АвторТема: FTDNA vs 23&me  (Прочитано 48469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Дубравина

  • European 80% (East Europe 66%&Finland&Northen Siberia 14%)+East Asian 19%
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Люсян, Косякины, Куликовы, Салищевы, Сошнины
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #150 : 06 Декабрь 2018, 19:30:57 »
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас заказать тест 23andme в Россию. Первый раз заказывала несколько лет назад через Шипито. Все получилось с первого раза. Недавно решила еще раз воспользоваться. Как обычно заполняла анкету, указывала адрес Шипито, оплачивала картой виза Сбербанка...через пару дней деньги возвращались на карту. Обращалась в службу поддержки,  специалисты написали о какой то тех. ошибке. 2-я попытка -на адрес Шипито в Австрии. Безуспешно. Вчера попробовала с нового аккаунта, оплатила с карты Альфа. Сегодня деньги вернулись((( Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #151 : 06 Декабрь 2018, 22:30:20 »
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас заказать тест 23andme в Россию. Первый раз заказывала несколько лет назад через Шипито. Все получилось с первого раза. Недавно решила еще раз воспользоваться. Как обычно заполняла анкету, указывала адрес Шипито, оплачивала картой виза Сбербанка...через пару дней деньги возвращались на карту. Обращалась в службу поддержки,  специалисты написали о какой то тех. ошибке. 2-я попытка -на адрес Шипито в Австрии. Безуспешно. Вчера попробовала с нового аккаунта, оплатила с карты Альфа. Сегодня деньги вернулись((( Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста.

Глухо. С Россией не работают, через Шипито не работают.  Обратно тоже не работают (прием теста). Может уже и карточки отслеживают. Проще с резидентом договориться.

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #152 : 12 Декабрь 2018, 12:42:26 »
Есть какое-то сравнение именно по аутосомным тестам на текущий момент?
Вот очень хорошее сравнение получаемых исходных данных от разных компаний:
http://www.beholdgenealogy.com/blog/?p=2700

Для здоровья им что лучше подойдет (чтобы потом в codegen.eu загрузить)? Или без разницы?
Сравнение по данному параметру:
https://www.snpedia.com/index.php/Testing

Как видно, на данный момент больше всего медицинской информации можно получить из исходных данных от AncestryDNA, не считая полногеномного секвенирования. У них почти в 2 раза больше "медицинских" снипов, чем у 23andMe, и более чем в 3 раза больше, чем у FTDNA.

Для генеалогии предпочтительнее FTDNA по ряду причин.

И надо ли брать там четвертый себе, чтобы сравнить результат и в базу попасть?
Я бы взял.

Или себе заказать на ancestry, а потом его просто туда залить попытаться?
В FTDNA лучше отдельно протестироваться. У AncestryDNA перекрытие по снипам с FTDNA около 58% (см. по первой ссылке). Таким образом, будет на 42% меньше данных для сравнения с данными других людей в базе FTDNA. Также нужно будет доплатить $19 за активацию доп. функций (браузер хромосом, myOrigins, ancientOrigins).

Во-первых, огромное спасибо за подробный ответ и ссылки.

Я тут с этими скидками набрала тестов и на этой неделе они будут у меня. В итоге, на текущий момент будет:
1. AncestryDNA себе, чтобы в их базу попасть, других вариантов нет
2. Аутосомные FTDNA для родителей (и думаю сразу папе еще $99 за Y доплатить.
3. Еще один аутосомный FTDNA "про запас" - и теперь я не знаю, то ли самой его сделать, то ли пока довольствоваться результатами родителей + загрузкой своего Ancestry туда, а этот пока оставить на случай, если уговорю родственников на тестирование (а родственники внезапно нашлись очень интересные - аж два родных племянника моей прапрабабушки, причем одной из самых загадочных моих веток)

И вчера я выяснила, что Генотек за 999 рублей позволяет конвертировать файл от 23andme в версию чипа 3. Кто-то пробовал такой файл потом в FTDNA загружать? Есть смысл 999 рублей платить или уже результатов Ancestry дождаться?

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #153 : 12 Декабрь 2018, 17:19:27 »
Спасибо! Тогда подожду, когда придут результаты Ancestry.

