АвторТема: Расселение палеолитических охотников N1  (Прочитано 23519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Если все-таки не посмотрели о чем тема, вкратце перескажу содержание предыдущих серий.
В Швеции исследовали останки местных охотников-собирателей неолита( чьи корни уходят как минимум в европейский мезолит) и земледельцев неолита(Культура воронковидных кубков). Исследовали аутосомы.
Из современных народов на земледельцев неолита более всего похожи сардинцы, на охотников-собирателей литовцы( практически идентичны) и финны(тоже очень рядом), далее идут названные в предыдущем посте народы.
Причем здесь потенциальные охотники? Есть аутосомный портрет реальных охотников неолита, есть генетические портреты современных народов, они сравниваются. Вот и все.
Цитировать
Реперная выборка реперной выборкой, но для чистоты эксперимента - могли бы сравнить действительных охотников.
А если эти охотники обитают на Филиппинах или в Амазонии, то по-вашему здесь способ хозяйствования будет определяющим фактором?
Если же вас интересуют конкретно ханты и манси, то выборок по ним нет, но если у вас есть знакомые представители этих народов, участвующие в проекте Диенека, давайте их номер, сравним.
Если другие сибирские народы, например кеты, нганасаны, эвенки, долганы и пр., то там общего очень мало.
Спасибо за обзор.
Но генетических портретов современных охотников, проживающих на Урале и в западной Сибири, похоже не было. О чём я и ратовал. Ну да, литовцы будут конечно ближе - за неимением других охотников. Это как аутосомные британцы были ближайшими кузенами - когда в базах данных были только они. Сами же пишете, что по хантам и манси выборок не делалось.
Знакомых хантов у меня нет. Но профессор Макдональд написал, что я (по его мнению) - хант, частично конечно. Так что для начала могу предложить свою кандидатуру (пока настоящих хантов нет). Уважаемый Юрган, думаю, подкинет ещё Уральские/Сибирские кандидатуры.

Цитировать
Цитировать
На основании того что ханты, манси и прочии сейчас живут охотой вы их решили записать в генетические потомки европейских охотников мезолита-неолита?

Конечно. Охотники могут стать земледельцами, но земледельцы обратно охотниками - вряд-ли. Потому как это и плотность населения на порядки меньше, так и навыки, передаваемые из поколения в поколение, да ещё наверное и на генетическом уровне (острое зрение, способность проходить многие десятки километров, меткость, чутьё на зверя, следы итд итп).
Простите, но логики не улавливаю.
Выносливость к холоду - это результат длительного естественного отбора (мутация). Посмотрите фильм Уэлса, где он удивляется сибирякам без шапки в -40. Врождённым навыкам "знать" откуда ты пришёл в лесу, много раз поворачиваясь, не заблуждаясь, проходить по 30 км, метко стрелять итд - не обучишь, они - результат долгого естественного отбора. Поэтому у хантов, которые ещё живут охотой (так же как и другим народам, живущими той же экономикой, что была распространена ещё в палеолите) - и предки были тоже охотники. Так понятнее? И подумайте, почему большинство стрелков, биатлонистов из чемпионов на Олимпиаде - из Удмуртии/Урала/Сибири. И неслучайно на оборону Москвы бросали сибиряков (сибирских и уральских охотников): 17 дивизий и бригад, и считается что именно сибиряки внесли громадный вклад в сдерживании отборных элитных немецких дивизий, в том числе и на Можайском направлении (кажется там вообще 100%-охотники набирались).
Неслучайно начальник Германского Генштаба писал: что «сибиряк выносливее, сильнее и обладает значительно большей сопротивляемостью, чем его европейский соотечественник»
А. Кларк (английский историк): «При виде сибирских стрелков, одетых в белые маскхалаты, вооруженных автоматами и ручными гранатами, сидящих на мчавшихся с шестидесятикилометровой скоростью «тридцатьчетверках», нервы дрожащих от холода немецких солдат не выдержали. Дивизия дрогнула и побежала»

Кратко: холодопереносимость охотников (наблюдаю, как многие земледельцы "помирают" от пощипывающего морозца в 20 градусов, не говоря про обычные -40 и даже -60 в Сибири) + выносливость охотников (20-30 километров почти бега, в том числе владение лыжами как своими ботинками) + меткий глаз + ориентация на местности. Это всё отрабатывалось веками естественным отбором.
« Последнее редактирование: 04 Май 2012, 07:52:00 от Anode »

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Расселение палеолитических охотников N1
« Ответ #1 : 30 Апрель 2012, 02:49:31 »
Мой пойнт (с чем Вы почему-то не согласились) - что если ханты или манси или другие сейчас охотники - то и их предки были тоже охотниками. Ну это же очевидно. Уж точно не земледельцами. Совсем другие навыки требуются. Это хорошо видно и на нативных американских народах, живущих охотой.
Во-вторых, есть 2й закон термодинамики, закон возрастания энтропии. Люди, как и газ, не собираются в одном месте (по крайней мере в обозримое время), а распределяются в направлении наименьшей концентрации, большего количества возможных состояний т.е. больших территорий. Т.е. отрицательный градиент - в направлении Сибири (от прежних мест проживания палеолитического населения), а не наоборот.

