm
Что-либо новое добавить не могу, да и времени, честно говоря, нет. Сегодня вёл заседание Рыбинского историко-родословного общества (http://vkontakte.ru/club22255855); работа в реале съедает много сил и времени, на тексты уже не остаётся времени.

Оффлайн xaron

  • Сообщений: 13
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N1c1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #132 : 09 Январь 2011, 23:13:34 »
Хорошая идея..Сейчас скину ссылку  нашему куратору,не знаю просто заходит он сюда или нет..:)не зарегистрированный пользователь может эту тему просматривать?

Оффлайн xaron

  • Сообщений: 13
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N1c1
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #133 : 09 Январь 2011, 23:16:13 »
Кстати я не куратор,но я с ним иногда общаюсь(есть контакты)
« Последнее редактирование: 10 Январь 2011, 01:38:59 от xaron »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Список возможных тем для статей
« Ответ #134 : 10 Январь 2011, 01:01:17 »
Хорошая идея..Сейчас скину ссылку  нашему куратору,не знаю просто заходит он сюда или нет..:)не зарегистрированный пользователь может эту тему просматривать?
Да, вроде открытая секция.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.