АвторТема: Башкиры I1  (Прочитано 99080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: Башкиры I1
« Ответ #495 : 01 Ноябрь 2021, 13:04:41 »
Цитировать
На самом деле, была мусульманская кыпчакоязычная общность, и башкирами были тюрки, которые жили в Башкирии, и башкирами они назывались по этой территории, а не наоборот.
Тобишь Арабоязычная мусульманская общность в Сирии. И допустим   Мароканская или Саудовская имеет те же самые одинаковые Y . А названия своё получили лишь по территории своей земли?
И никаких различий между ними нету. Они будут друг другу идентичны.?
На самом деле  разница между этой так называемой кипчакоязычной общностью видна как на уровне краниалогии, аутосом и игреков. Татары входят в круг поволжских народов причём ближайшие(краниалогии) как раз таки оказываются чуваши. А не скажем более близкие по языку башкиры или тем более ногайцы.
Да культурная общность есть и языковая тоже. Но логично же, что если так легко было превратится в башкир лишь переселившись на территорию исторического Башкортостана.( Раз башкиром так легко было стать.) значит и весь тот массив игреков должен был перекочевать . Где это все. ) )

Так я же вам уже писал, что среди башкир эти игреки бесполезно искать, они среди татар. Нужно так же понимать, что никаких вотчин особых не было у башкир, это миф. Башкирские "вотчины" - обыкновенный ясак, земля, угодья, с которых ты будешь платить налог. Эти ясаки в разных частях империи были разной степени тяжести, в Уфимском уезде ясак был легче, этим в том числе объясняются миграции на восток (  не столько крещением, которым любят пугать ). Башкиром было просто стать, пока были пустующие земли. Позже появляются потому бобыли, которых башкиры эксплуатируют. Но государство было заинтересовано в больших налоговых поступлениях, и бобыли разными способами уходили от зависимости от башкир в пользу зависимости от государства. В той же известной книге Рамазановой о татарских говорах башкирии, таких документальных сведений, как люди из бобылей переходят в башкиры - множество. Но , опять же, люди не дураки, и большинство населения предпочитало вовсе не платить никакого ясака, и башкирами они пытались стать, только если возникали земельные споры, поэтому они пишут в челобитных везде, что они "изстари башкиры", т.е. их предки в башкирии уже давным-давно, и это их земля, а не людей из соседней деревни. В целом, башкиры, тептяри - это одно и то же население, которое платит разный ясак, причем, башкир-"вотчинник" мог платить тептярский ясак, но от этого "вотчинником" не переставал быть. Я не понял арабских аналогий, т.к. не знаю их реалий. Конечно, глупо отрицать, что башкиры от татар отличаются антропологически, и языком, я согласен с этим. Но тогда непонятны башкирские потуги выставить людей с татарским языком и татарской внешностью "северо-западными башкирами".
мифотворчеством пока занимаетесь только Вы. Если вотчинное право у башкир МИФ, и башкиром легко было стать/записаться, то где эти записанные в башкиры инородцы ? !  Тогда простой вопрос на логику, чем обьясните, что кровно-родственные волости у башкир чистейщие ? Все от одного предка. Если бы были сборной солянкой, в каждой деревне находили бы как в Казанских краях 5-6 гаплогрупп в одной деревне. А тут целые рода(десятки деревень) от одного предка, и со своей родословной не менее 20 колен ! короче прекращайте своё балабольство,  у нас в башкирских населённых пунктах, если прадед жил до 1917 г. вся деревня от одного рпедка, и не только деревня, а вся волость. Или они и в гаплогруппу тоже записались ? Племена - да, не от одного предка. разные рода от разных предков. Но ядро внутри племени прослеживается чётко. примерно 3/4 от одного предка, одной гаплогруппы. Айлинцы 3/4 R1a Y977, Кыпсак R1a SUR51 - 3/4, бурзян 4/5 - R1bM269 и т.д.
Посмотрел все метрики 1857 по 1889 год по своей деревне.
Никаких препятствий записаться  "типтэрдэн башкорт" не обнаружил. Мой пра пра тоже будучи госкрестьяном в 1881 году приобрел 400 десятин земли из пустующих Киргизской волости и стал новобашкирлм. И на карте 1886 года обозначен как "земли башкира Газыева"
Наши тептяре жили отдельнлй улицей и называлась улица "башкорт очы". Хотя наши тептяре выходцы из казанского уезда. Уклонились от 6 и 7 ревизии проживая  в степях Орды или были в отлучке на хадже.Возвращались после указа помилования 1814 года через Оренбургское ведомство и записали их как"тептярь заграничных выходцев". В соседней деревне даже по 7 ревизии некоторые смогли записаться в "башкирцы".

