АвторТема: Ancestry  (Прочитано 33582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Ancestry
« Ответ #195 : 19 Март 2023, 13:34:59 »
Кто-нить что слышал кстати о HomeDNA? Там тест за 39долл. но на Эбэй можно за 10-15 купить(кстати на ауке стоит доверять этом?) Чисто аутосомный тест в стиле дешево-сердито? Или просто лучше как то самому образец буккалия хранить в домашних условиях пока финансы не появятся

Непонятно это иррациональное желание засунуться в странную лабораторию. 10-15$ это видимо за сам набор без оплаченного теста.
Вас не смутил вид страницы?



Засунуться? Ну и выражения на псевдонаучном форуме. Ищу что-то как временное решение(но чтоб с файлом чтобы загружалось во ФТДНА и Майхеритаж и Гедматч) Да, конечно многое смущает, даже не сам ХоумДНА а вот Эбай этот смущает, там видимо да, жулики, если врубить кнопку с обязательным возвратом, то старт. цена сразу на 42 доллара подскакивает(то есть на 3 доллара дороже чем в самом ХоумДНА ;D

О, раз ФТДНА продает неоплаченные, то может тоже самое делает и Анцестри? Навели на мысль просто спросить напрямую у них..

Онлайн EWJGF

  • Сообщений: 127
  • Страна: de
  • Рейтинг +65/-0
  • М R-M269
Re: Ancestry
« Ответ #196 : 19 Март 2023, 13:38:57 »
Цитировать
Если Вы в Казахстане,то FTDNA подойдёт?
пока идут скидки в Анцестри я буду думать как достать либо финансы...либо неоплаченный кит Анцестри...Но если не получится, то после 21го я буду вынужден рассмотреть другие варианты, и ФТДНА видимо тоже
ПС А у вас ФТДНА просто неоплаченный кит или оплаченный набор? Для слюны или щеточки?
Сам набор ,думаю колбочки с щетками.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Ancestry
« Ответ #197 : 19 Март 2023, 13:56:44 »

Цитировать
Сам набор ,думаю колбочки с щетками.
Такой набор у меня есть кстати(только от Херитаж). Но я его уже храню почти что 2 года, не факт что там все норм. Мне короче нужна большая колбочка(как в ДНА Анцестри) Хотя может придется пока временно использовать херитажевский набор, потом перелить. Но в ДНА Анцестри слюны надо поболее...там мин. уровень слюны достаточно большой(хотя может это дается с запасом и меньше минималки тоже хватит) И еще, если потом перелить с Майхеритажа в Анцестри то там консервирующая жидкость одинаковая? Потом мне анцестри ничего не скажет что обнаружили еще какуюто консервирующую жидкость в анализе, а не только свою
ПС Ну или просто продается ли такое в аптеке? Большой(средний) контейнер для консервации и транспортировке слюны. Наверное в какихто аптеках и продается, скорее мне стоит поискать по аптекам/мед. центрам
ПС2
Цитировать
Но я его уже храню почти что 2 года
  То есть почти 3 года даже, как время бежит. Скорее факт что там кое-что точно не норм
« Последнее редактирование: 19 Март 2023, 14:41:36 от пенелопа »

Оффлайн AlanPo

  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-3
  • Y-ДНК: R-L260
  • мтДНК: T2b
Re: Ancestry
« Ответ #198 : 15 Октябрь 2023, 16:32:27 »
Хочу заказать big Y в Ancestry, есть знакомый который привезет и отправит кит в штаты, можно ли по результатам их теста, потом добавиться в Yfull и другие проекты? или может всё такие лучше у ftdna Yбиг-тест покупать? (ранее я тестировался в 23a&m)

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Ancestry
« Ответ #199 : 15 Октябрь 2023, 16:45:14 »
Хочу заказать big Y в Ancestry, есть знакомый который привезет и отправит кит в штаты, можно ли по результатам их теста, потом добавиться в Yfull и другие проекты? или может всё такие лучше у ftdna Yбиг-тест покупать? (ранее я тестировался в 23a&m)

AncestryDNA - это аутосомные тесты. Самая большая база результатов, но в основном англоязычные страны.
BigY-700 - это в FTDNA.
Еще лучше - полногеномный тест WGS.

