АвторТема: Башкиры I1  (Прочитано 96563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #525 : 21 Ноябрь 2021, 18:36:44 »
Подбил своего кореша  8) пройти тестирование на 37 маркёров. Человек сомневается в своей идентичности. Но подозреваю, что он тоже I1. К апрелю, полагаю, будет результат.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #526 : 22 Ноябрь 2021, 10:41:23 »
Якши! Тоже как могу агитирую наших.

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Башкиры I1
« Ответ #527 : 22 Ноябрь 2021, 21:44:38 »
Подбил своего кореша  8) пройти тестирование на 37 маркёров. Человек сомневается в своей идентичности. Но подозреваю, что он тоже I1. К апрелю, полагаю, будет результат.

Emir, мне нравится вектор твоего движения))

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #528 : 24 Ноябрь 2021, 22:44:23 »
Заказали еще один биг нашей ветке.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #529 : 25 Ноябрь 2021, 12:38:24 »
думаю в вопросе татарскость -башкирскость достаточно слова "татарских".
Соль в том, что в Татарских Азибеях жили башкиры-вотчинники  ;D
Соль в том что в Башкирский Азибей после передачи этих земель в состав Татарии перименован в Татарский Азибей  ;D

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: Башкиры I1
« Ответ #530 : 25 Ноябрь 2021, 23:11:03 »
думаю в вопросе татарскость -башкирскость достаточно слова "татарских".
Соль в том, что в Татарских Азибеях жили башкиры-вотчинники  ;D
Соль в том что в Башкирский Азибей после передачи этих земель в состав Татарии перименован в Татарский Азибей  ;D
Едим без соли. На карте Оренбургской губернии 1802 года. Татарские Азиби нанесены как  Т: Азиби, Русские Азиби -Руск: Азиби.
На карте Атласа Ильина 1871 г.-Татарский Азибей, на Карте Стрельбицкого 1919-21г. Татарс. Азибей.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2021, 23:20:40 от salavat-nab »

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Башкиры I1
« Ответ #531 : 27 Ноябрь 2021, 11:15:25 »
думаю в вопросе татарскость -башкирскость достаточно слова "татарских".
Соль в том, что в Татарских Азибеях жили башкиры-вотчинники  ;D
Соль в том что в Башкирский Азибей после передачи этих земель в состав Татарии перименован в Татарский Азибей  ;D

А можете поделится источником где упомянуто название "Башкирский Азибей"? Я занимался этим населенным пунктом, он всегда в источниках был Татарским Азибеем. Много общался с местными (те кто происходят оттуда, так как сейчас территория под затопление попала), в том числе с одной бабушкой которой больше 100 лет. Самосознание исключительно татарское, любые упоминания про башкирское происхождение с недоумением отвергались.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #532 : 27 Ноябрь 2021, 19:23:13 »
думаю в вопросе татарскость -башкирскость достаточно слова "татарских".
Соль в том, что в Татарских Азибеях жили башкиры-вотчинники  ;D
Соль в том что в Башкирский Азибей после передачи этих земель в состав Татарии перименован в Татарский Азибей  ;D
А можете поделится источником где упомянуто название "Башкирский Азибей"? Я занимался этим населенным пунктом, он всегда в источниках был Татарским Азибеем. Много общался с местными (те кто происходят оттуда, так как сейчас территория под затопление попала), в том числе с одной бабушкой которой больше 100 лет. Самосознание исключительно татарское, любые упоминания про башкирское происхождение с недоумением отвергались.
А вы реально верите, что башкиры вотчинники, из рода(аймака) Тугыз, Жанайской волости, из племени Айлы_Айтамгалы назвали бы свою деревню Татарским ? А насчёт бабушки, которой сто лет, родилась она во время Гражданской, а вот в школу ходила, уже в советскую-татарскую, то же мне авторитетный аргумент. Надо было спросить её шежере, и поискать вот тут. Никаких проблем в принципе. https://nailtimler.com/rayony_pages/aktanyshsky_rayon/aktanyshsky_rayon_azibey_history.html
кому лень вот начало, и самое главное
Деревня Азиаба (Азибей) при озере Кадыркуля (Идиль-Каин-Тюб) - одно из поселений Тузуской тюбы Енейской волости. Основана после генерального межевания земель между 1800-1808 гг., находилась в составе 11-го (с 1847 г. 12-го) кантона. В 1811 г. взяты на учет 180 башкир. Известны места их выхода: из д. Кальтеева, Байсарова, Исенбаева, Сикии, Апасева, Кадырметева и др. В 1816 г. енейцев было 301 человек, тептярей - 1. В 1834 г. в 102 домах - 496 башкир, в 1859 г. - 863, в 1870 г. - 929 башкир. В 1902 г. д. Азибей показана как селение бывших удельных крестьян, из которых 271 мужчина. В годы строительства Нижнекамского водохранилища жители были переселены в другие места жительства.