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #496 : 03 Ноябрь 2021, 12:59:52 »

Да смотрели уже по сто раз, есть среди наших Мурзаларцев "кыргызы", "каракалпаки", "казахи", "узбеки" и "туркмены". Но их нет среди более чем 30  проетестированных башкир, всех деревень мурзаларцев. Всё из гаплогруппы I 1 Z140 E564. Поэтому мы решили, что они возвращенцы, потоммки наших беженцев.Не во всех башкирских волостях есть "новобашкиры". В наших краях с этим было жёстко. Никого в башкиры не принимали. На северо-западе там много было переселенцев, и большинство они стремились стать башкирами.  Ваш прадед это частный случай, таких было не мало, но это было не массово, целыми деревнями там, как нам пытаются доказать Казанские "историки", якобы записывались в башкиры. Только вот от вашего рассказа не совсем понятно, он приобрел сперва землю 400 десятин и потом записался в башкиры ? Что ему давало башкирскость в 1881 году ? Ну кроме понта )))  Я понимаю в 18 веке, особенно в первой половине. А то прямо как купил дворянский титул и записался в белые люди ))) И откуда у кыргызов, в одной из самых густанаселенных волостей, башкиры которого ещё при Петре 1 боролись за то что бы выслать всех сходцев из Казанского уезда. А тут в 1881 г. приобрел 400 га, может 40  ? Обычно башкиру вотчиннику после указа от 1835 года полагалась 40 десятин земли.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 19:33:09 от пенелопа »

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: Башкиры I1
« Ответ #497 : 04 Ноябрь 2021, 23:09:45 »
Цитировать
Цитировать
Посмотрел все метрики 1857 по 1889 год по своей деревне.
Никаких препятствий записаться  "типтэрдэн башкорт" не обнаружил. Мой пра пра тоже будучи госкрестьяном в 1881 году приобрел 400 десятин земли из пустующих Киргизской волости и стал новобашкирлм. И на карте 1886 года обозначен как "земли башкира Газыева"
Наши тептяре жили отдельнлй улицей и называлась улица "башкорт очы". Хотя наши тептяре выходцы из казанского уезда. Уклонились от 6 и 7 ревизии проживая  в степях Орды или были в отлучке на хадже.Возвращались после указа помилования 1814 года через Оренбургское ведомство и записали их как"тептярь заграничных выходцев". В соседней деревне даже по 7 ревизии некоторые смогли записаться в "башкирцы".
Да смотрели уже по сто раз, есть среди наших Мурзаларцев "кыргызы", "каракалпаки", "казахи", "узбеки" и "туркмены". Но их нет среди более чем 30  проетестированных башкир, всех деревень мурзаларцев. Всё из гаплогруппы I 1 Z140 E564. Поэтому мы решили, что они возвращенцы, потоммки наших беженцев.Не во всех башкирских волостях есть "новобашкиры". В наших краях с этим было жёстко. Никого в башкиры не принимали. На северо-западе там много было переселенцев, и большинство они стремились стать башкирами.  Ваш прадед это частный случай, таких было не мало, но это было не массово, целыми деревнями там, как нам пытаются доказать Казанские "историки", якобы записывались в башкиры. Только вот от вашего рассказа не совсем понятно, он приобрел сперва землю 400 десятин и потом записался в башкиры ? Что ему давало башкирскость в 1881 году ? Ну кроме понта )))  Я понимаю в 18 веке, особенно в первой половине. А то прямо как купил дворянский титул и записался в белые люди ))) И откуда у кыргызов, в одной из самых густанаселенных волостей, башкиры которого ещё при Петре 1 боролись за то что бы выслать всех сходцев из Казанского уезда. А тут в 1881 г. приобрел 400 га, может 40  ? Обычно башкиру вотчиннику после указа от 1835 года полагалась 40 десятин земли.
Не могу сказать про массовость.Но в этот же период в общей сложности выкупили земли общей площадью 1200 десятин. Спустя 40 лет эти собственники основали свою деревню на собственных землях.Скорее всего в башкирцы записали моего пра пра власти а не он сам записался.Ничего будучи указным муллой и  потомком одного из немногих мулл который получил указ почти сразу после основания ОМДС башкиристость ему не давал.Даже принес бы вред.А то отстался бы 40 абстракными десятинами в составе волости  вместо имеющегося 400 в конкретном месте.И в белые люди выбиваться не было необходимости будучи одним из первых лиц духовного сана на всю деревню а не одним из многих рядовых башкирцев.
Это я так чуть заступился за своего предка которого Вы попытались принизить
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 19:39:18 от пенелопа »