Освоение северных территорий в палеолите происходило с освоения рек, поднимаясь с юга на север. Далее, по мере насыщения народонаселением - народ расходился в глубь территорий.
Если 11 тыс.лет назад палеолитические охотники вовсю жили вдоль Волги, Камы, конкретно на месте казанского холма, на малых реках вокруг (о чём свидетельствует масса скребков), то по мере заселения той территории земледельцами - одни люди были адсорбированы новым обществом, а охотники, кто остался охотниками, должны были куда-то уйти. Вектор известен: - на Северо-Восток, в Пермские леса. И в Сибирь. Когда позже земледелие дошло и туда, и волны миграций захлестнули даже глубинки - охотники должны были податься в незаселённые территории. Ближайшей незаселённой территорией к тому региону (куда можно дойти пешком) - как раз являются места проживания Хантов, Мансей итд, т.е. Урал, западная Сибирь.
Поэтому я думаю, что предки хантов, мансей когда-то пришли именно с Поволжья (со мной не согласится уважаемый Юрган, который скажет, что мои предки пришли из Алтая, ведь есть несколько версий распространения N). Я пока считаю, что центр распространения не в Китае, а на Урале. А большее разнообразие в Сибири объясняется бутылочными горлышками и уходом всех охотников в Сибирь (как ушли удмурты когда-то из-под Казани на Северо-Восток, это почти Сибирь для них).

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2818/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Расселение палеолитических охотников N1
« Ответ #2 : 30 Апрель 2012, 03:37:23 »
Но генетических портретов современных охотников, проживающих на Урале и в западной Сибири, похоже не было. О чём я и ратовал. Ну да, литовцы будут конечно ближе - за неимением других охотников.
Вы можете объяснить, почему генетически ближе к охотникам Европы неолита должны стоять современные охотники Западной Сибири? Там же без исследований видно, что было существенное влияние других кровей. Почему уралоидный хант должен быть ближе кроманоидному европейцу неолита, чем современный северо-восточный европеец?
Почему ханты должны быть ближе литовцам(а ближе чем они и фины быть к тем охотникам невозможно), чем к своим сибирским соседям? По нганасанам, кетам, эвенкам и другим данные есть - ничего похожего.

Цитировать
Выносливость к холоду - это результат длительного естественного отбора (мутация).

"Сибиряк - не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается" (С)

Цитировать
Посмотрите фильм Уэлса, где он удивляется сибирякам без шапки в -40.
Я бы тоже удивился, у нас обычно таких говорят "То ли шапки нет, то ли головы"

Цитировать
И неслучайно на оборону Москвы бросали сибиряков (сибирских и уральских охотников): 17 дивизий и бригад, и считается что именно сибиряки внесли громадный вклад в сдерживании отборных элитных немецких дивизий, в том числе и на Можайском направлении (кажется там вообще 100%-охотники набирались).
;D
Одна дивизия это 11 000 человек,сколько вы сказали дивизий и бригад было?, вы где столько охотников нашли?

Вообще,насколько я понял, вы считаете что у современных европейцев нет предков среди охотников древности. Все они собрали вещи и ушли в Сибирь, чтобы дать начало хантам, манси и другим сибирским народам?

Цитировать
Знакомых хантов у меня нет. Но профессор Макдональд написал, что я (по его мнению) - хант, частично конечно. Так что для начала могу предложить свою кандидатуру (пока настоящих хантов нет).
Не знаю что там Макдональд писал, но насколько я помню большинство ваших предков все же русские?

