АвторТема: FTDNA vs 23&me  (Прочитано 48467 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #75 : 18 Январь 2014, 21:31:58 »
Оплатил один заказ, скидки чёит не дали)
Какой тест оплачивали и сколько заплатили?
Если "Family Finder" за 99$, то он уже идет со скидкой.

В декабре на тест "Family Finder" скидочный талон работал- обошелся в 89$.
Постаралась использовать по максиму свои возможности. Так что тоже в Феврале и позже жду результат.

Вероятно, в FTDNA  ещё смотрят и на возраст. Y-DNA12 - сделан значительно раньше срока.
А теперь в один день с отцом заказала на уже имеющиеся у них киты. У отца 18 февраля. А у 98-летнего уже несколько дней как готов!
номер  один и тот же батча.

А по 23andMe мне здоровье оставили. Сделала  и выслала им в марте 2014г. свой образец ДНК.
Но все более близкие по родству получились в FTDNA. Моя страничка в FTDNA- путем переноса из 23andMe, ничем не отличается от страниц моих родных тестированных в FTDNA.
Так что теперь я остановилась на FTDNA для родни. Раз там будет и мама и отец, то в моем тестировании в FTDNA отпадает необходимость.

 Их инструменты меня устраивают. Видны всех, за редким исключением, эл. адреса.
Многие пишут уже сами. Много и из посетителей этого сайта именно там. И все наши проекты по Y и mt - это только из FTDNA.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2014, 22:21:33 от Елена Александровна »

Оффлайн babay

  • Сообщений: 185
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • I-P37.2
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #76 : 23 Январь 2014, 23:01:34 »
Раз пошла такая пьянка... (Имею ввиду альянс MyHeritage и FTDNA) может выделить в сообщения касательно Myheritage  в отдельную тему? Все таки многие пользуются этим сервисом и вопросов куча бывает, т.к. не до конца пока этот сервис адаптирован под "великий и могучий", да и технические вопросы иногда возникают. Мы бы опытом поделились, для начинающих было бы полезно.
Модераторы, что скажете?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #77 : 23 Январь 2014, 23:21:11 »
Раз пошла такая пьянка... (Имею ввиду альянс MyHeritage и FTDNA) может выделить в сообщения касательно Myheritage  в отдельную тему?

Часть сообщений выделена в отдельную тему: http://forum.molgen.org/index.php/topic,6538.0.html

demiurg, читайте тему: http://forum.molgen.org/index.php/topic,1298.msg229711.html#msg229711
« Последнее редактирование: 22 Март 2014, 15:31:13 от пенелопа »

Оффлайн Alexander Radomskiy

  • R-Z156, H2a2b1
  • Сообщений: 101
  • Страна: de
  • Рейтинг +9/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #78 : 30 Ноябрь 2014, 02:56:31 »
скину номер своего скидочного купона может кому пригодится, только воспользоваться можно только еще сегодня :-[
R5QH59I2

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #79 : 01 Декабрь 2014, 10:13:12 »
скину номер своего скидочного купона может кому пригодится, только воспользоваться можно только еще сегодня :-[
R5QH59I2

Мы все обычно в теме FTDNA скидывали. Там быстрее разбирают :)

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #80 : 23 Декабрь 2016, 01:52:52 »
одновременно, достоверным?
Вы предполагаете возможность обмана?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #81 : 23 Декабрь 2016, 01:53:29 »
wozaixuexi, достоверность у них одинаковая, проверяли. Но разное покрытие.
В 23andMe определяют в районе 2000-3000 SNP из 16ххх. В FTDNA можно сделать полный сиквенс, все 16ххх или совсем немного, но дешевле.
Предпочтения зависят от задачи. В любом случае, информации по результатам теста mtDNA и там, и тут, немного. С точки зрения генеалогии данные тесты в основном малополезны, но вариант от FTDNA предпочтительнее.
Заказать набор 23andMe - отдельный интересный квест. Я бы не заморачивался.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #82 : 23 Декабрь 2016, 03:14:47 »
Вы предполагаете возможность обмана?
В вопросах изучения генетики я новичек и пока во многих тонкостях не разбираюсь, поэтому приходится спрашивать.
 Но обещаю разобраться во всех тонкостях быстро.
 
На этом форуме было написано, но сейчас не могу найти где именно, о том, что был человек для которого тест 23andMe установил мтДНК не точно и он, в последствии, проходил тест mtFull для ее уточнения. В результате, при этом, получилась немного другая мтДНК.
 
 
wozaixuexi, достоверность у них одинаковая, проверяли. Но разное покрытие.
В 23andMe определяют в районе 2000-3000 SNP из 16ххх. В FTDNA можно сделать полный сиквенс, все 16ххх или совсем немного, но дешевле.
Предпочтения зависят от задачи. В любом случае, информации по результатам теста mtDNA и там, и тут, немного. С точки зрения генеалогии данные тесты в основном малополезны, но вариант от FTDNA предпочтительнее.
Заказать набор 23andMe - отдельный интересный квест. Я бы не заморачивался.