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #498 : 07 Ноябрь 2021, 11:56:46 »
Перебирая имена жителей Нагаево Бирского уезда (клан Гэрэ) в ревизской сказке 1816 года, наткнулся на имя Курменей. Сначала долго не мог разобрать сие имя, потом загуглил и единственный результат поиска - отсылка к документу КУЛЬТУРА СУВАРО-БУЛГАР. ЭТНИЧЕСКИЕ ИМЕНА И ИХ ЗНАЧЕНИЯ.

КУЛЬТУРА СУВАРО-БУЛГАР
ЭТНИЧЕСКИЕ ИМЕНА И ИХ ЗНАЧЕНИЯ

Цитировать
КУРМАНАЙ, а. я. После покорения Казани, в 1570 годах возле деревни Илебары прошли волнения. Руководителем этих волнений был человек по имени Курманай. Отряд его находился недалеко от д. Старые Урмары, в лесу у оврага Эртемен. Для подавления мятежа был отправлен отряд. И возле оврага Эртемен произошло большое сражение. Много людей погибло на этом месте. Часть людей ушла в сторону д. Старые Урмары. На месте, называемом Пиш Ту, произошло ещё одно сражение, где все погибли (ЧИП, 1993. С. 112).
Карач.-балк. м. и. Курман.
КУРМАШ, а. я. Степанов и др. (ПККУ).
КУРМИ, а. я. М.П. Петров (ОПЧ). Кормес – имя одного
из болг. царей.
КУРМИНЕЙ, а. я. Магницкий, тат. м. и. Курменей.


+
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 12:02:53 от Emir »

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Башкиры I1
« Ответ #499 : 07 Ноябрь 2021, 15:13:14 »
Цитировать
Вы попытались принизить
Чем это я пытался принизить, у меня самого начиная с 19 в. по мужской линии имамы да муллы. Но то что стремились стать башкирами многие это факт, разными способами. Среди НОВОБАШКИР было много тептярей из башкир. Которые помнили свое башкирское происхождение и стремились обратно. Например в Салаватском районе есть деревня Калмак. Асфандияров и др. причислили их в калмыки, по причине того что они были тептяри в Каратвлинской волости. В начале 20 века они все снова башкиры. Не знаю, начальство их записало, или сами, никто не докажет. Но по архивным документам, по родословной и самое главное по ДНК оказались башкирами из рода мурзалар. Оказалось, что после выделения рода каратавлы. в отдельную администр. волость, из состава Мурзаларсклй волости, их земли по жребию перешли в вновь образованную Каратавлинскую волость. И они стали тептярями. Ещё в 1729 году, и по всем остальным документам после этого числились тептярями. правда условия у мурзаларских тепятрей оказались шоколадными, по сравнению с остальными тептярями из Татарского Малояз, Таймеево, Лаклы, Улькунды и др. Те действительно выплачивали ежегодную аренду 30-40-50 копеек со двора. А вот Калмакцы остались на правах совместной уплаты ясака. Но не не имели право распоряжаться. В земельных сделках Каратавлинцев не участвовали. Но владели и пользовались на равне с вотчинниками. Вот такие вот новобашкиры из бывших тептяр. Поэтому с каждым случаем нужно разбираться отдельно, нет в этом процессе общего механизма для всех. В число башкир/новобашкир попадали разными путями разные группы/этносы/народы и сословия. А что касается вашего прадеда, не пойму зачем обиделись, вы не знаете что двигало этих людей в ту эпоху. Скорее под башкиром они, по своему  понимали собственника своей земли. Значит становление башкиром они понимали получение/приобретение собственной земли, перестав быть арендатором. И превращение в башкиры действительно было престижным/модным. Если мишари в наших краях и в Зауралье, проживая остовками среди башкир, считали в своих письмах/обращениях/прошениях на тюрки, а вовсе не начальники их туда записали, "мы башкиры из бывщих мещеряков и т.д." Что тут поделаешь ?
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 19:36:13 от пенелопа »

