АвторТема: Расселение палеолитических охотников N1  (Прочитано 23522 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
11 тысяч лет назад наши общие предки еще жили в Южном Китае, 7,5 тысяч лет назад где-то в ПриСаянье -Западной Монголии (где самое высокое разнообразие N1c1. а отнюдь не в Поволжье).
А культур в Южной Сибири предостаточно, хватает их и на севере Сибири.

Ваши пришли позже всех, так как Ваша ветвь не имеет никакой близкой связи со всеми другими европейскими ветвями N1c1 и распространена только в Поволжье и у коми-зырян, а также у хантов ( но практически все фамилии  зырянские). Т.е. у хантов практически нет древних N1c1.
А самые удаленные Ваши родственники - алтайцы, немного, но все же все чисто алтайского происхождения, не метисы.


Слишком противоречивые данные. Чего только я не читал даже в солидных журналах, типа nature, и совсем запутался.

И что N1b (12.9±4.1kya) возникла именно на Урале, а не Сибири линк

И что всё зависит от того - как укоренять (например, у меня среди кузенов и N1c1, и N, и N1b, и N1, что намекает на возможный пересмотр в будущем - какой гаплотип корневой (как я понял).

И датировка миграции в Финляндию варьируются от менее 3kya (как мне говорили здесь на молгене) до 10kya у Деренко итд.

И вот, пожалуйста, в пользу сказанного выше:
"By the help of the reconstructed N1 founder haplotype we can locate the area of the deepest diversity of the haplogroup N1c – that is, the area where the most ancient mutations occurred. For the smaller groups 2 and 3 this area seems to be near the Ural mountains, as these groups have clearly divided to European and Asian subgroups, with very little crossing over the Ural." [Häkkinen]

итд итп.

Вы здесь конечно большие специалисты чем я, и я не готов с Вами на уровне спорить. Но как я понял - даже среди специалистов существуют совершенно различные взгляды на вещи. И когда я вижу противоречие (две взаимоотрицающие теории) - то я, как неспециалист, получаю "деление на ноль" в голове. Короче, беру паузу и лучше подожду - пока специалисты найдут больше снипов, протестируют больше N1, и напишут больше статей.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Если бы Ваши пришли раньше в Поволжье, чем другие N1c1, то дошли бы до Финляндии, но в Финляндии Ваших нет.

А вот это как раз не обязательно. Один род-семья ушла, другая - осталась. Может, конфликт между семьями произошёл. Мои предки могли остаться, и не пойти в Финляндию.
Не забудьте про плотность население в то время.
Даже уже гораздо позже селища строились всегда вдоль рек, на расстоянии не ближе 10-50км [оценки Монгайта, Горюновой и др].
Ещё в средневековье, совсем недавно (не говоря о мезолите) количество домов в селе было максимум пара-тройка десятков, а часто - всего несколько дворов. В мезолите же это явно была одна семья, один род. А после того как пришли первые палеолитические охотники в начале голоцена - наверняка жили и вовсе - несколько семей-родов, по роду - на каждом из перекрёстка рек. Пока подтверждённые стоянки (несколько) найдены на перекрёстках Волги-Казанки и Волги-Камы. Наверняка в одно и то же время жили разные рода, как было у индейцев недавно.

Чем Вам не нравятся вот эти ананьинцы  в роли предков - настоящие кочевники

Нравятся.
Проблема в том, что это только одна реконструкция, которую всегда почему-то  показывают как пример ананьинца. Но даже в той же самой работе - оригинальные исследователи писали, что население было смешанным, и были чисто европейские типы.
Думаю в новомордовском ананьинском могильнике (1000 черепов) - так вообще другой тип может быть.

Так что один тип - это не статистика вовсе. Дайте хотя бы с пяток реконструкций с разных черепов.
« Последнее редактирование: 10 Май 2012, 06:54:43 от Anode »

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Уважаемый Anode, надеюсь, Вы абсолютно хорошо поняли, что никто даже задницу не поднимет, не говоря уже о спорах, пока не увидит Вашу концепцию о распространении гаплогруппы N по территории от места её отделения от гаплогруппы O (Южный Китай-Сундаланд. Шуток про Арал, предлагаю не рассказывать, иначе, конечно же те же никто те же задницы так и не поднимут, так как те будут плотно прижиты к полу, когда их обладатели будут помирать от хохота).

Когда будете излагать Вашу мысль, старайтесь, чтобы она звучала, как принято в точных науках:

Такой-то период времени - предполагаемый Вами снип - предполагаемое Вами место - предполагаемый Вами язык - предполагаемая Вами ассоциация с какой-либо культурой.
Без этого после пары скачков туда-сюда на 5000 километров в миграции одной и той же самой линии, наступает перелом головного мозга.

В таком случае, возможно, найдутся вопросы для обсуждения.

Уважаемый mouglley,

Как выше уже сказал Юргану - беру паузу. Я пока не могу на фултайм погрузиться с тему - чтобы на равных с вами спорить по датировке снипов.
Пока я могу только прокомментировать противоречия, которые замечаю (т.е. когда в одной научной работе написано одно, а в другой - противоположное.
Остаётся смотреть - чем закончатся споры специалистов, вроде вас. Чем могу - помогу (снипами) - если они будут как-то полезны.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Цитировать
Цитата: mouglley от 25-04-2012, 20:53:50


Всвязи с тем, что в последнее время были обнаружены новые снипы для N1, возраст всех ветвей, рассчитанный Муркой, значительно вырос:
L708>11 000 лет,
L1026>5200 лет,
L550>3500 лет,
L1022>3200 лет,
Карело-финская ветвь>3300 лет,
L1025>2900 лет.

Всвязи с тем, что Тавясты, также, оказываются L1025, возраст этого снипа ещё более увеличится.

Какие предложения по поводу того, какая группа и когда принесла в Европу свою ( какую?) культуру, свой (какой?) язык?




Чем эта не подходит для 708 и ближе? http://goo.gl/RVP9g


Довольно старая статья, но в тему http://depositfiles.com/files/8xg72ymyi

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Как Вы можете обратить внимание, возраста, в результате окончательного расчёта, слегка снизились.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,3835.0.html

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Расселение палеолитических охотников N1
« Ответ #95 : 29 Август 2021, 20:24:49 »
B624048, Indonesia
13   24   14   10   12-12   11   12   11   12   14   28   17   9-10   11   11   27   14   20   32   15-16-16-18   11   11   19-19   13   14   18   17   34-36   11   10

Предиктуется как N-M231

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Расселение палеолитических охотников N1
« Ответ #96 : 07 Сентябрь 2023, 19:35:08 »
Цитировать
Предиктуется как N-M231
Это было два года назад. Сегодня Невген предиктует его как 4% R1b, остальное как неизвестная ветвь.
(Отгадка: на самом деле это... S-FTC52600 :) )

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.