Оффлайн Oleg_G_Pol

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #154 : 04 Январь 2019, 18:29:56 »
[/quote] Как вариант, заказать на адрес посредника можно через Amazon.
Но отправлять назад нужно обязательно так же через посредника, иначе отменят заказ. Соответственно, у посредника должна быть услуга возврата товара в магазин.
Обратная пересылка по США будет бесплатной, т. к. коробка от тестового набора имеет соответствующую почтовую наклейку с предоплаченной доставкой по США. [/quote]

У меня вот такой случай. Заказал в США 2 Кита от 23andMe через посредника. Посредник все сделал добросовестно. Оплатил пакеты и переслал мне в Россию. Примерно через 5 недель я их получил на Почте Росии. Сделал тесты своим родителям. Почта России и др. курьерские службы брать отказались, ссылаясь на запрет вывоза биоматериала. Но мне помогли их вывезти в GB. Сейчас они там. За это время посредник исчез... нет связи никакой. Т.е. дело осталось за малым - получить в США Киты из GB и спустить их в почтовый ящик. Друзья, помогите найти такого посредника! Вознаграждение гарантирую!

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #155 : 04 Январь 2019, 19:15:34 »
А почему обязательно нужен посредник ? В Англии идем на почту и отправляем посылку как возврат товара, если спросят, посылаете plastic tubes, все. Пробирками не махать, про генетический тест не рассказывать.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #156 : 04 Январь 2019, 20:20:45 »
с Шипито 23&Me не работает, уже проходили

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #157 : 04 Январь 2019, 20:34:33 »
А почему обязательно нужен посредник ? В Англии идем на почту и отправляем посылку как возврат товара, если спросят, посылаете plastic tubes, все. Пробирками не махать, про генетический тест не рассказывать.
Я тут не могу с сайта купить по американской цене.  Автоматом меняется на ко точка юк если адрес британский.  А на почте обычно автомат, им по барабану. 

Оффлайн Oleg_G_Pol

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #158 : 05 Январь 2019, 13:53:12 »
Ну, вот и выяснили, зачем нужен посредник ). Другие способы не работают. Неужели ни у кого нет ни одного человечка?

Оффлайн Oleg_G_Pol

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #159 : 05 Январь 2019, 18:18:12 »
А, почему тогда Шипито возвращает деньги?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #160 : 20 Июль 2019, 19:29:16 »
Цитировать
Отправка теста в лабораторию в США
Чтобы послать набор обратно из России и симулировать отправку из США я сделал следующее:
сначала я отправил коробку с пробиркой на свой американский адрес в шипито, затем когда моя слюна дошла, заказал на шипито специальный запрос следующего содержания:
Зачем такие сложности? Прекрасно все доходит почтой напрямую из России в FTDNA, MyHeritage и Ancestry

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #161 : 20 Июль 2019, 20:13:08 »
с Шипито 23&Me не работает, уже проходили
Речь об обратной отправке, они не узнают, кто положил отправление в почтовый ящик. Но и для доставки в Россию можно воспользоваться Shipito, если сделать заказ через Amazon.

Если отправитель в 23&me Шипито, то заказ будет анулирован. Это же не письмо, как его можно кинуть в почтовый ящик? Да и без обратного адреса?

Оффлайн Balkanian

  • Сообщений: 49
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: М:R1a-L1029>YP6047, МЖЖМ: G2a-L497
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #162 : 06 Август 2019, 09:25:05 »
Добрый день.
Может ли 23andMe с первого заказа определить снип по Y и на какую глубину? Например, по гаплогруппе R1a может ли он сразу показать YP417, YP416 или др.

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #163 : 06 Август 2019, 10:43:25 »
Добрый день.
Может ли 23andMe с первого заказа определить снип по Y и на какую глубину? Например, по гаплогруппе R1a может ли он сразу показать YP417, YP416 или др.
Покажет R-L1029

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: FTDNA vs 23&me
« Ответ #164 : 06 Август 2019, 18:42:39 »
Может сразу показать R-YP417. По крайней мере у меня есть 1 кузен с таким результатом.
R-YP416 нет ни одного, R-L1029 10 кузенов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.