Ajv70
North Europian - 76,4%
Atlantic_Med - 20,6%
Sub_Saharan - 1,3%
S_Asia - 0
Siberian - 1,6%
Gedrosia - 0


Ajv52
North Europian - 77,5%
Atlantic_Med  - 13,3%
Sub_Saharan - 4,3%
S_Asia - 4,9%
Siberian -  0
Gedrosia -  0

Вы
North Europian - 53,9%
Atlantic_Med  - 17%
Sub_Saharan - 0
S_Asia - 1,6%
Siberian -  9,7%
Gedrosia -  6,5%
Caucasus -7,9%
East_Asia - 2,5%

Если вы заметили, у охотников отсутствуют восточноазиатские гены (есть немного Сибири). От русских их в основном отличает отсутствие кавказского компонента, ну и соответственно процентов на 10 больше североевропейского компонента.
У вас этот североевропейский компонент еще на 10% ниже, зато выше содержание азиатских .
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2012, 03:44:12 от zastrug »

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Расселение палеолитических охотников N1
« Ответ #3 : 30 Апрель 2012, 06:07:55 »
Вы можете объяснить, почему генетически ближе к охотникам Европы неолита должны стоять современные охотники Западной Сибири? Там же без исследований видно, что было существенное влияние других кровей. Почему уралоидный хант должен быть ближе кроманоидному европейцу неолита, чем современный северо-восточный европеец?
Почему ханты должны быть ближе литовцам(а ближе чем они и фины быть к тем охотникам невозможно), чем к своим сибирским соседям? По нганасанам, кетам, эвенкам и другим данные есть - ничего похожего.

Современных охотников Западной Сибири надо было как минимум _проверить_. Вот, таких как я, например. Если речь идёт о Саами - то я уже сказал: у моей бабушки с Урала - та же U5b. У финнов - максимум N1c1, и если речь идёт о 10-11 тыс. лет назад - то те охотники N1c1 пришли из наших мест, не правда ли? Не со стороны басков и не со средиземноморья, точно. А то время - это ещё никаким земледельчеством в паркотундре не пахло.
Почему хант ближе к финну - чем европейцу? Потому что максимум N1c1, U5b итд. Я и не говорю - что не было других европейских охотников. Но финны - наши люди.
Антропологически - различий не вижу. Уралоиды-лапоноиды - и те и те. Когда был в Финляндии - чуствовал себя как дома: вокруг - близнецы и братья. Это неспроста.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Расселение палеолитических охотников N1
« Ответ #4 : 30 Апрель 2012, 06:09:30 »

Цитировать
Выносливость к холоду - это результат длительного естественного отбора (мутация).

"Сибиряк - не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается" (С)

Цитировать
Посмотрите фильм Уэлса, где он удивляется сибирякам без шапки в -40.
Я бы тоже удивился, у нас обычно таких говорят "То ли шапки нет, то ли головы"


Что-то Вас не туда потащило. Совсем не по делу. Вроде о холодопереносимости говорили, вполне серьёзно. При чём здесь это?

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Расселение палеолитических охотников N1
« Ответ #5 : 30 Апрель 2012, 06:20:46 »
Цитировать
И неслучайно на оборону Москвы бросали сибиряков (сибирских и уральских охотников): 17 дивизий и бригад, и считается что именно сибиряки внесли громадный вклад в сдерживании отборных элитных немецких дивизий, в том числе и на Можайском направлении (кажется там вообще 100%-охотники набирались).
;D
Одна дивизия это 11 000 человек,сколько вы сказали дивизий и бригад было?, вы где столько охотников нашли?


Конечно не полностью скомплектованные из сибиряков. Но были и целиком.
Первый попавшийся линк (не хочется искать): http://forums.drom.ru/irkutsk/t1151297301.html

Мои дед, двоюродный дед, троюродный дед, многие земляки - в самом начале войны погибли. Их, можно сказать охотников (умевшими обращаться с оружием, в полном расцвете сил), использовали как главный заслон - на первых порах, как пушечное мясо. Дед, например, попал в Курский котёл, когда наши войска только отступали. До этого послали на Финскую войну, с кузенами воевать. Но это оффтопик.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Расселение палеолитических охотников N1
« Ответ #6 : 30 Апрель 2012, 07:12:43 »
По нганасанам, кетам, эвенкам и другим данные есть - ничего похожего.

Еще раз вопрос - это значит что охотники Амазонии, негритосы Ю-В Азии и ханты близкогенетические родственники?
А феллах Египта, папуас-земледелец и русский из-под Курска вообще братья?
Ну как можно в одну кучу сваливать способ хозяйствования и генетическое происхождение?

Уфф, надоело уже отвечать, честно говоря. Такого тут нагородили... Уже всех охотников приплели.

Да что вы нганасан, кетов и эвенков припутываете? Я о них что-нибудь говорил?
А европейские охотники (кроме саами-финнов, конечно) причём? Теперь вообще всех охотников мира сами же в топик притянули.
Что за логика?

