АвторТема: Гаплогруппа O3 - основная тема  (Прочитано 43311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #30 : 27 Июль 2009, 00:07:20 »
Ну... я в постоянном поиске. Уже давно.

Цитировать
Денис хорошо знает свою родословную - он из известного бурятского рода Атаганов.

Атаганы - монгольский род. Мой предок (основатель моего рода, см. статьи) по отцу был атаганом. Самый далекий предок (по документальной генеалогии) - родился в 1752 г.

Вот несколько "описаний" моих изысканий:

30.05.2008 - "На смену!"
Тяга к древности - (Екатеринбург)
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=579
(Статья про интересные находки)

27.08.2007 - "Прайм ТВ"
В поисках атаганов…(ч.2) - (Улан-Удэ)
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=544

15.08.2007 - "Прайм ТВ"
В поисках атаганов…(ч.1) - (Улан-Удэ)
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=540

11.10.2006 - "Номер один"
Приоткрыть завесу над прошлым - (Улан-Удэ, Иркутск)
http://pressa.irk.ru/number1/2006/41/007001.html
(Мне эта статья кажется юмористической - журналист все перепутал и "приврал")

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #31 : 27 Июль 2009, 00:37:22 »
Я тоже именно так долго предполагал (хотя опровергнуть достаточно сложно)...
Денис, Болот, некоторые рассуждения. Предполагаю, что ваш предок - из Тибета. Исход носителей гаплогруппы на север связан, видимо, с распространением буддизма. Из Тибета, через Китай в Монголию, а оттуда и в Сибирь. Кто-то, видимо. впоследствии был крещён и обрусел. На это указывает и фамилия - Григорьев.

Так у Дениса вроде есть вполне себе ничего семейная легенда(или быль) по этому поводу.

В своем сообщении я указал на некоторые статьи, где я рассказывал о своей генеалогии. Действительно, основатель нашего рода был атаганом (согласно метрическим книгам), новокрещенным казаком.
Общий посыл - предок Дениса и других наших O3 исповедовал буддизм, который, как известно пришёл в Монголию и Россию из Китая. Видимо, на каком-то этапе человек перешёл в православие. Вероятное время появления в России - 13-14 вв.

Сложность в том, что атаган (с гаплогруппой О3а3с) был уже атаганом до переселения (17-й век примерно - время пересеения атаганов на терр. современной Бурятии) на север, ближе к Байкалу. Получается, некий китаец омонголился, и стал принадлежать роду атаганов, до 16-17 веков надо полагать.

Каким образом такое могло произойти? Логичный ответ мне подсказывают мои китайские знакомые.

- Возможно мой предок был пограничником и служил на Великой Китайской стене или на других участках северной границы. Однажды была битва, и часть китайского войска (пограничников) была захвачена в плен и уведена в Монголию. Спустя десятилетия, или столетия, род моего предка влился в род атаганов.

- А быть может, мой предок был крестянином, и жил недалеко от северной границы... Его селению надоели бесконечные войны и "ужас" приходящий с юга... И он с семьей решил перебраться на север, в спокойные места... Т.к. он был миролюбивым, то спустя некоторое время он со своей семьей "сжился" с монгольским родом атаганов и кочевал вместе с ними, в т.ч. и дальше на севере - не территорию современной Бурятии, тем самым сумев сохранить жизнь своему Роду.


Вот один из фрагментов дискуссии о китайском происхождении моего Рода:

This is very interesting. My theory - Your ancestor could have been a proto-Hakka Chinese, since unlike other southern Chinese who have some Daic or Austroasiatic lineage in them, Hakkas were found to have some Hmong-Mien lineage, and Yao is a Hmong group, I believe. During the Northern Song period the proto-Hakkas still lived in northern and central China. The Jurchen Jin conquest caused many to flee to south China. But many Northern Song soldiers and civilians were captured by the Jin, and ended up working for them. Your ancestor could have been one of them. When the Jin was in turn overran by the Mongols, a later ancestor could have been enlisted by the Mongols and assimilated into their population.

With the fall of the Yuan dynasty, your clan could have moved to the Kipchak Khanate (or the 'Golden Horde') as it was commonly known, or your clan could have moved later amongst the Kalmik Mongols (Oyrats) to Russia in the 17th century to avoid the power struggles in Mongolia. I think the Kalmiks are more likely, since the Kipchak Mongols would have long assimilated and they had initially converted to Muslims before converting to Orthodox Christianity, e.g. Rachmaninov the composer has Muslim 'Tatar' (Kipchak Mongol actually, not the Tatars of Crimea) roots. Over the centuries many Kalmics who lived amongst Russians would have become Russified. But was your great.....grandfather born in Russia or Mongolia? If he was born in Mongolia, the migration would be even more recent than either.
...
I got the info shown below from Genebase. It seems that O3a3c is associated with Sino-Tibetans peoples rather than Hmong-Mien peoples. Thus maybe you have either Han or Tibetan ancestry. Both have contributed significantly to the Mongol gene pool, so it would not be surprising.

===

А вообще, то что моя гаплогруппа почти уникальна для России - это большое везение - история ее происхождения (появления) в России завораживает (по крайней мере меня). Тот факт, что носителей гаплогруппы О3а3с в России мало  - во мне питает надежду полагать, что часть из них - точно будет в родстве на определенном поколении.

Китай... Поднебесная... Восточные традиции... Восточная философия...
В генах однозначно передается память поколений - недаром с детства у меня тяга к еде палочками и к разного рода "шаолиням", "кунг-фу" и карате... Люблю Брюса Ли, Джекки Чана и Джетта Ли (еще с фильма о монастыре Шаолинь  - помните в конце передачи "Вокруг Света" по 15 минут показывали?)...

