АвторТема: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica  (Прочитано 189922 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #60 : 02 Август 2009, 16:06:20 »
Период - ранний железный век, время очень бурное в социально-экономическом и этническом плане. В принципе, в это примерно время (VIII-III вв. до н.э.) в Восточной Европе существовали две огромные культурные общности: культура с (ложно)текстильной керамикой (от средней Волги до Финляндии) и ананьинская культурная общность (от Урала до средней Волги, а на севере её влияние - вплоть до Финляндии и Швеции). И из тех, и из других вполне могли выйти искомые субъекты. И ту, и другую я (и не только я, конечно) связываю с предками финно-угорских народов Восточной Европы.
В том-то и дело, что потомки этих культур очень похожи на северных россиян (потомков угрофиннов).
А вот южных балтов на территории Североевропейской России пока отловить не могу.
Пока моя ветка (Вы понимаете, это личная заинтересованность) ведёт из нынешних балтов в глубь веков по прямой к месту распада праФУ общности, не задевая другие регионы Европы.

Появятся новые данные из Поволжья - замечательно, но пока приходится  грешить на выходцев из "сейминско-турбинского транскультурного феномена", прибежавших непосредственно из Сибири и ставшими предками трети балтов.
По моим расчетам Ваши появились раньше наших в Поволжье. По крайней мере твердо уверен, что дьяковская культура - предки как балтов N1c, так и скандинавов N1c, а также чуть ранее отделившихся от  них ветки, к которй принадлежит Орехов и Фатнев (Орловщина). Поэтому сейминцев я бы к Вашим предкам не относил. Ваши, скорее всего появились в Поволжье как раз перед образованием Волосовской культуры.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #61 : 02 Август 2009, 18:25:30 »
Рад буду согласиться, когда появятся следы прохождения южнобалтийской ветки по Поволжью в Прибалтику.
Пока же, в отсутствии следов в Европе, приходится заниматься фантазиями.

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #62 : 03 Август 2009, 18:09:02 »
Рад буду согласиться, когда появятся следы прохождения южнобалтийской ветки по Поволжью в Прибалтику.
Пока же, в отсутствии следов в Европе, приходится заниматься фантазиями.

Это верно.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #63 : 04 Август 2009, 17:49:45 »
Рад буду согласиться, когда появятся следы прохождения южнобалтийской ветки по Поволжью в Прибалтику.
Пока же, в отсутствии следов в Европе, приходится заниматься фантазиями.
Да Вы сами возьмите гаплотип Орехова и посчитайте по предковым, окажется ли он ближе к Вам, чем ко мне.
Какой возраст предка балтов (невров) и скадинавов  (северных балтов) N1c?

Только думаю, предковый гаплотип для скандинавов, балтов и русских вроде Подольского, Орехова и Фатнева имел 10 10 на маркере 385
10 10 => 9 9 произошло уже к западу от Поволжья.  Там ветвь с 385 = 9 9 разделилась на две, одна пошла в Скандинавию, а другая к Западной Белоруссии, где и появилось 19 = 15, оттуда в Прибалтику. Смешение последних с R1a и образование балтских племен происходило уже на этой территории, не исключено, что это смешение и привело к появлению балтских племен, а западная часть тех же R1a стали венедами.
« Последнее редактирование: 04 Август 2009, 18:12:19 от Yurgan »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #64 : 04 Август 2009, 17:52:03 »
Рад буду согласиться, когда появятся следы прохождения южнобалтийской ветки по Поволжью в Прибалтику.
Пока же, в отсутствии следов в Европе, приходится заниматься фантазиями.

Это верно.
Разве нет связи дьяковской культуры с балтскими? Неужели не наблюдается никакого движения предков балтов из Поволжья к Прибалтике. А если наблюдаются, какие это культуры?
« Последнее редактирование: 04 Август 2009, 18:04:17 от Yurgan »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #65 : 04 Август 2009, 22:09:49 »
Да Вы сами возьмите гаплотип Орехова и посчитайте по предковым, окажется ли он ближе к Вам, чем ко мне.
У Орехова DYS459=10, у меня DYS459=8.
Не скажу точно, но около 50% истории аблолютно всего сообщества, произшедего из гаплогруппы K этими двумя (двойныи) мутациями перекрываются.

Родственники мы, конечно, но дальние.
В других гаплогруппах на две мутации в DYS459, обычно, уходит намного больше времени, чем у нас.


Какие-то разговоры о возвратке могли бы идти, еже ли бы не появилась наша, с моим ближайшем родичем мутация DYS459=8.
Появилась 8, извиняйте, чтобы кто-то поверил, что она могла появиться, согласно статистике, покажите DYS459=11, а то и 12 у N, если Вы считаете предковым DYS459=10.
« Последнее редактирование: 04 Август 2009, 22:55:09 от mouglley »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #66 : 04 Август 2009, 22:15:59 »
Да Вы сами возьмите гаплотип Орехова и посчитайте по предковым, окажется ли он ближе к Вам, чем ко мне.
Какой возраст предка балтов (невров) и скадинавов  (северных балтов) N1c?

Только думаю, предковый гаплотип для скандинавов, балтов и русских вроде Подольского, Орехова и Фатнева имел 10 10 на маркере 385
10 10 => 9 9 произошло уже к западу от Поволжья.  Там ветвь с 385 = 9 9 разделилась на две, одна пошла в Скандинавию, а другая к Западной Белоруссии, где и появилось 19 = 15, оттуда в Прибалтику. Смешение последних с R1a и образование балтских племен происходило уже на этой территории, не исключено, что это смешение и привело к появлению балтских племен, а западная часть тех же R1a стали венедами.
Да, в принципе, можно и так предположить, но на это предположение найдётся такая бритва Окамы, что не одному серпу не справиться с нею.