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #533 : 27 Ноябрь 2021, 21:16:50 »
А насчёт бабушки, которой сто лет, родилась она во время Гражданской, а вот в школу ходила, уже в советскую-татарскую, то же мне авторитетный аргумент.
Уважаемый Шаман!
Если Ваши дети пойдут в татарскую школу (допустим), а вы им с детства говорите: Хин Ысын Башкорт, Балам.
Через 100 лет они будут говорить, что они татары? (Дай Бог им такого здоровья!)

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: Башкиры I1
« Ответ #534 : 28 Ноябрь 2021, 15:47:37 »
думаю в вопросе татарскость -башкирскость достаточно слова "татарских".
Соль в том, что в Татарских Азибеях жили башкиры-вотчинники  ;D
Соль в том что в Башкирский Азибей после передачи этих земель в состав Татарии перименован в Татарский Азибей  ;D

А можете поделится источником где упомянуто название "Башкирский Азибей"? Я занимался этим населенным пунктом, он всегда в источниках был Татарским Азибеем. Много общался с местными (те кто происходят оттуда, так как сейчас территория под затопление попала), в том числе с одной бабушкой которой больше 100 лет. Самосознание исключительно татарское, любые упоминания про башкирское происхождение с недоумением отвергались.
Если вплотную занимались с Татарским Азибеем,не сможете удовлетворить мое любопытство?
По 3РС есть по тептярам населенный пункт Назби на речке Азби. Всегда подозревал что этот нп и есть Азиби.
Приведеннаая ссылка от Асфандиярова не совсем раскрывает время возникновения деревни.Если на карте конца 18 века деревня нанесена то она уже  должна была существовать как минимум десятиление.То есть на время начала составления карты.

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #535 : 28 Ноябрь 2021, 20:10:34 »
Посмотрел мито у совпавших Гэрэйцев.
С, Z, M7b1a1a1b.
Погуглил, все азиатские женские линии.
 Интересно, какая у меня окажется  ::)

 ;D женщины монголы. Мужчины автохтоны

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Башкиры I1
« Ответ #536 : 29 Ноябрь 2021, 03:02:59 »
думаю в вопросе татарскость -башкирскость достаточно слова "татарских".
Соль в том, что в Татарских Азибеях жили башкиры-вотчинники  ;D
Соль в том что в Башкирский Азибей после передачи этих земель в состав Татарии перименован в Татарский Азибей  ;D
А можете поделится источником где упомянуто название "Башкирский Азибей"? Я занимался этим населенным пунктом, он всегда в источниках был Татарским Азибеем. Много общался с местными (те кто происходят оттуда, так как сейчас территория под затопление попала), в том числе с одной бабушкой которой больше 100 лет. Самосознание исключительно татарское, любые упоминания про башкирское происхождение с недоумением отвергались.
А вы реально верите, что башкиры вотчинники, из рода(аймака) Тугыз, Жанайской волости, из племени Айлы_Айтамгалы назвали бы свою деревню Татарским ? А насчёт бабушки, которой сто лет, родилась она во время Гражданской, а вот в школу ходила, уже в советскую-татарскую, то же мне авторитетный аргумент. Надо было спросить её шежере, и поискать вот тут. Никаких проблем в принципе. https://nailtimler.com/rayony_pages/aktanyshsky_rayon/aktanyshsky_rayon_azibey_history.html
кому лень вот начало, и самое главное
Деревня Азиаба (Азибей) при озере Кадыркуля (Идиль-Каин-Тюб) - одно из поселений Тузуской тюбы Енейской волости. Основана после генерального межевания земель между 1800-1808 гг., находилась в составе 11-го (с 1847 г. 12-го) кантона. В 1811 г. взяты на учет 180 башкир. Известны места их выхода: из д. Кальтеева, Байсарова, Исенбаева, Сикии, Апасева, Кадырметева и др. В 1816 г. енейцев было 301 человек, тептярей - 1. В 1834 г. в 102 домах - 496 башкир, в 1859 г. - 863, в 1870 г. - 929 башкир. В 1902 г. д. Азибей показана как селение бывших удельных крестьян, из которых 271 мужчина. В годы строительства Нижнекамского водохранилища жители были переселены в другие места жительства.

