АвторТема: Башкиры I1  (Прочитано 98541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #510 : 21 Ноябрь 2021, 14:47:10 »
Из под земли, из под тартарары короче ;D
Отец Загитовой родом из Татарских Азибей. Это вплотную к Гирейцам


Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Башкиры I1
« Ответ #511 : 21 Ноябрь 2021, 15:20:18 »
Из под земли, из под тартарары короче ;D
Отец Загитовой родом из Татарских Азибей. Это вплотную к Гирейцам

думаю в вопросе татарскость -башкирскость достаточно слова "татарских". Если же вопрос про I1(который есть у обоих народов) то тут я пас(не гадаю на кофейной гуще, только по звездам ;D
ПС я даже смутно не ориентируюсь в татарских и башкирских родах если что..Гирейцы эт что? у татар тож бывают или чо

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #512 : 21 Ноябрь 2021, 15:22:52 »
Из под земли, из под тартарары короче ;D
Отец Загитовой родом из Татарских Азибей. Это вплотную к Гирейцам

думаю в вопросе татарскость -башкирскость достаточно слова "татарских". Если же вопрос про I1(который есть у обоих народов) то тут я пас(не гадаю на кофейной гуще, только по звездам ;D
ПС я даже смутно не ориентируюсь в татарских и башкирских родах если что..Гирейцы эт что? у татар тож бывают или чо
Эх, протестировали бы Ханов Гиреев крымских и казанских. Вот тогда бы все встало на свои места.

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #513 : 21 Ноябрь 2021, 15:27:45 »
думаю в вопросе татарскость -башкирскость достаточно слова "татарских".
Соль в том, что в Татарских Азибеях жили башкиры-вотчинники  ;D

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Башкиры I1
« Ответ #514 : 21 Ноябрь 2021, 15:35:25 »
отец Алины Загитовой тоже I1?

В ранней молодости была очень хорошая знакомая татарского происхождения по отцу - Сагитова. Интересно, это разновидности одной фамилии или же разные фамилии?

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #515 : 21 Ноябрь 2021, 15:38:49 »
В ранней молодости была очень хорошая знакомая татарского происхождения по отцу - Сагитова. Интересно, это разновидности одной фамилии или же разные фамилии?
Это русский писарь как слышал так и писал. Один написал Сагит, другой Загит. От нас это не зависело, у нас арабская вязь была  ;D
Наши фамилии произошли от имени прадедушек. Считай, что перенесли отчества в фамилию.

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг +189/-2
Re: Башкиры I1
« Ответ #516 : 21 Ноябрь 2021, 15:47:11 »
Антропологически ,генетически,лингвистически и культурно --вы почти ни чем не отличаетесь от поволжских татар. В Башкирии ваши предки перешли в башкирское сословие ,войдя в состав конкретных  башкирских племен герей ,айле ,гайна   и т.д. Но войдя в состав этих племен вы там стали большинством и по сути произошла татаризация этих кланов во всех аспектах.
Антропологически мы же не похожи на ногайцев. Да в принципе и на башкир не похожи. Who we are?
А кто утверждает , что поволжские татары антропологически сильно похожи на ногаев ?Ногаи в основе имеют  южно-сибирский и центральноазиатский монголоидные типы.Причем монголоидности  у них  меньше,чем у монгол,калмыков,казахов киргиз,сибирских татар ,южносибирских тюрков, но больше чем у поволжских,литовских и крымских татар .Приблизительно  столько же ,как у башкир Но ногаи разные :астраханские(карагаши), кундровцы, оренбургские ,западно-казахстанские.,кубанские, дагестанские.Ногаи  генетически ,антропологически и культурно  близки к каракалпакам .Кубанские ногаи среди  своих соплеменников занимают обособленное положение : они имеют более,чем у других ногайских групп , европеоидные антротип и генотип. а в их  культуре кавказский компонент занимает значительное место  .Это связано  с процессом  их смешения с народами Северного Кавказа и прежде всего с представителями адыгского этномассива
У поволжских татар антропологический тип состоит из 4 вариантов:
 понтийский североевропеоидный,сублапаноидный,туранский                                                                               
.Понтийский тип(1) у татар Поволжья основной :от 40-45 % у  казанских татар, 60% -у татар-мишар.Этот тип антропологи связывают с поздними сарматами и аланами-асами . 
Северо-европеоидный тип(2) по сведениям  антропологов  у предков поволжских татар до 16 века почти отсутствовал .Он у предков татар  появился лишь в 16 веке ,как результат оседания полонянников северо- европейского происхождения на Средней Волге и их вхождения в состав  татар..Северо-европеоидный тип у поволжских татар делится на 2 подтипа -валдайский брахикранный ,круглолицый и  нордический мезокранный и мезобрахикранный с продолговатым овалом лица..
Сублапаноидый  тип(3) -связан с вхождением в состав предков поволжских татар местных представителей финно-угорских народов .Сублапаноидный тип -это такой вариант антротипа ,где черты уральской расы представлены наиболее слабо .Кстати этот тип проявляется также и у части русских и у некоторых не финно-угорских народов
Туранский тип (4)- это когда на европеоидную  основу антротипа  этнической популяции наложена монголоидная примесь южно-сибирского происхождения .Представители поволжских татар , у которых антротип туранского типа , могут немного быть похожими на ногаев ,но  сегмент физической  схожести здесь очень мал .По этому нельзя  утверждать, что ногаи в целом, в основе  похожи на поволжских татар 

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Башкиры I1
« Ответ #517 : 21 Ноябрь 2021, 16:21:43 »
ну я видел в тырнете картинку астраханских ногайских татар(типа съезд), там у некоторых типично поволжскотатарские лица. А так если научно то да -ногаи и казанские татары далеко друг от друга. Крымские степные кстати скорее между. А литовские между крымскими степными и казанскими, как то так

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Башкиры I1
« Ответ #518 : 21 Ноябрь 2021, 16:42:49 »
Это русский писарь как слышал так и писал. Один написал Сагит, другой Загит. От нас это не зависело, у нас арабская вязь была  ;D
Наши фамилии произошли от имени прадедушек. Считай, что перенесли отчества в фамилию.

