АвторТема: E1b у башкир  (Прочитано 12475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: E1b у башкир
« Ответ #60 : 03 Декабрь 2022, 12:36:48 »
Это Сарайли-мин.Мое мнение какая то связь есть с Огузами.В этой ветке есть один турок рядом с человеком с Ярославля.Интересно с ярославля это не потомки служилых ногайцев с Тутаева.Как бы это проверить?А так думаю побольшому счету это сакские какие то корни у нас у всех Ешников из тюрок.Он кстати хочет до 37 маркеров протестироваться .Сказал брали тест казахи.Наверно Жаксылык. на ФТДНА значит есть данные.
Род Сарайлы проживали под Уфой, их старинная вотчина где-то в Давлекановском и Чишминском районах, откуда были в свое время вытеснены Кыркуйлинскими минцами. В состав минцев вошли после подчинения Башкирии Ногайской орде 20-30 г.г. XVI в.
Слово Сарайлы  в источниках фигурирует как Сарылы и Сарат.
Возможно сарайлы это тот род Сартай, который фигурирует в башкирском предании "Последний из сартаева рода", о борьбе башкир с  войском Тамерлана в 14в.

Действие предания происходит в долинах рек Кармасан и Чермасан, это как раз сейчас Давлекановский, Буздякский, Благоварский, Белебеевский районы РБ. По именам погибших сыновей предводителя башкирских племен названы эти реки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Последний_из_Сартаева_рода

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17211
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: E1b у башкир
« Ответ #61 : 03 Декабрь 2022, 13:33:06 »
На 12 маркёрах в формате ФТДНА башкир близок татарину Шамсутдинову (#431152).
Вопреки предиктору, вернусь к своему первоначальному мнению - это большой поволжский снип E-Y40386, куда входит и род русских дворян Исленьевых, имеющих предположительно ордынское происхождение.

Обсуждается здесь.Башкир, как я понимаю, есть и во ФТДНА. Наверняка на Y12 у него в матчах есть Бойцов и Шамсутдинов. Ему надо апгрейд делать.

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: E1b у башкир
« Ответ #62 : 13 Декабрь 2022, 10:57:34 »
Разговаривал с этиим человеком по 37 маркеров и то неизвестно когда.(Финансы)

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: E1b у башкир
« Ответ #63 : 13 Декабрь 2022, 11:31:11 »
Это Сарайли-мин.Мое мнение какая то связь есть с Огузами.В этой ветке есть один турок рядом с человеком с Ярославля.Интересно с ярославля это не потомки служилых ногайцев с Тутаева.Как бы это проверить?А так думаю побольшому счету это сакские какие то корни у нас у всех Ешников из тюрок.Он кстати хочет до 37 маркеров протестироваться .Сказал брали тест казахи.Наверно Жаксылык. на ФТДНА значит есть данные.
Род Сарайлы проживали под Уфой, их старинная вотчина где-то в Давлекановском и Чишминском районах, откуда были в свое время вытеснены Кыркуйлинскими минцами. В состав минцев вошли после подчинения Башкирии Ногайской орде 20-30 г.г. XVI в.
Слово Сарайлы  в источниках фигурирует как Сарылы и Сарат.
Возможно сарайлы это тот род Сартай, который фигурирует в башкирском предании "Последний из сартаева рода", о борьбе башкир с  войском Тамерлана в 14в.

Действие предания происходит в долинах рек Кармасан и Чермасан, это как раз сейчас Давлекановский, Буздякский, Благоварский, Белебеевский районы РБ. По именам погибших сыновей предводителя башкирских племен названы эти реки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Последний_из_Сартаева_рода
не согласен с вами по причине того, что важно самоназвание, а не то как искажали название полуграмотные подьячие в русских документах. Да и тамга тогда должна быть у сарайлы минцев как один из вариантов тамги - тульке койрок (хвост лисицы), лично я не встречал у них такую тамгу. Поэтому Сарайлы и никак не иначе.

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: E1b у башкир
« Ответ #64 : 13 Декабрь 2022, 17:14:12 »
У нас соседние германец и итальянцыС побережья тоже -правда совсем других морей.А вообще там кого только нет. -общий предок 4000 лет.Посередине мы татары)
Ну а почему вы удивляетесь, в палео нашли в наших краях викингов I1, которые оказались родня башкирским кыргызам и гере. ваших предков вполне могло занести той же волной миграции в наши края из Балтики.
За 4000 лет можно было дойти и до Монголии много раз и вернуться.