Вы приводите цитаты из Асфандиярова. Это, конечно, авторитетный, уважаемый и обширный источник, но при этом все же поверхностный, если рассматривать конкретные деревни. Он в основном описывал то, что написано в ревизских сказках 19 века. Там жители в 19 веке записаны башкирами, но известно, что в ревизиях 19 века записаны именно сословия. Но если взять другие деревни Тугузской тюбы, которые существовали ранее 19 века (Татарский Азибей не существовал), например, Девятерню (оттуда мои предки) - то жители во всех ревизиях 18 века указаны уже татарами (и это были не сословия уже, как в 1 ревизии - просто "татары"). Это у Асфандиярова не написано, но это есть - можно убедиться, подняв эти ревизии.

Возвращаясь к Азибею - на картах 19 века (например, Ильина 1871 года - http://www.etomesto.ru/map-orenburg_1871ilyin/, указан Татарский Азибей - может все же потому что они не считали себя башкирами и тогда?). Вы писали: "Соль в том что в Башкирский Азибей после передачи этих земель в состав Татарии перименован в Татарский Азибей". Это совершенно не так. Деревня всегда называлась Татарский Азибей (с вариациями). И думаю, что жители всегда себя считали татарами.

Глобально по Тугузской тюбе - с чего их считать именно айлинцами, я не очень понимаю, если честно. Пока не вижу этому доказательств. Не вижу это и по ДНК. Не исключаю, что конкретно по этому вопросу у меня не полная картина, если поделитесь, буду благодарен. Это мои предки и мне это интересно.

« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2021, 03:10:29 от dars »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #537 : 29 Ноябрь 2021, 12:57:30 »
Посмотрел мито у совпавших Гэрэйцев.
С, Z, M7b1a1a1b.
Погуглил, все азиатские женские линии.
 Интересно, какая у меня окажется  ::)

 ;D женщины монголы. Мужчины автохтоны
азиатские мтднк не значит Монгол. Ф/у народы так же пришли с Азии. Точнее с западной Сибири.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #538 : 29 Ноябрь 2021, 13:20:38 »
Мне кажется "татарским" он стал по причине русского азибея. Для русских что татары, что башкиры все на одно лицо .В некоторые года и буряты и калмыки тоже татарами были. Но как то отличать надо было.
Типичный пример три малояза  обычный( башкирский) или старокаратавлы, татарский и русский.
А если айлинцы Туймазинского района из той же линии, что и деветерня. То логично что они скорее всего  тоже айлинцы. Среди икских башкир была и айлинцы. Иначе как объяснить переселение и основание деревень арсланово, возле деревни изхода. Тугузлы кигинского района. Деветерня -тугузлы совпадение? Не думаю.
П. С. Ребята я всегда всем говорю есть сомнения тестируйте. Я могу на добровольной основе если мне дадут тесты провести марш-бросок через эти деревни
Благо опыт есть.. Что обмусоливать эту тему по 100 раз. ДНК есть это аргумент. А нет так нет.