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: Башкиры I1
« Ответ #500 : 11 Ноябрь 2021, 13:09:29 »
Перебирая имена жителей Нагаево Бирского уезда (клан Гэрэ) в ревизской сказке 1816 года, наткнулся на имя Курменей. Сначала долго не мог разобрать сие имя, потом загуглил и единственный результат поиска - отсылка к документу КУЛЬТУРА СУВАРО-БУЛГАР. ЭТНИЧЕСКИЕ ИМЕНА И ИХ ЗНАЧЕНИЯ.

КУЛЬТУРА СУВАРО-БУЛГАР
ЭТНИЧЕСКИЕ ИМЕНА И ИХ ЗНАЧЕНИЯ

Цитировать
КУРМАНАЙ, а. я. После покорения Казани, в 1570 годах возле деревни Илебары прошли волнения. Руководителем этих волнений был человек по имени Курманай. Отряд его находился недалеко от д. Старые Урмары, в лесу у оврага Эртемен. Для подавления мятежа был отправлен отряд. И возле оврага Эртемен произошло большое сражение. Много людей погибло на этом месте. Часть людей ушла в сторону д. Старые Урмары. На месте, называемом Пиш Ту, произошло ещё одно сражение, где все погибли (ЧИП, 1993. С. 112).
Карач.-балк. м. и. Курман.
КУРМАШ, а. я. Степанов и др. (ПККУ).
КУРМИ, а. я. М.П. Петров (ОПЧ). Кормес – имя одного
из болг. царей.
КУРМИНЕЙ, а. я. Магницкий, тат. м. и. Курменей.


+

Написано Курмекей.
Ассоциирую как Урмекей Ермекей.Наверное как то от  Урмохэммэт или что то подобнле
По моему опыту изучения документов 17-18 веков показалось что  имя Курманай это искаженнное имя (лэкэб-кушамат) от  имени Урман-Урманай-Курмаш-уменшительное Курманай.В оброчных книгах по Казанскому уезду это имя встречается очень часто.