Я говорил только об одном (повторю ещё раз): о финнах и саами (охотниках), у которых такие же максимумы гаплосостава (N1c1), как и у сибирского населения (тоже охотников).
И N1c1 пришли явно не с западной Европы и не из Африки. U5b (как у моей бабушки), как я понял - тоже типична для саами.
А по аутосомному анализу у меня вообще из 7ми кузенов в ФТДНА - 5 финнов, литовец, и норвежец. Не говоря о 20сМ общих кусках.
И если сравнивают охотников-саами с кем-то ещё - то надо сравнить их с их же недавними кузенами-охотниками (по гаплам) - в первую очередь. А их выборки, оказывается, вообще не рассматривались.
И всё!


Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8422
  • Страна: ar
  • Рейтинг +944/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Расселение палеолитических охотников N1
« Ответ #7 : 30 Апрель 2012, 14:18:19 »
Цитировать
Есть такие же процентные таблицы в экселе, где выделена эта примесь?
Первая версия калькулятора K12:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?authkey=COCa89AJ&key=0ArAJcY18g2GadDUyeEtjNnBmY09EbnowN3M3UWRyNnc&hl=en_US&authkey=COCa89AJ#gid=0
Спасибо, не ожидал столь интересных данных.
А Динекис еще принимает образцы людей из Сибири и Средней Азии?

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1

Уфф, надоело уже отвечать, честно говоря. Такого тут нагородили... Уже всех охотников приплели.
Я говорил только об одном (повторю ещё раз): о финнах и саами (охотниках), у которых такие же максимумы гаплосостава (N1c1), как и у сибирского населения (тоже охотников).
Я нагородил!?  Да "финны" и "саамы" у вас впервые  в этой теме мелькнули, раньше все о хантах, да Западной Сибири. Вы когда резко показания меняете, хоть других крайними не делайте.
Кстати у нганасан (самодийские языки уральской семьи) 92% N1b и по аутосомам они 100% сибиряки, у якутов 94% N1c1, по аутосомам на этноплоте 77% Сибирь.
Непужели нужно объяснять, что не отодвинит никто уже финов с литовцами, может быть также близок, но больше на этом материале просто не получится. Неужели не видно на вашем примере, что ваши уральские корни дают повышение сибирского и восточноазиатского компонента и уменьшение североевропейского, но не наоборот?

Я вообще-то начал разговор именно с саами, а конкретно - упомянул, что моя бабушка тоже имеет их палеолитическую гаплогруппу U5b и показал - что у неё из Африки кузенов не больше чем из Сербии, точнее полных совпаденцев даже по HVR1 - нет вообще. Предыдущие 4 поста до моего - были как раз о саамах и их самой частой митогаплогруппе U5b. Мне казалось, что в контексте предыдущих постов, на которые и был мой пост - ясно, что в первую очередь я идентифицирую северно-европейских современных охотников именно с саами, раз уж выделяют охотников северной европы и восточной европы, отдельно. Хотя в то время "железного занавеса" вроде бы и не существовало.

И естественно, литовцы будут ближе по аутосомам - ведь они жили рядом сколько времени. Так же как и те, кто позже назвали себя татарами или марийцами или чувашами (но кто был земледельцами) будут ближе уже к восточно-европейским охотникам, другим потомкам древних охотников Поволжья.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Поэтому я думаю, что предки хантов, мансей когда-то пришли именно с Поволжья (со мной не согласится уважаемый Юрган, который скажет, что мои предки пришли из Алтая, ведь есть несколько версий распространения N). Я пока считаю, что центр распространения не в Китае, а на Урале. А большее разнообразие в Сибири объясняется бутылочными горлышками и уходом всех охотников в Сибирь (как ушли удмурты когда-то из-под Казани на Северо-Восток, это почти Сибирь для них).
Я такого не говорил, конкретно Ваши предки вышли с Алтая, дошли до Поволжья, а затем часть двинулась в направлении к северо-востоку. Пока прямых связей хантов N1c1 с Алтаем не наблюдается.

Среди хантов N1c1 почти все относятся к Вашей ветви, но к хантам они попали от коми. Это видно по наличию чисто зырянских фамилий.
У казымских  и русскинских ханты почти нет собственного компонента N1c1 - только коми да ненцы.


Не, Вы не правильно меня поняли. Я не согласен именно с тем - что мои предки пришли с Алтая в Поволжье. Кстати, а на каком основании делается такой вывод?

Я читал у Малярчука-Деренко (2007) - что более высокая вариация STR - как раз у узлового субкластера Волга-Уральской популяции N1c1, чем у Сибирского населения. Они сами признаются - что недостаточно данных по нашему региону. Может, надо удмуртов (а также бесермян, а также татар-потомков-охотников, т.е. N1c1 собрать, и проверить?), у них 85.1% N1c1 источник).