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: Башкиры I1
« Ответ #539 : 30 Ноябрь 2021, 14:08:44 »
думаю в вопросе татарскость -башкирскость достаточно слова "татарских".
Соль в том, что в Татарских Азибеях жили башкиры-вотчинники  ;D
Соль в том что в Башкирский Азибей после передачи этих земель в состав Татарии перименован в Татарский Азибей  ;D
А можете поделится источником где упомянуто название "Башкирский Азибей"? Я занимался этим населенным пунктом, он всегда в источниках был Татарским Азибеем. Много общался с местными (те кто происходят оттуда, так как сейчас территория под затопление попала), в том числе с одной бабушкой которой больше 100 лет. Самосознание исключительно татарское, любые упоминания про башкирское происхождение с недоумением отвергались.
А вы реально верите, что башкиры вотчинники, из рода(аймака) Тугыз, Жанайской волости, из племени Айлы_Айтамгалы назвали бы свою деревню Татарским ? А насчёт бабушки, которой сто лет, родилась она во время Гражданской, а вот в школу ходила, уже в советскую-татарскую, то же мне авторитетный аргумент. Надо было спросить её шежере, и поискать вот тут. Никаких проблем в принципе. https://nailtimler.com/rayony_pages/aktanyshsky_rayon/aktanyshsky_rayon_azibey_history.html
кому лень вот начало, и самое главное
Деревня Азиаба (Азибей) при озере Кадыркуля (Идиль-Каин-Тюб) - одно из поселений Тузуской тюбы Енейской волости. Основана после генерального межевания земель между 1800-1808 гг., находилась в составе 11-го (с 1847 г. 12-го) кантона. В 1811 г. взяты на учет 180 башкир. Известны места их выхода: из д. Кальтеева, Байсарова, Исенбаева, Сикии, Апасева, Кадырметева и др. В 1816 г. енейцев было 301 человек, тептярей - 1. В 1834 г. в 102 домах - 496 башкир, в 1859 г. - 863, в 1870 г. - 929 башкир. В 1902 г. д. Азибей показана как селение бывших удельных крестьян, из которых 271 мужчина. В годы строительства Нижнекамского водохранилища жители были переселены в другие места жительства.

Вы приводите цитаты из Асфандиярова. Это, конечно, авторитетный, уважаемый и обширный источник, но при этом все же поверхностный, если рассматривать конкретные деревни. Он в основном описывал то, что написано в ревизских сказках 19 века. Там жители в 19 веке записаны башкирами, но известно, что в ревизиях 19 века записаны именно сословия. Но если взять другие деревни Тугузской тюбы, которые существовали ранее 19 века (Татарский Азибей не существовал), например, Девятерню (оттуда мои предки) - то жители во всех ревизиях 18 века указаны уже татарами (и это были не сословия уже, как в 1 ревизии - просто "татары"). Это у Асфандиярова не написано, но это есть - можно убедиться, подняв эти ревизии.

Возвращаясь к Азибею - на картах 19 века (например, Ильина 1871 года - http://www.etomesto.ru/map-orenburg_1871ilyin/, указан Татарский Азибей - может все же потому что они не считали себя башкирами и тогда?). Вы писали: "Соль в том что в Башкирский Азибей после передачи этих земель в состав Татарии перименован в Татарский Азибей". Это совершенно не так. Деревня всегда называлась Татарский Азибей (с вариациями). И думаю, что жители всегда себя считали татарами.

Глобально по Тугузской тюбе - с чего их считать именно айлинцами, я не очень понимаю, если честно. Пока не вижу этому доказательств. Не вижу это и по ДНК. Не исключаю, что конкретно по этому вопросу у меня не полная картина, если поделитесь, буду благодарен. Это мои предки и мне это интересно.
В Енейской волости были и крещеные в сословии башкирцов. Возле тех же деоевень Старые Тугузлы  Нарат Тугузлы была некая деревня Иваново основателем которого скорее всего отец жителя той деревни Семенея (Семена)Иванова
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021, 23:40:40 от salavat-nab »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.