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: Башкиры I1
« Ответ #501 : 11 Ноябрь 2021, 22:07:37 »
Цитировать
Вы попытались принизить
Чем это я пытался принизить, у меня самого начиная с 19 в. по мужской линии имамы да муллы. Но то что стремились стать башкирами многие это факт, разными способами. Среди НОВОБАШКИР было много тептярей из башкир. Которые помнили свое башкирское происхождение и стремились обратно. Например в Салаватском районе есть деревня Калмак. Асфандияров и др. причислили их в калмыки, по причине того что они были тептяри в Каратвлинской волости. В начале 20 века они все снова башкиры. Не знаю, начальство их записало, или сами, никто не докажет. Но по архивным документам, по родословной и самое главное по ДНК оказались башкирами из рода мурзалар. Оказалось, что после выделения рода каратавлы. в отдельную администр. волость, из состава Мурзаларсклй волости, их земли по жребию перешли в вновь образованную Каратавлинскую волость. И они стали тептярями. Ещё в 1729 году, и по всем остальным документам после этого числились тептярями. правда условия у мурзаларских тепятрей оказались шоколадными, по сравнению с остальными тептярями из Татарского Малояз, Таймеево, Лаклы, Улькунды и др. Те действительно выплачивали ежегодную аренду 30-40-50 копеек со двора. А вот Калмакцы остались на правах совместной уплаты ясака. Но не не имели право распоряжаться. В земельных сделках Каратавлинцев не участвовали. Но владели и пользовались на равне с вотчинниками. Вот такие вот новобашкиры из бывших тептяр. Поэтому с каждым случаем нужно разбираться отдельно, нет в этом процессе общего механизма для всех. В число башкир/новобашкир попадали разными путями разные группы/этносы/народы и сословия. А что касается вашего прадеда, не пойму зачем обиделись, вы не знаете что двигало этих людей в ту эпоху. Скорее под башкиром они, по своему  понимали собственника своей земли. Значит становление башкиром они понимали получение/приобретение собственной земли, перестав быть арендатором. И превращение в башкиры действительно было престижным/модным. Если мишари в наших краях и в Зауралье, проживая остовками среди башкир, считали в своих письмах/обращениях/прошениях на тюрки, а вовсе не начальники их туда записали, "мы башкиры из бывщих мещеряков и т.д." Что тут поделаешь ?
«Список с грамоты [Каратавлинской волости]. От великого государя Петра Алексеевича на Уфу стольнику и воеводе Ефиму Панкратовичу Зыбину били челом Сибирской дороги Айлинской волости ясашные башкирцы Мурзагул Улряков з братом; владели де изстари деды и отцы их в деревне Каратаулове вотчинною землею и сенными покосы и платили они с той земли повся годы в нашу казну ясаку по 330 куниц на год сполна и в прошлех годех их старинною землею завладели насильством своим тое же деревни Каратауловой башкирцы Аккузя Девлеев с товарыщами и владеют тою землею они многие годы, а с них де за тою землею вышеписанной ясак в нашу казну по вся годы берут сполна да сверх де того вышеписанного тептерского(?) ясаку наложено на них еще 4 лисицы и тот наложенной ясак они платят же, а наложено де на них напрасно, потому что пред сего на них того лишняго ясаку 4 лисиц не бывало и от того де их насильного владения, платя с пуста тот ясак, раззоряются занапрасно. Оставить 330 куниц ясака, а с 4 лисиц снять, землей владеть им. 1702 год, 31 января».

Вроде про него же с братом его Тлявпердом в документе от  то ли  1671 толи 1678 (год не разобрать ввиду плохой сохранности документа).
                                                             Каро(тавлинской)  (во)лости
(Ак?)козя Девлетев, Тлявперд Ишдевлетев по своей вере по шерсти сказали те же речи Колумбей Байметев с товарищи выше сего сказали и тамгу свою приложили (тамга - в виде буквы Х  с небольшой галочкой снизу в первой палочке ).

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #502 : 12 Ноябрь 2021, 11:28:26 »
Интересный момент.

Клан Гэрэй Y-12 у всех (протестированных):
13 23 14 10 14-14 11 14 12 12 11 28
Клан Кыргыз у всех (протестированных):
13 23 15 10 14-15 11 14 12 12 11 28   
Мой дядян из Гэрэй:
13 23 14 10 14-15 11 14 12 12 11 28

Делаем ставки, господа  ;D
Апгрейд до 37 заказан.

Offtop

Каждый ли может в наше время "похвастаться" дедушкой, рожденным в середине 19 века?  ;D
Моя мать может, она недавно вышла на пенсию. Её дедушка (Гэрэй, - так что по теме) родился в 1860м  ::)
По идее, моя мать по закону генеалогии должна быть ветераном ВОВ.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2021, 11:40:49 от Emir »

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #503 : 21 Ноябрь 2021, 10:54:59 »
Y-37 дяди Гэрэйца готов.
В У37 матч листе 13 гарайцев и киргизцев, иностранцев нет.
Самые ближайшие совпаденцы все с территории Татарстана (Мензелинский уезд)
Один из них вообще из под Казани, д. Большие Нырсы

Короче, получается Нагаево основали выходцы из Мензелинского уезда. Перебрались на левый берег АкИдель примерно в середине 18 в.