Оффлайн AlanPo

  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-3
  • Y-ДНК: R-L260
  • мтДНК: T2b
Re: Ancestry
« Ответ #200 : 15 Октябрь 2023, 19:29:11 »
Хочу заказать big Y в Ancestry, есть знакомый который привезет и отправит кит в штаты, можно ли по результатам их теста, потом добавиться в Yfull и другие проекты? или может всё такие лучше у ftdna Yбиг-тест покупать? (ранее я тестировался в 23a&m)

AncestryDNA - это аутосомные тесты. Самая большая база результатов, но в основном англоязычные страны.
BigY-700 - это в FTDNA.
Еще лучше - полногеномный тест WGS.

полногеномный где лучше сделать?

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Ancestry
« Ответ #201 : 15 Октябрь 2023, 21:30:54 »
полногеномный где лучше сделать?

Однозначной и уверенной рекомендации дать не могу.

Для полногеномных тестов WGS есть небольшой набор компаний, которые продают такие тесты потребителям. У всех свои плюсы и минусы, у всех есть огрехи - сроки выполнения, качество результатов, переделка в случае проблем, необходимость самостоятельной работы с данными. Надо упомянуть и проблемы с пересылкой туда/обратно тестов.

Российские компании:
- Генотек
- Атлас
По срокам вроде никто не высказывался, качество писали хорошее. Основная проблемя цена - 90-100 тыс. рублей. Меньшая проблема - возможно вам придется повозится с результатами самостоятельно, чтобы загрузить их на YFull (Для этого есть бесплатная программа WGSExtract, где все практически автоматизировано, но требует времени на обработку). В остальном сам не пользовался и не знаю, но должны быть отчеты по генетическим предрасположенностям.

Зарубежные компании:
- YSEQ находится в Германии, тест можно получить в России, тестовые наборы высылают по всему миру, спокойно письмом пересылаются назад в лабораторию. Дороговато, 399$ за WGS+ со стандартным покрытием 30х, в сравнении с другими тестами, сроки выполнения не держат, качество результатов на удачу, переделывать не будут. Сроков хранения тестового набора нет. Перенос данных на YFull очень прост - достаточно вступить в группу YFull на их сайте, пока переносили данные выравненные под последний референс GRCh38. Дают названия выделенными им снипам, своего дерева не ведут, возможно перепроверить снипы дополнительными тестами, но это после полногеномного теста, как правило, не требуется. Отчетов о генетических предрасположенностях нет, но данные можно самостоятельно использовать на сторонних сервисах. Пересылка идет очень быстро по Европе (всего несколько дней), по России тоже довольно бысто и пару недель назад в лабораториюю в Германии.

- Nebula Genomics находятся в США, но делают тесты где-то в Европе. Качество результатов высокое, время выполнения разное. Основная проблема - если что-то в образце или в обработке не так, то требуют повторный образец. Т.е. и плюс, и минус - плохого не выдают, но перестраховываются слишком. Анализ должен быть призведен в течении 6 месяцев после покупки теста и они хотят, чтобы тестовый набор вернулся за 2 месяца до окончания срока годности теста. Это накладывает некоторые ограничения - т.е. тест не закупить "а на случай, если..." Тест продают иногда очень дешево, но надо докупать или пожизненный доступ, или оплачивать минимальную подписку на год или квартал (в зависимости от текущего предложения). В сумме может быть дороговато. Дают отчеты по генетическим предрасположенностям. Перенос на YFull очень простой - надо кликнуть на одну кнопку в своем аккаунте на сайте. YFull вроде сейчас делал выравнивание под последний референс T2T для клинетов Nebula. Не знаю как с пересылкой в Россию и из, для меня получение теста иногда занимало пару месяцев, а это из-за требований компании по срокам существенно уменьшало "окно" для тестирования кандидатов.

