АвторТема: Готы, бастарны  (Прочитано 29502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Готы, бастарны
« Ответ #75 : 21 Октябрь 2021, 10:03:37 »
Поправочка.
Крымский гот dys635-(21)
У тырнаклы dys635-(21)  E-564*
У мурзалар  dys635-(22)   I-FT371964
https://www.yfull.com/live/tree/I-Y215805/
Вообще  к этой работе много вопросов и неплохо было бы переделать Y , всё ж таки более 7 лет прошло с даты публикации и сами авторы говорили об отличной сохранности образцов.
Угадывать субклад на основании 6-7 маркеров нынче не приветствуется:)
Я тельняшку не рву на груди. Ура мы нашли клад. . Просто он вполне может быть и из нашей z140.
Сам до сих пор думаю о северном следе. 98% z140, 141+
Мы те 2% , которые z141- .
По логике если бы наши пошли через Крым, они оставили след в восточной Европе и Балканах.
А так у нас шведы и хрясь мы. Телепорт 

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Готы, бастарны
« Ответ #76 : 21 Октябрь 2021, 10:53:07 »
Мурзалар, так как я на 99% потомок Айлинцев, а расчет TMRCA сегодня показывает 1250 лет с американцем (германского происхождения) https://www.yfull.com/tree/R-A6924/
Получается, наши европейские предки прикочевали вместе на Урал. Мы считаем, что это крымские готы в итоге?

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Готы, бастарны
« Ответ #77 : 21 Октябрь 2021, 11:51:05 »
Мурзалар, так как я на 99% потомок Айлинцев, а расчет TMRCA сегодня показывает 1250 лет с американцем (германского происхождения) https://www.yfull.com/tree/R-A6924/
Получается, наши европейские предки прикочевали вместе на Урал. Мы считаем, что это крымские готы в итоге?
Мы можем быть башкирами древнеготского происхождения. Так точнее будет. Были ли это именно крымские готы. Это вопрос на миллион. Как выше сказано 6 маркеров -это достаточно мутный результат  . Сейчас по факту на севере Башкортостана. Все линии с тмрк от 1000 лет и выше  .  Гиреи 1550 , вы 1250,мы до Иллинойса  1550 . Внутри все могут быть и от 500 и до 1000 лет. Но от европейцев слишком древнее время.
 

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Готы, бастарны
« Ответ #78 : 21 Октябрь 2021, 16:05:05 »
Мы можем быть башкирами древнеготского происхождения. Так точнее будет. Были ли это именно крымские готы. Это вопрос на миллион. Как выше сказано 6 маркеров -это достаточно мутный результат  . Сейчас по факту на севере Башкортостана. Все линии с тмрк от 1000 лет и выше  .  Гиреи 1550 , вы 1250,мы до Иллинойса  1550 . Внутри все могут быть и от 500 и до 1000 лет. Но от европейцев слишком древнее время.
 

Добавлю результаты Енейского башкира-вотчинника из Камбарки с его I2

Почему наши предки осели в лесистой зоне, тут нет территории для кочевания, исключительно для земледелия в основном. Как обстоят дела с кочевками в вашей волости? Для чего вообще нужно было оседать именно здесь  ??? кто привел Готов на Урал? Печенеги? Т.е. кочевники, но почему в лес? Кто бы не привел - они все были скотоводами. Вообще, короче, никакой логики.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Готы, бастарны
« Ответ #79 : 21 Октябрь 2021, 17:48:40 »
Мы можем быть башкирами древнеготского происхождения. Так точнее будет. Были ли это именно крымские готы. Это вопрос на миллион. Как выше сказано 6 маркеров -это достаточно мутный результат  . Сейчас по факту на севере Башкортостана. Все линии с тмрк от 1000 лет и выше  .  Гиреи 1550 , вы 1250,мы до Иллинойса  1550 . Внутри все могут быть и от 500 и до 1000 лет. Но от европейцев слишком древнее время.
 

Добавлю результаты Енейского башкира-вотчинника из Камбарки с его I2

Почему наши предки осели в лесистой зоне, тут нет территории для кочевания, исключительно для земледелия в основном. Как обстоят дела с кочевками в вашей волости? Для чего вообще нужно было оседать именно здесь  ??? кто привел Готов на Урал? Печенеги? Т.е. кочевники, но почему в лес? Кто бы не привел - они все были скотоводами. Вообще, короче, никакой логики.
А Айсо-юрузанское междуречье это плоскогорная лесостепь. Удобно и в зимние стужы, и в летнюю жару. А печенеги не совсем кочевники в классическом понимании. Они на своей старой Родине - Кангюй/Кангар иле, что на Арале и Сырдарье, что на Урале и потом на между Волгой и Дунаем, занимались земледелием. строили города и крепости.