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2847/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #32 : 27 Июль 2009, 01:12:03 »
Денис, был бы хоть приблизительный возраст, чтобы определиться, когда ваш предок разошелся с китайцами. А уж историческое событие  этому поспособствовавшее обязательно проявится. Пусть и не на сто процентов, пусть будет выбор из двух-трех вариантов, но это уже что-то.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #33 : 27 Июль 2009, 01:13:56 »
Вы абсолютно правы! Эх... руки никак не доходят заняться расчетами.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #34 : 27 Июль 2009, 06:23:46 »
Денис, насколько O3 характерна бурятам и монголам?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #35 : 27 Июль 2009, 08:45:16 »
Вы абсолютно правы! Эх... руки никак не доходят заняться расчетами.
Хотелось бы также узнать ваше мнение когда ваши предки разошлись с нашими найманами (Ерлан, Олег и др.)

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #36 : 27 Июль 2009, 09:11:02 »
Денис, насколько O3 характерна бурятам и монголам?

Я надеюсь проект "Изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья" поможет чуть пролить свет на этот вопрос.
Что же касается предыдущих изучений региона Бурятии, то О3 - нехарактерная гаплогруппа для бурят и монголов.

Кстати, в своей статье, что готовится к публикации в RJGG ув.Каржавин делает некий обзор по составу гаплогрупп забайкальского региона...

---
Давным-давно, мы с Ерланом просматривали расстояния между собой. Это сравнение находится где-то в самом начале данной темы (еще на старом форуме). Я планирую вернуться к этому вопросу чуть позже.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #37 : 27 Июль 2009, 09:54:13 »
Хотелось бы также узнать ваше мнение когда ваши предки разошлись с нашими найманами (Ерлан, Олег и др.)
Хорошая мысль.
А не пройтись ли мне Муркой по O-67.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #38 : 27 Июль 2009, 09:57:39 »
ув.Маугли, если есть свободное время - прекрасная идея! Буду благодарен, к тому же Муркой я так и не овладел еще в должном виде.
А гаплотипы имеются?
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 10:56:15 от Grigoriev »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #39 : 27 Июль 2009, 11:13:15 »
Все O с 67-мью маркерами есть.
Как же без них отслеживать нашу с Вами совместную историю.
Но они месячной давности.
Знаю, что на dna-forums.org появились ещё один-два.

Оффлайн bolot

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +1/-0
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #40 : 30 Июль 2009, 07:14:57 »
Интересно, что судя по изысканиям наших казахских коллег племя найман в составе казахского народа (а это одно из крупнейших казахских племен - несколько сотен тысяч представителей) принадлежит к О3. Неужели найманы, как и конураты, меркиты, и т.д. в составе всех народов ЦА - современных казахов, кыргызов, узбеков и т.д., возникли в результате захвата в плен нескольких китайцев(пограничников или крестьян)? Насколько я знаю, в исторических источниках найманы именуются одним из и крупнейших племен так назывемых "татаро-монголов". К тому же я думаю, что нынешние моноголы - это скорее всего потомки тунгусо-манжурских племен, чем тех самых злополучных монголов периода Чингисхана (может этим и объясняются лишь 18 процентов О3 в составе современных монголов?). Так что это большой вопрос - как же О3 появились в Сибири и Центральной Азии... Надеюсь я смог правильно довести свою мысль :) так что - может все же Муркой пройтись - особенно в сочетании с китайскими гаплотипами - может все же что-то станет яснее?  :)

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #41 : 30 Июль 2009, 11:02:51 »
Интересно, что судя по изысканиям наших казахских коллег племя найман в составе казахского народа (а это одно из крупнейших казахских племен - несколько сотен тысяч представителей) принадлежит к О3. Неужели найманы, как и конураты, меркиты, и т.д. в составе всех народов ЦА - современных казахов, кыргызов, узбеков и т.д., возникли в результате захвата в плен нескольких китайцев(пограничников или крестьян)? Насколько я знаю, в исторических источниках найманы именуются одним из и крупнейших племен так назывемых "татаро-монголов". К тому же я думаю, что нынешние моноголы - это скорее всего потомки тунгусо-манжурских племен, чем тех самых злополучных монголов периода Чингисхана (может этим и объясняются лишь 18 процентов О3 в составе современных монголов?). Так что это большой вопрос - как же О3 появились в Сибири и Центральной Азии...
Если быть правильнее то их найман около 1 000 000, но надо учесть что целые подрода (м.б. треть) генетически либо усыновлены либо по матери были найманами. И никакие они (найманы, конураты и меркиты) не потомки китайцев. Для этого утверждения почти нет оснований (кроме названия гаплогруппы)
А насчет современных монгол - они потомки и монгол 13 века и найман и кереев и татар (хотя тех уничтожали много) и джалаиров, более того там есть и потомки ясов-алан (асут)

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #42 : 31 Июль 2009, 22:59:59 »
Пок возраст NO получаеся 28 000 лет .
Дерево в процессе.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #43 : 31 Июль 2009, 23:21:39 »
Спасибо!
Интересно взглянуть на результаты работы Мурки...

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #44 : 02 Август 2009, 18:15:28 »
Вот такое дерево-67 из 29-ти гаплотипов получилось:

Имеются родственники, имещие общего предка в исторические времена.
Возраст гаплогруппы около 22 000 лет.
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 20:48:58 от mouglley »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.