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: E1b у башкир
« Ответ #65 : 13 Декабрь 2022, 17:16:23 »
А насчет I1 у гэрей и киргиз (рода башкир) так может это от готов из Крыма ?Я имею ввиду такая гаплогруппа..Насколько мне известно по шежерей гэрей они пришли как раз из Крыма на территории Башкортостана

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг +189/-2
Re: E1b у башкир
« Ответ #66 : 13 Декабрь 2022, 17:45:06 »
А насчет I1 у гэрей и киргиз (рода башкир) так может это от готов из Крыма ?Я имею ввиду такая гаплогруппа..Насколько мне известно по шежерей гэрей они пришли как раз из Крыма на территории Башкортостана
Аутосомно  представители башкиских  кланов Гирей и Кыргыз близки к поволжским татарам.Более того они  даже  аутосомно ближе к татарам , чем  ко многим башкирским племенам .
Это связано с сильной метисацией  предков   западных башкир и  поволжских татар  начиная с булгарских племен .Булгары и буртасы  и их потомки - казанлы и мишари сильно повлияли на западных башкир культурно ,лингвистически ,генетически ,антропологически .В частности некоторые   субклады ряда гаплогрупп к башкирам попали от поволжских татар .Вполне возможно что некоторые  субклады I1 у башкир - от татар, так как  известно, что булгары и буртасы тесно сотрудничали с русами-викингами в сфере торговли ,судостроении ,в формировании экипажей судов  и в целом--  в создании торговых и военных флотов  Волжских булгар.Часть викингов -язычников принимали Ислам и оседали среди булгар .Гены этих викингов дошли до наших дней и периодически  у татар они  выявляются.
Кланы Гирей и Киргиз -на мой взгляд -это синтез кипчаков  с булгарами,буртасами и их потомками - казанлы и мишарями .

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: E1b у башкир
« Ответ #67 : 13 Декабрь 2022, 18:47:51 »
Нашел интересную информацию по роду Киргиз у них по шежере предки пошли от Кукуза.А деревни с такими названиями есть в Апастовском районе Татарстана и в Крыму их было до выселения татар 4-5 штук.Думаю это огузы изначально.Принесшие с Крыма большой пласт крымского днк(кстати возможно и моего Е1в1

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг +189/-2
Re: E1b у башкир
« Ответ #68 : 13 Декабрь 2022, 21:54:41 »
Нашел интересную информацию по роду Киргиз у них по шежере предки пошли от Кукуза.А деревни с такими названиями есть в Апастовском районе Татарстана и в Крыму их было до выселения татар 4-5 штук.Думаю это огузы изначально.Принесшие с Крыма большой пласт крымского днк(кстати возможно и моего Е1в1
Крымские татары разделены на 3 этногруппы :
1) Южно-бережные(ягыбойлю -потомки греков-византийцев,генуэзцев (итальянцев), армян которые после прихода турков в 1475 году перешли в Ислам и сменили свои языки на тюрко-огузский .В формированнии этого диалекта крымского-татарского языка приняли участие малоазиатские турки ,переселенные на Южный берег Крыма после 1475года
2) Горные (таты, не путать с кавказскими).Потомки готов ,булгар,алан греков и половцев ,которые приняли в Ислам в 16,17 веках  и перешли на тюрко-половецкий язык.
3) Степные (крымлы) -потомки монгол ,половцев,ногайцев. Перешли в  Ислам в 14 веке после ее  принятия ханом Узбеком .Язык-ногайско-кипчакский .
По этому вопрос : представители   какой этногруппы   проживали в Крыму , в селах под названием Кукуз до 1944 года  ?
Кстати ,нет полноценных  научных данных  подтверждающих проживание крупных этномассивов огузов в Крыму .

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: E1b у башкир
« Ответ #69 : 14 Декабрь 2022, 12:23:56 »
не существующие уже село Коккоз (Знойное) Белогоровский район Коккоз Джанкойский район село Кокозовка Полтавская область Кокоз (Соколиное) Симферополский райн (здесь брали ДНК у представителя рода кипчак)река Кукуз Зилаировский район Башкортостан (Усерган?Бурзян?)

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: E1b у башкир
« Ответ #70 : 14 Декабрь 2022, 13:22:11 »
Ребята вы о чем. Ветка кыргызов-гиреев на 10 маркерах совпало с  большим тиганом. 8 век .
Венгры. По Ydna эти линии только на востоке рт и зараде рб. Наша только у нас и  европы

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: E1b у башкир
« Ответ #71 : 14 Декабрь 2022, 15:06:09 »
я видел на уфуле эту ветку венгры есть да(наверно про которых вы говорите) но там шведы ближе 1500 лет общий предок.А готы думаю крымские это какие то возможные родственники тех шведов

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: E1b у башкир
« Ответ #72 : 14 Декабрь 2022, 15:10:57 »
Готы германариха в поволжье тоже добирались и по возрасту подходит. Даже гот с крыма с ì1 есть. Готы считается вышли с готвланда. Это современная Швеция

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: E1b у башкир
« Ответ #73 : 14 Декабрь 2022, 15:12:00 »
https://www.yfull.com/tree/I-Y215805/ Ну 1500 это явно раннее средневековье. Чуть выше под z140 есть и викинг 10 век

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: E1b у башкир
« Ответ #74 : 14 Декабрь 2022, 15:15:00 »
Здесь более менее понятно с Гэрей-Киргиз.А вот по нашей теме вопрос-Лобов из Уфы брал тесты башкир с Оренбургской области(в частности Красногвардейский Панамаревский районы -это по реке Ток и др) и в результате получилось много Е1в1.Как найти маркеры по этим иследованиям?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.