Оффлайн zastrugАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Готы, бастарны
« Ответ #80 : 21 Октябрь 2021, 18:42:13 »
Мурзалар, так как я на 99% потомок Айлинцев, а расчет TMRCA сегодня показывает 1250 лет с американцем (германского происхождения) https://www.yfull.com/tree/R-A6924/
Получается, наши европейские предки прикочевали вместе на Урал. Мы считаем, что это крымские готы в итоге?
Естественно нельзя ничего утверждать, но версия  непосредственно с готами ИМХО не самая основная. Потомков крымских готов стали называть "крымскими греками". Что например касается тюркоговорящих греков-урумов, у которых кстати побольше процент севеероевропейских игреков, то от греков у них только вероисповедание. Все остальное - одежда, обычаи, еда, язык - мимо.
Грубо говоря потомки крымских готов,потерявшие язык и перешедшие на тюркский, но сохравнившие вероисповедание стали "греками", а те кто заимствовали не только язык, но и религию, стали южнобережными татарами(одной из их составых частей ).
Мне кажется что версия с попаданием игреков в Поволжье через крымских татар все же попроще будет?

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Готы, бастарны
« Ответ #81 : 21 Октябрь 2021, 19:35:12 »
Мне кажется что версия с попаданием игреков в Поволжье через крымских татар все же попроще будет?
Примерно подобная версия уже озвучивалась на данном форуме, правда утверждалось, а товарищ Ринат до сих пор утверждает, что носители европейских гаплогрупп попали на Север Башкирии через ногайцев. Но не все с этой точкой зрения согласны. Башкиры, например, клонят в гуннскую или печенежскую теорию проникновения на Урал этой группы населения. Но вопрос остается открытым и довольно занимательно и интересно, когда и в качестве кого все-таки попали северные "башкиры" на ту территорию, на которой живут по сей день.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Готы, бастарны
« Ответ #82 : 21 Октябрь 2021, 19:38:13 »
Мурзалар, так как я на 99% потомок Айлинцев, а расчет TMRCA сегодня показывает 1250 лет с американцем (германского происхождения) https://www.yfull.com/tree/R-A6924/
Получается, наши европейские предки прикочевали вместе на Урал. Мы считаем, что это крымские готы в итоге?
Естественно нельзя ничего утверждать, но версия  непосредственно с готами ИМХО не самая основная. Потомков крымских готов стали называть "крымскими греками". Что например касается тюркоговорящих греков-урумов, у которых кстати побольше процент севеероевропейских игреков, то от греков у них только вероисповедание. Все остальное - одежда, обычаи, еда, язык - мимо.
Грубо говоря потомки крымских готов,потерявшие язык и перешедшие на тюркский, но сохравнившие вероисповедание стали "греками", а те кто заимствовали не только язык, но и религию, стали южнобережными татарами(одной из их составых частей ).
Мне кажется что версия с попаданием игреков в Поволжье через крымских татар все же попроще будет?
почему именно I1!? Почему не E1, G2 и т. д.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Готы, бастарны
« Ответ #83 : 21 Октябрь 2021, 20:11:46 »
Мы можем быть башкирами древнеготского происхождения. Так точнее будет. Были ли это именно крымские готы. Это вопрос на миллион. Как выше сказано 6 маркеров -это достаточно мутный результат  . Сейчас по факту на севере Башкортостана. Все линии с тмрк от 1000 лет и выше  .  Гиреи 1550 , вы 1250,мы до Иллинойса  1550 . Внутри все могут быть и от 500 и до 1000 лет. Но от европейцев слишком древнее время.
 

Добавлю результаты Енейского башкира-вотчинника из Камбарки с его I2

Почему наши предки осели в лесистой зоне, тут нет территории для кочевания, исключительно для земледелия в основном. Как обстоят дела с кочевками в вашей волости? Для чего вообще нужно было оседать именно здесь  ??? кто привел Готов на Урал? Печенеги? Т.е. кочевники, но почему в лес? Кто бы не привел - они все были скотоводами. Вообще, короче, никакой логики.
отгонное скотоводство это не кочевание. Как вы не можете понять. Тебеневка это не кочевание. Это поедание всей травы из далека летом и зимой на кишлаке. То есть зимовке. Как у шотландцев и ещё кучи народов.
Кто бы не привёл. Это было явно вынужденная мера. Нехватка земли, война, катаклизмы.. Южный Урал это не юг Поволжья , а тем более Крым. Большинство татар с Казани или мищари тоже не от хорошей жизни  , ломанулись в лес и горы со своих полей и равнин.
 Именьковцы, Тураевцы-готы германариха. По голдиной у них западное оружие специфические секиры и германские шлемы. Они жили вплоть до середины агидели. Норманы.викинги .У нас чисто северные субклады. Если мы якобы кочевали с ногайцами. Хотя вроде как бы европейцы по вашему не кочуют. Где вокруг все эти южные субклады как у греков итальянцев. Или что только готы целенаправленно били системой байрактар по северу РБ. ?
ПС. Я не отрицаю такой возможности. Но не вижу других линий.