Спасибо!

Из-за писарей у нас тоже появлялись разные вариации.)

Даже анекдот есть:)))

Цитировать
- Фамилия?

- Пепепепетров.

- Вы что, заика?

- Дед был заикой, а паспортистка - сукой!

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #519 : 21 Ноябрь 2021, 17:02:41 »
А мне всегда Загитову хотелось на Мтднк протестить, и Валиеву и впринципе всех знаменитых татар( и в принципе вообше всех знаменитых медийных персон-женщин)
Emir вы татары, а какие не важно.. Башкиры тоже татары, все -татары ;D
Планета татар там же где глобус Украины находится. Беда в том что у татар в отличие от башкир в одной деревне было три гаплогруппы. А у башкир в клане в целом районе две трети одной линии. А тот же мензелинский уезд до 20 века был башкирским. Потому-то все что связано у татар с башкирами все на востоке. В мензелинском уезде бывшей Уфимской првинции, которую передали вновь образованноц Татарии  . Не случайно там были чуть ли не все башкирские кланы. И иректинцы, и айлинцы и сызгинцы. А герей они вон друг на друга смотрят через реку ик. А эти бабкины сказки про татар которые перебрались и расплодились Рудольфом детям рассказывайте. Че другие то не расплодились? Че мишерики так не расплодились. Где у нас линии характерные татарам че за ахинею несете опять. Все что дальше мензели у нас практически нет. И древние аутосомы у нас одинаковы. В мензеле горы трупов из восставших башкир были. С огнём играете ребята. Читайте в своей истории восстания Акая кусюмова.

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг +189/-2
Re: Башкиры I1
« Ответ #520 : 21 Ноябрь 2021, 17:06:44 »
ну я видел в тырнете картинку астраханских ногайских татар(типа съезд), там у некоторых типично поволжскотатарские лица. А так если научно то да -ногаи и казанские татары далеко друг от друга. Крымские степные кстати скорее между. А литовские между крымскими степными и казанскими, как то так
Астраханские юртовские татары сильно смешаны с поволжскими .Поволжские татары  в Астраханской области - это потомки переселенцев из Средней Волги .Там они основали целые села .

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Башкиры I1
« Ответ #521 : 21 Ноябрь 2021, 17:24:14 »
Ярослав, да у узбеков и казахов тоже от русских паспортистов(а часто паспортисток) многие вариации образовались одних фамилий ;D

Murzalar, я в этой теме больше флужу шучу, ну еще лайкаю Рудольфа, когда чтот новое и интересное узнаю ;D По Эмиру могу сказать тольк что на гедматче у него чтото близкое к татарскому, но я ваще не спец ни по аутосомам, ни тем более по татаро-башкирским там историям что где кому...Ваще у нас в Казахстане татары с башкирами вместе в основном держатся, один культурный центр там, много метисов, так что ваще уже не замечаем где заканчивается татар и начинается башкир. А ваши татаро-башкирские разборки для меня ваще темный лес, мне б азы чисто разобрать для начала
ПС Все что я знаю, чисто по стате нац. состава, что в Башкортостане еще во времена конца СССР татар было практически столько же сколько башкир(чую щас я что-то набросил на вентилятор ;D но я помню я в словарях именно так и читал старых СССровских

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #522 : 21 Ноябрь 2021, 17:33:24 »
Я вообще на севере живя не знал, что такое татарские разборки. Да и в районе тоже. Наших татар ,казанцы приезжие башкирами называли. Я пока сюда не пришёл не узнал что всякие европеоидноуралоилные финикиец Исхаков J2 ,  немец миргалиев I1, угротюрок Хакимов  N1c  нас южносиьирских R1a z2123, R1b m73 в горы загнали и тюрскому языку научили. Вот оно че михалыч  то .

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #523 : 21 Ноябрь 2021, 17:39:03 »
Самый мой лучший друг и названный брат по ДНК беседам это наш татарин с района. Он все данные и расклад по нам знает. И той ереси не несет, что в Казани рождается у старперов , любителей камасутры.
Мы хотим провести йеын по нашему роду. Он будет нашими почётным гостем. Потому что для проекта сделал больше чем некоторые башкиры. Огромное желание сделать это все в формате айлинской тюбы. Собрать всех айлинцев со всех краев. Тех же потомков Ялсыгулла с Буинского района РТ

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Башкиры I1
« Ответ #524 : 21 Ноябрь 2021, 17:47:05 »
Вам бы еще почитать что в мензелинском уезде основное население были башкиры. На начало 20 века. Незначительно но больше чем остальных 150.000. Это напоминаю уже 20 век, когда уже никаких вотчинников не было и льгот тоже Даже если взять, что много из них мимикрирующие татары . На начало первой переписи ТАССР их вообще не было практически. Это к вопросу кто еще кого переписывал.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.