 Большое спасибо за подробные разьяснения.
 Передо мной сейчас стоит выбор. На данный момент мною были заказаны и оплачены два теста Y-32 и FF от FTDNA и мне необходимо выбрать стратегию дальнейшего тестрования.
 К сожалению, при выборе тестов я могу руководствоваться только своими финансовыми возможностями.
 
 На последние сбережения я могу заказать тест mtFull с купоном в 40$ и, в поледствии, необходимый терминальный снип, когда тест Y-32 будет готов.
 Либо к имеющимся финансам дополнительно занять денег вдолг у знакомых и заказать Big-Y с купоном в 100$, с дальнейшим заказом yFull.
Какой из указанных вариантов будет наиболее информативнее и предпочтительней на Ваш взгляд?
 К сожалению, сам я на данный момент не разбираюсь в тонкостях генеалогических исследований и поэтому не могу установить дальнейшую полезность каждого из тестов.
 
 Еще такой вопрос, я нигде не могу напрямую заказать тест Big-Y (наверное, потому что предыдущий тест еще не готов).
 Получается, что я не смогу оплатить тест Big-Y сейчас при всем желании, а только после того, как предыдущий тест Y-32 будет готов?
 Так же, на этом форуме я прочитал о том, что можно попросить администратора проекта сделать предзаказ сейчас, при этом введя 100$ купон, пока они еще доступны, верно ли это?

Давайте разделим ДНК-генеалогию на две ветви:
- поисковая: мы тестируемся, чтобы найти родственников;
- подтвердительная: родственники у нас, кажется, есть, но мы хотим подтвердить родство, чтобы быть уверенными на 100%.

Так вот, мтДНК относится ко второму типу. Почему?
Представьте: сделали Вы тест мтДНК и у вас есть 10 совпаденцев. Среди них один - с полным совпадением. Но это лишь означает, что Ваши линии разошлись в области от одного поколения до 500 лет: некислый такой разброс, верно?
Да, конечно, можно сделать тест аутосом и, если родство было в пределах последних 6-8 поколений (200-300 лет), то Вы его, скорее всего, увидите. Но это Вы увидите и без мтДНК ;) Единственный плюс: сразу будет ясно по какой линии искать.А если у Вас будет 1 мутация с совпаденцем, то дальняя граница вылетает за область времени, в которое существовали архивные документы.
Вот если у Вас есть Вы и человек, который, вероятно, происходит от той же женщины по прямой женской линии, что и Вы - мтДНК будет отличным инструментом для подтверждения/опровержения этой догадки. Но это же умеет и аутосомальный тест - FF.
Так что мтДНК - это последнее, что нужно тестировать. Так, вишенка на торте, не более :)

Напишите в ФТДНА https://www.familytreedna.com/contact.aspx - сообщите им номер купона попросите выставить заказ на тест. Ну или администратора.

Вообще, есть смысл дождаться результатов Y37. И на День отца, когда будут скидки и до которого почти полгода, собрать нужную сумму.
Спешить есть смысл только в том случае, если есть люди из старшего поколения - с их тестирования на аутосомы и нужно начинать, ИМХО.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #83 : 23 Декабрь 2016, 08:41:12 »
wozaixuexi, НЕ НАДО делать тест mtFull на последние деньги. Потерпит.
Ту же самую информацию из разных тестов вы не получите. Тесты мтДНК и Y каждый представляют вам информацию об одном человеке в каждом поколении предков, этническую и родовую принадлежность по ним в общем случае выяснить нельзя. По каким-то причинам женщины перемещались по планете активнее, поэтому с мтДНК всё запутанно. По Y ещё можно попробовать сделать привязку к региону, но чем распространённее гаплогруппа, тем сложнее это сделать.
Моё предложение - разобраться с тем что есть. Сезон рождественских скидок не последний. Кроме того, получение информации растянутое во времени немного интереснее.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #84 : 23 Декабрь 2016, 11:03:33 »
На этом форуме было написано, но сейчас не могу найти где именно, о том, что был человек для которого тест 23andMe установил мтДНК не точно и он, в последствии, проходил тест mtFull для ее уточнения. В результате, при этом, получилась немного другая мтДНК.
Скорее всего речь шла о недотипированности.