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Готы, бастарны
« Ответ #84 : 22 Октябрь 2021, 11:32:44 »
Поправочка.
Крымский гот dys635-(21)
У тырнаклы dys635-(21)  E-564*
У мурзалар  dys635-(22)   I-FT371964
https://www.yfull.com/live/tree/I-Y215805/
Вообще  к этой работе много вопросов и неплохо было бы переделать Y , всё ж таки более 7 лет прошло с даты публикации и сами авторы говорили об отличной сохранности образцов.
Угадывать субклад на основании 6-7 маркеров нынче не приветствуется:)
Я тельняшку не рву на груди. Ура мы нашли клад. . Просто он вполне может быть и из нашей z140.
Сам до сих пор думаю о северном следе. 98% z140, 141+
Мы те 2% , которые z141- .
По логике если бы наши пошли через Крым, они оставили след в восточной Европе и Балканах.
А так у нас шведы и хрясь мы. Телепорт

Не спорю и я искренне рад каждому новому сэмплу, особенно дДНК, нашего субклада :) и надеюсь на крымские образцы ;D

Насчет следов, то если смотреть сквозь призму yfull:
1) не забываем того товарища из США, что удалил свой образец I-Y215805 . Про его происхождение больше догадок чем ответов, я не удивлюсь если он потомок мигрантов с Восточной Европы конца 19 века. (знаю лично много похожих историй, когда за 100 лет полностью забывают корни)

2) очень близкие "formed cluster" и "tmrca" у большинства широкопредствленных ветвей в субкладе имеют крайне обширную географию под которую чуть ли не все гипотезы происхождения предков и их миграций подходят:
 I-Z140 (Z140/S440) formed 4200 ybp, TMRCA 4100 ybp
 I-Z141                     formed 4100 ybp, TMRCA 4100 ybp
 I-Y6231                    formed 4100 ybp, TMRCA 3200 ybp
 I-Z2535                   formed 4100 ybp, TMRCA 4100 ybp
 I-A196                     formed 4100 ybp, TMRCA 3600 ybp
 I-CTS6739               formed 4100 ybp, TMRCA 3500 ybp
 I-Z2535                   formed 4100 ybp, TMRCA 4100 ybp


3) если насчет восточной европы - то приведу в пример моих односельчан между которыми примерно  TMRCA  3600 ybp
id:YF82744BLR [BY-BR]bel https://yfull.com/tree/I-A196/ (число представителей рода до 50)
id:YF14337BLR [BY-BR]bel https://yfull.com/tree/I-A6026/ (число представителей рода до 100)

Думаю и Ваши еще не все выявлены и протестированы.

А по поводу телепортации - есть огромное множество причин, которые могли резко уменьшить количество  носителей искомого снипа за последние 2000 тысячи лет.  Если брать последнюю сотню лет - две мировые войны сколько родов оборвало. Да при миграциях никто не обязывал предков каждые 50 -100 км обосновываться на ПМЖ =)

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Готы, бастарны
« Ответ #85 : 22 Октябрь 2021, 16:33:52 »
Поправочка.
Крымский гот dys635-(21)
У тырнаклы dys635-(21)  E-564*
У мурзалар  dys635-(22)   I-FT371964
https://www.yfull.com/live/tree/I-Y215805/
Вообще  к этой работе много вопросов и неплохо было бы переделать Y , всё ж таки более 7 лет прошло с даты публикации и сами авторы говорили об отличной сохранности образцов.
Угадывать субклад на основании 6-7 маркеров нынче не приветствуется:)
Я тельняшку не рву на груди. Ура мы нашли клад. . Просто он вполне может быть и из нашей z140.
Сам до сих пор думаю о северном следе. 98% z140, 141+
Мы те 2% , которые z141- .
По логике если бы наши пошли через Крым, они оставили след в восточной Европе и Балканах.
А так у нас шведы и хрясь мы. Телепорт

Не спорю и я искренне рад каждому новому сэмплу, особенно дДНК, нашего субклада :) и надеюсь на крымские образцы ;D

Насчет следов, то если смотреть сквозь призму yfull:
1) не забываем того товарища из США, что удалил свой образец I-Y215805 . Про его происхождение больше догадок чем ответов, я не удивлюсь если он потомок мигрантов с Восточной Европы конца 19 века. (знаю лично много похожих историй, когда за 100 лет полностью забывают корни)

