АвторТема: Готы, бастарны  (Прочитано 29140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17190
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Готы, бастарны
« Ответ #90 : 24 Октябрь 2021, 19:32:20 »
Цитировать
Ну как по мне для "обычных северогерманцев" E1b1b многовато, а в остальном да.
Вот жаль, что Вы не любите нашу гаплогруппу, а зря :)

Привожу результаты предикции трёх предполагаемых E1b1b1. Первый - не из наших, это как раз под R1b-V88:
Ind1: R1b-V4746 (>FGC21047?) - субклад представлен как среди немцев, так и на Украине и в настоящее время

А вот эти двое вполне себе германцы:
Ind9: E-BY6357 - скандинавский субклад или, как теперь модно говорить, "викингЪ" :)
IndA: E-FGC11457 - сборная солянка, от скандинавов до балканцев.


Оффлайн zastrugАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Готы, бастарны
« Ответ #91 : 24 Октябрь 2021, 23:51:21 »
А вот эти двое вполне себе германцы:
Ind9: E-BY6357 - скандинавский субклад или, как теперь модно говорить, "викингЪ" :)
IndA: E-FGC11457 - сборная солянка, от скандинавов до балканцев.
Не знал, думал они оба "сборная солянка" и тогда все же выше вероятность что "грекам" гапла досталась  от собственно греков, которые все же имели место быть в Крыму.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17190
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Готы, бастарны
« Ответ #92 : 25 Октябрь 2021, 10:43:45 »
Это да. Народы Крыма в разном проценте имеют на первый взгляд бессистемную смесь различных субкладов E-V13.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Готы, бастарны
« Ответ #93 : 10 Февраль 2023, 10:13:13 »
Мне кажется что версия с попаданием игреков в Поволжье через крымских татар все же попроще будет?
Примерно подобная версия уже озвучивалась на данном форуме, правда утверждалось, а товарищ Ринат до сих пор утверждает, что носители европейских гаплогрупп попали на Север Башкирии через ногайцев. Но не все с этой точкой зрения согласны. Башкиры, например, клонят в гуннскую или печенежскую теорию проникновения на Урал этой группы населения. Но вопрос остается открытым и довольно занимательно и интересно, когда и в качестве кого все-таки попали северные "башкиры" на ту территорию, на которой живут по сей день.
А что тут  соглашаться? У Рината судя по аутосомам ваших дядек. Такой же пул Улмурты,Казанцы и Башкиры. Линия на 17 маркерах совпавшая с мадьярским захоронением. Уралоидный и светлый европеоидный тип. А так же говор с наибольшим фу заимствованием. Да и краниалогия  демской группы чиялика.
Так что не пахнет тут ногайцами. Которые появилист тут то в 15 веке. А дднк и чиялик и мадьяры 8-9/ 10-15

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Готы, бастарны
« Ответ #94 : 10 Февраль 2023, 10:59:31 »
1 мы не знаем когда попали гареи в поволжье.
Вбопп 1500 лет и на готов тоже сойдет.
2Сз  и северные башкиры есть. Этнографические группы исследованные еще с 18-19 в. Тем же Руденко. С некотрыми из них я дружу. В авнусте был например в Москве на турслете с Илиша Елан.В перми был Барде.
Да и на счет зауралом врете. Моя бабушка с Кугарчинского района . И друг с мияков. А мои предки в Приуралье живут.  Если это все зауралом.! То я харальд прекрасноволосый
Так что спорить тут даже не буду. Я это сам  своими глазами видел. И общался.
3 А причем тут ваши дядьки? Это родня эмира Гареи
4Больше Таганский могильник мадьяр 15/15 совпал и с гереем и киргизом.
5  северо западный диалект башкирского языка имеет больше фу заимствования чем остальные . Насипов.
6Демская группа Чиаликской культуры по антропологии ближе сз мавлютово. От актаныша час езды.
7 Чияликцы по антропологии ближе сз башкирам Нечволода Чияликская культура.
 Сз в целом имебт местное дотюркское происхождения. Были тут и именьковцы. Но в основном связи с бахмутинской культурой
Скорее всего башкиры гареи и киргизы ранеем средневековье тут появились.
Готы,именьковцы ,или викинги в мадьярских селениях. Потом тюркизация.
П. С. На ваше самосознание не претендую.  Говорю сейчас об башкирах. И их вкладе.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2023, 11:19:39 от Murzalar »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Готы, бастарны
« Ответ #95 : 10 Февраль 2023, 18:40:13 »
Я лично знаю и переписываюсь с башкирами сз.
В том числе гареи и кыргызы.
Переобувается тот,кто башкир рисует в зауралье. 
Сз башкиры есть и по научным выборкам и по настоящему состоянию.  Если лично ко мне есть какие то притензии. Пишите в личку. Можем встретиться поговорить. Покажите где это я в зауралье живу. В балагане этом  нет желания участвовать. 
Башкиры есть и будут. На зло всяким трактаристам.
Были мы и при Хазарах и при ордынцах и московитах и как то проживем и сейчас. И не надо строить смуту с нашими братьями сз башкирами. Тем более 1/3 их выходцы с св.
А в целом есть какие претензии. Пишите поговорим. Гавкатся ни с кем не  собираюсь.
Хуш.

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: Готы, бастарны
« Ответ #96 : 21 Март 2023, 16:09:29 »
я казанский татарин гаплогруппа Е1в1 https://www.yfull.com/live/tree/E-S7461/  у нас показывает на фтдна совпаденцы с общим предков голандец немец два англичанина(кроме ближайших татар).деревни называли Кокузы и Алман.Думаю что мы потомки герулов (судя по совпаденцам из северной европы) переселившихся в Крым а оттуда в Казань.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Готы, бастарны
« Ответ #97 : 21 Март 2023, 16:57:29 »
Возможно, ГроссеКатка была провидицей и потому переселяла своих земляков в Поволжье, поближе к своим).