Ведь противоречит здравому смыслу: идти в направлении _уже_ сильно заселённого охотниками места (ещё в палеолите), откуда уже уходили, из незаселённого на тот момент (да и даже сейчас) Алтая/Сибири.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Те же Финны, говорят, пришли 10тыс. лет назад с Урала. Может, тоже - вовсе не с незаселённого на тот момент Урала, а с заселяемого в то время Повольжья?
Может вообще все ветви пришли с Повольжья, который в начале эр уже был перекрёстком? Самое простое решение часто оказывается самым правильным. Т.е. может стоит покопать разнообразие N1c в окрестностях Казани: у бесермян, удмуртов, татар, тех которые потомки Волжских охотников?

Вот читаю историю региона, и пишут, что хоть и есть усть-камские мезолитические поселения X-VIII тыс. до н.э. в пойменных дюнах, есть и поздномезолитические стоянки VII-VI тыс. до н.э., но особенно много поселений появляется в неолите V-IV тыс. до н.э., когда рыбный промысел становится главным источником пищи местного населения (стоянки Вороний Куст, Красная Горка, Дубки, Щербаковская и множество других). И вот вдруг - волна переселенцев: в регион вторгаются племена балановцев (культура каменных топоров), балановские памятники: Караваево, Сухая Река, Дербышки. И после этого, в XVIII-XVI веках до н.э. появляется приказанская культура с земледелием, металлообработкой, скотоводством, гончарным делом. Появляется торговля со всеми уголками Европы и Азии. Совсем не место охотникам, с их совсем другим укладом. Вот, ~4000 лет назад охотники уж точно должны были "отчалить" от такого балагана - в тайгу, где ещё можно сохранять привичный уклад. Ведь такое происходило везде, в разные времена.

А саамы (вернее какие-то их предки N1c1 (+ U5b, который у моей бабки?) же могли "отчалить" раньше, от значительно разросшегося количества поселений из-за рыбного промысла (заселение Волги и Камы, что не протолкнёшся), 7-8 тыс. лет назад.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14413
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Те же Финны, говорят, пришли 10тыс. лет назад с Урала.

Какие ещё финны 10 тлн? И прибалтийско-финской группе, и саамской группе, емнип, дают по паре тысяч лет плюс-минус...

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Те же Финны, говорят, пришли 10тыс. лет назад с Урала.

Какие ещё финны 10 тлн? И прибалтийско-финской группе, и саамской группе, емнип, дают по паре тысяч лет плюс-минус...

Ну дык тем более тогда. (хотя, пара тысяч - что-то уж очень мало...)

10тыс. лет назад я взял с английской википедии:
"The one that they labelled N3a1 first expanded in south Siberia (approximately 10,000 years ago on their calculated by the Zhivotovsky method) and spread into Northern Europe where its age they calculated as around 8,000 years ago."

Пусть знатоки просветят поточнее - когда финские N1c1 пришли туда с наших мест.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8422
  • Страна: ar
  • Рейтинг +944/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Те же Финны, говорят, пришли 10тыс. лет назад с Урала.

Какие ещё финны 10 тлн? И прибалтийско-финской группе, и саамской группе, емнип, дают по паре тысяч лет плюс-минус...

Ну дык тем более тогда. (хотя, пара тысяч - что-то уж очень мало...)

10тыс. лет назад я взял с английской википедии:
"The one that they labelled N3a1 first expanded in south Siberia (approximately 10,000 years ago on their calculated by the Zhivotovsky method) and spread into Northern Europe where its age they calculated as around 8,000 years ago."

Пусть знатоки просветят поточнее - когда финские N1c1 пришли туда с наших мест.

Как-то Вы меня удивляете.
Ознакомьтесь в данными по ананьинской культуре.
По вашему мнению, нет логики в их миграции с Алтая в Поволжье?
Вот проверим Вашего родственника с Алтая, и все будет ясно.


Насчет густой заселенности приказанских лесов в то время я сильно сомневаюсь.

Насчет мнения Деренко-Малярчука о высоком разнообразии в Поволжье.
Оно действительно есть, но разнообразие N1c1 в Туве и Монголии намного выше.

А высокое разнообразие в Поволжье принесли как раз представители Вашей ветви.
Присутствие разных кластеров N1c1, представители которых пришли в разное время в Поволжье и создало это разнообразие.
Это как высокое разнообразие русских в Бостоне ;D

А в Финляндии  первые N1c1 появились меньше 4000 лет назад.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2818/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.