АвторТема: Гаплогруппа O3 - основная тема  (Прочитано 43310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #15 : 18 Май 2009, 18:03:34 »
В данном случае "отнесение" подразумевалось на основе Y. Но соглашусь с вами, что "этнос"  греком не определяется. Можно перефразиров ть известное выражение: "Не Игреком единым жив человек!".
Может следует сформулировать вопросы и начать отдельную соответствующую дискуссию на тему правильности соотношения людей и этносов через призму днк-генеалогии?
Что скажете, Сергей, Михаил? Отдельную тему, чтобы она не терялась в недрах прочих дискуссий...
Именно это я и имел в виду, что не игреком единым... Это очень важно.
Как отдельная тема - связь этносов, фенотипа, и генотипа (в частности yDNA и mtDNA) - конечно интересна, но здесь столько уже предыстории и противоречий, что увязать воедино будет крайне непросто, да и готовы ли специалисты к таким спорам, уводящим далеко в сторону от их главных занятий, вот вопрос. Если да, то кто-то из авторитетных популяционных генетиков должен дать затравку (для начала процесса кристаллизации данной темы).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #16 : 18 Май 2009, 18:25:46 »
В данном случае "отнесение" подразумевалось на основе Y. Но соглашусь с вами, что "этнос"  греком не определяется. Можно перефразиров ть известное выражение: "Не Игреком единым жив человек!".

Кстати, многие уже задумывались на тему этносов... Обсужлая Y, mtDNA, аутосомы .. мы затрагивали эти серьезные вопросы. М.Темош много на этот счет говорит. Может следует сформулировать вопросы и начать отдельную соответствующую дискуссию на тему правильности соотношения людей и этносов через призму днк-генеалогии?
Что скажете, Сергей, Михаил? Отдельную тему, чтобы она не терялась в недрах прочих дискуссий...
Если об этносах современных, т.е. об образованиях не старше 500-600 лет, то тут альтернативе аутосомному STR анализу и особенно тесту по мульти-SNP панелям нет. Как по точности, так и по накопленной базе.

Y-хромосомные и мито тесты теоретически позволяют заглянуть вглубь на тысячелетия. Надо только при их разработке не забрасывать работу и на ближних дистанциях.

Ну, и главное. На мой взгляд, понятиям национальность, этно-типизация (как по внешним, так и, возможно, по внутренним признакам) более соответствует парадигма суммарного генетического портрета.
Т.е. разработка максимально возможного количества родственных (в нормальном смысле, а не в смысле абстрактного рода по ПШ) Y-хромосомных и мито линий, в совокупности с личным анализом по мульти-SNP панелям.

Если на родстве исповедуют мысль о том, что некий индус-согаплогруппник является более близким родичем (братом даже) по сравнению с односельчанами из родовых ареалов (многие из которых являются взаправдашними двоюродными-троюродными братьями и сестрами, но принадлежат к другому субкладу). То я придерживаюсь постулата о родственности популяций родовых очагов со всем их гаплогруппным многообразием (в смысле статистическим распределением). Но целоваться по-брежневски не лезу, а скромно называю их земляки.
« Последнее редактирование: 18 Май 2009, 18:27:24 от Mich Glitch »

Оффлайн bolot

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +1/-0
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #17 : 20 Май 2009, 02:38:57 »
Денис! Ты заметил, какой переполох мой тест по Дип-клейд произвел на проекте О3 на ФАТНА? Большую половину участников ФАТНА с подтвержденными данными по всем субскладам опустили до О3, меня до кучи забросили туда же :). Вас с подтвержденными О3а3с осталось только шестеро. Так что извини.... ::) Кстати, как я тебе уже говорил, мои данные должны быть готовы 29 мая... ;) Обещались.... :P

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #18 : 31 Май 2009, 16:57:37 »
Болот, привет!
Если честно, то я не совсем понял о переполохе... Кстати, получил ли ты свои долгожданные результаты?
Денис! Ты заметил, какой переполох мой тест по Дип-клейд произвел на проекте О3 на ФАТНА? Большую половину участников ФАТНА с подтвержденными данными по всем субскладам опустили до О3, меня до кучи забросили туда же :). Вас с подтвержденными О3а3с осталось только шестеро. Так что извини.... ::) Кстати, как я тебе уже говорил, мои данные должны быть готовы 29 мая... ;) Обещались.... :P

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #19 : 01 Июнь 2009, 09:17:25 »
Михаил, а вы можете списаться с
O3a5 Andro Hsu
O3a5a Hong ChangBum
и испросить у них разрешения, чтобы я сам им написал потом? Мне интересно знать откуда они родом? Если Китай - то территориально откуда (север, юг, провинция)?

P.S. Создавая сообщение, заодно разбираюсь с обсуждаемым "вопросом".

Оффлайн bolot

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +1/-0
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #20 : 02 Июнь 2009, 02:43:03 »
Денис, извини, что иногда довольно бестолково выражаю свои мысли :D  Я очень часто заглядываю на сайт проекта О3 на ФАТДНА, где ты являешься модератором. Предыдущим постом я лишь хотел сказать, что в день получения первого ответа по моим результатам я заметил, что таблица в которую были включены все участники проекта сильно изменилась, то есть некоторых участников перебросили из одного субскада в другой и т.д. Я подумал, что это как-то связано с моими результатами (конечно довольно самовлюбленная мысль, но все же... ;D). Насчет моих рузультатов - откровенно говоря я очень расстроен, тест пока подтвердил, то что я не принадлежу к o3a3c, сейчас они меня пробивают по другим субскладам. Жаль, я так привык ассоциировать себя с o3a3c :( 

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #21 : 26 Июль 2009, 17:25:22 »
Денис, Болот, некоторые рассуждения. Предполагаю, что ваш предок - из Тибета. Исход носителей гаплогруппы на север связан, видимо, с распространением буддизма. Из Тибета, через Китай в Монголию, а оттуда и в Сибирь. Кто-то, видимо. впоследствии был крещён и обрусел. На это указывает и фамилия - Григорьев.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #22 : 26 Июль 2009, 17:58:35 »
Да ну. Буддизм в Китай попал что-то около 1в.н.э.,а в Тибете утвердился в 7-8 веках, до этого у них была религия бон.
Да и что-то вы делаете уж чересчур молодой  гаплогруппу О в Китае

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #23 : 26 Июль 2009, 18:22:34 »
Общий посыл - предок Дениса и других наших O3 исповедовал буддизм, который, как известно пришёл в Монголию и Россию из Китая. Видимо, на каком-то этапе человек перешёл в православие. Вероятное время появления в России - 13-14 вв.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #24 : 26 Июль 2009, 18:31:18 »
Так у Дениса вроде есть вполне себе ничего семейная легенда(или быль) по этому поводу.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #25 : 26 Июль 2009, 19:22:16 »
Ну что ж Вы все гадаете. Денис хорошо знает свою родословную - он из известного бурятского рода Атаганов.

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=540

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #27 : 26 Июль 2009, 19:23:55 »
Цитировать
известного бурятского рода Атаганов
Как я и предполагал. Предок - из монголов (буряты или калмыки).

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #28 : 26 Июль 2009, 19:28:28 »
Можно было сразу у Дениса спросить. :) И предполагать-то тут нечего, гаплогруппа в России достаточно редкая.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Гаплогруппа O3 - основная тема
« Ответ #29 : 26 Июль 2009, 20:01:35 »
Я полагал, что сам Денис в поисках. А оказывается... :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.