В 30-х гг младший брат деда за 2 месяца выучил немецкий язык, т.к. в саратовском рабфаке большая половина класса были немцы.

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: Готы, бастарны
« Ответ #98 : 21 Март 2023, 17:00:42 »
Они по документам начала 17 века служилые татары и образовали свою ветку от 550-до 1400 года

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Готы, бастарны
« Ответ #99 : 01 Апрель 2023, 10:16:37 »
я казанский татарин гаплогруппа Е1в1 https://www.yfull.com/live/tree/E-S7461/  у нас показывает на фтдна совпаденцы с общим предков голандец немец два англичанина(кроме ближайших татар).деревни называли Кокузы и Алман.Думаю что мы потомки герулов (судя по совпаденцам из северной европы) переселившихся в Крым а оттуда в Казань.
Судя по названию деревни АЛМАН вы не герулы, а перешедшие на службу в Россию немцы, возможно пленные. Записали к служивым татарам. Алманами тюрки называют немцев. По происхождению могут быть кем угодно, на рубеже 16/17 веков у немцев не было уже племенного деления, в Раннесредневековом понимании этого слова. 

Онлайн cheremis

  • Сообщений: 577
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Готы, бастарны
« Ответ #100 : 01 Апрель 2023, 10:24:22 »
я казанский татарин гаплогруппа Е1в1 https://www.yfull.com/live/tree/E-S7461/  у нас показывает на фтдна совпаденцы с общим предков голандец немец два англичанина(кроме ближайших татар).деревни называли Кокузы и Алман.Думаю что мы потомки герулов (судя по совпаденцам из северной европы) переселившихся в Крым а оттуда в Казань.
Судя по названию деревни АЛМАН вы не герулы, а перешедшие на службу в Россию немцы, возможно пленные. Записали к служивым татарам. Алманами тюрки называют немцев. По происхождению могут быть кем угодно, на рубеже 16/17 веков у немцев не было уже племенного деления, в Раннесредневековом понимании этого слова.
читал коми эпос в нём фигурировали противники богатырей, из народа - немчу-татара :) прямо как - татаромонголы только немчу

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Готы, бастарны
« Ответ #101 : 01 Апрель 2023, 10:27:07 »
В 30-х гг младший брат деда за 2 месяца выучил немецкий язык, т.к. в саратовском рабфаке большая половина класса были немцы.

Интересно, пригодились ему эти знания через 10 лет, в 40-е годы?

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: Готы, бастарны
« Ответ #102 : 01 Апрель 2023, 10:48:07 »
я казанский татарин гаплогруппа Е1в1 https://www.yfull.com/live/tree/E-S7461/  у нас показывает на фтдна совпаденцы с общим предков голандец немец два англичанина(кроме ближайших татар).деревни называли Кокузы и Алман.Думаю что мы потомки герулов (судя по совпаденцам из северной европы) переселившихся в Крым а оттуда в Казань.
Судя по названию деревни АЛМАН вы не герулы, а перешедшие на службу в Россию немцы, возможно пленные. Записали к служивым татарам. Алманами тюрки называют немцев. По происхождению могут быть кем угодно, на рубеже 16/17 веков у немцев не было уже племенного деления, в Раннесредневековом понимании этого слова.
Насчет пленных это вопрос потому что по данным ФТДНА и Уфул наша ветка из татар образовалась с 5века по 1392 год.Откуда пленные немцы .Вариант только Батый .Намного более вероятней что они пришли из Крыма с ханами садящимеся на Казанский трон.Тем более мои были служивые и второе название деревни Ишки.А Ички так называли гвардию крымских ханов.Которая по письменным источникам состояла в том числе из местных крымских готов принявших ислам.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Готы, бастарны
« Ответ #103 : 01 Апрель 2023, 11:17:36 »
я казанский татарин гаплогруппа Е1в1 https://www.yfull.com/live/tree/E-S7461/  у нас показывает на фтдна совпаденцы с общим предков голандец немец два англичанина(кроме ближайших татар).деревни называли Кокузы и Алман.Думаю что мы потомки герулов (судя по совпаденцам из северной европы) переселившихся в Крым а оттуда в Казань.
Судя по названию деревни АЛМАН вы не герулы, а перешедшие на службу в Россию немцы, возможно пленные. Записали к служивым татарам. Алманами тюрки называют немцев. По происхождению могут быть кем угодно, на рубеже 16/17 веков у немцев не было уже племенного деления, в Раннесредневековом понимании этого слова.
Насчет пленных это вопрос потому что по данным ФТДНА и Уфул наша ветка из татар образовалась с 5века по 1392 год.Откуда пленные немцы .Вариант только Батый .Намного более вероятней что они пришли из Крыма с ханами садящимеся на Казанский трон.Тем более мои были служивые и второе название деревни Ишки.А Ички так называли гвардию крымских ханов.Которая по письменным источникам состояла в том числе из местных крымских готов принявших ислам.
"откуда пленные немцы". оттуда же откуда пленные "литвины и ляхи", например про Ливонскую войну слышали ? Пленить могли именно служивые татары.

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Re: Готы, бастарны
« Ответ #104 : 01 Апрель 2023, 12:27:18 »
Вы меня не слышите.Я повторяю что по результатам днк лаборатории ФТДНА наша ветка отпочковалась от европейцев с 6 века по 1392 год.А Ливонская война была в середине 16 века.Поэтому ваша гипотеза о пленных пригнаных служилыми татарами не подтверждается иссследованиями генетиков.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.