- Dante Labs - есть несколько офисов, европейский и американский, и кажется в ОАЭ. Важный ньюанс, так как жалобы в основом связаны с лабораторией в Италии - там и сроки выполнения, и качество результатов, и служба поддержки. В США пока они не делали полные геномы самостоятельно, а сам анализ выполнялся фирмой Gene By Bene, которая отчасти владеет FTDNA, и качество результатов там было высокое. Вероятно самый дешевый полногеномный тест, особенно на скидках на Черную Пятницу, где цены были и по 199$, и по 169$. В течение года тоже бывают весьма привлекательные скидки, например на День ДНК в конце апреля. Обращайте внимание на дополнительные скидочные купоны, которые могут работать и для уже сниженных цен на скидках (т.е. например сегодня их можно купить за 254$, что весьма неплохо, но через месяц на ЧП возможно будет лучше). Особых требований по времени пересылки тестов пока не ставили и спокойно обрабатывали "старые" наборы, т.е. примерно около 1 года после покупки теста. Дают тоже отчеты по генетическим предрасположенностям.  Пока выдавали результаты под старый референс, но за дополнительные 25$ можно сделать и под новый GRCh38, и под T2T. Ссылку для переноса данных в YFull можно получить через службу поддержки. Пересылают DHL, а с этим проблемы в России и надо получать через посредников, назад вроде отсылали обычной почтой.

Есть и ветки на форуме для этих компаний:
Генотек - продают и простые аутосомные тесты, которые обсуждаются чаще
Атлас- тоже продают какие-то аутосомные тесты, вопросы часто о возможности переноса данных
YSEQ
Nebula Genomics
Dante Labs

Читайте, смотрите на чем захотите остановиться.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2023, 22:00:18 от NathanS »

Оффлайн AlanPo

  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-3
  • Y-ДНК: R-L260
  • мтДНК: T2b
Re: Ancestry
« Ответ #202 : 16 Октябрь 2023, 13:32:32 »
полногеномный где лучше сделать?

Однозначной и уверенной рекомендации дать не могу.

Есть и ветки на форуме для этих компаний:
Генотек - продают и простые аутосомные тесты, которые обсуждаются чаще
Атлас- тоже продают какие-то аутосомные тесты, вопросы часто о возможности переноса данных
YSEQ
Nebula Genomics
Dante Labs

Читайте, смотрите на чем захотите остановиться.

может тогда лучше у ftdna тест Y big-700 сделать, или в нем тоже есть вероятность ошибок?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Ancestry
« Ответ #203 : 16 Октябрь 2023, 13:45:12 »
Big Y500 же не полногеномный... Вероятность ошибок есть, но минимальна.

Оффлайн AlanPo

  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-3
  • Y-ДНК: R-L260
  • мтДНК: T2b
Re: Ancestry
« Ответ #204 : 17 Октябрь 2023, 23:45:53 »
Big700 от ftdna предлагают за 750$ с доставкой кита в штаты, не дорого?

Оффлайн Oleg V.

  • YFull: YF088859
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Рейтинг +246/-0
  • GEDmatch: XU7175897
  • Y-ДНК: R1a-YP682
  • мтДНК: U5b2a1b1a
Re: Ancestry
« Ответ #205 : 18 Октябрь 2023, 00:14:15 »
Big700 от ftdna предлагают за 750$ с доставкой кита в штаты, не дорого?
Я за 450 полный геном делал.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Ancestry
« Ответ #206 : 18 Октябрь 2023, 00:31:42 »
Полный геном за 250 евро можно получить в небуле сейчас

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Ancestry
« Ответ #207 : 18 Октябрь 2023, 02:00:31 »
Полный геном за 250 евро можно получить в небуле сейчас

Нет таких цен.
Или вы про мусорный standart, у которого покрытие 04x ?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Ancestry
« Ответ #208 : 18 Октябрь 2023, 07:17:04 »
Берёте и открываете?
Там сейчас скидка
https://habrastorage.org/webt/b5/rs/kp/b5rskp0zldcjk7uuh18iazfzazc.png
А вот будете ли оплачивать подписку полностью на вашей совести (от не можно сразу отказаться)

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Ancestry
« Ответ #209 : 18 Октябрь 2023, 13:24:09 »
Берёте и открываете?
Там сейчас скидка
https://habrastorage.org/webt/b5/rs/kp/b5rskp0zldcjk7uuh18iazfzazc.png
А вот будете ли оплачивать подписку полностью на вашей совести (от не можно сразу отказаться)

Подписка там сходу на три месяца, это 75 долларов. Оплатить придется целиком.
24.99/mo, billed quarterly, charged when sequencing is completed, cancel anytime thereafter.

В сумме >300 евро

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.