Получается, что ту же самую информацию, которую даст mtFull, можно получить по результатам аутосомных тестов Family Finder в пределах 8-ми поколений, но только я не буду знать, в этом случае, по какой точно линии родственников, материнской или отцовской, произошло совпадение.
Не ту же самую. mtFull заглянет гораздо глубже 8 поколений.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #85 : 02 Январь 2017, 01:15:14 »
Да, конечно, можно сделать тест аутосом и, если родство было в пределах последних 6-8 поколений (200-300 лет), то Вы его, скорее всего, увидите. Но это Вы увидите и без мтДНК ;)

Дальнобойность аутосом сильно преувеличена. У меня протестированы два троюродных брата - со стороны папы и со стороны мамы. С тем кто со стороны папы у нас общий прадедушка 1865 года рождения а со стороны мамы общий прадедушка 1887 года рождения.
Ну и еще у меня протестирована дочка, 1996 года рождения.

Так вот, с первым братом у дочки  по Гедматчу (one-to-one):
Largest segment = 55.3 cM
Total of segments > 3 cM = 215.9 cM
13 matching segments

- а со вторым:
Largest segment = 8.1 cM
Total of segments > 3 cM = 48.7 cM
10 matching segments

Ну то есть FamilyFinder не показал бы моей дочке её четвероюродного дядю, с которым у неё общий прапрадедушка (для дяди это соответственно прадедушка) родившийся всего за 110 лет до её рождения. А вот второго дядю, родившегося за 130 лет до неё - показал бы!






.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2017, 00:11:54 от AlexanderK »

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #86 : 02 Январь 2017, 22:01:31 »
У меня аналогично - протестированы двое троюродных отца - между собой троюродные.
Интересно - с сестрой общих сегментов меньше, чем с братом у отца.
И у меня  у сыновей. (Может из-за большего дробления женских сегментов в отличии от мужских.)

Причем тоже большая разбежка.
Такая, что неизвестные в каком родстве кузены появились ближе у сыновей чем троюродные деда:)

Сейчас жду результата 4-юродной сестры мамы тест.
А уж что она будет иметь с моими сыновьями?
Вопрос.
Но все-таки это же лотерея. Какую часть сегментов получим от бабушек и дедушек, а тем более от прабабушки или прадедушки!  Ведь только 12,5% имеем в среднем!!!
С кем -то получим все от одного, да ещё прирастим и длинный сегмент и количество от другого предка.
А с кем-то и недалеким - получим немного общих.
Так у братьев - сыновей это очень видно. От одних родителей и много разных кузенов.
А ведь в родстве и тем, что видны и тем, что не видны!

По 23andMe  мне не повезло. Как писала и раньше - все дальние.
Плюс дорогая пересылка и повторный кит, если не придет первый в 70 баксов - меня отпугнул.
Не могу я такие затраты пропагандировать друзьям по хобби.
Хотя действительно группу узнала U5- от 23andMe первая.
Но это не сравнить с mtFull. Тут уже не одна буква и цифра, а поближе к нашим дням.

И согласна, делать это стоит только после FF и Y-dna...
Те имеют больше инфы для родословной.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #87 : 25 Январь 2017, 21:09:51 »
Дорогие форумчане, непосредственно знакомые с 23&me, пожалуйста, посоветуйте новичку (из России), стоит ли предпочесть эту фирму на основе того, что один из его ценных родственников по материнской линии (живущий в США) уже протестировался именно в ней. В будущих планах также тестирование собственных родителей (из России).

Возможность сравнения через Гедматч известна, хотя пока неясно, загружался ли туда американский родственник. Хотелось бы узнать собственно про фирму, плюсы и минусы для клиента из России с учётом ситуации.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #88 : 25 Январь 2017, 21:26:04 »
Дорогие форумчане, непосредственно знакомые с 23&me, пожалуйста, посоветуйте новичку (из России), стоит ли предпочесть эту фирму на основе того, что один из его ценных родственников по материнской линии (живущий в США) уже протестировался именно в ней. В будущих планах также тестирование собственных родителей (из России).

Возможность сравнения через Гедматч известна, хотя пока неясно, загружался ли туда американский родственник. Хотелось бы узнать собственно про фирму, плюсы и минусы для клиента из России с учётом ситуации.
Очень не рекомендую. Имею 5 результатов 23&me. Брал по 99$ - первый комплект, 4 последующих - по 79$. Сейчас цена 149$. С Россией не работают. Только через посредников - Shipito. Анализ аутосом  делают довольно качественно. Выдают мито ( покрытие 20%, лучше чем мито+ От FTDNA, но хуже чем фулмито), гаплогруппу по Y определяют на уровне буквы: I1, R1a, N1c, J1 и ТД, без указания снипов. Главный минус - нет никакой возможности апгрейда. Я скачал результаты, залил в gedmatch и не захожу больше в 23андме. Мне там не интересно. Даже совпаденцев очень редко на контакт идут.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2017, 21:33:53 от ankr21 »

Оффлайн vadam_74

  • Сообщений: 124
  • Страна: il
  • Рейтинг +46/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP1337+
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #89 : 25 Январь 2017, 21:41:23 »
23andme с РФ не работают, на ВГД писали, что теперь даже шипито не помогает.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.