Бердыш Окамы целый.

Пока не найдутся гаплотипы на территории России, отследующие перемещение предков балтов-N1c1, принимаю как аксиому следующее из нашего общего дерева (а оно пока не ошибалось, благодаря таланту уважаемого Valery) происхождение от нашего с Вами общего предка около 5 000 лет назад.

Наверное, в Поволжье он мог и появиться тогда (случайно), но наибольшая вероятность, что он обитал в Сибири.
« Последнее редактирование: 04 Август 2009, 23:06:19 от mouglley »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #67 : 06 Август 2009, 09:36:03 »
Да Вы сами возьмите гаплотип Орехова и посчитайте по предковым, окажется ли он ближе к Вам, чем ко мне.
Какой возраст предка балтов (невров) и скадинавов  (северных балтов) N1c?

Только думаю, предковый гаплотип для скандинавов, балтов и русских вроде Подольского, Орехова и Фатнева имел 10 10 на маркере 385
10 10 => 9 9 произошло уже к западу от Поволжья.  Там ветвь с 385 = 9 9 разделилась на две, одна пошла в Скандинавию, а другая к Западной Белоруссии, где и появилось 19 = 15, оттуда в Прибалтику. Смешение последних с R1a и образование балтских племен происходило уже на этой территории, не исключено, что это смешение и привело к появлению балтских племен, а западная часть тех же R1a стали венедами.
Да, в принципе, можно и так предположить, но на это предположение найдётся такая бритва Окамы, что не одному серпу не справиться с нею.

Бердыш Окамы целый.

Пока не найдутся гаплотипы на территории России, отследующие перемещение предков балтов-N1c1, принимаю как аксиому следующее из нашего общего дерева (а оно пока не ошибалось, благодаря таланту уважаемого Valery) происхождение от нашего с Вами общего предка около 5 000 лет назад.

Наверное, в Поволжье он мог и появиться тогда (случайно), но наибольшая вероятность, что он обитал в Сибири.
А  ав просто попробуйте посчитать возраст общего предка балтов и скандинавов с 385 = 9 9 а потом посчиать общий возраст этих скандинавов и другой финской ветви у которой DYS390 = 23 f 385 10 10
в финской базе их полно. Если скандинавы и балты окажутся ближе, то понятно, что первично было 10 10. Если скандинавы и эти финны окажутся ближе, то тогда 9 9 первичней.


Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #68 : 06 Август 2009, 20:42:31 »
[
385 = 9 9
Прошу прощения, это
Цитировать
DYS459=9 9
?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #69 : 06 Август 2009, 20:57:12 »
По двум маркерам считать себе дороже.
Тут уважаемый Centurion привёл скорости мутаций.
DYS390..........0.00311
DYS459..........0.00132

Ну не поднимается у меня палец, чтобы напечатать, что DYS459 изменяется с  той же скоростью, что и DYS390.
Втрое реже он мутирует.

Что характерно, и Нетворк и Мурку можно научить понимать, что маркеры мутируют с разной скоростью.
И обе софтины показывают приблизительно такое распределение ветвей, какое изобрАжено на дереве.

Появятся промежуточные гаплотипы, верку балтов прибьёт к другой и, возможно, сделает одной из финнских ветвей.
Этому, интуитивно не верю, так как, уж очень плотно лежат синие цверта. Трудно разбить.

Пока же, как у нас, чукчей принято, я, что вижу, то и говорю.
И пытаюсь найти под обоснования под свои слова.

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #70 : 07 Август 2009, 12:19:23 »
В связи со странным поведением модератора темы (затираются без спроса и даже без извещения авторов посты, в которых были полезные вещи на параллельной ветке) сообщаю, что тему покидаю навсегда. Впредь интересующихся прошу писать для меня на ветке, изначально созданной для моего участия и модерируемой корректно - http://forum.molgen.org/index.php/topic,365.195.html#lastPost

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #71 : 08 Август 2009, 10:25:50 »
Прошу перенести посты, как не относящиеся к лингвистике и во избежание удаления, начиная с
http://forum.molgen.org/index.php/topic,443.msg8160.html#msg8160
а  также все посты, не относящиеся, по мнению модераторов,  к текущуей теме в тему Гаплогруппа N: прошлое, настоящее и будущее

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #72 : 08 Август 2009, 15:35:12 »
Требуется ли все еще разделение темы?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #73 : 08 Август 2009, 20:45:07 »
Спасибо, всё выяснено.
Если сообщения будут удляться модератором из данной темы, то прошу их просто перекидывать в указанную выше теу.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Вопросы Владимиру Напольских-2. Uralistica
« Ответ #74 : 02 Сентябрь 2009, 12:18:31 »
В связи со странным поведением модератора темы (затираются без спроса и даже без извещения авторов посты, в которых были полезные вещи на параллельной ветке) сообщаю, что тему покидаю навсегда. Впредь интересующихся прошу писать для меня на ветке, изначально созданной для моего участия и модерируемой корректно - http://forum.molgen.org/index.php/topic,365.195.html#lastPost
Уважаемый Владимир.
А Вы когда протестируетесь? Вы типичный финно-угр по облику. Ну да ладно, я не об этом.
Мне интересно, связаны ли саомдийское слово кас- каш - обозначающее человека с тюркским каз - кас тоже мужчина.
Если связаны, можно ли объяснит это первоначальным родством языков алтайской семьи языков, особенно тюркской и финно-угорской.
Когда прмиерно возникают самодийские языки и тюркские?


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.