2) очень близкие "formed cluster" и "tmrca" у большинства широкопредствленных ветвей в субкладе имеют крайне обширную географию под которую чуть ли не все гипотезы происхождения предков и их миграций подходят:
 I-Z140 (Z140/S440) formed 4200 ybp, TMRCA 4100 ybp
 I-Z141                     formed 4100 ybp, TMRCA 4100 ybp
 I-Y6231                    formed 4100 ybp, TMRCA 3200 ybp
 I-Z2535                   formed 4100 ybp, TMRCA 4100 ybp
 I-A196                     formed 4100 ybp, TMRCA 3600 ybp
 I-CTS6739               formed 4100 ybp, TMRCA 3500 ybp
 I-Z2535                   formed 4100 ybp, TMRCA 4100 ybp


3) если насчет восточной европы - то приведу в пример моих односельчан между которыми примерно  TMRCA  3600 ybp
id:YF82744BLR [BY-BR]bel https://yfull.com/tree/I-A196/ (число представителей рода до 50)
id:YF14337BLR [BY-BR]bel https://yfull.com/tree/I-A6026/ (число представителей рода до 100)

Думаю и Ваши еще не все выявлены и протестированы.

А по поводу телепортации - есть огромное множество причин, которые могли резко уменьшить количество  носителей искомого снипа за последние 2000 тысячи лет.  Если брать последнюю сотню лет - две мировые войны сколько родов оборвало. Да при миграциях никто не обязывал предков каждые 50 -100 км обосновываться на ПМЖ =)
ну одно дело иметь каждые 50-100 км.. А другое разойтись со всеми европейцами по сути у самого корня. Все континентальные европейцы без Скандинавии в основном из z141+ . Вон шведы и мы пока такие уникальные. Из илинойса больше вариантов что  джоханссон какой нибудь. Это если судить по Вики, что шведы селились в основном на среднем Западе.  А Чикаго был вторым городом после Стокгольма по концентрации шведов на начало 20 века. И тем более немцев. Мне то не суть если будет  с восточной Европы это даже лучше.
По маркерам тырнаклы 1/1 из этой ветви. К сожалению там не те маркеры которые были бы уникальными имено у нас.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Готы, бастарны
« Ответ #86 : 22 Октябрь 2021, 23:16:11 »
Россия ещё Клондайк, имхо.

Оффлайн zastrugАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Готы, бастарны
« Ответ #87 : 23 Октябрь 2021, 19:57:03 »
......По маркерам тырнаклы 1/1 из этой ветви. К сожалению там не те маркеры которые были бы уникальными имено у нас.
Хорошо когда тот же игрек можно привязать к какому-то роду или селению. У меня с этим вообще полный швах - с 17(может и раньше?) по конец 19 века абсолютно все предки прадеда(не только по мужской линии) из церковнослужителей, ну а дальше тоже военные и чиновники. На практике это значит что с 17 по конец 20 века никто из сыновей не рождался в том же населенном пункте что и его отец. :-\

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Готы, бастарны
« Ответ #88 : 24 Октябрь 2021, 00:00:27 »
......По маркерам тырнаклы 1/1 из этой ветви. К сожалению там не те маркеры которые были бы уникальными имено у нас.
Хорошо когда тот же игрек можно привязать к какому-то роду или селению. У меня с этим вообще полный швах - с 17(может и раньше?) по конец 19 века абсолютно все предки прадеда(не только по мужской линии) из церковнослужителей, ну а дальше тоже военные и чиновники. На практике это значит что с 17 по конец 20 века никто из сыновей не рождался в том же населенном пункте что и его отец. :-\
Да, нам башкирам, в этом плане повезло. Особенно тем кто так сказать  более сохранил родословные. Как у нас на св. И по сути жили мы по советский союз практически в своём клане. Не считая женщин из других родов.

Оффлайн zastrugАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Готы, бастарны
« Ответ #89 : 24 Октябрь 2021, 06:30:11 »
Да, нам башкирам, в этом плане повезло. Особенно тем кто так сказать  более сохранил родословные. Как у нас на св. И по сути жили мы по советский союз практически в своём клане. Не считая женщин из других родов.
У однодворцев тоже примерно так - и документы с 16-17 веков и фамилии, а вот церковники из духовных училищ или семинарии очень часто в новый приход "распределялись", а мои так вообще всегда. Там вообще интересная ситуация - я  до десятка родов, в той или иной степени мне предковых просмотрел, так там с 17 до конца 19 века ни одного брака с кем-либо из другого сословия. Только с церковнослужителями или их дочерьми и только Тверской и в какой-то период Новгородской епархии(когда часть тверских уездов по церковной линии еще продолжали подчиняться Новгороду).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.