Еще добавлю. Со слов моей матери, её отец 1914 года рождения утверждал, что они татары, указывая на противоположный берег Агидели,
и добавлял, что там живут их собратья. Фактически отец моего деда еще застал участников Башкирского войска. Где же самосознание башкирское?
Но при этом он четко позиционировал себя как Гяряй руы. Несостыковка.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2021, 11:44:11 от Emir »

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1193
  • Рейтинг +189/-2
Re: Башкиры I1
« Ответ #504 : 21 Ноябрь 2021, 13:25:42 »
Y-37 дяди Гэрэйца готов.
В У37 матч листе 13 гарайцев и киргизцев, иностранцев нет.
Самые ближайшие совпаденцы все с территории Татарстана (Мензелинский уезд)
Один из них вообще из под Казани, д. Большие Нырсы

Короче, получается Нагаево основали выходцы из Мензелинского уезда. Перебрались на левый берег АкИдель примерно в середине 18 в.

Еще добавлю. Со слов моей матери, её отец 1914 года рождения утверждал, что они татары, указывая на противоположный берег Агидели,
и добавлял, что там живут их собратья. Фактически отец моего деда еще застал участников Башкирского войска. Где же самосознание башкирское?
Но при этом он четко позиционировал себя как Гяряй руы. Несостыковка.
Антропологически ,генетически,лингвистически и культурно --вы почти ни чем не отличаетесь от поволжских татар. В Башкирии ваши предки перешли в башкирское сословие ,войдя в состав конкретных  башкирских племен герей ,айле ,гайна   и т.д. Но войдя в состав этих племен вы там стали большинством и по сути произошла татаризация этих кланов во всех аспектах. 

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #505 : 21 Ноябрь 2021, 13:52:37 »
Антропологически ,генетически,лингвистически и культурно --вы почти ни чем не отличаетесь от поволжских татар. В Башкирии ваши предки перешли в башкирское сословие ,войдя в состав конкретных  башкирских племен герей ,айле ,гайна   и т.д. Но войдя в состав этих племен вы там стали большинством и по сути произошла татаризация этих кланов во всех аспектах.
Антропологически мы же не похожи на ногайцев. Да в принципе и на башкир не похожи. Who we are?

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #506 : 21 Ноябрь 2021, 14:09:24 »
Интересно, отец Алины Загитовой тоже I1?  ;)
Уж очень его дочь похожа на наших.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Башкиры I1
« Ответ #507 : 21 Ноябрь 2021, 14:18:04 »
 А мне всегда Загитову хотелось на Мтднк протестить, и Валиеву и впринципе всех знаменитых татар( и в принципе вообше всех знаменитых медийных персон-женщин)
Emir вы татары, а какие не важно.. Башкиры тоже татары, все -татары ;D

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Башкиры I1
« Ответ #508 : 21 Ноябрь 2021, 14:40:56 »
А мне всегда Загитову хотелось на Мтднк протестить, и Валиеву и впринципе всех знаменитых татар( и в принципе вообше всех знаменитых медийных персон-женщин)
Emir вы татары, а какие не важно.. Башкиры тоже татары, все -татары ;D
Ага, татары из Причерноморья )) С какой стороны там нашествие было?  ;D

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Башкиры I1
« Ответ #509 : 21 Ноябрь 2021, 14:42:44 »
А мне всегда Загитову хотелось на Мтднк протестить, и Валиеву и впринципе всех знаменитых татар( и в принципе вообше всех знаменитых медийных персон-женщин)
Emir вы татары, а какие не важно.. Башкиры тоже татары, все -татары ;D
Ага, татары из Причерноморья )) С какой стороны там нашествие было?  ;D
Из под земли, из под тартарары короче ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.